незаконное приобретение



Дело № 1-303/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года г. Видное

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Кожановой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Борисовой О.И.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившей удостоверение и ордер № от 30 июня 2011 года,

при секретаре Дорониной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Копынёва Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.119 ч.1, ст.115 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и назначено наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Копынёв Д.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.04.2011 года, примерно в 11 час. 00 мин., Копынёв Д.А., находясь примерно в 40 метрах от <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел (нашел): 2 (два) патрона, калибра 5,45 мм. и 7,62 мм.. После чего, Копынёв Д.А. положил вышеуказанные патроны в левый наружный карман одетой на нем куртки и носил указанные патроны при себе с момента обнаружения и вплоть до 06.04.2011 г., когда примерно в 19 час. 00 мин., был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес> и был доставлен в Московский ГОМ, расположенный по адресу: Московская область., Ленинский муниципальный район г. Московский, 1 микрорайон, д. 56 «А», где в ходе личного досмотра у него в кабинете № 23, в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 45 минут, из левого наружного кармана надетой на нем куртки были изъяты два ранее найденных им патрона, один из которых, согласно заключению эксперта от 06.05.2011 года, относится к стандартному военному патрону калибра 5,45 мм, отечественного производства образца 1974 г. и является штатным боеприпасом к огнестрельному нарезному автоматическому оружию автоматам АК-74, АКМ-74, пулеметам РПК-74 и другим образцам оружия, изготовленным под данный калибр, пригоден для производства выстрела и изготовлен заводским способом. Второй патрон, согласно заключению эксперта от 06.05.2011 года относится к стандартному военному патрону калибра 7,62 мм, с трассирующим и бронебойно-зажигательным типом пули, отечественного производства образца 1943 г. и является штатным боеприпасом к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автоматам АК, АКМ, АКМС, самозарядному карабину СКС, ручным пулеметам РПК, РПКС и другим образцам оружия, изготовленным под данный калибр, пригоден для производства выстрела и изготовлен заводским способом.

В судебное заседание подсудимый Копынёв Д.А. не явился. Дело рассмотрено по его ходатайству в его отсутствие в соответствии со ст.247 УПК РФ.

Вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями Копынёва Д.А., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.57-59), которыми установлено, что проживает по адресу: <адрес>. На учете в НД, ПНД не состоит, травм головы не было. Свои анкетные данные не менял. Судим в 1998 г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание было назначено 4 года условно, в настоящее время судимость снята и погашена. В настоящее время официально не работает, живет на случайные заработки. 05 апреля 2011 г. примерно в 11:00 часов он один пошел в магазин, выйдя из дома, прошел примерно 40 метров, и увидел на земле два патрона, на данном участке земли снег к тому времени уже растаял, он поднял данные два патрона, в руках осмотрел их, они были разного калибра. Он служил в армии и помнит какие патроны к какому оружию, один патрон калибра 5,45 мм., он понял к какому оружию, а вот второй не смог определить, патрон был больше. Осмотрев патроны, он решил оставить их себе, чтобы в дальнейшем сделать их них брелки. Патроны он положил в левый карман своей куртки одетой на нем. Он понимал, что за хранение патронов если уголовное преследование, но подумал, что все будет нормально, и его не задержат сотрудники милиции с вышеуказанными патронами. Он сходил в магазин, вернулся домой. Найденные вышеуказанный патроны он никому не показывал и о том, что их нашел никому не рассказал. На следующий день, 06.04.2011г. он находился в <адрес> не далеко от участка , где проживает, шел по направления к автобусной остановке, время было около 18:30 часов, и в это время к нему подошел сотрудник милиции, точнее участковый, он попросил его предъявить документы удостоверяющие личность, на что он предъявил сотруднику милиции паспорт на свое имя. Он был одет в ту же куртку, в которой лежали вышеуказанный два патрона. В ходе беседы сотруднику милиции что-то не понравилось в его поведении, наверное то, что он немного нервничал, думая о том, что в кармане куртки лежат патроны. Сотрудник милиции предложил ему проехать вместе с ним в Московский ГОМ. Он согласился. Находясь в Московском ГОМ его провели в кабинет № 23, где он признался, что у него при себе имеются два патрона, и рассказал откуда они. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели у него личный досмотр, в ходе которого он лично и добровольно выдал патроны в количестве двух штук, положил их на стол. Он так же пояснил где нашел патроны. Был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи. В дальнейшем он совместно с сотрудником милиции проехал в <адрес>, где показал место обнаружения вышеуказанных патронов. Сотрудник милиции в присутствии приглашенных понятых составил протокол осмотра места происшествия. Патроны были изъяты, упакованы в бумажный конверт, скреплены подписями всех участвующих лиц. По данному факту был собран материал проверки, с него было взято объяснение. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля Наумова В.В. оглашенными в судебном заседании (л.д.29-31), которыми установлено, что 06 апреля 2011 года около 19 ч. 00 мин. он проходил рядом с Московским ГОМ, по адресу: <адрес>, в этот момент к нему подошел сотрудник милиции, который представился и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. При этом сотрудник милиции, ранее обратился к молодому человеку, чтобы также он принял предложение поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Молодой человек представился как Антонов Владимир Анатольевич. Они дали свое согласие. После чего, проследовали в Московский ГОМ, где в служебном кабинете №23, увидели ранее не знакомого молодого человека, который представился как Копынёв Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. После чего, сотрудником милиции, были разъяснены права понятых и досматриваемого, также был разъяснен порядок проводимого личного досмотра. Затем, сотрудник милиции спросил у гр. Копынёва Д.А. имеются ли при нем, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также оружие и боеприпасы. На, что Копынёв Д.А. пояснил, что у него в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, имеется два патрона. После чего, сотрудник милиции, достал из левого наружного кармана куртки, надетой на Копынёве Д.А. два разных патрона с маркировками 539-89; 711-64, соответственно. Со слов Копынёва Д.А. данные патроны принадлежат ему, и он ДД.ММ.ГГГГ нашел их у <адрес> МО. Данные патроны были представлены всем участникам. Затем, сотрудник милиции, упаковал вышеуказанные патроны в два разных бумажных конверта, снабдил пояснительной надписью, конверты были скреплены подписями всех участвующих лиц. В ходе личного досмотра, заявлений, замечаний от участвующих лиц не последовало.

Показаниями свидетеля Антонова В.А., оглашенными в судебном заседании (л.д.34-36), которыми установлено, что 06 апреля 2011 года около 19 ч. 00 мин. он проходил рядом с Московским ГОМ, по адресу: МО <адрес> <адрес> <адрес>, в этот момент к нему подошел сотрудник милиции, который представился и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. При этом сотрудник милиции, ранее обратился к молодому человеку, чтобы также он принял предложение поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Молодой человек представился как Антонов Владимир Анатольевич. Они дали свое согласие. После чего, проследовали в Московский ГОМ, где в служебном кабинете , увидели ранее не знакомого молодого человека, который представился как Копынёв Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. После чего, сотрудником милиции, были разъяснены права понятых и досматриваемого, также был разъяснен порядок проводимого личного досмотра. Затем, сотрудник милиции спросил у гр. Копынёва Д.А. имеются ли при нем, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также оружие и боеприпасы. На, что Копынёв Д.А. пояснил, что у него в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, имеется два патрона. После чего, сотрудник милиции, достал из левого наружного кармана куртки, надетой на Копынёве Д.А. два разных патрона с маркировками 539-89; 711-64, соответственно. Со слов Копынёва Д.А. данные патроны принадлежат ему, и он ДД.ММ.ГГГГ нашел их у <адрес> <адрес> <адрес> МО. Данные патроны были представлены всем участникам. Затем, сотрудник милиции, упаковал вышеуказанные патроны в два разных бумажных конверта, снабдил пояснительной надписью, конверты были скреплены подписями всех участвующих лиц. В ходе личного досмотра, заявлений, замечаний от участвующих лиц не последовало.

Показаниями свидетеля Салунского О.В., оглашенными в судебном заседании (л.д.90-91), которыми установлено, что он является сотрудником УУМ Московского ГОМ Ленинского муниципального района Московской области. В его должностные обязанности входит пресечение, выявление, раскрытие преступлений. 06.04.2011 года примерно в 18 часов 10 мин. он находились при исполнении своих служебных обязанностях на административном участке. В ходе отработки жилого сектора, в <адрес> возле <адрес> им был замечен молодой человек, раннее не знакомый. Данный человек был неопрятно одет, у него была шаткая походка. Он попросил указанного человека предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился как Копынёв Дмитрий Александрович, и предъявил паспорт на свое имя. Копынёв Д.А. заметно нервничал, поэтому вызвал подозрение, в связи с чем, ему было предложено проехать в Московской ГОМ. В дальнейшем у гр. Копынёва Д.А. в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у гр. Копынёва Д.А. в левом наружном кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты 2 патрона (калибра 5,45 мм., 7,62 мм.). Был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее он совместно с гр. Копынёвым Д.А. осуществил выезд в д. Ликова, где составил протокол осмотра места происшествия, где со слов Копынёва Д.А. он нашел изъятые у него патроны. ОМП проводился в присутствии понятых и гр. Копынёва Д.А.. Далее гр. Копынёв Д.А. дал свое объяснение по факту приобретения и ношения изъятых у него патронов.

Письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра Копынёва Д.А., в ходе которого были изъяты из наружного левого кармана куртки 2 патрона (л.д.6-8)

Протоколом осмотра места происшествия, где в присутствии понятых и с участием гр-на Копынёва Д.А. осмотрен участок местности около <адрес>, в 40 метрах от <адрес>. <адрес> примерно в 20 метрах от кругового движения на <адрес>, вблизи <адрес>., где со слов гр. Копынёв Д.А., он нашел 2 патрона (л.д.9-14)

Заключением эксперта от 06.05.2011 г., согласно которому представленные на исследование 1 патрон, (калибра 5,45 мм.), который ранее исследовался, относится к стандартному военному патрону калибра 5,45 мм. отечественного производства образца 1974 г. и является штатным боеприпасом к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автоматам АК-74, АКМ-74, пулемётам РПК-74и другим образцам оружия, изготовленным под данный калибр. Патрон пригоден для производства выстрела и изготовлен заводским способом. Представленный на исследование 1 патрон (калибра 7,62 мм.) относится к стандартному военному патрону калибра 7,62 мм. с трассирующим и бронебойно-зажигательным типом пули, отечественного производства образца 1943 г. и является штатным боеприпасом к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автомата АК,АКМ,АКМС самозарядному карабину СКС, ручным пулеметам РПК, РПКС и другим образцам оружия, изготовленным под данный калибр. Патрон пригоден для производства выстрела и изготовлен заводским способом (л.д.41-43).

Оценивая собранные по делу доказательства в из совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ т.е. незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Копынёв Д.А., согласно справок психиатра и нарколога, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

У суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих вину обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступления в период отбытия условного осуждения, в настоящее время отбывает наказание, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи <адрес>. Поскольку совершено преступление средней степени тяжести, ранее не судим, то суд назначает отбытие наказания в колонии поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

признать Копынёва Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ – на срок 1 год без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи <адрес> к отбытию 2 года лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок исчислять с момента прибытия Копынева Д.А. в колонию поселения, в которую следовать самостоятельно за счет средств государства.

Вещественные доказательства по делу: 2 отстрелянные гильзы, которые упакованы в пакет и опечатанный скрепленный подписями, хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому м/р-ну МО, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Кожанова