Биц статья 228 часть 2



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В.,

подсудимого Биц Р.Р.,

защитника адвоката Халмош С.В. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Биц Руслана Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, учащегося третьего курса МГТА, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Биц Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Биц Р.Р., примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле входа на станцию метро московского метрополитена <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 2000 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного лица, приобрел порошкообразное вещество в фольгированном свертке, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Количество наркотического средства составляет 3,04 г., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и которое Биц Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, при отработке жилого сектора <адрес>, возле <адрес>, Биц Р.Р. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Видновского ГОМ, расположенного по адресу: <адрес> где в 17 часов 40 минут, при производстве личного досмотра у последнего из левого наружного кармана одетых на нем и принадлежащих ему джинсов, обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством массой 3,04 г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Биц Р.Р. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Биц Р.Р. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Биц Р.Р. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Халмош С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Биц Р.Р. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Биц Р.Р. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний в ходе предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Биц Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит, на иждивении никого не имеет, учится на третьем курсе МГТУ по направлению «Дизайн».

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Биц Руслана Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком продолжительностью 3 (три) года, в течение которого Биц Руслан Романович своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Биц Руслана Романовича своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Биц Руслану Романовичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Биц Руслана Романовича из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: конверт со свертком внутри которого находится наркотическое вещество – героин, массой 3,01 г., конверт с флаконом, девятью инъекционными шприцами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина