Павленко статья 158 часть 2 пункт в



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновской городской прокуратуры Кравченко О.В.,

защитника адвоката Морозкова В.Ю. (Видновский филиал МОКА),

подсудимой Павленко К.А.,

потерпевшего Дорогого И.И.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Павленко Крестины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребенком – ФИО4 – 14 – ти летнего возраста, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павленко К.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Павленко К.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Павленко К.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут (более точное время следствием не установлено), находясь в качестве гостьи в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием владельца квартиры Дорогого И.И. тайно похитила из комнаты системный блок для ЭВМ <данные изъяты> , стоимостью 10385 рублей, а также жидкокристаллический монитор <данные изъяты> стоимостью 17000 рублей, принадлежащие Дорогому И.И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 27385 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Павленко К.А. после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Павленко К.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Павленко К.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Морозков В.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Дорогого И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Павленко К.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Павленко К.А. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

По месту жительства подсудимая характеризуются без жалоб, состоит на учете в НД с диагнозом опийная наркомания.

Суд учитывает, что Павленко К.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода, совершила преступление в период отсрочки исполнения приговора, поэтому в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновной, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павленко Крестину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания по приговору <адрес> от 12. 12.2007 года отменить.

По совокупности приговоров, на основании ст.70УК РФ, окончательное наказание Павленко К.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Павленко Крестине Алексеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находящихся в настоящее время в санатории <адрес> отдать на попечение органа опеки и попечительства <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: системный блок черного цвета <данные изъяты> , жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, товарные чеки на жидкокристаллический монитор, товарный чек на системный блок переданные потерпевшему Дорогому И.И. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом она вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина