Лукмонов Ш.Ж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием помощника Видновского прокурора Кравченко О.В., подсудимого Лукмонова Ш.Ж., защитника – адвоката Видновской юрконсультации Морозкова В.Ю.,предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукмонова Шерзода Жураевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, до задержания не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

установил:

Лукмонов Ш.Ж. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лукмонов Ш.Ж. устроился на работу в качестве мойщика автомашин на автомойке, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, дер. Мамыри, <адрес>, где в это время работали ФИО7, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленные следствием граждане <адрес>.

Между вышеуказанными лицами и потерпевшим ФИО2 сложились неприязненные отношения из-за того, что ФИО2, приходя на мойку, угрожая ножом, вымогал денежные средства у работающих там мойщиков. В этой связи, Лукмонов Ш.Ж., ФИО7, лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производств, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему ФИО2, поскольку хотели таким путем пресечь неправомерные действия потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО2 пришел на автомойку, расположенную, по вышеуказанному адресу. Во исполнение задуманного ФИО7 и работающие там неустановленные следствием лица, сообщили об этом Лукмонову Ш.Ж. и лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которые в этот день были выходные и находились в неустановленном следствием месте.

После того, как Лукмонов Ш.Ж. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пришли на указанную автомойку, находясь в подсобном помещении указанной автомойки, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО8 и неустановленными следствием лицами, действуя согласно предварительной договоренности, группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения вреда здоровью ФИО2, подвергли ФИО2 избиению, нанося ему, одновременно, действуя совместно и согласовано, множественные удары руками и ногами по голове и телу.

Сбив ФИО2 с ног, продолжили его избиению руками и ногами.

Во время избиения потерпевшего, ФИО7, действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, безразлично относясь к наступлению последствий, схватил топор, находящийся в указанном помещении и стал наносить им удары в область головы последнего лезвием и обухом, а лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя также во исполнение общего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, взяв находившийся в помещении автомойки газовый ключ, стал наносить им удары в область головы ФИО2

Всего ФИО7 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно в общей сложности нанесли указанными предметами ФИО2 не менее 6 ударов в область головы.

Своими совместными преступными действиями Лукмонов Ш.Ж., ФИО7 и, лица в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ФИО2:

- кровоподтек и ссадины в области левого надплечья и на левой голени в верхней трети спереди; кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти; ссадины на спине – не причинившие вреда здоровью;

- ссадину с поверхностными ранами в щечной области справа; ушибленную рану в лобной области по центру, на границе роста волос, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушибленную рану в лобной области по центру, у надбровных дуг, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, без повреждения костей черепа – имеющие признаки легкого вреда здоровью;

- открытую черепно-мозговую травму: рану в теменной и височных областях головы правых с оскольчатым переломом костей свода черепа, разрывами твердой мозговой оболочки, ушибом и размозжением вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками в краях размозжения вещества мозга; ушибленную рану в теменной области справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие покровы головы; ушибленную рану в заушной области справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие покровы головы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от открытой проникающей черепно-мозговой травмы с разрушением вещества головного мозга.

Между противоправными действиями Лукмонова Ш.Ж., ФИО7 и двух лиц в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которыми они причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно- следственная связь.

Поняв, что от полученных повреждений ФИО2 скончался и очевидцы совершенного преступления, а именно ФИО9 и ФИО10 вызвали сотрудников милиции, Лукмонов Ш.Ж., ФИО7, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленный следствием мужчина, который принимал участие в избиении потерпевшего, а также работающие в автомойке неустановленные следствием мойщики, не принимавшие участие в совершении преступления, скрылись с места происшествия в неизвестном направлении, при этом ФИО7 был задержан, подъехавшими на место происшествия, сотрудниками милиции в непосредственной близости от указанной автомойки.

В судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 111 ч.4 УК РФ подсудимый Лукмонов Ш.Ж. вину не признал, пояснив, что ни ФИО2, ни ФИО7, ни Юсупова не знал.

Впервые приехал вечером ДД.ММ.ГГГГ на автомойку в дер. <адрес> навестить своего друга ФИО19. На мойке находился около часа и в это время никаких драк не было и он, ФИО11, никого не избивал.

От показаний на следствии отказался, пояснив, что таких показаний, которые были оглашены в суде, он не давал.

Хотя подсудимый отрицает свою причастность к причинению ФИО2 тяжкого вреда здоровью, его вина в совершении преступления подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-показаниями обвиняемого ФИО11 на следствии о том, что с декабря 2009 года он устроился работать на автомойку, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он не работал, ему на мобильный телефон, номер который в настоящее время не помнит, позвонил его знакомый ФИО7, и попросил прийти на автомойку для того, чтобы прекратить противоправные действия со стороны ФИО2, который на протяжении примерно месяца вымогал денежные средства с него и его брата ФИО12

Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО8, ФИО13, и еще каким то молодым человеком, и они совместно разработали план, по которому должны были действовать в случае вымогательства денег со стороны ФИО2

Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на данную автомойку пришел ФИО2, где также в это время находились граждане из <адрес> и Таджикистан, которые ремонтировали автомашину, марку назвать затруднился и клиенты автомойки.

Примерно через час в ходе разговора с ФИО2 завязалась драка, в ходе которой ФИО7 взял топор и начал наносить ФИО2 удары в область головы. ФИО13 взял газовый ключ и также начал наносить удары ФИО2 Кто и сколько ударов нанес он не знает.

В ходе драки, когда к ним подошел какой-то таджик и сказал, что посетителям известно про драку, он (Лукмонов Ш.Ж.) перестал наносить удары ФИО2, после чего попытался остановить ФИО13 и ФИО7, однако у него это не получилось, после чего он сразу же вышел на улицу и убежал. Что в это время делали ФИО7 и ФИО13 ему неизвестно( т.2 л.д. 29-31).

Данные показания суд признает допустимыми доказательствами, так как были даны в присутствии адвоката и переводчика, т.е. с соблюдением Уголовно-процессуального кодекса.

Замечаний по составлению протокола ни от кого из участников данного следственного действия не поступило, в связи с чем доводы Лукмонова, что он не давал таких показаний, суд признает несостоятельными.

Доводы ФИО11, что он не был знаком с ФИО8, суд признает надуманными, поскольку его доводы опровергаются протоколом опознания по фотографии ФИО8 Лукмонова Ш.Ж. и пояснениями ФИО7 о том, что Лукмонов ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомойку и в ходе драки наносил потерпевшему ФИО2 удары топором (том 1 л.д.178-182).

Участие Лукмонова в избиении потерпевшего подтверждается и другими доказательствами:

-показаниями ФИО7 на следствии в качестве подозреваемого, оглашенными в суде , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился мойщиком на автомойке, расположенной в дер. <адрес>, где в это время работали примерно 10 человек его земляков. Они все жили в бытовке – комнате, расположенной в помещении автомойки. На протяжении недели, с указанного времени, на автомойку несколько раз приходил молодой человек по имени Алишер, который угрожая ножом и вымогал у мойщиков денежные средства.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ решили разобраться с Алишером и наказать его. Для того чтобы разобраться с ним, они пригласили Лукмонова Шерзода и Сурата. В указанный день, примерно в 20 часов Алишер пришел в автомойку и прошел в бытовку, где это время в бытовке находились: Шерзод, Сурат, Санджар, Сухроб, Феруз. Он в это время мыл машину. После того как он помыл машину, его позвал администратор мойки – Юра и дав 300 рублей велел сходить на заправку и купить солярки, а сам уехал. Он сходил на заправку, купил солярку и вернулся на мойку. Рядом с теплопушкой, которую он заправил соляркой, стоял топор с деревянной ручкой. В это время Шерзод, взял указанный топор и направился в бытовку, где ударил один раз обухом топора по лицу Алишера, который лежал на втором ярусе в кровати. От удара Алишер упал на пол и попытался убежать. Он увидел, что Шерзод и Сурат начали избивать Алишера ногами, после чего закрыли дверь в бытовку, и что там происходило далее, он не видел. Примерно через 3 минуты из бытовки вышли Шерзод и Сурат, и он увидел, что на полу бытовки, между кроватями на спине лежит Алишер, без признаков жизни. В это же время, все вышеперечисленные лица убежали из мойки, поскольку они уже были подготовлены и ожидали, что такое может произойти и им придется бежать. Так как он – ФИО7 находился в спец. одежде, он зашел в бытовку, где на полу лежал труп Алишера, поднялся на третий ярус кровати, где лежали его вещи, забрал их и переодевшись убежал из мойки. На мосту через <адрес> к гипермаркету «Ашан» его задержали сотрудники милиции. (том 1 л.д.216-219),

-показаниями ФИО7 на следствии в качестве обвиняемого, оглашенными в суде, в которых он также указал на Лукмонова Ш., как лица, которое принямало участие в избиении ФИО2( т.1 л.д.324-327),

-показаниями свидетеля ФИО10 на следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 30 мин он совместно со своим другом ФИО9 находился в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, дер. Мамыри, <адрес>, где в третьем боксе, ФИО14 ремонтировал автомобиль марки «Деу-Нексия», принадлежащий ФИО9

В указанной автомойке три бокса. Рядом с первым боксом автомойки, расположены: клиентская комната и комната для отдыха рабочих. В это время в указанных помещениях находились работающие там мойщики, примерно 10 человек. Находясь в указанном помещении, он увидел, как молодой человек с бородкой, с топором в руках прошел в комнату, где отдыхают рабочие. Далее в бытовке, куда прошел молодой человек с топором, произошла какая-то ссора, и он услышал крики и ор, после чего совместно с ФИО9 подошли поближе к указанной бытовке, чтобы посмотреть, что там происходит. Они подошли к первому боксу и встали на расстоянии 5-7 м от входной двери, и он увидел, что находящиеся там четверо молодых людей азиатской наружности избивают неизвестного ему ранее мужчину.

Данный мужчина находился к нему спиной, и его лица он не видел. Мужчина сидел на корточках, держал руки над головой, как бы прикрывался ими, и его избивали вышеуказанные лица. Двое из них били указанного мужчину ногами, третий наносил ему удары топором по голове, не менее 7 раз, а четвертый бил его газовым ключом, тоже по голове, не менее 10 ударов.

Мужчина, которого избивали, от нанесенных ему ударов потерял сознание и упал на спину, на пол, головой к выходу. Указанные лица продолжали избивать его, когда уже он находился в бессознательном состоянии.

Затем избивавшие его лица вышли из бытовки и в первом боксе, между ними, и другими рабочими начался конфликт. Они стали громко ругаться на своем языке. Затем он, ФИО10, вышел на улицу и позвонил в милицию. Примерно через 10 мин подъехали сотрудники милиции, и задержали одного из участвующих в драке лиц - ФИО7(том 1 л.д.133-136),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, проводимой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО10.В. опознал Лукмонова Ш.Ж. и пояснил, что именно Лукмонов Ш. Ж. ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки наносил удары ногами по различным частям тела потерпевшему ФИО2 (том 1 л.д. 203-206),

-показаниями свидетеля ФИО15 на следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час он занимался ремонтом машины и услышал кики о помощи и шум в бытовке. Пошел к первому боксу и увидел, что двое молодых людей- узбеков, избивают неизвестного мужчину. Запомнил лица этих людей и сможет опознать их по фотографии ( т. 1 л.д. 145)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, проводимой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО15 опознал Лукмонова Ш.Ж. и пояснил, что именно Лукмонов ШЖ. ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомойку и в ходе драки наносил удары топором по различным частям тела потерпевшему ФИО2(том 1 л.д. 188-192),

-показаниями свидетеля ФИО9 в суде, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 30 мин со своим другом ФИО10 находился в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, дер. Мамыри, и в это время в одной из комнат открылась дверь и увидел что в ней находится много молодых людей азиатской наружности, четверо из которых избивают неизвестного мужчину ногами по голове и туловищу.

Мужчина находился к нему спиной и его лица он не видел. Мужчина сидел на корточках, прикрывая руками голову от ударов. Двое из мужчин били мужчину ногами по голове и туловищу, третий наносил ему удары топором по голове, а четвертый бил мужчину гаечным ключом. Мужчину, которого избивали, от нанесенных ему ударов потерял сознание и упал спиной на пол, головой к выходу. Об увиденном сообщили в милицию.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты: орудие преступления – топор, мобильный телефон марки «Нокиа», ключ от домофона. (том 1л.д. 7-14),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа установлены : открытая черепно-мозговая травма в теменной и височных областях головы правых с оскольчатым переломом костей свода черепа, разрывами твердой мозговой оболочки, ушибом и размозжением вещества головного мозга с кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками в краях размозжения вещества мозга; ушибленная рана в теменной области справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие покровы головы; ушибленная рана в заушенной области справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие покровы головы; ушибленная рана в лобной области по центру, на границе роста волос, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушибленная рана в лобной области по центру, у надбровных дуг, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, без повреждения костей черепа, ссадина с поверхностными ранами в щечной области справа, кровоподтеки и ссадины в области левого надплечья и на левой голени верхней третьи спереди; кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти; ссадины на спине.

Смерть неизвестного мужчины наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы с разрушением вещества головного мозга. Между причинением тяжким вредом здоровью и наступлением его смерти имеется причинно-следственная связь. (том 1 л.д. 64-75),

- сообщением из УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> о том, что погибший неустановленный мужчина опознан, как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 1 л.д. 302-308),

- экспертным заключением ФИО16 в суде,, из которого следует, что обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины раны №№ 1, 2, 3, 4 и 5 образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующий поверхностью. Такими предметами могли быть топор в части его обуха, нога, обутая в обувь. Разграничить от какого повреждения наступила смерть не представляется возможным, так как каждое из повреждений в отдельности ( 3,4,5) относится к повреждению, причинившее тяжкий вред здоровья и каждое из этих повреждений могло повлечь смерть ФИО2 (том 3 л.д. )

- протоколом выемки в помещении Видновского отделения Бюро СМЭ РС МО предметов одежды неизвестного мужчины.. (том 1 л.д. 39-41),

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на металлической части топора выявлена кровь человека, смешанная со следами пота. На одежде трупа неизвестного мужчины: носках, трусах, футболке, 2-х спортивных брюках, джинсах, куртке белого цвета, свитере, куртке черного цвета; брюках и куртке ФИО7 выявлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего неизвестного мужчины, и не могли произойти от ФИО7

На топорище выявлена кровь человека и следы пота. На куртке ФИО7 выявлена кровь человека. При определении видовой принадлежности крови и пота в указанных следах, выявлены антигены А,В,Н. При таком сочетании антигенов следы крови и пота могли произойти от одного лица, в крови и выделениях которого выявляются все три антигена и в таком случае возможно их происхождение от ФИО7 (том 1 л.д.94-101)

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он арендовал автомойку, расположенную по адресу: <адрес>, дер. Мамыри, <адрес>. В указанной автомойке работали граждане <адрес> и Таджикистан. У всех рабочих были разрешительные документы на работу и регистрация.

ДД.ММ.ГГГГ на мойку пришли новые рабочие. Он лично проверил у них необходимые документы, снял с них копии и положил в ящик стола.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ему позвонил администратор автомойки ФИО20 и сообщил, что в помещении автомойки произошла драка. Узнав о случившемся, сразу же направился на автомойку, и приехав туда, увидел, что в комнате для отдыха рабочих на полу, находится труп молодого человека, которого несколько раз встречал на территории автомойки.

В помещении автомойки в это время находились сотрудники милиции и администратор Юрий. Последний пояснил, что с мойки уехал примерно в 20 часов 00 минут, а в 21 час 00 минут ему кто-то позвонил и сообщил о случившемся. Юрий также сообщил, что рабочие забрали все ксерокопии своих документов, которые лежали в тумбочке в столе. (том 1 л.д. 124-126),

-вступившим в законную силу приговором Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что телесные повреждения ФИО2 были причинены группой лиц по предварительному сговору.( т.2 л.д. 44-49).

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Лукмонова Ш.Ж. в совершении преступления доказана, а действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Участие подсудимого в избиении ФИО2 подтверждается показаниями, как самого обвиняемого Лукмонова Ш.Ж. на следствии о том, что он принимал участие в избиении ФИО2, так и показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9 об избиении ФИО2 группой мужчин из четверых лиц, в числе которых был и Лукмонов.

На совершение данного преступления Лукмонов, ФИО7 и другие лица, в отношение которых дело выделено в отдельное производство, договорились заранее, продумав и согласовав план действий, заранее приискали орудия для облегчения планируемого преступления, в связи с чем в действиях Лукмонова Ш.Ж. имеется квалифицирующий признак преступления - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Умысел Лукмонова Ш.Ж. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, поскольку в избиении потерпевшего приняли участие четыре человека, били потерпевшего ногами, обутыми в ботинки, а так же заранее подготовленными металлическими тяжелыми орудиями преступления: топором и гаечным ключом. Удары наносились в жизненно важные орган человека- голову.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Лукмонов Ш.Ж. совершил особо тяжкое преступление.

Неправомерные действия потерпевшего ФИО2 суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что Лукмонов впервые привлечен к уголовной ответственности, является психически здоровым мужчиной.

Учитывая, что Лукмонов Ш.Ж. совершил особо тяжкое преступление, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, то суд с учетом всех обстоятельств назначает Лукмонову Ш.Ж. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств была разрешена в приговоре Видновского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ ( дело )

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукмонова Шерзода Жураевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: