Розанов А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Кравченко О.В., подсудимого Розанова А.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А.,, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Розанова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении дочь 2004 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 3 месяца 15 дней, имеющего не снятую судимость, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ.

установил:

Розанов А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Розанов А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи зарегистрированным, фактически проживающим и оплачивающим коммунальные услуги за квартиру, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял с этой целью, находящуюся в его пользовании квартиру по адресу: <адрес>, третьим лицам, в том числе гражданам: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств Розанов А.В. изготавливал с использованием кухонной утвари наркотическое средство из предоставленных ингредиентов его посетителями в том числе: ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ Розанов А.В. предоставил находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, гражданам ФИО10 и ФИО6, которые использовали предоставленное им помещение, незаконно, без назначения врача в <адрес> употребили наркотическое средство- кустарно приготовленный раствор из семян растения мака .

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 зная о том, что Розанов А.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, прибыл в квартиру, где проживает Розанов А.В., по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства. Осознавая противоправный характер своих действий, Розанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру ФИО8, который использовал предоставленное ему помещение, и примерно в 17 часов 30 минут без назначения врача в <адрес>, путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство – отвар маковых семян.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Розанов А.В. предоставил находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, гражданам ФИО9 и ФИО10

ФИО9 и ФИО10, зная о том, что Розанов А.В. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, и неоднократно пользуясь его квартирой по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ использовали предоставленное им помещение, где примерно в 13 часов 20 минут, незаконно без назначения врача, внутривенно употребили наркотическое средство -отвар маковых семян.

Розанов А.В. обеспечивал содержание притона для потребления наркотических средств, оплачивая самостоятельно коммунальные услуги, поддерживая квартиру в чистоте. Кроме того, он мыл кухонную утварь, используемую им при изготовлении наркотического средства, проветривал помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес> обследования жилого помещения, а именно <адрес>, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 53 минуты были обнаружены и изъяты:.

вещество в виде семян серо – черного цвета, завернутое в тряпичный материал, пластиковая бутылка, стеклянный пузырек, 2 медицинских шприца объемом 22,0 мл, медицинский шприц объемом 12,0 мл;

зеленое эмалированное ведро, пластиковый контейнер куски ваты, ложка, на поверхностях которых, (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) выявлены наркотические средства – морфин, кодеин (в следовых количествах).

Допрошенный в судебном заседании Розанов А.В. вину по предъявленному обвинению по ст. 232 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель не возражала в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Розанову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

Нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2004 г. рождения, чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде положительная характеристика по месту жительства, наличие тяжелого заболевания легких суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совершение данного преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Хотя в действиях Розанова А.В. имеется рецидив преступлений, суд при избрании ему наказания учитывает его состояние здоровья, критическое отношение к содеянному, приходит к выводу, что он может встать на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначат ему наказание в виду условного осуждения.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд.

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Розанова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Розанова Андрея Валерьевича по истечении срока на обжалование приговора встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по фактическому месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - вещество в виде семян серо – черного цвета и тряпичный материал, в который было завернуто данное вещество, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» в <адрес>, расположенного по <адрес> – упакованные в пакет из полимерного материала;

- эмалированное ведро зеленого цвета, пластиковый контейнер, вата и ложка, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» в <адрес>, расположенного по <адрес> - упакованные в пакет из полимерного материала;

- пластиковая бутылка и стеклянный пузырек, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» в <адрес>, расположенного по <адрес> - упакованные в пакет из полимерного материала;

- 2 медицинских шприца объемом 22,0 мл и один медицинский шприц объемом 12,0 мл, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» в <адрес>, расположенного по <адрес> - хранящиеся в сейфе 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: