совершил приготовление



Дело № 1-229/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

защитника: адвоката Осиповой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гарибова Фармана Надждаф оглы, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ

установил:

Гарибов Фарман Наджаф оглы совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гарибов Фарман Наджаф оглы не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, в период до 2 ноября 2009 года, вступил в преступный сговор с лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

С целью реализации совместного преступного умысла распределили между собой роли следующим образом: лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящееся на территории Азербайджанской Республики, должен был подыскать потенциальных сбытчиков и приобретателей наркотического средства – героин на территории Российской Федерации, а также координировать преступные действия Гарибова Ф.Н.о.; лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, должен был осуществить незаконное приобретение и дальнейшие бесперебойные поставки наркотического средства – героин Гарибову Ф.Н.о., а в свою очередь Гарибов Фарман Наджаф оглы, согласно отведенной ему роли, должен был осуществить дальнейший незаконный сбыт наркотического средства – героин, наркозависимым гражданам на территории Московского региона.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Гарибов Ф.Н.о. предварительно договорившись посредством мобильного телефона с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут 2 ноября 2009 года прибыл на автомашине AUDI A6 государственный регистрационный знак на обочину автодороги Каширское шоссе, расположенную примерно в 200 метрах от развилки с автодорогой «Москва – МАП (аэропорт) Домодедово» по направлению к <адрес> на территории <адрес>. Примерно в 22 часа 20 минут этого же дня лицо дело в отношении, которого выделено в отдельное производство прибыл на неустановленной автомашине, на обочину автодороги <адрес>, расположенную примерно в 200 метрах от развилки с автодорогой «Москва – МАП (аэропорт) Домодедово» по направлению к <адрес>, на территории <адрес>, имея при себе полимерный пакет с наркотическим средством – героин, массой не менее 791,0 грамма.

По прибытию на вышеуказанную обочину автодороги <адрес>, лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно передало Гарибову Ф.Н.о. для дальнейшего незаконного сбыта, полимерный пакет черного цвета, с картонной коробкой с надписью «Геркулес Экстра овсяные хлопья» с полимерным пакетом черного цвета, с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетом с наркотическим средством – героин, массой не менее 791,0 грамма, которое, затем Гарибов Ф.Н.о. хранил при себе (в руках) с целью дальнейшего сбыта лицам, в плоть до 23 часов 05 минут 2 ноября 2009 года.

2 ноября 2009 года, примерно в 22 часа 30 минут, Гарибов Ф.Н.о. был задержан около своей автомашины на обочине <адрес>, сотрудниками 4 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области и сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области и доставлен в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: <адрес>, где по прибытию в помещении кабинета № 13 в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 35 минут 2 ноября 2009 года был проведен личный досмотр Гарибова Ф.Н.о., в ходе которого у него из рук был изъят полимерный пакет черного цвета, с находящейся внутри картонной коробкой с надписью «Геркулес Экстра овсяные хлопья», в которой находился полимерный пакет черного цвета и из которого в свою очередь был извлечен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании от 03.11.2009 года и заключения эксперта от 16.11.2009 года, является наркотическим средством – героин, массой 791,0 грамма.

Вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 791,0 грамма, Гарибов Ф.Н.о., и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство приготовили к сбыту, действуя группой лиц по предварительному сговору, однако, довести до конца совместный преступный умысел, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра Гарибова Ф.Н.о.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 791,0 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Дело в связи с тем, что подсудимый скрылся рассмотрено в его отсутствие. Из показаний данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании (.(т. 2 л.д. 49-52) Гарибов Ф.Н.о. виновным себя не признал и показал, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал, и показал, что он, Гарибов Фарман Наджаф оглы русским языком владеет хорошо, может читать писать и изъясняться.

1 и 2 ноября 2009 года дома у Гарибова Ф.Н.о., гостила девочка Гамова Анастасия. Настя является подружкой дочери Гарибова Ф.Н.о. Сакины. 1 и 2 ноября 2009 года Гарибов Ф.Н.о. находился дома и никуда не выходил, так как болел. Вечером Гарибову Ф.Н.о. позвонила мать Насти Гамова Екатерина и попросила его привезти её дочь домой. Гамовы проживают в <адрес>. Гарибов Ф.Н.о. согласился. Примерно в 20 часов 00 минут Гарибов Ф.Н.о. с Настей оделись и вышли на улицу, сели в автомашину Гарибова Ф.Н.о. AUDI A6 гос. номер золотистого цвета. Гарибов Ф.Н.о. и Настя выехали от дома и поехали в сторону метро Домодедовская. После этого от метро Домодедовской они поехали в сторону <адрес>, но чтобы не стоять в пробках Гарибов Ф.Н.о. решил от метро Домодедовской проехать по <адрес> (бывший Рамстор), чтобы уже около вышеуказанного торгового центра выехать на <адрес>. Поравнявшись с вышеуказанным торговым центром перед Гарибовым Ф.Н.о. на дорогу выехали две автомашины ВАЗ – 2112 и перегородили ему дорогу. Из автомашин вышли несколько человек (мужчин) в штатской одежде (их было 4 – 6 человек). Один из них предъявил Гарибову Ф.Н.о. служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Номер автомашин Гарибов Ф.Н.о. не запомнил, так как было темно. Времени и подробных обстоятельств Гарибов Ф.Н.о. уже не помнит. Гарибова Ф.Н.о. сразу же досмотрели – ощупав карманы одежды, ничего запрещенного не нашли. После чего Гарибова Ф.Н.о. посадили в ВАЗ – 2112 на заднее сидение и повезли по <адрес> в сторону <адрес>. Мобильные телефоны Гарибова Ф.Н.о. остались в его автомашине AUDI А6. В какой автомашине сотрудники везли Настю Гарибов Ф.Н.о. не видел и не знает. Позже Гарибов Ф.Н.о. Настю увидел в <адрес> в помещении службы наркоконтроля. Подъехав на развилку автодорог Москва – аэропорт Домодедово и <адрес> они остановились. Сотрудники сказали, чтобы Гарибов Ф.Н.о. вышел из автомашины, также несколько сотрудников вышли из автомашин. После этого они простояли на этом месте примерно 15 – 20 минут. Далее Гарибов Ф.Н.о. с сотрудниками сел в автомашину и они направились в <адрес>, как позже выяснилось в помещение 6 Службы УФСКН России по <адрес>. В течение примерно 1 часа Гарибова Ф.Н.о. держали в металлической клетке для задержанных. Затем Гарибова Ф.Н.о. препроводили на 2 этаж, где на столе лежал полимерный пакет черного цвета. После этого сотрудники составили протокол в присутствии 2 приглашенных граждан, в котором указали, что вышеуказанный полимерный пакет изъят у Гарибова Ф.Н.о., тогда как данный пакет Гарибов Ф.Н.о. видел впервые.

Вина подтверждается следующими доказательствами:

Показания свидетеля Колесникова В. Б. оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 111 - 114),подтвержденные свидетелем при допросе в судебном заседании ( т. 4 л.д.173-177), которыми установлено, что он Колесников Владимир Борисович на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял, травм головы у него не было. Наркотические средства он не употреблял, хроническими заболеваниями не страдает. Видит и слышит хорошо. К уголовной ответственности не привлекался, судим не был.

2 ноября 2009 года он и его знакомый Давыденко Артём Андреевич были приглашены сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Московской области для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Ленинского района Московской области.

Примерно в 22 часа 30 минут он, Давыденко Артем вместе с сотрудниками полиции прибыли на участок Каширского шоссе, располагающийся примерно в 200 метрах от развилки Каширского шоссе и автодороги «Москва – МАП (аэропорт) Домодедово» по направлению в сторону <адрес>. Прибыв на место они увидели, что на обочине <адрес> стоит автомашина AUDI A6 серебристого цвета с регистрационными знаками <адрес> - . Рядом с вышеуказанной автомашиной находился гражданин, одетый в черную кепку, темно-коричневую кожаную куртку с меховым воротником, темных джинсовых брюках, черных ботинках. В руках у вышеуказанного гражданина находился полимерный пакет темного цвета.

Далее сотрудники полиции пояснили им, что данный мужчина задержан по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Задержанный с пакетом в руках мужчина представился как Гарибов Фарман Наджаф оглы, уроженец и гражданин <адрес>. Также задержанный мужчина предъявил паспорт гражданина <адрес> на фамилию Гарибова Фармана Наджаф оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Как пояснил Гарибов Ф.Н.о. вышеуказанная автомашина AUDI A6 принадлежит ему. В связи с темным временем суток и отсутствием какого-либо освещения, сотрудниками наркоконтроля было принято решение провести личный досмотр Гарибова Ф.Н.о., а также осмотр автомашины AUDI A6, в помещении Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области. После чего он, Давыденко Артём, сотрудники полиции и Гарибов Ф.Н.о. проследовали на вышеуказанной автомашине AUDI A6, принадлежащей Гарибову Ф.Н.о. в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, где по прибытию, в кабинете № 13 был проведен личный досмотр гражданина Гарибова Ф.Н.о. В ходе личного досмотра гражданина Гарибова Ф.Н.о., в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято: 1) мобильный телефон марки «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Мегафон ; 2) мобильный телефон марки «NOKIA» TVE71, предназначенный для использования двух сим-карт, с сим-картой сотового оператора Мегафон и с сим-картой сотового оператора Билайн .

В левом наружном кармане куртки, одетой на Гарибова Ф.Н.о. было обнаружено и изъято: 1) мобильный телефон марки «LG» iMEi-код с сим-картой сотового оператора Мегафон ; 2) ключ с брелоком от автомашины марки «AUDI A6»; 3) связка из пяти ключей и магнитным ключом от домофона.

Во внутреннем кармане куртки, одетой на Гарибова Ф.Н.о. обнаружено и изъято: 1) удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» от 06.08.2007 года выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; 2) паспорт гражданина Азербайджана от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 3) водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; 4) уведомление о прибытии на территорию Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; 5) миграционная карта серия на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; 6) свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Казимирчика Тараса Михайловича; 7) удостоверение ввоза транспортного средства на автомашину марки «AUDI A6» регистрационный знак <адрес> 8) копия доверенности на автомашину марки «AUDI A6».

В левой руке у Гарибова Ф.Н.о. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась картонная коробка с надписью «Геркулес Экстра овсяные хлопья», в свою очередь в вышеуказанной картонной коробке находился полимерный пакет черного цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Вышеуказанные мобильные телефоны вместе с сим-картами, удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» , были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов» и скреплены подписями всех участвующих в личном досмотре лиц. Гражданин Гарибов Ф.Н.о. в их присутствии от подписи отказался, при этом не пояснив мотивы и причины отказа от подписи.

Полимерный пакет черного цвета, обнаруженный в коробке с надписями «Геркулес Экстра овсяные хлопья», в котором находится прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов» и скреплены подписями всех участвующих в личном досмотре лиц. Гражданин Гарибов Ф.Н.о. в их присутствии также от подписи отказался, при этом не пояснив мотивы и причины отказа от подписи.

Картонная коробка с надписями «Геркулес Экстра овсяные хлопья», а также черный полимерный пакет в котором она (коробка) находилась, были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов» и скреплены подписями всех участвующих в личном досмотре лиц. Гражданин Гарибов Ф.Н.о. в их присутствии также от подписи отказался, при этом не пояснив мотивы и причины отказа от подписи. По результатам личного досмотра гражданина Гарибова Ф.Н.о. был составлен соответствующий акт, от подписи, которого Гарибов Ф.Н.о. отказался при этом не пояснив мотивов и причин отказа от подписи.

Далее в его присутствии, в присутствии второго приглашенного гражданина Давыденко Артёма, гражданина Гарибова Ф.Н.о., сотрудником полиции был проведен осмотр транспортного средства, а именно автомашины «AUDI A6» бежевого цвета, с государственными регистрационными знаками <адрес> в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам осмотра вышеуказанной автомашины был составлен соответствующий акт.

В ходе проведения личного досмотра и осмотра автомашины Гарибов Ф.Н.о. вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко и понятно, по-русски с акцентом. От участия переводчика отказался. В ходе проведения указанных процессуальных действий от участвующих лиц замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на Гарибова Ф.Н.о. не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были корректны по отношению к Гарибову Ф.Н.о.

Показаниями свидетеля Давыденко А.А. данными в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 115 - 118) который показал, что он, проживает по вышеуказанному адресу. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, травм головы у него не было. Наркотические средства он не употребляет, хроническими заболеваниями не страдает. Видит и слышит хорошо. К уголовной ответственности не привлекался, судим не был. 2 ноября 2009 года он и его знакомый Колесников Владимир Борисович были приглашены сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по <адрес> для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>.

Примерно в 22 часа 30 минут он, вместе с сотрудниками полиции прибыли на участок <адрес>, располагающийся примерно в 200 метрах от развилки <адрес> и автодороги «Москва – МАП (аэропорт) Домодедово» по направлению в сторону <адрес>. Прибыв на место они увидели, что на обочине <адрес> стоит автомашина AUDI A6 серебристого цвета с регистрационными знаками <адрес> - Рядом с вышеуказанной автомашиной находился гражданин, одетый в черную кепку, темно-коричневую кожаную куртку с меховым воротником, темных джинсовых брюках, черных ботинках. В руках у вышеуказанного гражданина находился полимерный пакет темного цвета.

Далее сотрудники полиции пояснили им, что данный мужчина задержан по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Задержанный с пакетом в руках мужчина представился как Гарибов Фарман Наджаф оглы, уроженец и гражданин <адрес>. Также задержанный мужчина предъявил паспорт гражданина <адрес> на фамилию Гарибова Фармана Наджаф оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Как пояснил Гарибов Ф.Н.о. вышеуказанная автомашина AUDI A6 принадлежит ему. В связи с темным временем суток и отсутствием какого-либо освещения, сотрудниками наркоконтроля было принято решение провести личный досмотр Гарибова Ф.Н.о., а также осмотр автомашины AUDI A6, в помещении Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области. После чего Давыденко А. А., Колесников Владимир, сотрудники полиции и Гарибов Ф.Н.о. проследовали на вышеуказанной автомашине AUDI A6, принадлежащей Гарибову Ф.Н.о. в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, где по прибытию, в кабинете № 13 был проведен личный досмотр гражданина Гарибова Ф.Н.о. В ходе личного досмотра гражданина Гарибова Ф.Н.о., в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято: 1) мобильный телефон марки «NOKIA» N 81 8GB с сим-картой сотового оператора Мегафон ; 2) мобильный телефон марки «NOKIA» TVE71, предназначенный для использования двух сим-карт, iMEi-код с сим-картой сотового оператора Мегафон и с сим-картой сотового оператора Билайн .

В левом наружном кармане куртки, одетой на Гарибова Ф.Н.о. было обнаружено и изъято: 1) мобильный телефон марки «LG» iMEi-код с сим-картой сотового оператора Мегафон ; 2) ключ с брелоком от автомашины марки «AUDI A6»; 3) связка из пяти ключей и магнитным ключом от домофона.

Во внутреннем кармане куртки, одетой на Гарибова Ф.Н.о. обнаружено и изъято: 1) удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» от ДД.ММ.ГГГГ выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; 2) паспорт гражданина Азербайджана от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 3) водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; 4) уведомление о прибытии на территорию Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; 5) миграционная карта серия на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; 6) свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Казимирчика Тараса Михайловича; 7) удостоверение ввоза транспортного средства на автомашину марки «AUDI A6» регистрационный знак <адрес> копия доверенности на автомашину марки «AUDI A6».

В левой руке у Гарибова Ф.Н.о. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась картонная коробка с надписью «Геркулес Экстра овсяные хлопья», в свою очередь в вышеуказанной картонной коробке находился полимерный пакет черного цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Вышеуказанные мобильные телефоны вместе с сим-картами, удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» , были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов» и скреплены подписями всех участвующих в личном досмотре лиц. Гражданин Гарибов Ф.Н.о. в их присутствии от подписи отказался, при этом не пояснив мотивы и причины отказа от подписи.

Полимерный пакет черного цвета, обнаруженный в коробке с надписями «Геркулес Экстра овсяные хлопья», в котором находится прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов» и скреплены подписями всех участвующих в личном досмотре лиц. Гражданин Гарибов Ф.Н.о. в их присутствии также от подписи отказался, при этом не пояснив мотивы и причины отказа от подписи.

Картонная коробка с надписями «Геркулес Экстра овсяные хлопья», а также черный полимерный пакет в котором она (коробка) находилась, были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов» и скреплены подписями всех участвующих в личном досмотре лиц. Гражданин Гарибов Ф.Н.о. в их присутствии также от подписи отказался, при этом не пояснив мотивы и причины отказа от подписи. По результатам личного досмотра гражданина Гарибова Ф.Н.о. был составлен соответствующий акт, от подписи, которого Гарибов Ф.Н.о. отказался при этом не пояснив мотивов и причин отказа от подписи.

Далее в его присутствии, в присутствии второго приглашенного гражданина Колесникова Владимира, гражданина Гарибова Ф.Н.о., сотрудником полиции был проведен осмотр транспортного средства, а именно автомашины «AUDI A6» бежевого цвета, с государственными регистрационными знаками <адрес> в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам осмотра вышеуказанной автомашины был составлен соответствующий акт.

В ходе проведения личного досмотра и осмотра автомашины Гарибов Ф.Н.о. вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко и понятно, по-русски с акцентом. От участия переводчика отказался. В ходе проведения указанных процессуальных действий от участвующих лиц замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на Гарибова Ф.Н.о. не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были корректны по отношению к Гарибову Ф.Н.о.

Показаниями свидетеля Нефедова А. В. от 7 ноября 2009 года оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 119 – 122, т. 1 л.д. 136-141), который показал, что им совместно с другими сотрудниками 4 отдела Оперативной службы УФСКН России по Московской области, а также с сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Московской области.

В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информации, что некий гражданин <адрес>, а именно Гарибов Фарман Наджаф оглы 2 ноября 2009 года должен получить особо крупную партию наркотического средства «героин» (примерно 1 кг), на территории <адрес>, с целью его дальнейшего сбыта не установленной женщине по имени Кристина, также предположительно причастной к незаконному обороту наркотических средств.

2 ноября 2009 года примерно в 21 час 30 минут Нефедовым А. В. совместно с вышеуказанными сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Московской области Глуховым М.А., Еникеевым Д.С., Васильевым П.В. на служебных автомобилях было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» возле кафе, расположенного по адресу: <адрес>

Приблизительно в 21 час 50 минут к указанному кафе подъехал автомобиль марки «Ауди А6» золотистого цвета, государственный регистрационный знак <адрес> управлением вышеуказанного гражданина Гарибова Фармана Наджаф оглы.

Примерно в 21 час 55 минут Гарибов Ф.Н.о. на указанном автомобиле проследовал к торговому центру «Ашан», расположенному на <адрес>. Не выходя из машины, Гарибов Ф.Н.о. простоял на стоянке указанного торгового центра около 5 минут.

Примерно в 22 часа 00 минут он начал движение по <адрес> в сторону <адрес>. Проехав Московскую кольцевую автомобильную дорогу, Гарибов Ф.Н.о. доехав до развилки <адрес> и автодороги «Москва – аэропорт Домодедово», повернул на <адрес> в сторону <адрес>, и проехав около 200 метров остановился у обочины.

Примерно в 22 часа 20 минут перед автомобилем Гарибова Ф.Н.о. припарковался автомобиль иностранного производства светлого цвета. Из указанного автомобиля вышел не установленный мужчина, в руках которого находился темный полимерный пакет, и направился по направлению к автомобилю Гарибова Ф.Н.о, который в свою очередь так же вышел из автомобиля. Поприветствовав друг друга рукопожатиями, не установленный мужчина передал Гарибову Ф.Н.о. полимерный пакет темного цвета, затем быстрым шагом направился к своему автомобилю, сел в него и проследовал по <адрес> в сторону <адрес>. Из-за плохой освещенности распознать номера данного автомобиля не представилось возможным. Гарибов Ф.Н.о. направился в сторону своего автомобиля. Подойдя к своему автомобилю Гарибов Ф.Н.о. был ими, т.е. сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, в присутствии приглашенных ранее граждан, задержан и доставлен в помещение Оперативного отдела 6 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр. В момент задержания Гарибова Ф.Н. вместе с ним в его машине на заднем сидении находилась девочка по имени Настя, на вид около 10 лет. По словам задержанного, указанная девочка является дочкой его родственника Ализаде Наби Джабраил оглы, который сейчас находится в Азербайджане. Гарибов Ф.Н.о. дал телефонный номер матери Насти, и она приехала в ОО 6 Службы УФСКН России по <адрес>, где с неё (матери Насти) гражданки Гамовой Екатерины Сергеевной, было принято объяснение, после чего Настя была передана матери, о чем была получена соответствующая расписка.

В ходе личного досмотра Гарибова Ф.Н.о. было обнаружено: 1) в правом наружном кармане куртки, сотовый телефон марки «NOKIA» - кодом № с сим-картой оператора «Мегафон» внутри, сотовый телефон марки «NOKIA» ТVЕ71 с iМЕi-кодом с сим-картой оператора «Мегафон» и с сим-картой сотового оператора «Билайн» внутри; 2) в левом наружном кармане куртки обнаружен: сотовый телефон марки «LG» с iМЕi-кодом с сим-картой оператора «Мегафон» ; ключ с брелком от автомобиля марки «Ауди»; связка из пяти ключей и магнитом от домофона; 3) во внутреннем кармане куртки, удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» от 06.08.2007 года на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; паспорт гражданина Азербайджана от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, уведомление о прибытии на территорию РФ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, миграционная карточка на серия на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, свидетельсто о регистрации транспортного средства на имя Казимирчика Тарас Михайлович, удостоверение ввоза транспортного средства на а/м марки «Ауди А6», копия доверенности на а/м марки «Ауди А6». В левой руке Гарибов Ф.Н.о. держал полимерный пакет черного цвета, в котором находилась картонная коробка с надписью «геркулес экстра овсяные хлопья», в данной коробке находился полимерный пакет черного цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Вышеуказанные телефоны вместе с сим-картами, удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» были изъяты и помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 16 «для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н.о., в присутствии приглашенных граждан, от подписи отказался. Чёрный полимерный пакет, обнаруженный в коробке с надписями «Геркулес Экстра Овсяные Хлопья», в котором находится прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком печати № 16 «Для пакетов», на котором все присутствующие при личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н., в присутствии приглашенных граждан, от подписи отказался. Коробка с надписями «Геркулес Экстра Овсяные Хлопья», а так же черный полимерный пакет в котором она находилась, были помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 16 «для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н., в присутствии приглашенных граждан, от подписи отказался. Остальные изъятые предметы не упаковывались и не опечатывались.

Указанное наркотическое средство было направлено на исследование в ЭКС УФСКН России по Московской области. На основании справки об исследовании установлено, что данным веществом является наркотическое средство – героин, общей массой 791 грамм.

Так же был проведен досмотр автомобиля марки «Ауди А6», г.р.з. 8014АО-7, которым управлял гражданин Гарибов Ф.Н.о., в результате которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было.

Причастность Гарибова Ф.Н.о. к незаконному обороту была установлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в январе 2009 года, а до этого примерно с ноября 2008 года в Оперативную службу Управления ФСКН России по Московской области начала поступать информация о том, что на территории Московской области и города Москвы, действует этническая организованная преступная группа, лидирующую роль в которой занимают преимущественно выходцы и граждане Азербайджанской Республики. В частности было установлено, что несколько членов данной организованной преступной группы, являются близкими родственниками. Данная организованная преступная группа, специализируется на незаконной перевозке, хранении и сбыте наркотических средств - героин, метадон и кокаин, в особо крупных размерах, на территории Московской области и города Москвы.

В ходе оперативной разработки были установлены личности активных членов вышеуказанной организованной преступной группы, как было сказано ранее, преимущественно выходцы из Азербайджанской Республики, поддерживающие родственные отношения, а именно руководитель «лидер» данной преступной группы, гражданин Азербайджанской Республики Ализаде Наби Джабраил оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, постоянно зарегистрированный по адресу: Азербайджанская Республика, <адрес>. Ранее Ализаде Н.Д.о. был судим по ст. 228 УК РФ, за незаконный сбыт наркотических средств на территории района Орехово-Борисово <адрес> в 1998 году, который на тот момент имел фамилию Алиев. В настоящее время Ализаде Наби Джабраил оглы обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в рамках уголовного дела и объявлен в розыск. По оперативной информации проживает на территории Азербайджанской Республики, в связи с чем обеспечить его явку к следователю для проведения следственных действий, не представляется возможным. Находясь на территории РФ Ализаде Н.Д.о. использовал телефоны со следующими абонентскими номерами . Находясь в Азербайджане Ализаде Н.Д.о. использует телефоны с абонентским номером ,

Также была установлена личность еще одного активного члена указанной преступной группы – это гражданин Азербайджанской Республики Алиев Ровшан Джабраил оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Азербайджанской Республики, постоянно зарегистрированный по адресу: Азербайджанская Республика, <адрес> <адрес>, ранее судимый Нагатинским районным судом <адрес> в 2004 году по п. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства - героин). Алиев Ровшан Джабраил оглы является родным братом Ализаде Наби Джабраил оглы. Алиев Ровшан Джабраил оглы обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в рамках уголовного дела № 48218, и содержится в следственном изоляторе <адрес>. Алиев Р.Д.о. до своего задержания (16 апреля 2009 года) использовал телефоны со следующими абонентскими номерами

Также установлен еще один участник указанной организованной преступной группы - гражданин Азербайджанской Республики Алиев Сеймур Аяз оглы 16.05.1987 года рождения, постоянно зарегистрированный по адресу: <адрес>, который с ноября по декабрь 2008 года фактически проживал по адресу: <адрес>, со своей девушкой Скрыпник Татьяной Сергеевной ДД.ММ.ГГГГ. С января 2009 года Алиев Сеймур совместно со своей девушкой Скрыпник Татьяной стал проживать по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит родственнику Алиева Сеймура, Гасанову Ризвану Агамамед оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также было установлено, что Алиев Сеймур Аяз оглы, является племянником Ализаде Наби Джабраил оглы и Алиева Ровшана Джабраил оглы и соответственно приходится родственником Гарибову Фарману Наджаф оглы. Алиев Сеймур Аяз оглы обвиняется совершении преступлений предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в рамках уголовного дела № 48218 и содержится в следственном изоляторе <адрес>.

Алиев С.А.о. до своего задержания (24 января 2009 года), находясь на территории <адрес> использовал телефоны со следующими абонентскими номерами

Также сотрудниками Оперативной службы была пресечена преступная деятельность еще одного активного члена указанной преступной группы, которой на ряду с вышеуказанными гражданами (Ализаде Наби Джабраил оглы, Алиев Ровшан Джабраил оглы и Алиев Сеймур Аяз оглы), также принимал активное участие в сбыте наркотических средств на территории Московского региона. Данным гражданином является Ширяев Василий Борисович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>.

Ширяев В.Б. до своего задержания (15 апреля 2009 года) использовал телефоны со следующими абонентскими номерами и

Ширяев Василий на ряду с расфасовкой и увеличением массы наркотического средства, посредством добавления различных веществ, также занимался непосредственно приобретением, хранением и последующим сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Ширяев Василий Борисович обвиняется совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в рамках уголовного дела № 48218 и содержится в следственном изоляторе <адрес>.

Как было установлено Гарибов Фарман Наджаф оглы является родственником Ализаде Наби Джабраил оглы, Алиева Ровшана Джабраил оглы и Алиева Сеймура Аяз оглы, а именно жена Гарибова Ф.Н.о. Гарибова Мехрибан Джабраил кызы, является родной сестрой Ализаде Наби Джабраил оглы и Алиева Ровшана Джабраил оглы. Ширяев Василий с вышеуказанными гражданами в родственных отношениях не состоит. Как было установлено Гарибов Фарман также являлся активным членом вышеуказанной организованной преступной группы.

Активные члены указанной этнической преступной группы Алиев С.А.о., Алиев Р.Д.о., Ширяев В.Б., Гарибов Ф.Н.о., а также руководитель Ализаде Н.Д.о. предпринимали тщательные меры конспирации, так в телефонных переговорах между участниками ОПГ названия наркотических средств скрывались под различными названиями цветов. Например героин в разговорах имел обозначение «розы», метадон - «маргаритки», «мёд», кокаин - «кола». Такие названия наркотическим средствам давались не случайно, так как Алиев С.А.о., Алиев Р.Д.о., Гарибов Ф.Н.о. и Ализаде Н.Д.о., так как кроме того, что они занимались незаконным сбытом наркотических средств, у них на территории г. Москвы, преимущественно в Южном и Юго-Восточном административном округах, имелись палатки по продаже цветов и данный цветочный бизнес являлся своеобразным прикрытием их преступной деятельности. Иногда участники указанной преступной группы наркотик в телефонных разговорах называли «документами». Перед тем как приобрести или сбыть крупную партию наркотика члены группы передавали образец наркотика для пробы (оценки его качества), например: «В любое время мы ему можем отдать, чтобы он посмотрел».

В апреле 2009 года Ализаде Наби Джабраил оглы, после того как все участники организованной им преступной группы, а именно Алиев Ровшан, Алиев Сеймур и Ширяев Василий были задержаны сотрудниками наркоконтроля, выехал с территории Российской Федерации и продолжил заниматься незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории Азербайджанской Республики, а именно Ализаде Наби координировал и руководил действиями Гарибова Ф.Н.о. и других лиц (Женя, Кристина, Рауф), находящихся и осуществляющих незаконный сбыт наркотика на территории РФ, посредством международной мобильной связи, что подтверждается результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Также по оперативной информации Ализаде Наби наладил канал поставок наркотического средства – героин с сопредельных, к Российской Федерации, территорий.

По поводу приобретения и сбыта партии наркотического средства – героин Гарибов Ф.Н.о. договаривался с неустановленными лицами по имени Женя, Кристина и Рауф. Приобретение и сбыт наркотика Гарибов Ф.Н.о. осуществлял под руководством Ализаде Н.Д.о., что подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы и Ализаде Наби Джабраил оглы.

Личность неустановленного лица – мужчины по имени Женя на данный момент не установлена, но достоверно известно, что Женя осужден за совершенное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств и в настоящее время отбывает наказание в одном из исправительных учреждений <адрес>, где по оперативной информации имеет доступ к мобильной связи, в частности и международной. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности мужчины по имени Женя и документирование его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Находясь в местах лишения свободы неустановленное лицо по имени Женя использует телефоны со следующими абонентскими номерами

Неустановленное лицо – женщина по имени Кристина, также причастная к незаконному обороту наркотических средств на территории Московской области, как установлено по оперативной информации, является женой вышеуказанного мужчины по имени Женя. Как установлено указанные мужчина по имени Женя и женщина по имени Кристина, активно занимаются незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. В отношении женщины по имени Кристина также проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности указанной женщины по имени Кристина и документирование её преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Неустановленное лицо по имени Рауф, предположительно азербайджанец по национальности является наркозависимым. По оперативной информации в начале 2010 года Рауф умер, но информация по данному факту в настоящее время проверяется и проводятся ОРМ с целью установления факта смерти мужчины по имени Рауф и его причастность к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Рауф использовал телефон с абонентским номером

Также в настоящее время устанавливается личность мужчины по имени Ахтам, использующий телефон с абонентским номером , который вел телефонные разговоры с Гарибовым Фарманом и договаривался о приобретении наркотического средства и его дальнейшем сбыте. При установлении личности и местонахождения Ахтама, он незамедлительно будет доставлен в 6 отдел Следственной службы для проведения с ним следственных действий.

Записи телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с 17 октября по 2 ноября 2009 года между Ализаде Наби, Гарибовым Фарманом и неустановленными лицами по имени Женя, Кристина, Рауф, подтверждают факт приготовления Гарибовым Ф.Н.о. совместно с неустановленными лицами по имени Женя, Кристина, Рауф при непосредственном участии Ализаде Наби Джабраил оглы, к незаконному сбыту партии наркотического средства – героин, массой примерно около 1 килограмма. Сначала по предварительной договоренности Гарибов Ф.Н.о. должен был получить партию героина 1 ноября 2009 года, но затем встреча была перенесена на 2 ноября 2009 года на вторую половину дня.

2 ноября 2009 года примерно в 22 часа 20 минут Гарибов Фарман и неустановленный мужчина по имени Рауф встретились в заранее условленном месте на <адрес> в 200 метрах от развилки с автодорогой «Москва – аэропорт Домодедово», где Рауф передал Гарибову Фарману полимерный пакет с наркотическим средством – героин. Как было установлено, неустановленная женщина по имени Кристина, которая затем должна была забрать полимерный пакет с наркотиком у Гарибова Фармана, находилась неподалеку, в пределах видимости, в неустановленной автомашине и наблюдала за происходящим. После того как Гарибов Фарман был задержан сотрудниками наркоконтроля Кристина сразу же позвонила вышеуказанному Жене и сообщила ему о том, что наркотик Гарибов Фарман получил у Рауфа, но передать его ей (Кристине) не успел, так как был задержан неизвестными и увезен в неизвестном направлении. Женя по окончанию разговора с Кристиной сразу же позвонил Ализаде Наби в Республику Азербайджан и сообщил ему о задержании Гарибова Фармана, на что Ализаде Наби эмоционально отреагировал. Гарибов Ф.Н.о. до своего задержания использовал телефоны с абонентскими номерами . В ходе телефонных переговоров собеседники называли Гарибова Ф.Н.о. «Фарманом» или «Федей».

Как указывалось ранее в отношении вышеуказанных лиц Ализаде Наби Джабраил оглы, неустановленных лиц по имени Женя и Кристина, сотрудниками Оперативной службы проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных не только на документирование и пресечение их преступной деятельности, но и с целью их дальнейшего привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время устанавливается причастность Гарибова Фармана к другим преступлениям, в частности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Также хотелось бы обратить внимание на тот факт, что Гарибов Ф.Н.о., фактически проживающий по адресу: <адрес>, 2 ноября 2009 года, как он поясняет примерно в 20 часов 00 минут, должен был отвезти Гамову Анастасию Александровну, по её просьбе, домой, а именно по адресу: <адрес>, но не смотря на столь позднее время он не подъехал к дому <адрес>, а проследовал в сторону <адрес> (м. Домодедовская), мотивируя это тем, что якобы хотел объехать дорожные пробки?

После пресечения преступной деятельности активных членов вышеуказанной организованной группы Алиева С.А.о., Алиева Р.Д.о., Ширяева В.Б., Гарибова Ф.Н.о. и привлечения их к уголовной ответственности, Ализаде Н.Д.о. по оперативной информации предпринимает попытки наладить поставки и дальнейший сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации, в частности в г. Москве.

Показаниями свидетеля Глухова М. А. оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 127 – 130) который показал, что им совместно с другими сотрудниками 4 отдела Оперативной службы УФСКН России по Московской области, а также с сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Московской области.

В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информации, что некий гражданин <адрес>, а именно Гарибов Фарман Наджаф оглы 2 ноября 2009 года должен получить особо крупную партию наркотического средства «героин» (примерно 1 кг), на территории <адрес>, с целью его дальнейшего сбыта не установленной женщине по имени Кристина, также предположительно причастной к незаконному обороту наркотических средств.

2 ноября 2009 года примерно в 21 час 30 минут им совместно с другими сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Московской области Васильевым П.В., Еникеевым Д.С., Нефедовым А.В. на служебных автомашинах было организовано ОРМ «наблюдение» возле кафе, расположенного по адресу: <адрес>

Примерно в 21 час 50 минут к указанному кафе подъехала автомашина марки «Ауди А6» золотистого цвета, государственный регистрационный знак <адрес> под управлением вышеуказанного гражданина Гарибова Фармана Наджаф оглы.

Примерно в 21 час 55 минут Гарибов Ф.Н.о. на вышеуказанной автомашине проследовал к торговому центру «Ашан», расположенному на <адрес>. Не выходя из автомашины, Гарибов Ф.Н.о. простоял на гостевой парковке вышеуказанного торгового центра около 5 минут. После чего примерно в 22 часа 00 минут он начал движение по <адрес> в сторону <адрес>. Проехав Московскую кольцевую автодорогу, Гарибов Ф.Н.о. доехал до развилки <адрес> и автодороги «Москва – аэропорт Домодедово», где повернул на <адрес> в сторону <адрес>, и проехав около 200 метров остановился у обочины.

Примерно в 22 часа 20 минут перед автомобилем Гарибова Ф.Н.о. припарковался автомобиль иностранного производства светлого цвета. Из указанного автомобиля вышел не установленный мужчина, в руках которого находился темный полимерный пакет, и направился по направлению к автомобилю Гарибова Ф.Н.о, который в свою очередь так же вышел из автомобиля. Поприветствовав друг друга рукопожатиями, не установленный мужчина передал Гарибову Ф.Н.о. темный полимерный пакет, затем быстрым шагом направился к своему автомобилю, сел в него и проследовал по <адрес> в сторону <адрес>. Из-за плохой освещенности распознать номера данного автомобиля не представилось возможным. Гарибов Ф.Н.о. направился в сторону своего автомобиля. Подойдя к своему автомобилю Гарибов Ф.Н.о. был нами, т.е. сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Московской области, в присутствии приглашенных ранее граждан, задержан и доставлен в помещение Оперативного отдела 6 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где также в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр. В момент задержания Гарибова Ф.Н. вместе с ним в его машине на заднем сидении находилась девочка по имени Настя, на вид около 10 лет. По словам Гарибова Ф.Н.о., вышеуказанная девочка, является дочкой его родственника Ализаде Наби Джабраил оглы, который в настоящее время находится в <адрес>.

Гарибов Ф.Н.о. сообщил сотрудникам полиции телефонный номер матери Насти, после чего сотрудники позвонили ей (матери Насти) и она приехала в ОО 6 Службы УФСКН России по <адрес>. После чего с матери Насти, гражданки Гамовой Екатерины Сергеевной, было взято объяснение, и Настя была передана матери, о чем была получена соответствующая расписка.

В ходе личного досмотра гражданина Гарибова Ф.Н.о. было обнаружено: 1) в правом наружном кармане куртки, мобильный телефон «NOKIA» - кодом № с сим-картой сотового оператора «Мегафон» , мобильный телефон «NOKIA» ТVЕ71 с iМЕi-кодом с сим-картой сотового оператора «Мегафон» и с сим-картой сотового оператора «Билайн» ; 2) в левом наружном кармане куртки обнаружен: сотовый телефон марки «LG» с iМЕi-кодом с сим-картой сотового оператора «Мегафон» ; ключ с брелком от автомобиля марки «Ауди»; связка из пяти ключей и магнитом от домофона; 3) во внутреннем кармане куртки, удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» № АZЕ-003445 от 06.08.2007 года, выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; паспорт гражданина Азербайджана от 27.01.2006 года на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения; водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; уведомление о прибытии на территорию Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, миграционная карта на серия , выданная на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, свидетельство о регистрации транспортного средства , выданное на имя Казимирчика Тараса Михайловича, удостоверение ввоза транспортного средства на а/м марки «Ауди А6», копия доверенности на а/м марки «Ауди А6», выданной от имени Казимирчика Т.М. на Гарибова Ф.Н.о. В левой руке Гарибов Ф.Н.о. держал черный полимерный пакет, в котором находилась коробка из картона с надписью «Геркулес Экстра Овсяные Хлопья», в которой в свою очередь находился черный полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Вышеуказанные телефоны, обнаруженные в ходе личного досмотра Гарибова Ф.Н.о., вместе с сим-картами и удостоверением «Главного Управления СКФ РФ» № АZЕ-003445 были изъяты и помещены в полимерный пакет, который был обвязан нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 16 «для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н.о, в присутствии приглашенных лиц, от подписи отказался.

Чёрный полимерный пакет, обнаруженный в коробке с надписями «геркулес экстра овсяные хлопья», в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, был помещен в полимерный пакет, который был обвязан нитью и концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати № 16 «Для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н.о., в присутствии приглашенных граждан, от подписи отказался. Коробка с надписями «Геркулес Экстра Овсяные Хлопья», а так же черный полимерный пакет в котором она находилась, были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 16 «для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н.о., в присутствии приглашенных граждан, от подписи отказался. Остальные изъятые предметы не упаковывались и не опечатывались.

Указанное наркотическое средство было направлено на исследование в ЭКС УФСКН России по Московской области. На основании справки об исследовании установлено, что данным веществом является наркотическое средство – героин, общей массой 791,0 грамма.

Так же был проведен досмотр автомобиля марки «Ауди А6», г.р.з. которым управлял гражданин Гарибов Ф.Н.о., в результате которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. От дачи показаний Гарибов Ф.Н.о. отказался сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Показаниями свидетеля Васильева П. В. оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 123 - 126), который показал, что им совместно с другими сотрудниками 4 отдела Оперативной службы УФСКН России по Московской области, а также с сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Московской области.

В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информации, что некий гражданин <адрес>, а именно Гарибов Фарман Наджаф оглы 2 ноября 2009 года должен получить особо крупную партию наркотического средства «героин» (примерно 1 кг), на территории <адрес>, с целью его дальнейшего сбыта не установленной женщине по имени Кристина, также предположительно причастной к незаконному обороту наркотических средств.

2 ноября 2009 года примерно в 21 час 30 минут им совместно с другими сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Московской области Глуховым М.А., Еникеевым Д.С., Нефедовым А.В. на служебных автомашинах было организовано ОРМ «наблюдение» возле кафе, расположенного по адресу: <адрес>

Примерно в 21 час 50 минут к указанному кафе подъехала автомашина марки «Ауди А6» золотистого цвета, государственный регистрационный знак <адрес> под управлением вышеуказанного гражданина Гарибова Фармана Наджаф оглы.

Примерно в 21 час 55 минут Гарибов Ф.Н.о. на вышеуказанной автомашине проследовал к торговому центру «Ашан», расположенному на <адрес>. Не выходя из автомашины, Гарибов Ф.Н.о. простоял на гостевой парковке вышеуказанного торгового центра около 5 минут. После чего примерно в 22 часа 00 минут он начал движение по Каширскому шоссе в сторону Московской области. Проехав Московскую кольцевую автодорогу, Гарибов Ф.Н.о. доехал до развилки <адрес> и автодороги «Москва – аэропорт Домодедово», где повернул на <адрес> в сторону <адрес>, и проехав около 200 метров остановился у обочины.

Примерно в 22 часа 20 минут перед автомобилем Гарибова Ф.Н.о. припарковался автомобиль иностранного производства светлого цвета. Из указанного автомобиля вышел не установленный мужчина, в руках которого находился темный полимерный пакет, и направился по направлению к автомобилю Гарибова Ф.Н.о, который в свою очередь так же вышел из автомобиля. Поприветствовав друг друга рукопожатиями, не установленный мужчина передал Гарибову Ф.Н.о. полимерный пакет темного цвета, затем быстрым шагом направился к своему автомобилю, сел в него и проследовал по <адрес> в сторону <адрес>. Из-за плохой освещенности распознать номера данного автомобиля не представилось возможным. Гарибов Ф.Н.о. направился в сторону своего автомобиля. Подойдя к своему автомобилю Гарибов Ф.Н.о. был нами, т.е. сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Московской области, в присутствии приглашенных ранее граждан, задержан и доставлен в помещение Оперативного отдела 6 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где также в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр. В момент задержания Гарибова Ф.Н. вместе с ним в его машине на заднем сидении находилась девочка по имени Настя, на вид около 10 лет. По словам Гарибова Ф.Н.о., вышеуказанная девочка является дочкой его родственника Ализаде Наби Джабраил оглы, который в настоящее время проживает в <адрес>.

Гарибов Ф.Н.о. сообщил сотрудникам полиции телефонный номер матери Насти, после чего сотрудники позвонили ей (матери Насти) и она приехала в ОО 6 Службы УФСКН России по Московской области. После чего с матери Насти, гражданки Гамовой Екатерины Сергеевной, было взято объяснение, и Настя была передана матери, о чем была получена соответствующая расписка.

В ходе личного досмотра гражданина Гарибова Ф.Н.о. было обнаружено: 1) в правом наружном кармане куртки, мобильный телефон «NOKIA» - кодом № с сим-картой сотового оператора «Мегафон» , мобильный телефон «NOKIA» ТVЕ71 с iМЕi-кодом с сим-картой сотового оператора «Мегафон» и с сим-картой сотового оператора «Билайн» ; 2) в левом наружном кармане куртки обнаружен: сотовый телефон марки «LG» с iМЕi-кодом с сим-картой сотового оператора «Мегафон» ; ключ с брелком от автомобиля марки «Ауди»; связка из пяти ключей и магнитом от домофона; 3) во внутреннем кармане куртки, удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» от 06.08.2007 года, выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; паспорт гражданина Азербайджана от 27.01.2006 года на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения; водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; уведомление о прибытии на территорию Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, миграционная карта на серия 4609 , выданная на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, свидетельство о регистрации транспортного средства , выданное на имя Казимирчика Тараса Михайловича, удостоверение ввоза транспортного средства на а/м марки «Ауди А6», копия доверенности на а/м марки «Ауди А6», выданной от имени Казимирчика Т.М. на Гарибова Ф.Н.о. В левой руке Гарибов Ф.Н.о. держал черный полимерный пакет, в котором находилась коробка из картона с надписью «Геркулес Экстра Овсяные Хлопья», в которой в свою очередь находился черный полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Вышеуказанные телефоны, обнаруженные в ходе личного досмотра Гарибова Ф.Н.о., вместе с сим-картами и удостоверением «Главного Управления СКФ РФ» № АZЕ-003445 были изъяты и помещены в полимерный пакет, который был обвязан нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 16 «для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н.о, в присутствии приглашенных лиц, от подписи отказался.

Чёрный полимерный пакет, обнаруженный в коробке с надписями «геркулес экстра овсяные хлопья», в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, был помещен в полимерный пакет, который был обвязан нитью и концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати № 16 «Для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н.о., в присутствии приглашенных граждан, от подписи отказался. Коробка с надписями «Геркулес Экстра Овсяные Хлопья», а так же черный полимерный пакет в котором она находилась, были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 16 «для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н.о., в присутствии приглашенных граждан, от подписи отказался. Остальные изъятые предметы не упаковывались и не опечатывались.

Указанное наркотическое средство было направлено на исследование в ЭКС УФСКН России по Московской области. На основании справки об исследовании установлено, что данным веществом является наркотическое средство – героин, общей массой 791 грамм.

Так же был проведен досмотр автомобиля марки «Ауди А6», г.р.з. 8014АО-7, которым управлял гражданин Гарибов Ф.Н.о., в результате которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Еникеева Д. С. оглашенными в судебном заседании (. 1 л.д. 131 – 135 ) которыми установлено, что им совместно с другими сотрудниками 4 отдела Оперативной службы УФСКН России по Московской области, а также с сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Московской области, в частности на территории Ленинского района.

В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информации, что некий гражданин <адрес>, а именно Гарибов Фарман Наджаф оглы 2 ноября 2009 года должен получить особо крупную партию наркотического средства «героин» (примерно 1 кг), на территории <адрес>, с целью его дальнейшего сбыта не установленной женщине по имени Кристина, также предположительно причастной к незаконному обороту наркотических средств.

2 ноября 2009 года примерно в 21 час 30 минут им совместно с другими сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Московской области Васильевым П.В., Глуховым М.А., Нефедовым А.В. на служебных автомашинах было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» возле кафе, расположенного по адресу: <адрес>

Примерно в 21 час 50 минут к указанному кафе подъехала автомашина марки «Ауди А6» золотистого цвета, государственный регистрационный знак <адрес> управлением вышеуказанного гражданина Гарибова Фармана Наджаф оглы.

Примерно в 21 час 55 минут Гарибов Ф.Н.о. на вышеуказанной автомашине проследовал к торговому центру «Ашан» (бывший гипермаркет Рамстор), расположенному на <адрес> в <адрес>. Прибыв к указанному торговому центру Гарибов Ф.Н.о. остановил свою автомашину на гостевой парковке перед торговым центром и не выходя из автомашины, Гарибов Ф.Н.о. простоял около 5 минут.

После чего примерно в 22 часа 00 минут Гарибов Ф.Н.о. на указанной автомашине начал движение, выехав на <адрес> и далее проследовал по шоссе в сторону <адрес>. Проехав автодорожный мост над Московской кольцевой автодорогой (МКАД), Гарибов Ф.Н.о. доехал до развилки <адрес> и автодороги «Москва – аэропорт Домодедово», которая расположена в нескольких километрах от МКАД, где повернул на <адрес> в сторону <адрес>, и проехав около 200 метров остановился на обочине <адрес>.

Примерно в 22 часа 20 минут перед вышеуказанной автомашиной Гарибова Ф.Н.о. припарковалась автомашина иностранного производства светлого цвета. Марку и модель подъехавшей автомашины, а также государственный регистрационный знак определить не представилось возможным, в связи с темным временем суток и плохой освещенностью. Из указанной автомашины вышел не установленный мужчина, в руках которого находился темный полимерный пакет, и направился по направлению к автомашине Гарибова Ф.Н.о, который в свою очередь так же вышел из своей автомашины. Подойдя они поприветствовали друг друга рукопожатиями, после чего не установленный мужчина передал Гарибову Ф.Н.о. темный полимерный пакет, и попрощавшись, быстрым шагом направился к своей автомашине, сел в неё и проследовал по <адрес> в сторону <адрес>. Гарибов Ф.Н.о. направился в сторону своей автомашины. Подойдя к своей автомашине Ауди, Гарибов Ф.Н.о. был нами, т.е. сотрудниками 4 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, в присутствии приглашенных ранее граждан, задержан.

Провести личный досмотр Гарибова Ф.Н.о. на месте из-за темного времени суток и плохой освещенности оказалось затруднительно и поэтому было принято решение доставить Гарибова Ф.Н.о. в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. По прибытию в Оперативный отдел 6 Службы, в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр Гарибова Ф.Н.о. В момент задержания Гарибова Ф.Н. вместе с ним в его машине на заднем сидении находилась девочка по имени Настя, на вид около 10 лет. По словам Гарибова Ф.Н.о., вышеуказанная девочка, является дочкой его родственника Ализаде Наби Джабраил оглы, который в настоящее время находится в <адрес>.

Гарибов Ф.Н.о. сообщил сотрудникам полиции телефонный номер матери Насти, после чего сотрудники позвонили ей (матери Насти) и она приехала в ОО 6 Службы УФСКН России по Московской области. После чего с матери Насти, гражданки Гамовой Екатерины Сергеевной, было взято объяснение, и Настя была передана матери, о чем была получена соответствующая расписка.

В ходе личного досмотра гражданина Гарибова Ф.Н.о. было обнаружено: 1) в правом наружном кармане куртки, мобильный телефон «NOKIA» - кодом № с сим-картой сотового оператора «Мегафон» , мобильный телефон «NOKIA» ТVЕ71 с iМЕi-кодом с сим-картой сотового оператора «Мегафон» и с сим-картой сотового оператора «Билайн» ; 2) в левом наружном кармане куртки обнаружен: сотовый телефон марки «LG» с iМЕi-кодом с сим-картой сотового оператора «Мегафон» ; ключ с брелком от автомобиля марки «Ауди»; связка из пяти ключей и магнитом от домофона; 3) во внутреннем кармане куртки, удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» от 06.08.2007 года, выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; паспорт гражданина Азербайджана от 27.01.2006 года на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения; водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; уведомление о прибытии на территорию Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, миграционная карта на серия , выданная на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы, свидетельство о регистрации транспортного средства , выданное на имя Казимирчика Тараса Михайловича, удостоверение ввоза транспортного средства на а/м марки «Ауди А6», копия доверенности на а/м марки «Ауди А6», выданной от имени Казимирчика Т.М. на Гарибова Ф.Н.о. В левой руке Гарибов Ф.Н.о. держал черный полимерный пакет, в котором находилась коробка из картона с надписью «Геркулес Экстра Овсяные Хлопья», в которой в свою очередь находился черный полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Вышеуказанные телефоны, обнаруженные в ходе личного досмотра Гарибова Ф.Н.о., вместе с сим-картами и удостоверением «Главного Управления СКФ РФ» № АZЕ-003445 были изъяты и помещены в полимерный пакет, который был обвязан нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 16 «для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н.о, в присутствии приглашенных лиц, от подписи отказался.

Чёрный полимерный пакет, обнаруженный в коробке с надписями «геркулес экстра овсяные хлопья», в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, был помещен в полимерный пакет, который был обвязан нитью и концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати № 16 «Для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н.о., в присутствии приглашенных граждан, от подписи отказался. Коробка с надписями «Геркулес Экстра Овсяные Хлопья», а так же черный полимерный пакет в котором она находилась, были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 16 «для пакетов», на котором все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н.о., в присутствии приглашенных граждан, от подписи отказался. Остальные изъятые предметы не упаковывались и не опечатывались.

Указанное наркотическое средство было направлено на исследование в ЭКС УФСКН России по Московской области. На основании справки об исследовании установлено, что данным веществом является наркотическое средство – героин, общей массой 791,0 грамма.

Так же был проведен досмотр автомобиля марки «Ауди А6», , которым управлял гражданин Гарибов Ф.Н.о., в результате которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. От дачи показаний Гарибов Ф.Н.о. отказался сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Показания свидетеля Гарибова А. Ф. о. оглашенными в судебном заседании ( л.д. т. 2 л.д. 181-183), которыми установлено, он, русским языком владеет в совершенстве, может читать, писать, изъясняться, и соответственно в услугах переводчика не нуждается. Гарибов А.Ф.о. фактически проживает по вышеуказанному адресу в г. Москве. До 2 ноября 2009 года я проживала по указанному адресу вместе со своим отцом Гарибовым Фарманом Наджаф оглы и матерью. Гарибовой Мехрибан, а также со своими сестрами Вусалой 23 года и Сакиной 9 лет.

Событий 1 и 2 ноября 2009 года он точно уже не помнит, но может пояснить следующее: 1 и 2 ноября 2009 года у них гостила Гамова Настя, которая дружит с его младшей сестрой Сакиной.

2 ноября 2009 года Настя ему позвонил отец и сказал, что бы он отдал ему его автомашину, так как Настю надо отвезти домой. Он сказал, что сейчас подъедет. Через некоторое время он подъехал к дому, на тот момент его отец и Настя находились уже на улице около подъезда. Все это происходило между 20 и 21часами. После этого отец с Настей сели в автомашину АУДИ и уехали. Примерно в 21 час 00 минут ему на мобильный телефон позвонила Настя и сказала, что его отца задержали какие-то мужчины. Еще через некоторое время его маме Мехрибан позвонила Гамова Катя мама Насти и также сообщила ему, что его отца задержали и она сейчас поедет искать куда могли увезти Настю.

Насколько она знает Настя проживает со своей мамой Гамовой Екатериной, по адресу: <адрес>.

О том, что его отец был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков они узнали 3 ноября 2009 года.

О том, что его отец как-то связан с незаконным оборотом наркотиков он никогда не подозревал, так как отец занимался цветочным бизнесом у него было несколько палаток по продаже цветов, а именно в районе станции метро Семеновская 1 палатка, Каширская 1 палатка, Красногвардейская 1 палатка, Выхино 3 палатки.

Также хочу пояснить, что у его матери есть родной брат Ализаде Наби Джабраил оглы, у которого раньше точно сказать не может была фамилия Алиев. Наби проживал в России с начала 90-х годов и в начале 2009 года после проведения операции на сердце Наби уехал лечиться в Республику Азербайджан. Наби находясь в России занимался каким-то бизнесом, каким именно он не знает и не интересовался.

Также у мамы есть еще один брат Аяз, который всю жизнь проживал и в настоящее время проживает в <адрес>, он работает на корабле. В России проживает сын Аяза по имени Сеймур, с которым он почти не общается, но иногда они созваниваются. В настоящее время Сеймур находится в следственном изоляторе <адрес> по подозрению в сбыте наркотиков.

В России у его мамы проживал еще один брат по имени Ровшан, с которым он также редко виделся и общался, Ровшан иногда звонил ему, чтобы поинтересоваться, как у него дела. До задержания у Ровшана было свое кафе. В настоящее время Ровшан находится в следственном изоляторе <адрес> по подозрению в сбыте наркотиков. Наби и Ровшан также занимались продуктовым бизнесом, то есть у них был свой магазин.

Также хочет пояснить, что его родные братья Наби и Ровшан никогда не могли заниматься сбытом наркотиков, так как у них был свой бизнес.

Показаниями свидетеля Гарибовой М. Д. к. оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 178-180) которыми установлено, что она русским языком владеет в совершенстве, может читать, писать, изъясняться, и соответственно в услугах переводчика не нуждается. Она фактически проживает по вышеуказанному адресу в г. Москве. До 2 ноября 2009 года Гарибова М.Д.к. проживала по указанному адресу вместе со своим мужем Гарибовым Фарманом Наджаф оглы, а также со своими детьми: сыном Ализамином 22 года, дочерьми Вусалой 23 года и Сакиной 9 лет.

Событий 1 и 2 ноября 2009 года Гарибова М.Д.к. точно уже не помнит, но может пояснить следующее: 1 и 2 ноября 2009 года у Гарибовых гостила Гамова Настя, которая дружит с их младшей дочерью Сакиной.

2 ноября 2009 года Настя сказала Гарибовым, что хочет домой. Гарибова М.Д.к. с Фарманом находились дома и Фарман решил отвезти Настю домой, они позвонили сыну Ализамину, который на тот момент уехал на их автомашине Ауди по своим делам. Ализамин сказал, что сейчас подъедет. Через некоторое время Ализамин подъехал к дому, на тот момент Фарман и Настя находились уже на улице около подъезда. Все это происходило между 20 и 21часами. После этого Фарман с Настей уехали. Примерно в 21 час 00 минут сыну Гарибовой М.Д.к. Ализамину позвонила Настя и сказала, что Фармана задержали какие-то мужчины. Еще через некоторое время ей позвонила Гамова Катя мама Насти и также сообщила ей, что Фармана задержали и она сейчас поедет искать куда могли увезти Настю.

Насколько Гарибова М.Д.к. знает, Настя проживает с мамой Гамовой Екатериной, по адресу: <адрес>.

О том, что Фарман был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков она узнала 3 ноября 2009 года.

О том, что Фарман как-то связан с незаконным оборотом наркотиков Гарибова М.Д.к. никогда не подозревала, так как Фарман работал, то есть занимался цветочным бизнесом у него было несколько палаток по продаже цветов, а именно в районе станции метро Семеновская 1 палатка, Каширская 1 палатка, Красногвардейская 1 палатка, Выхино 3 палатки.

Также Гарибова М.Д.к. пояснила, что у неё есть родной брат Ализаде Наби Джабраил оглы, у которого раньше, точно она сказать не может была фамилия Алиев. Наби проживал в России с начала 90-х годов и в начале 2009 года после проведения операции на сердце Наби уехал лечиться в Республику Азербайджан. Чем занимался Наби находясь в России Гарибова М.Д.к. не знает и никогда не интересовалась.

Также у Гарибовой М.Д.к. есть еще один брат Аяз, который всю жизнь проживал и в настоящее время проживает в <адрес>, он работает на корабле. В России проживает сын Аяза по имени Сеймур, с которым Гарибова М.Д.к. почти не общается, но иногда Сеймур звонит и спрашивает как у них дела. В настоящее время Сеймур находится в следственном изоляторе <адрес> по подозрению в сбыте наркотиков.

В России у Гарибовой М.Д.к. проживал еще один родной брат по имени Ровшан, с которым она также редко виделась и общалась, Ровшан иногда звонил Гарибовой М.Д.к. с Фарманом, чтобы поинтересоваться, как у них дела. До задержания у Ровшана было свое кафе. В настоящее время Ровшан находится в следственном изоляторе <адрес> по подозрению в сбыте наркотиков. Наби и Ровшан также занимались продуктовым бизнесом, то есть у них был свой магазин.

Также в Азербайджане у Гарибовой М.Д.к. проживают еще родные братья Ильяс и Эльдар, и родные сестры Офелия и Зумруд.

Также хочу пояснить, что родные братья Гарибовой М.Д.к. Наби и Ровшан никогда не могли заниматься сбытом наркотиков, так как у них был свой бизнес.

Вина подтверждается письменными доказательствами :

Актом личного досмотра гражданина Гарибова Фарман Наджаф оглы от 2 ноября 2009 года, согласно которому оперуполномоченным по ОВД 4 отдела Оперативной службы УФСКН России по Московской области капитаном полиции Нефедовым Андреем Вячеславовичем в присутствии приглашенных граждан Колесникова Владимира Борисовича и Давыденко Артема Андреевича, а также с участием оперуполномоченного 4 отдела Оперативной службы УФСКН России по Московской области старшего лейтенанта полиции Васильева Павла Владимировича, был проведен личный досмотр, в ходе которого Гарибова Ф.Н.о., в ходе которого в правом наружном кармане куртки, одетой на Гарибова Ф.Н.о. был обнаружен: сотовый телефон марки «NOKIA» N81 8GВ с iМЕi-кодом с сим-картой оператора «Мегафон» внутри, сотовый телефон марки «NOKIA» ТVЕ71 с iМЕi-кодом с сим-картой оператора «Мегафон» и с сим-картой сотового оператора «Билайн» внутри. В левом наружном кармане куртки, одетой на Гарибова Ф.Н.о. обнаружены: сотовый телефон марки «LG» с iМЕi-кодом с сим-картой оператора «Мегафон» ; ключ с брелком от автомобиля марки «Ауди»; связка из пяти ключей и магнитом от домофона. Во внутреннем кармане куртки обнаружено: удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; паспорт гражданина Азербайджана № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения; водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; уведомление о прибытии на территорию РФ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; миграционная карточка на серия 4609 на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы; свидетельсто о регистрации транспортного средства на имя Казимирчика Тарас Михайлович; удостоверение ввоза транспортного средства на а/м марки «Ауди А6»; копия доверенности на а/м марки «Ауди А6». В левой руке держал черный полимерный пакет черного цвета, в котором находилась картонная коробка с надписью «геркулес экстра овсяные хлопья», в данной коробке находился полимерный пакет черного цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Указанные телефоны вместе с сим-картами, Удостоверение «Главного Управления СКФ РФ» были помещены в полимерный пакет, который был обвязан нитью, опечатан печатью № 16 «для пакетов», которая была скреплена подписями присутствующих лиц. Гражданин Гарибов Ф.Н., в присутствии приглашенных лиц. от подписи отказался. Чёрный полимерный пакет, обнаруженный в коробке с надписями «геркулес экстра овсяные хлопья» в котором находится прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, были помещены в полимерный пакет, который был обвязан нитью и опечатан печатью № 16 «Для пакетов», которая была скреплена подписями присутствующих лиц. Гражданин Гарибов Ф.Н. в присутствии приглашенных лиц от подписи отказался. Коробка с надписями «геркулес экстра овсяные хлопья», а так же черный полимерный пакет в котором она находилась, были помещены в полимерный пакет, который был обвязан нитью и опечатан печатью, на которой присутствующие лица поставили свои подписи. Гражданин Гарибов Ф.Н. в присутствии приглашенных лиц, от подписи отказался (т. 1 л.д. 7-8)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 2 ноября 2009 года, согласно которому в октябре 2009 года в Оперативную службу УФСКН России по Московской области поступила оперативная информация в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории Московского региона, а именно о том, что 02 ноября 2009 года около 22 часов 00 минут, Гарибов Фарман Наджаф оглы должен получить особо крупную партию наркотического средства «героин» (около 1 кг), на территории <адрес>, с целью его дальнейшего сбыта не установленной женщине по имени Кристина.

Около 21 часа 30 минут сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Московской области Глуховым М.А., Нефедовым А.В., Еникеевым Д.С., Васильевым П.В. на служебных автомобилях было организовано ОРМ «наблюдение» возле кафе расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Приблизительно в 21 час 50 минут к указанному кафе подъехал автомобиль марки «Ауди А6» золотистого цвета, г.р.з. под управлением Гарибова Фармана Наджаф оглы. Примерно в 21 час 55 минут Гарибов Ф.Н.о. на указанном автомобиле проследовал к торговому центру «Ашан», расположенному на <адрес>. Не выходя из машины, Гарибов Ф.Н.о. простоял на стоянке указанного торгового центра около 5 минут. Примерно в 22 часа 00 минут он начал движение по <адрес> в сторону <адрес>. Проехав МКАД, Гарибов Ф.Н.о. повернул на <адрес> в сторону <адрес>, проехал около 200 метров и остановился у обочины.

Примерно в 22 часа 20 минут перед автомобилем Гарибова Ф.Н.о. припарковался автомобиль иностранного производства светлого цвета. Из указанного автомобиля вышел не установленный мужчина, в руках которого находился темный полимерный пакет, и направился по направлению к автомобилю Гарибова Ф.Н.о, который в свою очередь так же вышел из автомобиля. Поприветствовав друг друга рукопожатиями, не установленный мужчина передал Гарибову Ф.Н.о. полимерный пакет темного цвета, затем быстрым шагом направился к своему автомобилю, сел в него и проследовал по <адрес> в сторону <адрес>. Из-за плохой освещенности распознать номера данного автомобиля не представилось возможным. Гарибов Ф.Н.о. направился в сторону своего автомобиля. Подойдя к автомобилю Гарибов Ф.Н.о. был задержан сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Московской области и доставлен в помещение ОО 6 службы УФСКН России по Московской области (т. 1 л.д. 28)

Справкой об исследовании от 3 ноября 2009 года, согласно которой, вещество в виде комков и порошка желто-бежевого цвета из трех пакетов, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 791,0 грамма (т. 1 л.д. 19-22)

Заключением эксперта от 16 ноября 2009 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра гражданина Гарибова Фармана Наджаф оглы 02.11.2009 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 790,9 грамма (т. 1 л.д. 44-47)

Протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года, согласно которому был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гарибова Ф.Н.о. 02.11.2009 года и полимерный пакет с упаковкой (картонной коробкой с надписью «геркулес экстра овсяные хлопья») в котором был обнаружен и изъят в ходе проведения личного досмотра Гарибова Ф.Н.о. 02.11.2009 года, полимерный пакет с наркотическим средством – героин (т. 1 л.д. 49-50)

Постановлением Московского областного суда от 26 мая 2009 года о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» сроком на 180 суток в отношении Ализаде Наби Джабраил оглы, по сотовому телефону с . (т. 3 л.д. 111)

Постановлением Московского областного суда от 9 июля 2009 года о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы, по сотовым телефонам ; , сроком на 180 суток (т. 3 л.д. 112)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 3 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Нефедова Николая Николаевича и Изюмова Бориса Геннадьевича с участием обвиняемого Гарибова Фармана Наджаф оглы, переводчика Адыгезалова Вагифа Вейсал оглы, был осмотрен бумажный конверт коричневого цвета с оптическим диском «Verbatim CD-R 52x 24.03.10», на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области, а именно фонограммы телефонных переговоров №№ , которые затем были воспроизведены с помощью программы WINAMP v 5.35 и прослушаны Гарибовым Ф.Н.о.

После прослушивания фонограмм телефонных разговоров обвиняемый Гарибов Ф.Н.о. пояснил следующее: в связи с плохой записью фонограмм телефонных переговоров, со слов следователя, я не могу различить голоса знакомых мне лиц.

Также был осмотрен бумажный конверт белого цвета с оптическим диском «Verbatim CD-R 52x» «10г», на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ализаде Наби Джабраил оглы, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, а именно фонограммы телефонных переговоров №№ , которые затем были воспроизведены с помощью программы WINAMP v 5.35 и прослушаны Гарибовым Ф.Н.о.

После прослушивания фонограмм телефонных разговоров обвиняемый Гарибов Ф.Н.о. пояснил, что в связи с плохой записью фонограмм, узнать голоса не могу (т. 2 л.д. 125 - 148)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 3 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Нефедова Николая Николаевича и Изюмова Бориса Геннадьевича с участием старшего оперуполномоченного по ОВД 4 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области капитана полиции Нефедова Андрея Вячеславовича, переводчика Адыгезалова Вагифа Вейсал оглы, был осмотрен бумажный конверт коричневого цвета с оптическим диском «Verbatim CD-R 52x ДД.ММ.ГГГГ», на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, а именно фонограммы телефонных переговоров №№ , , которые затем были воспроизведены с помощью программы WINAMP v 5.35 и прослушаны Нефедовым А.В.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Женя, который отбывает наказание в одном из исправительных учреждений <адрес>, в 12 часов 22 минуты 31 октября 2009 года. В данном разговоре под словом «документы» имеется в виду наркотическое средство, которое Гарибов Ф.Н.о. должен получить у неустановленного лица, после чего передать неустановленной женщине по имени Кристина. Указанный разговор велся на русском языке.

Прослушав фонограмму Нефедов А.В., пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. и неустановленным лицом по имени Ахтам в 12 часов 48 минуты 31 октября 2009 года. В данном разговоре речь шла об оплате за ранее переданное Гарибову Ф.Н.о наркотическое средство. Указанный разговор велся на русском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 17 часов 11 минут 30 октября 2009 года. В данном разговоре под словом «документы» имеется в виду наркотическое средство, которое Гарибов Ф.Н.о. должен получить у неустановленного лица и затем небольшую часть передать неустановленному лицу в качестве «пробника» для проверки качества наркотика. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. и неустановленным лицом по имени Рауф в 12 часов 39 минут 31 октября 2009 года. В данном разговоре речь идет о получении Гарибовым Ф.Н.о. и последующей передаче им части наркотического средства неустановленному лицу в качестве «пробника» для проверки качества наркотика. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 15 часов 24 минуты 31 октября 2009 года. В данном разговоре Гарибов Ф.Н.о. договаривается о встрече с неустановленным лицом по имени Рауф. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 15 часов 43 минуты 31 октября 2009 года. В данном разговоре Гарибов Ф.Н.о. договаривается о встрече с неустановленным лицом по имени Рауф. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 15 часов 49 минут 31 октября 2009 года. В данном разговоре Гарибов Ф.Н.о. договаривается о встрече с неустановленным лицом по имени Рауф. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 21 час 03 минуты 31 октября 2009 года. В данном разговоре Гарибов Ф.Н.о. договаривается с неустановленным лицом по имени Рауф о сбыте наркотического средства. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 15 часов 22 минуты 1 ноября 2009 года. В данном разговоре Гарибов Ф.Н.о. договаривается с неустановленным лицом по имени Рауф о сбыте наркотического средства, а также о получении денежных средств за ранее сбытое наркотическое средство. В указанном разговоре Гарибов Ф.Н.о. указывает на то, что люди которые должны будут приобрести наркотик являются людьми Ализаде Наби. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 16 часов 48 минут 1 ноября 2009 года. В данном разговоре Гарибов Ф.Н.о. договаривается с неустановленным лицом по имени Рауф о сбыте наркотического средства, а также о получении денежных средств за ранее сбытое наркотическое средство. В указанном разговоре еще раз подтверждается, что Гарибов Ф.Н.о. действовал совместно с Ализаде Наби, так как неустановленное лицо по имени Рауф, на фразу Гарибова Ф.Н.о. «Там проблем не может быть», отвечает «Я понимаю, где есть Наби и ты проблем не может быть». Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 19 часов 26 минут 1 ноября 2009 года. В данном разговоре Гарибов Ф.Н.о. оговаривают возможность приобретения и дальнейшей передачи наркотического средства и последующей встрече. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 22 часа 17 минут 1 ноября 2009 года. В данном разговоре Гарибов Ф.Н.о. оговаривают возможность оплаты за ранее сбытое наркотическое средство, а также о сбыте Гарибову Ф.Н.о. наркотического средства. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 22 часа 19 минут 1 ноября 2009 года. В данном разговоре Гарибов Ф.Н.о. договаривается о телефонном звонке Рауфу на следующий день. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Также был осмотрен бумажный конверт белого цвета с оптическим диском «Verbatim CD-R 52x» «№ 2045 ДД.ММ.ГГГГ», на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ализаде Наби Джабраил оглы, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>., а именно фонограммы телефонных переговоров №№ , , которые затем были воспроизведены с помощью программы WINAMP v 5.35 и прослушаны Нефедовым А.В.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Ализаде Наби и неустановленным лицом по имени Женя в 12 часов 28 минут 17 октября 2009 года. В данном разговоре собеседники обсуждают жизнь в колонии, где отбывает наказание Женя, и проблемы с которыми сталкивается женя находясь в местах лишения свободы. Также Женя жалуется Ализаде Наби, на то что Гарибов Фарман последнее время задерживает поставки наркотического средства. В разговоре Женя называет Гарибова Фармана Федей. Указанный разговор велся на русском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Ализаде Наби и неустановленным лицом по имени Женя в 14 часов 00 минут 17 октября 2009 года. В данном разговоре Ализаде Наби сообщает Жене, что сейчас не может поговорить с Гарибовым Фарманом, так как тот находится не один в автомашине и соответственно не может пока разговаривать. В разговоре Женя называет Гарибова Фармана Федей. Указанный разговор велся на русском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Ализаде Наби и неустановленным лицом по имени Женя в 19 часов 40 минут 17 октября 2009 года. В данном разговоре Ализаде Наби сообщает Жене, что разговаривал с Гарибовым Фарманом и попросил его позвонить Жене, чтобы обсудить дальнейшие действия. В разговоре Женя называет Гарибова Фармана Федей.Указанный разговор велся на русском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. с неустановленным лицом по имени Рауф в 15 часов 02 минуты 26 октября 2009 года. В данном разговоре Рауф сообщает номер своего мобильного телефона Ализаде Наби. Под фразой «Машина которая нам нужна, приехала» подразумевается партия наркотического средства, которая прибыла на территорию Московского региона и готова к передаче. Рауф сообщает Ализаде, что в скором времени, через 2 – 3 дня, вернет долг Наби. Также собеседник договариваются о телефонном звонке Гарибову Ф.Н.о. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. и Ализаде Наби в 17 часов 41 минуту 27 октября 2009 года. В данном разговоре Ализаде Наби сообщает Гарибову Фарману, что надо вернуть долг Ахтаму за ранее приобретенное наркотическое средство. Также Гарибов Фарман обещает Ализаде Наби встретиться с Рауфом. Ализаде Наби обещает Гарибову Фарману при следующем телефонном разговоре сообщить телефонный номер Ахтама. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Ф.Н.о. и Ализаде Наби в 11 часов 57 минуту 28 октября 2009 года. В данном разговоре Ализаде Наби спрашивает у Гарибова Фармана, может ли он соединить его с Женей, на что Гарибов Фарман отвечает, что должен встретиться с его женой (Кристиной) в пятницу. Также в ходе телефонного разговора Ализаде Наби просит Гарибова Фармана отсрочить оплату за наркотик и просит сегодня же найти Женю, чтобы объяснить ему сложившуюся ситуацию. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между неустановленным лицом по имени Рауф и Ализаде Наби в 16 часов 23 минуты 29 октября 2009 года. В данном разговоре Ализаде Наби поинтересовался у Рауфа встретился ли тот с Гарибовым Фарманом, на что Рауф ответил, что встречался с Гарибовым Фарманом и кратко сообщил обстоятельства встречи. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Фарманом и Ализаде Наби в 21 час 48 минут 29 октября 2009 года. В данном разговоре Ализаде Наби обсуждают возможность приобретения и последующего сбыта наркотического средства, которое в разговоре указывается под словом «документы» и условия передачи (приобретения) наркотика. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Фарманом и Ализаде Наби в 11 часов 54 минуты 31 октября 2009 года. В данном разговоре Ализаде Наби просит Гарибова Фармана отдать долг за наркотик. Также Гарибов Фарман сообщает, что к нему должны подъехать за «документами» наркотиком. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Фарманом и Ализаде Наби в 13 часов 35 минут 2 ноября 2009 года. В данном разговоре Ализаде Наби спрашивает у Гарибова Фармана почему тот не отдал деньги за наркотик, на что сообщает Гарибов Фарман сообщает Ализаде Наби, что сегодня должны приехать люди и он всем всё отдаст. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между неустановленным лицом по имени Рауф и Ализаде Наби в 17 часов 37 минут 2 ноября 2009 года. В данном разговоре Рауф жалуется Ализаде Наби на Гарибова Фармана, что утого отключен телефон и он не может до него дозвониться. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между Гарибовым Фарманом и Ализаде Наби в 17 часов 42 минуты 2 ноября 2009 года. В данном разговоре Гарибов Фарман сообщает Ализаде Наби, что сегодня встретиться с Кристиной и Рауфом, а также постарается рассчитаться с долгами перед Женей и Ахтамом. Указанный разговор велся на азербайджанском языке.

Прослушав фонограмму , Нефедов А.В. пояснил следующее: указанный телефонный разговор велся между неустановленным лицом по имени Женя и Ализаде Наби в 22 часа 14 минут 2 ноября 2009 года. В данном разговоре Женя сообщает Ализаде Наби, обстоятельства задержания Гарибова Фармана, которые ему сообщила Кристина, которая была свидетелем данного задержания Гарибова Фармана. В разговоре Женя называет Гарибова Фармана Федей. Из содержания разговора видно, что Кристина, которая приехала на встречу с подсудимым к часам, ждала его около 2х часов. Затем после ожидания около 2х часов приехал подсудимый на иномарке « Ауди» с белорусскими номерами. Приехал на Каширское шоссе. Его задержали и уехали. Указанный разговор велся на русском языке (т. 2 л.д. 149 - 177)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 6 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Брусенцовой Маргариты Сергеевны и Присталова Антона Игоревича с участием свидетеля Гарибовой Мехрибан Джабраил кызы, переводчика Адыгезалова Вагифа Вейсал оглы, был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim CD-R 52x 24.03.10», на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, а именно фонограммы телефонных переговоров №№ , которые затем были воспроизведены с помощью программы WINAMP v 5.35 и прослушаны Гарибовой М.Д.к.

После прослушивания вышеуказанных фонограмм телефонных разговоров свидетель Гарибова М.Д.к. пояснила следующее: на прослушанных ею фонограммах Гарибова М.Д.к. опознала голос и речь своего мужа Гарибова Фармана под обозначением (Ф). Также Гарибова М.Д.к. опознала голос и речь своего брата Ализаде Наби под обозначением (Н), о чем велись данные разговоры Гарибовой М.Д.к. неизвестно.

Также был осмотрен бумажный конверт белого цвета с оптическим диском «Verbatim CD-R 52x» «№ .01.10г», на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ализаде Наби Джабраил оглы, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, а именно фонограммы телефонных переговоров №№ , которые затем были воспроизведены с помощью программы WINAMP v 5.35 и прослушаны Гарибовой М.Д.к.

После прослушивания фонограмм телефонных разговоров свидетель Гарибова М.Д.к. пояснила следующее: на прослушанных ею фонограммах Гарибова М.Д.к. опознала голос и речь своего мужа Гарибова Фармана под обозначением (Ф). Также Гарибова М.Д.к. опознала голос и речь своего брата Ализаде Наби под обозначением (Н), о чем велись данные разговоры Гарибовой М.Д.к. неизвестно (т. 2 л.д. 184-208)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 6 июня 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Брусенцовой Маргариты Сергеевны и Присталова Антона Игоревича с участием свидетеля Гарибова Ализамина Фарман оглы, переводчика Адыгезалова Вагифа Вейсал оглы, был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «Verbatim CD-R 52x ДД.ММ.ГГГГ», на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, а именно фонограммы телефонных переговоров №№ , которые затем были воспроизведены с помощью программы WINAMP v 5.35 и прослушаны Гарибовым А.Ф.о.

После прослушивания вышеуказанных фонограмм телефонных разговоров свидетель Гарибов А.Ф.о. пояснил следующее: на прослушанных им фонограммах телефонных переговоров Гарибов А.Ф.о. опознал голос и речь своего отца Гарибова Фармана под обозначением «Ф». Также Гарибов А.Ф.о. опознал голос и речь своего дяди Ализаде Наби под обозначением «Н», о чем велись данные разговоры Гарибов А.Ф.о. не знает.

Также был осмотрен бумажный конверт белого цвета с оптическим диском «Verbatim CD-R 52x» «№ 2045 ДД.ММ.ГГГГ», на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ализаде Наби Джабраил оглы, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, а именно фонограммы телефонных переговоров №№ , , которые затем были воспроизведены с помощью программы WINAMP v 5.35 и прослушаны Гарибовым А.Ф.о.

После прослушивания фонограмм телефонных разговоров свидетель Гарибов А.Ф.о. пояснил следующее: на прослушанных им фонограммах телефонных переговоров Гарибов А.Ф.о. опознал голос и речь своего отца Гарибова Фармана под обозначением «Ф». Также Гарибов А.Ф.о. опознал голос и речь своего дяди Ализаде Наби под обозначением «Н», о чем велись данные разговоры Гарибов А.Ф.о. не знает (т. 2 л.д. 209 - 233)

Фонограммой телефонного разговора за 31 октября 2010 года на русском языке между Гарибовым Фарманом Наджаф оглы (Ф) и неустановленным лицом по имени Женя (Ж), в котором речь идет о встрече с целью передачи Кристине предмета, называемого документом ( т 2 л.д. 151)

Фонограммой телефонного разговора за 31 октября 2010 года на русском языке между Гарибовым Фарманом Наджаф оглы (Ф) и неустановленным лицом по имени Ахтам (А), в котором речь идет о передаче денег (т. 2 л.д. 152)

Фонограммой телефонного разговора за 30 октября 2010 года за 31 октября 2010 года на русском языке между Гарибовым Фарманом Наджаф оглы (Ф) и неустановленным лицом по имени Рауф (Р), в котором речь идет о передаче для просмотра документов человеку, которого разговаривающие не называют (т. 2 л.д. 152-153) (т. 2 л.д. 153-154)

Фонограммой телефонного разговора за 31 октября 2010 года на азербайджанском языке между Гарибовым Фарманом Наджаф оглы (Ф) и неустановленным лицом по имени Рауф (Р), в котором речь идет о встрече (т. 2 л.д. 154)

Фонограммой телефонного разговора за 31 октября 2010 года на азербайджанском языке между Гарибовым Фарманом Наджаф оглы (Ф) и неустановленным лицом по имени Рауф (Р), в котором речь идет о встрече (т. 2 л.д. 155-156)

Фонограммой телефонного разговора за 1 ноября 2010 года на азербайджанском языке между Гарибовым Фарманом Наджаф оглы (Ф) и неустановленным лицом по имени Рауф (Р), в котором речь идет о передаче людям Наби предмет не называется (т. 2 л.д. 156)

Фонограммой телефонного разговора за 1 ноября 2010 года на азербайджанском языке между Гарибовым Фарманом Наджаф оглы (Ф) и неустановленным лицом по имени Рауф (Р), в котором обсуждается возможность передачи за деньги предмета не называемого (т. 2 л.д. 156-157)

Фонограммой телефонного разговора за 1 ноября 2010 года на азербайджанском языке между Гарибовым Фарманом Наджаф оглы (Ф) и неустановленным лицом по имени Рауф (Р ) в котором договариваются о встрече (т. 2 л.д. 157-158)

Фонограммой телефонного разговора за 1 ноября 2010 года на азербайджанском языке между Гарибовым Фарманом Наджаф оглы (Ф) и неустановленным лицом по имени Рауф (Р), в котором речь идет о том, что встреча перенесена на завтра на после часа (т. 2 л.д. 158-159)

Фонограммой телефонного разговора за 17 октября 2010 года на русском языке между неустановленным лицом по имени Женя (Ж) и Ализаде Наби Джабраил оглы (Н), в котором обсуждаются события прошедшие и определяются правила поведения на последующее время (т. 2 л.д. 161-165)

фонограммой телефонного разговора за 17 октября 2010 года на русском языке между неустановленным лицом по имени Женя (Ж) и Ализаде Наби Джабраил оглы (Н), фонограмма телефонного разговора за 17 октября 2010 года, (т. 2 л.д. 165-166), фонограммой телефонного разговора за 17 октября 2010 года (т. 2 л.д. 166-167), фонограммой телефонного разговора за 26 октября 2010 года (т. 2 л.д. 167-168), фонограммой телефонного разговора за 27 октября 2010 года (т. 2 л.д. 168-169), фонограммой телефонного разговора за 28 октября 2010 года (т. 2 л.д. 169-170), фонограммой телефонного разговора за 29 октября 2010 (т. 2 л.д. 171-172), фонограммой телефонного разговора за 31 октября 2010 года (т. 2 л.д. 172),

фонограммой телефонного разговора за 2 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 173),

фонограммой телефонного разговора за 2 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 173-174),

фонограммой телефонного разговора за 2 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 174-175), которыми подтверждается факт знакомства и обсуждения вопросов связанных с деньгами между мужчиной по имени Женя, подсудимым, Ализаде Н.Д.о.

Протоколом осмотра документов от 25 июня 2010 года, согласно которому были осмотрены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы, за период с 30 октября по 1 ноября 2009 года, на 13 бумажных листах формата А4 и результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ализаде Наби Джабраил оглы, за период с 17 октября по 2 ноября 2009 года, на 29 бумажных листах формата А4, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области на бумажных носителях (т. 2 л.д. 94-115)

Результатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении:

Гарибова Фармана Наджаф оглы:

- сводка по объекту Гарибов Фарман Наджаф оглы за 30 октября 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Гарибов Фарман Наджаф оглы за 31 октября 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Гарибов Фарман Наджаф оглы за 31 октября 2009 года на 4 листах;

- сводка по объекту Гарибов Фарман Наджаф оглы за 1 ноября 2009 года на 5 листах, всего на 13 бумажных листах формата А4.

Ализаде Наби Джабраил оглы:

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 17 октября 2009 года на 10 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 26 октября 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 27 октября 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 28 октбря 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 29 октября 2009 года на 3 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 31 октября 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 2 ноября 2009 года на 4 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 2 ноября 2009 года на 4 листах, всего на 29 бумажных листах формата А4. (т. 1 л.д. 190-202, 206-234)

Протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2010 года, согласно которому был осмотрен полимерный пакет с находящимся внутри:

1) мобильный телефон NOKIA TVE71 iMEi: , предназначенный для использования 2 (двух) sim-карт одновременно. В ячейке SIM 1 находится sim-карта сотового оператора «Билайн» . В ячейке SIM 2 находится sim-карта сотового оператора «Мегафон» .

В записной книге осматриваемого телефона имеются следующие номера мобильных телефонов:

ЖЕНЯ КРИС – (2), указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Женя.

РАУФ РЕНА – указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Рауф.

В журнале пропущенных вызовов имеется следующая запись:

РАУФ РЕНА(Sim 1) 01-Nov-2009 22:12, указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Рауф.

В журнале исходящих вызовов имеются следующие записи:

РАУФ РЕНА(Sim 2) 02-Nov-2009 22:27;

РАУФ РЕНА(Sim 1) 02-Nov-2009 22:24, указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Рауф.

Sim 2) 02-Nov-2009 17:42, указанный абонентский номер использует Ализаде Наби Джабраил оглы, находясь на территории Азербайджанской Республики. В отношении Ализаде Н.Д.о. по указанному абонентскому номеру проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».

В журнале входящих вызовов имеются следующие записи:

РАУФ РЕНА(Sim 1) 01-Nov-2009 19:22 00:00:59, указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Рауф.

2) мобильный телефон LG KE990 iMEi: 352595-02-025574-4 с sim-картой сотового оператора Мегафон .

В записной книге осматриваемого телефона имеются следующие номера мобильных телефонов:

Женя Крис –

Женя/1 – указанные абонентские номера использует неустановленное лицо по имени Женя.

В журнале набранных номеров имеются следующие записи:

89263023987 - 02/11/2009 22:59 00:00:32; 02/11/2009 22:53 00:00:20; 02/11/2009 22:52 00:00:00, указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Рауф.

Женя/1 - 19/09/2009 14:58 00:00:00, указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Женя.

Далее в ходе осмотра журнала входящих вызовов установлены следующие номера:

Женя Крис - 07/09/2009 19:27 00:05:17, указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Женя.

3) мобильный телефон NOKIA N81GB iMEi: с sim-картой сотового оператора Мегафон .

В записной книге осматриваемого телефона имеются следующие номера мобильных телефонов:

Ж2 – ;

Женя БРАТ –

Женя ЖЕНА – , указанные абонентские номера использует неустановленное лицо по имени Женя.

Сема – ;

Сема 2 – указанные абонентские номера использовал Алиев Сеймур Аяз оглы, до своего задержания 25 января 2009 года

В журнале непринятых вызовов имеются следующие записи:

Ж2 - 3.11.2009 0.10; указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Женя.

В журнале принятых вызовов имеются следующие записи:

Ж2 - 3.11.2009 0.16;

- 20.10.2009 19.08;

- 9.10.2009 21.15, указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Женя.

В журнале набранных номеров имеются следующие записи:

Ж2 - 3.11.2009 0.16, абонентский номер под указанным именем использует неустановленное лицо по имени Женя.

- 2.11.2009 23.09, указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Рауф.

- 2.11.2009 17.44, указанный абонентский номер использует неустановленное лицо по имени Ахтам.

В журнале входящих сообщений имеются следующие записи:

от абонента «Enaki. Kristina. Nikolaevna. 25000 руб. 5399527073» 10.10.2009 16:04;

от абонента «Eнаки Кристина Николаевна 25000 руб. 5399527073» 09.10.2009 16:15;

от абонента «Федя скинь данные..» 09.10.2009 15:05;

от абонента «Брат привет сегодня отпустили устал очень ЗАВТРА утром наберу о.к. Обнял тебя с богом.» 06.10.2009 22:07;

от абонента «Брат напиши мне его номер. Жду.» 13.08.2009 21:54;

от абонента «Брат напиши мне его номер. Жду.» 13.08.2009 21:53;

от абонента Сема « Рена» 06.12.2008 22:28.

В журнале переданных сообщений имеются следующие записи:

абоненту » 18.08.2009 17:37;

абоненту » 13.08.2009 23:30.

4) Удостоверение служебное РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы. В графе звание указано майор, в графе должность Зам. нач. отдела УСБ. Выдано ДД.ММ.ГГГГ. Действительно до ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 1-38)

Постановлением Московского областного суда от 20 июля 2009 года о разрешении проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», т.е. получение детализации телефонных соединений с указанием IMEI кода телефонов и базовых станций, в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы, который использовал сотовый телефон с SIM-картами, имеющие следующие номера: , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(т. 3 л.д. 5)

Протоколом осмотра предметов от 25 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском, переданным из Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, на котором содержатся результаты ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», а именно детализированные отчеты исходящих и входящих телефонных соединений с за период с 28 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с за период с 2 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которые использовал Гарибов Фарман Наджаф оглы и которые были изъяты в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ.

После осмотра оптического диска, таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера , находящаяся на осмотренном оптическом диске была распечатана на бумажные носители, а именно на 10 листов бумаги формата А4;

таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера , находящаяся на осмотренном оптическом диске была распечатана на бумажные носители, а именно на 30 листов бумаги формата А4;

таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера , находящаяся на осмотренном оптическом диске была распечатана на бумажные носители, а именно на 55 листах бумаги формата А4.

Согласно анализа телефонных соединений было установлено, что в период с 28 августа по ДД.ММ.ГГГГ преобладает интенсивность телефонных соединений по Гарибова Ф.Н.о. с Ализаде Н.Д.о., в частности в период инкриминируемого Гарибову Ф.Н.о. преступления, а также с , который использовало неустановленное лицо по имени Женя.

В период с 4 апреля по ДД.ММ.ГГГГ преобладает интенсивность телефонных соединений Гарибова Ф.Н.о. с Ализаде Н.Д.о., а также с , который использовало неустановленное лицо по имени Рауф, с , , , которые использовало неустановленное лицо по имени Женя, в частности в период инкриминируемого Гарибову Ф.Н.о. преступления.

Кроме этого предварительным следствием проведен анализ всех телефонных соединений по , , , использовавшихся Гарибовым Ф.Н.о., по , использовавшемуся Ализаде Н.Д.о., по , использовавшемуся неустановленным лицом по имени Рауф, по , , , использовавшиеся неустановленным лицом по имени Женя, в период инкриминируемого Гарибову Ф.Н.о. преступления, который подтверждает факт приготовления Гарибовым Ф.Н.о. совместно с неустановленными лицами по имени Рауф и Наби к незаконному сбыту наркотического средства – героин (т. 3 л.д. 6-103)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено: 1) автомашина AUDI A6 2003 года выпуска, кузов (WIN) № , государственный регистрационный знак <адрес> 2) Доверенность, выданная на право управления и распоряжения автомашиной АУДИ А6, государственный регистрационный знак , гражданину Гарибову Фарману Наджаф оглы; 3) Страховой полис серия ВВВ Обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (страхователь Гарибов Фарман Наджаф оглы, собственник транспортного средства Казимирчик Тарас Михайлович) автомашины AUDI – А6, идентификационный номер (WIN) , государственный регистрационный знак .

(т. 1 л.д. 165-170)

Протоколом очной ставки между Гарибовым Фарманом Наджаф оглы и оперуполномоченным Васильевым Павлом Владимировичем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Гарибов Ф.Н.о. и оперуполномоченный Васильев П.В. подтвердили ранее данные ими показания.(т. 2 л.д. 80-86)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Гарибовым Фарманом Наджаф оглы и оперуполномоченным Нефедовым Андреем Вячеславовичем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Гарибов Ф.Н.о. и оперуполномоченный Нефедов А.В. подтвердили ранее данные ими в ходе допросов показания (т. 2 л.д. 87-93)

Постановлением о признании вещественными доказательствами по уголовному делу:

полимерного пакета с наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 790,68 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гарибова Ф.Н.о. ДД.ММ.ГГГГ.

полимерного пакета с упаковкой (картонной коробкой с надписью «геркулес экстра овсяные хлопья») в котором был обнаружен и изъят в ходе проведения личного досмотра Гарибова Ф.Н.о. ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет с наркотическим средством – героин.

(т. 1 л.д. 51-52)

бумажного конверта с оптическим диском «VERBATIM CD-R 52х ДД.ММ.ГГГГ», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров (№№ 78040, 78041, 77181, 77561, 77570, 77576, 77578, 77579, 77720, 77725, 77728, 77734, 77738), полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы, за период с 30 октября по ДД.ММ.ГГГГ;

бумажного конверта с оптическим диском «VERBATIM CD-R 52 х ДД.ММ.ГГГГ», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров (№№ 28272, 28275, 28295, 30101, 30121, 30231, 30291, 30597, 30635, 30788, 31098, 31160, 31161, 31262), полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении Ализаде Наби Джабраил оглы, за период с 17 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 2 л.д. 234-236)

результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы:

- сводка по объекту Гарибов Фарман Наджаф оглы за 30 октября 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Гарибов Фарман Наджаф оглы за 31 октября 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Гарибов Фарман Наджаф оглы за 31 октября 2009 года на 4 листах;

- сводка по объекту Гарибов Фарман Наджаф оглы за 1 ноября 2009 года на 5 листах, всего на 13 бумажных листах формата А4.

6) результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ализаде Наби Джабраил оглы:

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 17 октября 2009 года на 10 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 26 октября 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 27 октября 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 28 октбря 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 29 октября 2009 года на 3 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 31 октября 2009 года на 2 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 2 ноября 2009 года на 4 листах;

- сводка по объекту Ализаде Наби Джабраил оглы за 2 ноября 2009 года на 4 листах, всего на 29 бумажных листах формата А4 (т. 2 л.д. 116-118)

полимерного пакета с мобильным телефоном NOKIA TVE71 iMEi: с 2 (двумя) sim-картами: sim-карта сотового оператора «Билайн» и sim-карта сотового оператора «Мегафон» ; мобильным телефоном LG KE990 iMEi: с sim-картой сотового оператора Мегафон ; мобильным телефоном NOKIA N81GB iMEi: с sim-картой сотового оператора Мегафон ; удостоверением служебным РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СКФ № AZE – 003445 на имя Гарибова Фармана Наджаф оглы (т. 2 л.д. 39-40)

бумажного конверта с оптическим диском « ДД.ММ.ГГГГ.», содержащим информацию, а именно таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений с:

за период с 28 августа по 2 ноября 2009 года включительно,

за период с 2 января по 2 ноября 2009 года включительно,

за период с 1 января по 2 ноября 2009 года включительно.

9) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с:

за период с 28 августа по 2 ноября 2009 года включительно, на 10 бумажных листах формата А4;

за период с 2 января по 2 ноября 2009 года включительно, на 30 бумажных листах формата А4;

за период с 1 января по 2 ноября 2009 года включительно, на 55 бумажных листах формата А4, всего на 95 бумажных листах формата А4.(т. 3 л.д. 104-106)

Автомашины AUDI A6 2003 года выпуска, кузов (, государственный регистрационный знак <адрес>

Доверенностью, выданной на право управления и распоряжения автомашиной АУДИ А6, государственный регистрационный знак , гражданину Гарибову Фарману Наджаф оглы;

Страхового полиса серия ВВВ Обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (страхователь Гарибов Фарман Наджаф оглы, собственник транспортного средства Казимирчик Тарас Михайлович) автомашины AUDI – А6, идентификационный номер , государственный регистрационный знак (т. 1 л.д. 171-172 )

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ т. е. совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. поскольку, заведомо зная, что героин, является наркотическим средством, незаконно приобрели наркотическое средство героин, действуя группой лиц по предварительному сговору, с распределением ролей в большом количестве, а именно в особо крупном размере, не являясь потребителем наркотического средства т.е. действуя с целью сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли т.к. приобретенное и хранящееся наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра подсудимого, после задержания.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство — героин, массой 791,0 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной исследованными в суде доказательствами. Показаниями свидетелей Васильева П.В., Глухова М.А., Еникеева Д.С., Нефедова А.В., указавших, что за подсудимым осуществлялось ОРМ «Наблюдение», были установлены его контакты, факт передачи ему наркотического средства, после чего как указали свидетели и произошло его задержание. Письменными доказательства, актами, протоколами задержания, досмотра, заключением экспертизы из которого видно, что изъятое у Гарибова вещество являлось наркотическим средством. Свидетели Колесников В.Б., Давыденко А.А. указали, что был задержан Гарибов и которого было изъято вещество, которое осмотрено, данное вещество и было в последствии представлено на экспертизу, которая определила, что оно является наркотическим средством. Суд придает доказательственное значение показаниям свидетеля Давыденко А.А. данными в стадии предварительного расследования т.к. они истребованы непосредственно после совершения задержания, детальны и подробны, подписаны свидетелем о чем она сообщил в судебном заседании. Данные показания согласуются как с вышеперечисленными письменными доказательствами, так и с показаниями свидетеля Колесникова В.Б. Поэтому суд показания свидетеля Давыденко А.А. данные в стадии судебного следствия ( л.д 119-121 т.4) в части того, что в руках подсудимого ничего не было, обстоятельств составления письменных документов, обстоятельств доставки подсудимого в 6 службу УФСКН России., места задержания суд считает недостоверными, поскольку прошло длительное время, на что указывает и сам свидетель при допросе и многие детали он забыл. Вместе с тем даже эти показания не опровергают того, что у подсудимого был обнаружен пакет, в котором как позже было установлено, находилось наркотическое средство, что был задержан сотрудниками в связи со сводкой о причастности к сбыту наркотического средства и именно поэтому свидетель и был приглашен для досмотра.

Показания свидетеля Гамовой А.А. ( т. 2 л.д. 62-65) по месту задержания и обстоятельствам задержания не опровергают сделанный судом вывод т.к. свидетель является несовершеннолетней, на местности не ориентируется, поэтому суд считает, что она добросовестно заблуждается по вышеуказанным обстоятельствам. Вместе с тем свидетель подтверждает факт задержания подсудимого, его досмотра.

В данной связи суд признает недостоверными показания подсудимого о его непричастности к совершенному преступлению.

Указание органами предварительного расследования приблизительного времени совершения преступления в виде времени в часах и минутах не противоречит требованиям УК РФ и УПК РФ. Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ не требует точного указания времени ( часы, минуты). Кроме того, время ( часы и минуты) указанные обвинением, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу в том числе из телефонного за ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 175-176 т. 2 ) видно, что мужчина по имени Женя и Ализаде разговаривают о том, что задержание подсудимого происходило в период после 9 часов вечера. Фиксация разговора в 22 часа 14 минут не опровергают указанное обвинением время, так как в обвинении указано, что преступление было совершено в период приблизительно с 22 часов, а осмотр происходивший после задержания проведен в период приблизительно с 23 часов 05 минут.

Согласно справок нарколога, психиатра установлено, что Гарибов Ф.Н.о. во время совершения преступления Гарибов Ф.Н.о. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого на стадии следствия адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что сбыт наркотического средства, порождает сложное социальное явление наркоманию.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая, что совершено особо тяжкое преступление, исключительно высокую степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 27, 302, 303, 304, 307-309 суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарибова Фарман Надждаф оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет шесть месяцев с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 300000 в доход государства, с отбытием наказания в исправительной клони строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания.

Зачесть Гарибову Ф.Н.о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 ноября 2009 г. по 9 февраля 2011г.

Меру пресечения Гарибову Ф.Н.о. при установлении места его нахождения избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в месте задержания.

Вещественные доказательства по делу Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) полимерный пакет с наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта от 16.11.2009 года и заключения эксперта от 19.01.2010 года, массой 790,68 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, (т. 1 л.д. 51-52) - хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Московской области (т. 1 л.д. 51-52) по квитанция (т. 1 л.д. 55), оставить на хранении в Управления ФСКН России по Московской области до установления лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство.

2) полимерный пакет с упаковкой (картонной коробкой с надписью «геркулес экстра овсяные хлопья») в котором был обнаружен и изъят в ходе проведения личного досмотра Гарибова Ф.Н.о. 02.11.2009 года, полимерный пакет с наркотическим средством – героин, бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIM CD-R 52х 24.03.10», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров (№№ 78040, 78041, 77181, 77561, 77570, 77576, 77578, 77579, 77720, 77725, 77728, 77734, 77738), полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении Гарибова Фармана Наджаф оглы, за период с 30 октября по ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIM CD-R 52 х 28.01.10г.», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров (№№ 28272, 28275, 28295, 30101, 30121, 30231, 30291, 30597, 30635, 30788, 31098, 31160, 31161, 31262), полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении Ализаде Наби Джабраил оглы, за период с 17 октября по 2 ноября 2009 года возвратить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по Московской области после вступления приговора в законную силу и хранить до установления лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство.

3) результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Гарибова Ф.Н.о: сводки , 5,6,7 всего на 13 бумажных листах формата А4, результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ализаде Н.Д.о: сводки , 24,26, 27, 28, 29, 30, 31 всего на 29 бумажных листах формата А4, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 116-118), оставить на хранении в уголовном деле

4) мобильный телефоном NOKIA TVE71 iMEi: с 2 (двумя) sim-картами: sim-карта сотового оператора «Билайн» и sim-карта сотового оператора «Мегафон» ; мобильным телефоном LG KE990 iMEi: с sim-картой сотового оператора Мегафон ; мобильным телефоном NOKIA N81GB iMEi: с sim-картой сотового оператора Мегафон ; возвратить Гарибову после вступления приговора в законную силу.

5). Служебное удостоверение РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СКФ № на имя Гарибова Ф.Н., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

6) бумажный конверт с оптическим диском «№ .04.10.», содержащим информацию, а именно таблицы с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений с: за период с 28 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно; за период с 2 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно; за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно – возвратить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> после вступления приговора в законную силу.

7) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с: за период с 28 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 10 бумажных листах формата А4; за период с 2 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 30 бумажных листах формата А4; за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 55 бумажных листах формата А4, всего на 95 бумажных листах формата А4 – хранящийся в материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 104-106), оставить на хранении при уголовном деле.

8) разрешить Гарибову Ф.Н.о пользоваться автомашиной AUDI A6 2003 года выпуска, кузов , государственный регистрационный знак <адрес> доверенностью, страховым полисом серия ВВВ Обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, которые находятся на ответственном хранении у Гарибовой М.Д.к.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова