Спичаков С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В., защитника: адвоката МОКА ( филиал в <адрес>) Саркисян К.Р., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Спичакова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Спичакова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО « <данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении сына г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

установил:

Спичаков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Спичаков С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, находясь в автомашине Мерседес Бенц Ц 200 , припаркованной возле магазина «Авоська», расположенного по адресу: <адрес>, стр. <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, наркотического средства – гашиш (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), массой 9,10 грамма, после чего с целью дальнейшего хранения поместил его в левый карман своей куртки и на принадлежащей ему автомашине Мерседес Бенц Ц 200 направился в <адрес>, осуществив, таким образом, незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства..

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОО 6 службы Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» примерно в 18 часов 30 минут возле автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> гражданин Спичаков С.А. был задержан и доставлен в оперативный отдел 6 Службы УФСКН РФ по МО.

В помещении оперативного отдела 6 Службы УФСКН РФ по МО, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Спичакова С.А., в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на него было обнаружено наркотическое средство – гашиш, массой 9,10 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое было изъято сотрудниками оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота на территории Российской Федерации

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ Спичаков С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и гособвинитель согласилась с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Гособвинитель просила исключить из обвинения подсудимого незаконные действия по перевозке наркотического средства, как ошибочно вмененные, указывая на то, что умысел Спичакова С.А. был направлен на незаконное хранение гашиша в кармане своей одежды.

Суд соглашается с гособвинителем и исключает из обвинения Спичакова С.А данные действия, как ошибочно ему вмененные.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, рассмотрение дела в особом порядке, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2011 г. рождения, исключительно положительные характеристики с места работы и с места жительства, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему самого мягкого вида наказания- штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Спичакова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 9,03 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы, и фрагмент полимерного материала коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. (том , л.д. 108, 109)

- свидетельство о регистрации ТС автомашины Мерседес – Бенц С 200 К регистрационный знак серии на имя Спичакова С.А.;

- мобильный телефон Fly – DS210 imei 1: , imei ; - сим – карта «мегафон» ; - сим – карта «просто» .

- ключ зажигания транспортного средства автомашины Мерседес Бенц С 200 К, регистрационный знак (том , л.д. 175)

- автомашина Мерседес Бенц С 200 К, регистрационный знак Х881НН190RUS (том , л.д. 79), переданные Спичакову С.А. на ответственное хранеие, разрешить использовать по назначению.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Председательствующий Н.К. Боровкова