незаконное приобретение



Дело № 1-268/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.,

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Волкова Ю.А.,

защитника: адвоката Морозкова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Волкова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волков Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Волков Ю.А., примерно в 17 часов 30 минут, 04.03.2011 года, находясь возле магазина «Перекресток» расположенного по адресу: <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 3500 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, приобрел порошкообразное вещество в двух свертках из бумаги и полимера, которое согласно заключению эксперта от 07.01.2011 года является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю к Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,44 гр.. что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 oт 07.02.2006 года, и которое Волков Ю.А., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 19:10 час, 04.03.2011 года

04.03.2011 года примерно в 18 часов 45 минут, при отработке территории жилого сектора <адрес>, возле <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>. Волков Ю. А. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение Московского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенное по адресу: Московская область Ленинский муниципальный район, г. Московский д. 56 «А», где в 19 часов 10 минут в каб. 2, где при производстве личного досмотра у последнего, в левом наружном кармане одетых на нем спортивных штанов, был обнаружен и впоследствии изъят полимерный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 3.44 гр.

В ходе судебного заседания подсудимый Волков Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Волков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волкова Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Волкова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Волкову Ю.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения УВД по Ленинскому району Московской области - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова