Наимов Х.Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В.., подсудимого Наимова Х.Х., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Наимова Ходжа Хоркашевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

установил:

Наимов Х.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, несовершеннолетний Наимов Х.Х. около станции метро «<адрес> <адрес>, более точное место следствием неустановленно, познакомился с ФИО6, после чего по приглашению ФИО6 несколько раз был у него в гостях в гараже , расположенном в ГСК «Олимпиец» <адрес> муниципального района <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Наимов Х.Х., находясь на Казанском вокзале <адрес>, вступил в совместный преступный сговор с неустановленными следствием лицами в количестве четырех человек, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО6 с целью хищения, принадлежащего последнему имущества, разработав план совместных действий, распределив между собой роли.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут, Наимов Х.Х. действуя по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в количестве не менее четырех человек, имея умысел на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью завладения чужим имуществом, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь в гараже , расположенном в <адрес>, в гостях своего знакомого ФИО6, согласно заранее оговоренного плана действий, открыл закрытую на засов дверь гаража и впустил в гараж неустановленных следствием лиц.

В продолжение своего преступного умысла, действуя согласованно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Наимов Х.Х. остался стоять на улице у гаража, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом ворвавшихся в гараж и находившихся в гараже неустановленных следствием лиц. Остальные участники разбойного нападения, находясь в гараже, поднялись на второй этаж, где на кровати сидел потерпевший ФИО6

Реализуя свой совместный преступный умысел, неустановленные следствием лица напали на последнего, подвергнув его избиению, нанеся несколько ударов в область головы и в нижнюю челюсть, затем одно из неустановленных следствием лиц резким рывком сорвало с шеи ФИО6 золотую цепочку стоимостью 15000 рублей с висевшим на ней золотым кулоном стоимостью 30000 рублей, а затем для преодоления сопротивления потерпевшего ФИО6 неустановленные лица стали наносить ему удары по корпусу тела, при этом одно из неустановленных следствием лиц в процессе избиения с использованием ножа, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является хозяйственным ножом, имеющим параметры ножа изготовленного по ГОСТ Р51015-97 и к холодному оружию не относится, согласно заключению медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ нанесло ФИО6 следующие телесные повреждения «Четыре непроникающих слепых колото-резаных ранения мягких тканей спины и два слепых колото-резаных ранения мягких тканей правой руки, зажившие кожными рубцами…, которые относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровья по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)».

Для окончательного подавления воли ФИО6 нападавшие лица при помощи шнура от утюга, найденного в гараже, связали ему ноги, засунули в рот перчатку и пристегнули наручниками к рейке дивана, после чего похитили у него следующее имущество, а именно: со второй полки тумбочки под телевизор, стоявшей на втором этаже с левой стороны от лестницы, ведущей на этаж - DVD- караоки марки «LG» стоимостью 5000 рублей, DVD-рекордер марки «LG» стоимостью 9000 рублей, ноутбук марки «Азус» стоимостью 27 000 рублей; из первого ящика комода, стоявшего на втором этаже с правой стороны от лестницы, ведущей на этаж - видеокамеру марки «Панасоник» стоимостью 36 000 рублей, жесткий диск объемом памяти 2000 Мb, стоимостью 2400 рублей, наручные часы марки «GUESS» с циферблатом прямоугольной формы стоимостью 3000 рублей; лежавшие на том же комоде сотовый телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 15000 рублей со вставленной в него сим-картой с абонентским номером , которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, наручные часы марки «GUESS» с циферблатом квадратной формы стоимостью 5000 рублей, перстень из белого золота стоимостью 12000 рублей; с первой полки стеллажа, стоявшего у окна на втором этаже с левой стороны от лестницы, ведущей на этаж – не представляющие материальной ценности для потерпевшего медаль «Союз цирковых деятелей России»; со второй полки стеллажа - не представляющие материальной ценности для потерпевшего медаль «Союз цирковых деятелей России» и 20 монет из реквизита, а также лежавшие на полке на втором этаже, с правой стороны от входа, не представляющие материальной ценности для потерпевшего - куртку черного цвета с воротником из меха кролика, джинсы синего цвета, кожаные полуботинки черного цвета и браслет из нержавеющей стали с искусственными камнями; из рюкзака, лежавшего на стеллаже у окна на втором этаже с левой стороны от лестницы, ведущей на этаж - денежные средства в сумме 15000 рублей, и не представляющие материальной ценности для потерпевшего водительское удостоверение на имя ФИО6, Свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Фольксваген транспортер» государственный регистрационный знак , Талон технического осмотра на автомобиль марки «Фольксваген транспортер» государственный регистрационный знак .

Похищенное имущество и документы нападавшие сложили в 6 больших полиэтиленовых пакетов, найденных ими в гараже потерпевшего и не представляющие для него материальной ценности, после чего вышли из гаража и вместе со ждавшим их Наимовым Х.Х. с места совершения преступления скрылись, причинив заявителю материальный ущерб на общую сумму 174400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 162 ч.3 УК РФ Наимов Х.Х. в начале судебного следствия вину признал частично, а после оглашения его показаний на следствии изменил свое отношение к содеянному, вину признал полностью, извинился перед потерпевшим за свои действия и пояснил, что полностью поддерживает свои показания, данные им на следствии.

Помимо его личных признательных показаний вина в совершении предъявленного ему обвинения подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6., показавшего, что в его собственности имеется двухэтажный гараж, расположенный по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, ГСК «Олимпиец», гараж , который он приспособил для жилья, установив в нем кровать, стол, электрическую плитку, и другие предметы домашнего обихода, также в гараже он хранит иллюзионные реквизиты, которые использует в своих выступлениях.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ около станции метро «<адрес> познакомился с молодым человеком по имени Хисрав, что в переводе с таджикского языка на русский обозначает «Харитон». В ходе разговора он сказал Харитону, что ему нужен помощник для временной работы по загрузке и выгрузке реквизитов в автомобиль. Харитон сказал, что у него есть знакомый таджик, который нуждается в деньгах и подозвал молодого парня, который представился Джамшидом.

Познакомился с ним и в связи с тем, что ему негде было ночевать пригласил к себе в гараж.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, приехал к себе в гараж, стал выгружать из своего автомобиля театральные реквизиты и в это время к нему подошел Джамшид, помог перенести в гараж несколько коробок. Во время разгрузки цирковых реквизитов Джамшиду на сотовый телефон несколько раз звонили и он разговаривал на нерусском языке. Затем они вместе с ним отвезли на его автомобиле до станции метро «<адрес> его помощников-ассистентов ФИО7 ФИО15

В гараж они вернулись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, после чего он оставил свой автомобиль на улице, а сам вместе с Джамшидом зашли в гараж, дверь гаража закрыл на засов изнутри, затем они с Джамшидом пили чай. В то время, когда они с Джамшидом пили чай ему на сотовый телефон кто-то звонил и он с кем-то разговаривал на своем языке. Около 02 часов 05 минут разделся и лег спать на втором этаже на свою кровать, около 5 минут они поговорили с Джамшидом на отвлеченные темы, после чего Джамшид пошел на первый этаж гаража, сказав, что он пойдет покурить на улицу.

Примерно в 02 часа 15 минут сквозь сон услышал шаги и понял, что по лестнице на второй этаж поднимаются несколько человек. Сел на кровати и почувствовал нанесение нескольких ударов по голове (в правую височную область) и в нижнюю челюсть. В гараже было темно, в связи чем лиц напавших на него людей, не разглядел, но исходя из действий каждого из них думает, что их было 3-4 человека. Затем он почувствовал, как кто-то сорвал у него с шеи цепочку с кулоном. Попытался оказать сопротивление, но в это время ему стали наносится удары по корпусу тела, преимущественно со стороны спины в правый бок, при этом кто и чем его бил, он не знает. Затем двое из нападавших стали связывать ему ноги в районе ступней. В это время почувствовал на руках кровь и прекратил всякое сопротивления, стал только просить, чтобы не убивали. Они ответили, что если он будет вести себя спокойно, то они его не убьют. Затем они еще несколько раз ударили его по правой руке и засунули в рот строительную перчатку.

В процессе избиения у него требовали деньги, спрашивали где они лежат, слышал, что осматривали содержимое шкафов.

В это время он лежал на полу на левом боку, один человек наступил ему на шею ногой, придавив тем самым к полу, Затем по требованию одного из нападавших вытянул руки вперед, и руки с помощью найденных в реквизитах наручников пристегнули к рейке дивана. Затем ему чем-то замотали лицо. Через некоторое время стало тихо, он подождал немного, затем расстегнул наручники, снял покрывало с лица и увидел, что его ноги связаны шнуром от утюга, который в момент нападения стоял на столе в гараже на втором этаже, недалеко от дивана, на котором он лежал.

Лиц напавших на него людей и кто что делал в гараже не видел, так как лежал боком к стене. По их разговору и акцентам понял, что это были таджики или узбеки. О чем они говорили, не понимал. Нападавшие лица находились у него в гараже около 40 минут, при этом они периодически его били руками или ногами. После их ухода в районе запястья и правого бока обнаружил резаные раны, из которых сильно текла кровь. Надел пуховик, закрыл гараж на ключ и пошел в сторону отделения милиции. Пройдя примерно 300 метров, стало плохо: закружилась голова, появилась тошнота, трудно стало дышать.

Испугавшись, что может по дороге потерять сознание, подошел к зданию Дома культуры, расположенном в <адрес> и через дверь попросил охранника вызвать скорую помощь и милицию, пояснив, ему что в его гараже на него напали и ограбили.

Когда приехала скорая помощь, его отвезли в Видновскую городскую больницу.

После выписки из больницы возвратился в гараж и обнаружил пропажу следующих вещей: DVD- караоки марки «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей, DVD-рекордер марки «LG» в корпусе серебристого цвета стоимостью 9000 рублей, видеокамера марки «Панасоник» стоимостью 36 000 рублей в корпусе серебристого цвета, жесткий диск объемом памяти 2000 стоимостью 2400 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 15000 рублей со вставленной в него сим-картой с абонентским номером ,ноутбук марки «Азус» стоимостью 27 000 рублей, в корпусе черного цвета, наручные часы марки «GUESS» стоимостью 5000 рублей, наручные мужские часы марки «GUESS» стоимостью 3000 рублей, перстень из белого золота 750 пробы стоимостью 12000 рублей.

С шеи сняли золотую цепочку 585 пробы стоимостью 15000 рублей и кулон из белого золота с выгравированными буквами «А.Н.», что обозначало «Анатолий Неметов» стоимостью 30000 рублей.

Из пиджака были похищены денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, из рюкзака у него были похищены следующие документы: водительское удостоверение на его имя, Свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное на его имя на автомобиль марки «Фольксваген транспортер» государственный регистрационный знак , Талон технического осмотра на данный автомобиль

Кроме того были похищены не представляющие для него материальной ценности шесть больших полиэтиленовых пакетов, куртка черного цвета с воротником из меха кролика, джинсы синего цвета, кожаные полуботинки черного цвета, браслет длинной 18-19 см, выполненный из нержавеющей стали, медаль, подаренная ему Союзом цирковых деятелей России, на которой была изображена гимнастка на трапеции и надпись «Союз цирковых деятелей России», 20 монет из его реквизита.

В результате хищения ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 174400 рублей,

-признательными показаниями подозреваемого и обвиняемого Наимова Х.Х., из которых следует что зимой 2009 года приехал в Россию на заработки.

ДД.ММ.ГГГГ на Казанском вокзале <адрес> встретился со своими знакомыми <данные изъяты>, фамилии которых он не знает, и во время разговора парень по имени Машраб попросил его узнать адрес, какого-нибудь богатого человека, которого можно ограбить.

При этом они ему сказали, что если он им поможет проникнуть в дом, то они ограбят его, а ему дадут за работу денег. Где живут вышеуказанные его знакомые, он не знает.

Согласился с их предложением и пообещал обязательно позвонить. При этом своим знакомым он не говорил, что ему на тот момент не исполнилось еще восемнадцати лет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в Москве через знакомого ФИО10 Хусрава познакомился с ФИО6, который предложил работу по погрузке и разгрузке реквизита, на что дал согласие.

Анатолию представился как Джамшид и вместе с ним на его автомобиле приехали в гараж в <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он провел с Анатолием.

После обеда ДД.ММ.ГГГГ он уехал от Анатолия,приехал на <адрес>, где встретился с <данные изъяты> и рассказал им что познакомился с Анатолием, у которого есть дорогая техника, одежда и скорее всего он располагает крупными суммами денег. Договорились встретиться с ребятами ДД.ММ.ГГГГ с целью ограбить Анатолия, при этом они договорились, что до этого он должен показать вышеуказанным людям, где живет Анатолий.

Они договорились с ребятами ограбить Анатолия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, потому что в ходе разговора, Анатолий ему говорил, что ДД.ММ.ГГГГ он должен был получить заработную плату, поэтому, предположив, что при нем в указанный день будет крупная сумма денег, они решили ограбить его именно в это время.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов на <адрес> встретился с <данные изъяты>, предварительно созвонившись с кем-то из них и кратко по телефону обсудили детали предстоящего ограбления. При этом он также позвонил Анатолию и попросил у него разрешения переночевать, так как ему нужно было попасть в гараж, чтобы затем открыть для ребят дверь.

Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ, возможно около 23 часов 40 минут, встретился с ребятами на конечной остановке в <адрес> и показал ребятам гараж. Они договорились, что он побудет немного в гостях у Анатолия, затем выйдет на улицу, где будут прятаться ребята и тогда они войдут в дом, где ограбят Анатолия, а он будет ждать их около гаража. После этого они спрятались за гаражами и стали ждать Анатолия, который по телефону сказал, что должен скоро подъехать.

Когда Анатолий подъехал к гаражу, помог ему разгрузить автомобиль. Ребята в это время находились недалеко от гаража Анатолия, в лесопосадке, расположенной за гаражами, отдельно от него, но при этом им было хорошо видно его.

Выгрузив театральные реквизиты, вместе с Анатолием отвез его двоих помощников к станции метро «<адрес>, после чего вернулись обратно.

Вернувшись, Анатолий, оставил свой автомобиль около гаража, а они вошли в гараж, пообщались, попили чай.

Затем Анатолий прилег на диван на втором этаже и стал смотреть телевизор, в этот момент, когда ему уже несколько раз позвонили ребята, он сказал Анатолию, что пойдет покурить, после чего он спустился на первый этаж гаража, открыл дверь гаража. При этом со своими друзьями он разговаривал на таджикском языке, чтобы Анатолий ни чего не понял. В тот момент, когда он вышел из гаража <данные изъяты> ждали его около двери в гараж. После того как они зашли в гараж, он сам в гараж не заходил, а остался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц сообщить об этом ребятам.

У каждого из ребят видел в руках по одному ножу, у него ножа не было. После того как ребята ворвались в дом, он услышал крики Анатолия о помощи и просьбы, чтобы его не убивали.

Затем через некоторое время ребята вышли из гаража и в руках у них были 6 больших полиэтиленовых пакета, а у Машраба в руках были какие-то вещи.

В лесополосе за гаражами Машраб переоделся в похищенные куртку, джинсы, полуботинки, а свои вещи выбросил в лес, куда именно он не помнит. <адрес> они поймали попутный автомобиль и доехали до Казанского вокзала в <адрес>.

На <адрес> они зашли в ломбард, расположенный между <адрес> сдал без паспорта золотую цепочку и кольцо, что еще он не помнит, там же на рынке, ребята продали два ДВД-плеера, жесткий диск, ноутбук, перстень из металла серебристого цвета.

За все похищенное получили 60000 рублей. После этого он уехал в <адрес> и Азара, Алишера и Шодмони он больше не видел и не созванивался. Свою вину в соучастии в разбойном нападении признает полностью и раскаивается. Ни каких документов на автомобиль Анатолия он не видел. (том л.д.171-177, том л.д.63-71),

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Наимов Х.Х. в ходе проверки показаний на месте указал место-гараж <адрес>, где проживает ФИО6 Анатолий и куда он ДД.ММ.ГГГГ впустил своих друзей для совершения разбойного нападения, а также место напротив гаража , где его друзья ждали условного звонка.( том л.д.206-212).

Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами, так как были получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9., показавшего, что с ноября 2005 года он работает в ООО <данные изъяты>» в должности помощника артиста оригинального жанра.

Подсудимого Наимова Х.Х.видел всего два раза: днем ДД.ММ.ГГГГ на работе, когда последний помогал выгружать реквизиты для выступления и ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи около гаража <адрес>, в тот момент, когда он вместе с другим помощником ФИО15 Сергеем и ФИО6 Анатолием разгружали из его автомобиля реквизит.

Выгрузив реквизит, ФИО6 вместе с Джамшидом подвезли его и ФИО15 до станции метро «Теплый Стан», после чего расстались.

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ находился в Доме культуры и к нему за помощью обратился мужчина представившись Анатолием, который сообщил, что в гараже на него было совершено нападение, в результате которого его ранили и похитили имущество. Подробности совершенного преступления ему Анатолий не рассказывал. Анатолий сказал, что необходимо вызвать скорую помощь и милицию, тогда он нажал на пульт охраны и объяснил дежурному охраннику всю ситуацию. Через некоторое время приехала машина скорой помощи и милиция и забрали Анатолия. (ом л.д.35-38),

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>», гараж , совершили на него нападение, причинили телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество. (том л.д.3),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж , расположенный в ГСК «Олимпиец» <адрес> муниципального района <адрес> и стоявший напротив гаража автомобиль марки «Фольксваген Транспортер» государственный регистрационный знак РУС. В ходе осмотра места происшествия из гаража, а именно с пола на первом этаже был изъят нож на лезвии которого имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью СУ, снабженный пояснительной запиской, заверенный подписями участвующих лиц и коробка из-под сотового телефона, опечатанная печатью СУ, заверенная подписями участвующих лиц. Из автомобиля марки «Фольксваген Транспортер» государственный регистрационный знак , был изъят листок бумаги с телефонными номерами, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью СУ, заверенный подписями участвующих лиц. ( том л.д.5-9),

-план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где наглядно указано место совершения преступлении (том л.д.10, 12-18),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГу потерпевшего ФИО6 протоколы детализаций абонентского номера телефона 8-916-551-27-49, которым пользовался ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают факт его телефонных переговоров с молодым человеком по имени Джамшид (том л.д.48-50),

- протоколом осмотра протоколов детализаций абонентского номера телефона , которым пользовался ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают факт телефонных переговоров ФИО6 с молодым человеком по имени Джамшид, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д.51-56 ),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу к качестве вещественных доказательств вышеуказанных протоколов (том л.д.57),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на клинке и ручке ножа, предоставленного на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6 (том л.д.80-83),

- протоколом осмотра листа бумаги, на котором записано следующее Харитон , Джамшид: », и коробки из-под сотового телефона марки «NOKIA 5800», на которой указан IMEI номер похищенного сотового телефона « ( том л.д.86-90),

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу данных вещественных доказательств ( том л.д.91,93),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г. в СБ ОАО «Билайн» протоколов детализаций абонентского номера телефона , которым пользовался молодой человек по имени Джамшид до совершения разбойного нападения и в момент совершения разбойного нападения на ФИО6 (том л.д.116),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены протоколы детализаций абонентского номера телефона , которым пользовался молодой человек по имени Джамшид до совершения разбойного нападения и в момент совершения разбойного нападения на ФИО6, которые подтверждают факт его телефонных переговоров с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и нахождение его в момент совершения преступления в <адрес>, откуда он осуществлял телефонные звонки, что подтверждается информацией об адресах базовых станций, фиксирующих звонки. (том л.д.117-127

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных вещественных доказательств ( том л.д.128),

- заключением медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

1. У ФИО6 имелись:

а. Четыре непроникающих слепых колото-резаных ранения мягких тканей спины и два слепых колото-резаных ранения мягких тканей правой руки, зажившие кожными рубцами.

Эти ранения возникли от действия обладающего колюще-режущим свойством орудия и могли образоваться от ударов в указанные части тела клинком предоставленного на исследования ножа.

Колото-резаный характер данных ранений подтверждается наличием входных кожных ран, прямолинейной формой и размерами их, а также наличием слепо заканчивающихся раневых каналов.

Объективных медицинских признаков, которые свидетельствовали бы о проникновении имевшихся у ФИО6 колото-резаных ранений спины в грудную и брюшную полости, не установлено.

В соответствии с п.8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные ранения спины и правой руки у ФИО6 относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью по критерию временного нарушения органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

б. Кровоподтек правой височной области головы, ссадина (царапина) передней поверхности шеи.

Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов и могли образоваться от удара рукой по голове, динамического воздействия (трения-скольжения) на кожу шеи металлической цепочкой при сдергивании ее с шеи.

В соответствии с п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения головы и шеи у ФИО6 как влекущие за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются в качестве повреждений, не причинивших вред здоровью.

2. Все повреждения у ФИО6 могли произойти в срок и при обстоятельствах происшествия, изложенных в постановлении следователя и сообщенных эксперту самим ФИО6. ( том л.д.209-214),

- протоколом осмотра ножа с надписью «tescoma R COSMO» и образца крови ФИО6 (том л.д. 225-227),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных вещественных доказательств (том л.д.228),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Нож, предоставленный на экспертизу, является ножом хозяйственным, имеющим параметры ножа изготовленного по ГОСТ Р 51015-97 и к холодному оружию не относится.(том л.д.234),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у потерпевшего ФИО6 руководства по эксплуатации DVD- караоки марки «LG», руководства по эксплуатации DVD-рекордера марки «LG» и руководства по монтажу и быстрой настройке DVD-рекордера марки «LG», коробочки из-под похищенных монет, наручников с помощью которых ФИО6 соединили руки и пристегнули к рейке дивана, и утюга марки «Филипс», шнуром от которого ФИО6 связали ноги.(том л.д.117-121),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 среди двух статистов опознал Наимова Х.Х., пояснив, что в нем он узнает молодого человека, которого он знает по имени «Джамшида», как помощника ФИО6 Анатолия, которого он видел с Анатолием ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО6 вместе с ним подвез его и еще одного помощника до станции метро «<адрес>. (том л.д.158-161),

- протоколом опознания потерпевшим ФИО6 среди двух статистов Наимова Х.Х.,как мужчину, которого знает по имени «Джамшид», который несколько раз был у него в гараже в ГСК «Олимпиец» <адрес> муниципального района <адрес>, и что он в момент нападения ДД.ММ.ГГГГ находился в его гараже, спустившись на первый этаж. (том л.д.162-165),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО6 среди двух статистов опознал ФИО10, пояснив, что в нем он узнает молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около станции метро «<адрес> познакомил его с молодым человеком представившимся «Джамшидом». (том л.д.167-170),

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость DVD- караоки марки «LG» в корпусе черного цвета составляет 5000 рублей, DVD-рекордера марки «LG» в корпусе серебристого цвета составляет 9000 рублей, видеокамеры марки «Панасоник» в корпусе серебристого цвета составляет 36000 рублей, жесткого диска с объемом памяти 2000 составляет 2400 рублей, сотового телефона марки «Нокиа 5800» составляет 15000 рублей, ноутбука марки «Азус» в корпусе черного цвета составляет 27000 рублей. (том л.д.7),

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость наручных мужских часов марки «GUESS» с циферблатом квадратной формы из нержавеющей стали на браслете из нержавеющей стали составляет 5000 рублей, стоимость наручных мужских часов марки «GUESS» с циферблатом прямоугольной формы из нержавеющей стали на браслете из нержавеющей стали составляет 3000 рублей. (том л.д.9

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость перстня, сделанного из белого золота составляет 12000 рублей, цепочки из золота желтого цвета 585 пробы составляет 15000 рублей, кулона из золота желтого цвета составляет 30000 рублей. (том л.д.11),

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ещё один мужчина участвовал при проверке показаний Наимова Х на месте. Наимов Х.добровольно показал на гараж с номером 197, пояснив, что в нем проживает ФИО6 Анатолий, и что в этом гараже его знакомые ДД.ММ.ГГГГ напали на Анатолия. Затем Наимов показал на калитку в воротах гаража, пояснив, что находясь внутри гаража, он открыл засов на указанной калитке и впустил своих знакомых. Затем Наимов попросил всех пройти в первый ряд гаражей, где он указал на гараж , пояснив, что около указанного гаража, его ждали знакомые. Затем следователь оформила протокол, ознакомившись с содержанием которого он, второй понятой и другие лица поставили в нем свои подписи, подтверждая тем самым достоверность указанных в нем сведений Наимову, текст протокола перевел переводчик. (том л.д.227-231

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12.на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (том л.д. 232-236

-показаниями свидетеля ФИО13 в суде, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 мин. находился вместе с ФИО14 на территории <адрес>», расположенном в <адрес>, и видели четверых молодых людей азиатской внешности, которые привлекли их внимание тем, что находились в последнем ряду кооператива, куда посторонние люди, кроме владельцев гаражей не заходят. Находились они недалеко от гаража ФИО6 Анатолия. - заключением СПЭ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что комиссия врачей пришла к заключению о том, что Наимов Х.Х. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению вменяемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства т.к. сохранял ориентировку в окружающем, у него отсутствовали психические расстройства. Следовательно, он мог в период содеянного в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Наимов Х.Х. не нуждается.

В данном экспериментально-психологическом исследовании не выявлено отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством. Психическое развитие Наимова Х.Х. соответствует нижним границам его возрастного периода, что позволяло ему во время совершения инкриминируемого деяния и позволяет в настоящее время в полной мере осознавать значение своих действий и их последствия а также руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Можно отметить такие индивидуально-психологические особенности, как невысокий интеллект и уровень нравственного развития, склонность ориентироваться на свои потребности и недостаточную сформированность морально-этических норм в сочетании с практичностью и трезвостью суждений.

Индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на осознание и поведение подэкспертного во время совершения инкриминируемого деяния в данном исследовании не выявлено». (том л.д.30-32).

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Наимова Х.Х. в совершении преступления доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

В отношении потерпевшего было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, ФИО6, так как был причинен лёгкий вред его здоровью.

При применении насилия был применен нож, который был использован в качестве оружия.

Между Наимовым Х.Х. и четырьмя неустановленными следствием мужчинами имелся предварительный сговор на совершение разбойного нападения, так как этот сговор состоялся до выполнения неустановленными следствием мужчинами объективной стороны разбойного нападения и до начала разбойного нападения Наимов Х.Х. видел в руках каждого из них по ножу.

Разбойное нападение было совершено с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни их семьи.

Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии чем способствовал быстрому расследованию дела и изобличению других соучастников преступления, публичное извинение перед потерпевшим в судебном заседании суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, впервые привлечён к уголовной ответственности

Учитывая, что Наимов Х.Х. является гражданином <адрес>, находится на территории РФ без законных оснований, совершил особо тяжкое преступление, то суд с учетом исполнения наказания назначает Наимову Х.Х. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Учитывая, что ко дню рассмотрения дела потерпевший ФИО6 в письменном виде не предъявил гражданский иск, то вопрос о возмещении ему имущественного ущерба и морального вреда может быть рассмотрен только в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что на день совершения преступления Наимов Х.Х. являлся несовершеннолетним, то суд при назначении наказания применяет требования ст. 88 ч.6-1 УК РФ- при назначении несовершеннолетнему наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наимова Ходжу Хоркашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительных наказаний.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - протоколы детализаций телефонных соединений абонентского номера потерпевшего ФИО6 8-916-551-27-49; протоколы детализаций телефонных соединений абонентского номера хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле.

Протоколы детализаций телефонных соединений абонентского номера на СD-R диске марки «h/p invent»; протоколы детализаций телефонных соединений абонентского номера на СD-R диске марки «h/p invent»; протоколы детализаций телефонных соединений абонентского номера на СD-R диске марки «h/p invent»; протоколы детализаций телефонных соединений абонентского номера на СD-R диске марки «h/p invent»; протоколы детализаций телефонных соединений абонентского номера на СD-R диске марки «h/p invent»; протоколы детализаций телефонных соединений абонентского номера на СD-R диск марки «h/p invent»; протоколы детализаций телефонных соединений абонентского номера на СD-R диске марки «h/p invent» - хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, хранить до установления и привлечения к уголовной ответственности лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Коробку из-под похищенного сотового телефона марки «NOKIA 5800 XpressMusic» возвращеная потерпевшему ФИО6 – оставить у последнего.

Нож с надписью «tescoma R COSMO», хранящийся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>- хранить до установления и привлечения к уголовной ответственности лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Образец крови гр.Неметова А.А. хранящийся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Лист бумаги с рукописными записями телефонных номеров, лиц, которые могут быть причастны к совершению разбойного нападения на гр.Неметова А.А. хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: