совершила мошенничество



Дело № 1-294/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимой Проневой Н.А.

защитника: адвоката Липатниковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении подсудимого

Проневой Натальи Андреевны, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, незамужней, зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 21 сентября 2010г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,

установил:

Проневая Н.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: работая на основании заключенного с ней трудового договора от 26 сентября 2006 года, в должности хозяйки кассы гипермаркета ""Ашан Коммунарка", расположенного в ТЦ "Мега" по адресу: МО, <адрес>, являясь, на основании заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности, материально ответственным лицом, и, имея, в соответствии с должностной инструкцией, полномочия в подсчете стоимости покупки, получении денежных средств от покупателей и распечатки фискального чека, решила путем обмана, с использованием своего служебного положения совершить хищение товара из гипермаркета "Ашан Коммунарка". С этой целью она вступила в преступный сговор с Авагяном Г.С. и Марковой Н.В., которые, согласно совместной договоренности, в день ее работы должны были прибыть в гипермаркет "Ашан Коммунарка", расположенный по вышеуказанному адресу, выбрать необходимый товар и с ним подойти к ней на кассу, где она для видимости пробьет на кассовом аппарате лишь часть товара, за которую необходимо будет заплатить, а другую часть товара они похитят. В целях реализации совместного преступного умысла, 26 октября 2006 года, в утреннее время Авагян Г.С. и Маркова Н.Э. прибыли в гипермаркет "Аслан Коммунарка", расположенный по вышеуказанному адресу, где пройдя по торговому залу они набрали в товарную тележку различный товар и примерно в 12 ч. 29 мин., подошли к ней на кассу . Реализуя совместный преступный умысел, действуя путем обмана из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, она пробила на кассовом аппарате лишь те товары, которые Авагян Г.С. выложил на товарную ленту кассы, но не пробила следующие наименования товаров: 1) 12 бутылок водки "Русский стандарт", стоимостью 299 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 3595 рублей 20 копеек; 2) 12 бутылок чая "Нести лесная ягода" стоимостью 24 рубля 17 копеек каждая, на общую сумму 290 рублей 04 копейки; 3) 8 бутылок "Мартини Бьянка" стоимостью 333 рубля 95 копеек каждая, на общую сумму 2 671 рубль 60 копеек; 4) 11 бутылок пива "Миллер" стоимостью 25 рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 27 6 рублей 65 копеек; 5) 3 флакона шарикового антиперсперанта "Рексона" стоимостью 52 рубля 04 копейки каждый, на общую сумму 156 рублей 12 копеек; 6; 7 пачек масла сливочного "Анкор" стоимостью 29 рублей 5 7 копеек, на общую сумму 206 рублей 99 копеек; 7) 12 банок кофе "Нескафе голд" стоимостью 191 рубль 45 копеек каждая, на общую сумму 2297 рублей 40 копеек; 8) 5 пакетов персикового нектара "07" стоимостью 35 рублей 66 копеек каждый, на общую сумму 179 рублей 30 копеек; 8) 2 бутылки газированной воды "Шишкин лес" стоимостью 9 рублей 18 копеек каждая, на общую сумму 18 рублей 3 6 копеек; 9) упаковка мяса "Наружный фрикадон говяжий охлажденный" стоимостью 287 рублей 38 копеек; 10) упаковка мяса "Оковалок говяжий" стоимостью 284 рубля 2 7 копеек; 11) кусок сыра "Бле де авернь Вальмонт" стоимостью 132 рубля 27 копеек; 12) 2 куска сыра "Голубой гранд Баверезе" стоимостью 64 рубля 3 6 копеек и 63 рубля 50 копеек соответственно, на общую сумму 127 рублей 86 копеек; 13) кусок сыра "Данеблю" стоимостью 81 рубль 66 копеек; 14) упаковка сарделек телячьих стоимостью 63 рубля 61 копейка; 15) 4 флакона антиперсперанта "Нивея" стоимостью 66 рублей 01 копейка каждый на общую сумму 264 рубля 04 копейки, похитив таким образом товар на общую сумму 10 932 рубля 7 5 копеек, причинив 000 "Ашан" материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С этим товаром Маркова Н.З. и Авагян P.O. покинули место совершения преступления, причинив ООО "Ашан" материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Проневая Н.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший в своем письменном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого в своем заявлении, обращенном к суду.

Подсудимый Проневая Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.159 УК РФ, т.е. как мошенничество, хищение, чужого имущества, путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003г № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, что ранее судима не была. С учетом всех данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением 73 УК РФ. Дополнительные наказания не применять.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Проневую Наталью Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003г № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в период, которого возложить на условно осужденную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу - дубликат квитанции и диск хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему - оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>