совершила незаконное



Дело № 1-236/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года г. Видное

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Кожановой И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Видновского городского прокурора Борисовой О.И.,

защитника адвоката Асанова М.А.,

при секретаре Дорониной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колесниковой Оксаны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ, назначено окончательное наказание по совокупности преступлений по приговору Солнцевского районного суда и по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Колесникова О.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Колесникова О.Ю., имея устойчивую тягу к употреблению наркотического средства – героин, во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, 03 марта 2011 года примерно в 09 ч. 00 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в 20 метрах от института РУДН <адрес>, по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрела (купила) за 1500 рублей, сверток из полиэтиленового пакета с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), весом не менее 0,95 гр., который незаконно хранила, без цели сбыта вплоть до 03 марта 2011 года, когда примерно в 14 час. 00 мин., была задержана сотрудниками милиции, у <адрес> <адрес>. После чего, она (Колесникова О.Ю.) была доставлена в кабинет № 29 Московского городского отделения милиции УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Московский, стр. 56 «а», где у нее в ходе личного досмотра, в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 30 мин., в правом кармане дубленки, надетой на ней, был обнаружен сверток из полиэтиленового материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от 11.04.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 0,95 гр., согласно постановлению Правительства Российской федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебное заседание подсудимая Колесникова О.Ю. не явилась. Дело рассмотрено по ее ходатайству в ее отсутствие в соответствии со ст. 247 УПК РФ.

Вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями Колесниковой О.Ю., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.86-89), которыми установлено, что 03 марта 2011 года, примерно в 09 ч. 00 мин. она поехала к станции метро <адрес>, откуда пешком направилась к институту РУДН, расположенного на <адрес>, для того чтобы приобрести наркотическое средство героин. Перейдя к институту, она увидела молодого человека, кавказской внешности, который ранее один раз продавал ей героин. Она подошла к нему, и спросила, имеется ли у него в продаже героин. Он ответил согласием. При этом он сказал, что героин стоит 1500 рублей. На, что она передала ему 1500 рублей, он в свою очередь передал ей полиэтиленовый сверток с героином. После чего, она направилась в <адрес>. Приехав в <адрес>, около 13 ч. 30 мин. в подъезде <адрес>, она употребила часть героина. Затем выйдя на улицу, ее задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции <адрес>. По прибытию в отделение милиции, провели ее личный досмотр, в ходе которого в правом кармане дубленки надетой на ней, обнаружили сверток с героином. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля Бабковой Т.В., оглашенными в судебном заседании (л.д.70-72), которыми установлено, что она является сотрудником милиции. 03 марта 2011 г. она находилась при исполнении своих служебных обязанностей. Около 14 ч. 00 мин. она находилась в служебном кабинете №29. Примерно в это же время ей поступило сообщение от дежурного Московского ГОМ, о том, что сотрудниками УУМ МГОМ в ходе отработки жилого сектора <адрес>, Ленинского муниципального района <адрес>, на предмет выявления, пресечения правонарушений и преступлений, у <адрес> 1 микрорайоне <адрес>, была задержана гр. Колесникова Оксана Юрьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, которая по предварительной информации от УУМ Косухина Д.А. может хранить при себе наркотические средства. Также дежурный МГОМ, дал указания, чтобы она провела личный досмотр Колесниковой О.Ю. Спустя пару минут в служебный кабинет №29 МГОМ прибыли УУМ МГОМ Косухин Д.А., совместно с гр. Колесниковой О.Ю. На вид Колесникова О.Ю. находилась в состоянии опьянения. После чего, ею было принято решение в проведении личного досмотра гр. Колесниковой О.Ю. Через некоторое время сотрудниками УУМ МГОМ, в служебный кабинет №29, была приглашены понятые гр. Кириленко Дарья Олеговна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес> <адрес> гр. Ларькина Нелли Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес> <адрес>. Затем, мною присутствующим гр. Колесниковой О.Ю., понятым Кириленко Д.О. и Ларькиной Н.Н., был разъяснен порядок проведения личного досмотра, также были разъяснены права понятых и досматриваемого. Затем, на ее вопрос, есть ли у гр. Колесниковой О.Ю. при себе, предметы добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, а также наркотические и психотропные вещества, Колесникова О.Ю. ответила, что у нее таковых не имеется. После чего, ею в ходе личного досмотра Колесниковой О.Ю. в правом кармане дубленки, надетой на Колесниковой О.Ю., был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета, с порошкообразным веществом кремового цвета, который она положила на стол. Данный сверток с веществом кремового цвета, был представлен понятым. Более каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте, а также наркотических и психотропных веществ обнаружено не было. После проведенного досмотра, сверток из полиэтиленового пакета, внутри которого, находилось вещество кремового цвета, был упакован в бумажный конверт, сформированный из белого листа бумаги формата А-4, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписью участвующих лиц. После проведения личного досмотра и составления соответствующего протокола гражданка Колесникова О.Ю. расписалась в нем, также в протоколе расписались понятые.

Показаниями свидетеля Косухина Д.А., оглашенными в судебном заседании (л.д.73-75), которыми установлено, что он является сотрудников милиции. 03 марта 2011 г. он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Им в ходе отработки жилого сектора <адрес>, у <адрес> 1 <адрес>, около 14 ч. 00 мин. была задержана гр. Колесникова Оксана Юрьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес> <адрес>. Подойдя к ней, он предъявил служебное удостоверение, и потребовал предъявить документы, удостоверяющие ее личность. На, что Колесникова О.Ю. стала заметно нервничать, на вопросы отвечала невнятно, по какой причине и что она здесь делает, отвечала не уверенно. Было видно по внешнему состоянию Колесниковой О.Ю.., что она находится в наркотическом опьянении. Так как вела себя неадекватно, речь была несвязной, одета была неопрятна, походка была шаткой. После чего, ею было принято решение доставить Колесникову О.Ю. в дежурную часть Московского городского отдела милиции для дальнейшего разбирательства. По прибытию в дежурную часть, было принято решение провести личный досмотр гр. Колесниковой О.Ю. Затем, были приглашены понятые, две девушки, в присутствии которых, в служебном кабинете №29 Московского ГОМ, был проведен личный досмотр Колесниковой О.Ю. Позже инспектор Бабкова Т.В. пояснила, что в ходе личного досмотра у гр. Колесниковой О.Ю. в правом кармане дубленки, надетой на ней был обнаружен сверток и полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом кремового цвета. Со слов, Колесниковой О.Ю. веществом находящемся в свертке из полиэтиленового пакета, является героин, который она приобрела 03 марта 2011 года у молодого человека в районе института РУДН, по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. При составлении соответствующих документов, со стороны сотрудников милиции, на гражданку Колесникову О.Ю., ни какого физического и морального воздействия оказано не было.

Показаниями свидетеля Кириленко Д.О., оглашенными в судебном заседании (л.д.57-59), которыми установлено, что 03 марта 2011 года примерно в 14 ч. 00 мин. она находилась рядом с рестораном «Лидия», расположенном по адресу: <адрес>. В этот момент к ней подошел и обратился сотрудник милиции, при этом показал свое служебное удостоверение, и попросил ее поучаствовать в качестве понятой (незаинтересованное лицо) в составлении «протокола личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов». Она дала свое согласие. После чего, вместе с сотрудником милиции прошла в Московский ГОМ, по адресу: Московская область Ленинский муниципальный район г. Московский, 56 «а». В МГОМ, они прошли в служебный кабинет №29, где находилась сотрудник милиции – девушка, и девушка представившиеся как Колесникова Оксана Юрьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Через некоторое время, в кабинет зашла женщина, которая представилась как Ларькина Нелли Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как она поняла второе незаинтересованное лицо. После чего, сотрудник милиции – девушка спросила у Колесниковой О.Ю., есть ли у нее при себе предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. На, что Колесникова О.Ю. ответила, об отсутствии таковых. Затем, сотрудник милиции – девушка произвела личный досмотр гр. Колесниковой О.Ю., в ходе которого сотрудник милиции – девушка, в правом кармане дубленки, надетой на Колесниковой О.Ю., обнаружила и изъяла полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. Более каких-либо предметов и вещей при Колесниковой О.Ю. обнаружено не было. После проведенного досмотра, полиэтиленовый пакет порошкообразным веществом, кремового цвета, был упакован в бумажный конверт, сформированный из белого листа бумаги формата А-4, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписью участвующих лиц, и обмотан липкой лентой «скотч». По данному факту гражданка Колесникова О.Ю. пояснила, что, в полиэтиленовом пакете порошкообразным веществом, кремового цвета, является наркотическое средство - героин, который она приобрела его у молодого человека, на <адрес>, около института РУДН, 03 марта 2011 года, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Показаниями свидетеля Ларькиной Н.Н., оглашенными в судебном заседании (л.д.60-62), которыми установлено, что 03 марта 2011 года примерно в 14 ч. 00 мин. она находилась рядом с рестораном «Лидия», расположенном по адресу: <адрес>. В этот момент к ней подошел и обратился сотрудник милиции, при этом показал свое служебное удостоверение, и попросил ее поучаствовать в качестве понятой (незаинтересованное лицо) в составлении «протокола личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов». Она дала свое согласие. После чего, вместе с сотрудником милиции прошла в Московский ГОМ, по адресу: Московская область Ленинский муниципальный район г. Московский, 56 «а». В МГОМ, они прошли в служебный кабинет №29, где находилась сотрудник милиции – девушка, и девушка представившиеся как Колесникова Оксана Юрьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Через некоторое время, в кабинет зашла женщина, которая представилась как Ларькина Нелли Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как она поняла второе незаинтересованное лицо. После чего, сотрудник милиции – девушка спросила у Колесниковой О.Ю., есть ли у нее при себе предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. На, что Колесникова О.Ю. ответила, об отсутствии таковых. Затем, сотрудник милиции – девушка произвела личный досмотр гр. Колесниковой О.Ю., в ходе которого сотрудник милиции – девушка, в правом кармане дубленки, надетой на Колесниковой О.Ю., обнаружила и изъяла полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. Более каких-либо предметов и вещей при Колесниковой О.Ю. обнаружено не было. После проведенного досмотра, полиэтиленовый пакет порошкообразным веществом, кремового цвета, был упакован в бумажный конверт, сформированный из белого листа бумаги формата А-4, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписью участвующих лиц, и обмотан липкой лентой «скотч». По данному факту гражданка Колесникова О.Ю. пояснила, что, в полиэтиленовом пакете порошкообразным веществом, кремового цвета, является наркотическое средство - героин, который она приобрела его у молодого человека, на <адрес>, около института РУДН, 03 марта 2011 года, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра, в ходе которого, у гражданки Колесниковой О.Ю., в присутствии понятых, в правом кармане дубленки, надетой на ней, был обнаружен и изъят, сверток с наркотически средством – героин (л.д.6-8)

Протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 0,95 гр., изъятое в ходе личного досмотра 20.01.2011 г. у гр. Колесниковой О.Ю. Указанный предмет был осмотрен, с указанием его отличительного признака, а также указано место его хранения (л.д.45-46,55,56)

Заключением эксперта от 11.04.2011 года, где указано, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического вещества 0,95 гр. Прим.: в процессе исследования было израсходовано 0,03 гр. ( л.д.52).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Колесникова О.Ю., согласно справок, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания.

У суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего вину обстоятельства, рецидив преступлений, наличие смягчающих вину обстоятельств, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая является больной опийной наркоманией, наличие отягчающего вину обстоятельства, рецидив преступлений, судимости за ранее совершенные ею преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Колесникову Оксану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,92 г., хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Кожанова