Егоров А.О.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника: адвоката Адвокатской палаты Московской области Орешникова В.И., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Егорова А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Егорова Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» системным администратором, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

установил:

Егоров А.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО7 на общую сумму 30000 рублей.

Егоров А.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО6 на общую сумму 20000 рублей.

Егоров А.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО6 на общую сумму 67390 рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут,у Егорова А.О. находясь в <адрес>, возник умысел на хищение денежных средств ФИО7 путём обмана и злоупотребления доверием. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогощения, Егоров А.О., злоупотребляя доверием ФИО7, введя ее в заблуждение тем, что является продавцом магазина электронной техники «Эльдорадо», предложил последней услуги по приобретению стационарного компьютера, стоимостью 30000 рублей, осознавая при этом, что его обещание не будет выполнено, а ФИО7, доверяя ему, будучи с ним знакома, не подозревая при этом о преступных намерениях Егорова А.О., беспрепятственно передала ему в руки денежные средства в размере 30000 рублей, на приобретение вышеуказанного компьютера, после чего Егоров А.О. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверия ФИО6, введя ее в заблуждение тем, что является продавцом магазина электронной техники «Эльдорадо», предложил последней услуги по приобретению мобильного телефона «Айфон», стоимостью 20000 рублей, осознавая при этом, что его обещания не будут выполнены, а ФИО6, доверяя ему, не подозревая при этом о преступных намерениях Егорова А.О., будучи с ним знакома на протяжении нескольких месяцев, беспрепятственно передала ему в руки денежные средства в размере 20000 рублей, на приобретение вышеуказанного мобильного телефона, после чего Егоров А.О. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО6, введя ее в заблуждение тем, что является продавцом магазина электронной техники «Эльдорадо», предложил последней услуги по починке и настройке электронного оборудования, осознавая при этом, что его обещания не будут выполнены, а ФИО6, доверяя ему, так как ранее он оказывал ей подобные услуги, не подозревая при этом о преступных намерениях Егорова А.О., будучи с ним знакома на протяжении нескольких месяцев, беспрепятственно передала ему в руки принадлежащие ей: ноутбук «Sony-vaio», модель VGN-NS31 mr/s, стоимостью 30400 рублей, мобильный телефон «Samsung SGH-900i Black», стоимостью 6990 рублей, наручные часы, с металлическим обрамлением циферблата, из металла серебристого цвета, с кожаным ремешком черного цвета, с надписью на циферблате «Вельские Колбасы», стоимость которых ФИО6 оценивает в 30000 рублей, всего на общую сумму 67390 рублей, после чего Егоров А.О. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ Егоров А.О. вину по всем эпизодам признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку Егоров А.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО7 на общую сумму 30000 рублей

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку Егоров А.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО6 на общую сумму 20000 рублей.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку Егоров А.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО6 на общую сумму 67390 рублей.

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При избрании вида наказания суд принимает во внимание, что Егоров А.О. работает и имеет реальную возможность оплатить штраф, поэтому суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Егорова Александра Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч.2 УК РФ (потерпевшая ФИО7) в виде штрафа в размере 20000 рублей.

-по ст. 159 ч.2 УК РФ (потерпевшая ФИО6 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 20000 рублей.

-по ст. 159 ч.2 УК РФ (потерпевшая ФИО6 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кассовый чек и товарная накладная на ноутбук «Sony», кассовый чек на мобильный телефон «Samsung D900i», ноутбук «Sony-vaio», модель VGN-NS31 mr\s» – переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО6 по принадлежности /л.д.40,68/ – оставить у последней;

- копии кассового чека и товарной накладной на ноутбук «Sony», кассового чека на мобильный телефон «Samsung D900i» - хранящиеся в материалах уголовного дела. /л.д.36-37/ - хранить в деле

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова