статья 228.1



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Видное

Видновский городской суд Московкой области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя Шепелева Д.К., Павленко М.И.,

Кравченко О.В.

защитника в лице адвоката Горшкова А.С., Морозковой О.Э., Матрениной Е.Е.,

Морозкова В.Ю., Глазман О.Ю.

подсудимых Холова О.С., Мирзоевой З.Д.

переводчика Якубова Ф.М., Чорубкашова Д.С., Ахуновой М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холова Олимджона Савзаалиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, невоеннообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотрненых ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Мирзоевой Зухро Джонмирзоевны, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, со средним образованием, неработающей, незамужней, зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

установил:

Холов О.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

Мирзоева З.Д. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

Она же покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

Она же покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Холов О.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 5,00 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, Холов О.С., договорился по мобильному телефону о сбыте наркотического средства гражданину под литерой «Б», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли посредника при приобретении наркотического средства гражданином под литерой «В», также участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, и находясь вблизи памятника Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, расположенного в <адрес>, продал гражданину под литерой «Б» за 3000 рублей, наркотическое средство героин, массой 5,00 грамм, находящееся в свертке из полимерного материала черного цвета, совершив тем самым сбыт наркотического средства.

Затем, гражданин под литерой «Б», находясь в автомашине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак , передал гражданину под литерой «В» вышеуказанный сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин.

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Холов О.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, гражданин под литерой «В», находясь в помещении Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, ранее приобретенный у Холова О.С., при посредничестве гражданина под литерой «Б», сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – героин массой 5,00 грамма, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 5,00 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Холов О.С. и Мирзоева З.Д. в период до ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, следующим образом: Холов О.С. должен был незаконно приобрести и незаконно хранить наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, подыскивать потенциальных приобретателей наркотических средств и осуществлять закладку наркотических средств с целью его незаконного сбыта. Мирзоева З.Д., согласно отведенной ей роли, должна была получать денежные средства за сбытое наркотическое средство и передавать их Холову О.С..

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Холов О.С. согласно отведенной ему роли, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 9,1 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 06 минут, Холов О.С., предварительно договорился посредством мобильного телефона о сбыте наркотического средства путем закладки наркотического средства между металлическим забором и гаражом, в 10 метрах от памятника Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, расположенного в <адрес> с гражданином под литерой «Б», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли посредника при приобретении наркотического средства гражданином под литерой «В», также участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После чего гражданин под литерой «Б», из вышеуказанного места взял комкообразное вещество светлого цвета в двух свертках из полимерного материала, находящихся в пачке из-под сигарет, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 9,1 грамма, который в свою очередь передал его гражданину под литерой «В», тем сымым был совершен сбыт наркотического средства.

Затем, гражданин под литерой «Б», по указанию Холова О.С., находясь в автомашине «Ауди», государственный регистрационный знак Р 438 ЕМ 71 rus, передал Мирзоевой З.Д, действующей согласно отведенной ей роли, денежные средства в сумме 6000 рублей за вышеуказанные два свертка с героином.

Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Холов О.С. и Мирзоева З.Д. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, гражданин под литерой «В», находясь в помещении Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, добровольно выдал, сотрудникам наркоконтроля, ранее приобретенный у Холова О.С., при посредничестве гражданина под литерой «Б», два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 9,1 грамма, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 9,1 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Холов О.С. и Мирзоева З.Д. в период до ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, следующим образом: Холов О.С. должен был незаконно приобрести и незаконно хранить наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, подыскивать потенциальных приобретателей наркотических средств и осуществлять закладку наркотических средств с целью его незаконного сбыта. Мирзоева З.Д., согласно отведенной ей роли, должна была получать денежные средства за сбытое наркотическое средство и передавать их Холову О.С..

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Холов О.С. согласно отведенной ему роли, у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 16,6 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 23 минуты к Холову О.С. посредством мобильной связи обратился гражданин под литерой «В», участвующий в качестве покупателя наркотического средства, в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОО 6-й Службы Управления ФСКН России по <адрес>, с просьбой о продаже последнему наркотического средства – героин.

По прибытию в <адрес>, гражданин под литерой «В», повторно созвонился посредством мобильного телефона с Холовым О.С., на что последний пояснил, чтобы гражданин под литерой «В» ожидал в поселке Десна.

При повторном телефонном звонке, осуществленном гражданином под литерой «В», на мобильный телефон Холова О.С., на вызов ответила Мирзоева Зухро Джонмирзоевна, которая сообщила о месте встречи.

Примерно в 15 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Мирзоева З.Д., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в ранее назначенном месте встречи, находясь в салоне автомашины «АУДИ» – 80, государственный регистрационный знак rus, под управлением гражданина под литерой «В», припаркованной на обочине автодороги в поселка Десна по направлению в <адрес>, в 50 метрах от памятника Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, за денежные средства в сумме 12000 рублей, продала комкообразное вещество, находящееся в 4 (четырех) полимерных свертках, упакованных в пачку из-под сигарет, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 16,6 грамма, совершив тем самым сбыт наркотического средства.

Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Холов О.С. и Мирзоева З.Д. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, находясь в помещении оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, гражданин под литерой «В» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, пачку из-под сигарет с 4 полимерными свертками с наркотическим средством – героин, общей массой 16,6 грамма, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 16,6 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Холов О.С. и Мирзоева З.Д. в период до ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, следующим образом: Холов О.С. должен был незаконно приобрести и незаконно хранить наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, подыскивать потенциальных приобретателей наркотических средств и осуществлять закладку наркотических средств с целью его незаконного сбыта. Мирзоева З.Д., согласно отведенной ей роли, должна была получать денежные средства за сбытое наркотическое средство и передавать их Холову О.С..

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Холов О.С. согласно отведенной ему роли, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 7,83 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут к Холову О.С. посредством мобильной связи обратился гражданин под литерой «К», участвующий в качестве покупателя наркотического средства, в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОО 6-й Службы Управления ФСКН России по <адрес>, с просьбой о продаже последнему наркотического средства – героин.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно распределеных ролей, Холов О.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, незаконно сбыл путем закладки между металлическим забором и гаражом, в 10 метрах от памятника Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, расположенного в <адрес>, вещество светло-бежевого цвета в двух свертках, упакованных в пачку из-под сигарет, являющееся наркотическим средством – героин, массой 7,83 грамма.

Затем, Мирзоева З.Д., согласно отведенной ей роли, забрала из закладки денежные средства в размере 7000 рублей, ранее врученные гражданину под литерой «К», которые последний оставил в месте закладки наркотического средства, и передала их Холову О.С., который ожидал её возле магазина «Супермаркет», расположенный вблизи памятника Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в <адрес>.

Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Холов О.С. и Мирзоева З.Д. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут гражданин под литерой «К» находясь в помещении ОО 6 Службы УФСКН России по Московской области, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство, изъявшим, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 7,83 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве подсудимого Холов О.С. виновным себя не признал, указал, что никаких преступлений не совершал и сбытом наркотических средств не занимался. При личном досмотре, который был не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, ему сотрудники наркокомитета подкинули деньги, у него при себе были деньги совершенно иными купюрами. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в судебном заседании, в качестве подсудимой Мирзоева З.Д. виновной себя признала частично и показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Арашем. Она с ним познакомилась в районе Теплого Стана. Он ей предложил работу, так как она искала работу, а также обещал помочь с оформлением документов, в том числе и с регистрацией. Обменялись номерами телефонов. Араш обещал позвонить, когда появится работа. О конкретной работе не говорил, но обещал помочь. Сказал, что, возможно она будет ухаживать за ребенком. Затем Араш позвонил и спросил: «Где она?». Она была дома. Он попросил помочь сделать передачу в тюрьму. Это было ДД.ММ.ГГГГ Она у него спросила: «Почему ты сам не можешь этого сделать?», на что он ответил: «Я с ним сидел, встречаться с ним не хочу». Араш ее обманул, сказал, что человек только деньги передаст, а то, что они за героин, она вначале не знала. Араш сказал, что позвонит, чтобы она объяснила куда подъехать. Когда ей позвонили на телефон, она объяснила адрес, сказала, чтобы подъехал к супермаркету. Мужчина подъехал, она села в машину. Араш сказал, что подъедет человек, чтобы она пачку отдала человеку, а он отдаст деньги. Изначально он сказал, чтобы она только забрала деньги. Также Араш сказал, что мужчину зовут Валера, а она, что бы представилась Анжелой. Она поговорила с Валерой по телефону. Валера звонил на телефон Араша. Араш сразу предупредил, что Валера будет звонить, но в случае если он позвонит, ей нужно было сказать, что Араш занят, и что бы она пошла и забрала деньги. Подъехала машина «Ауди». Араш указал на машину, которая припарковалась на стоянке супермаркета, через дорогу. Она перешла дорогу и села в машину. После того, как села, достала пачку сигарет. Этот мужчина достал весы и сказал, что бы она достала все содержимое пачки. Он все взвесил и сказал, что здесь мало лекарства. Посчитал деньги в сумме 12000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей и передал ей. Она ему сказала, что завтра сами разберетесь и решите свои проблемы. Араш за ранее предупредил, что если чего-то будет не хватать, то он возместит. Араш сказал, что в пачке афганский табак. Она содержимое пачки, что это наркотическое средство, увидела только в машине. Валера попросил открыть ее, и она поняла, что это наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ она получила деньги из окна машины по поручению Араша. Знала, что деньги предают за наркотики. Больше никаких преступлений не совершала. Холов и Араш это разные люди. Холова она узнала где-то за 3 месяца до ареста. ДД.ММ.ГГГГ она никакие деньги Холову не передавала, и задержание было произведено не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ

Виновность подсудимого Холова О.С. по преступлению по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля гражданина под литерой «Б» которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Араш», с которым знаком более одного года и знает, что тот занимается сбытом наркотического средства героин не менее 5 грамм по цене 600 рублей. Наркотические средства «Араш» распространяет по адресу: <адрес>. Также в данном ОРМ в роли закупщика наркотического средства у «Араша» выступал мужчина, под литером «В». Он участвовал в ОРМ, как посредник, он в данном ОРМ должен был договориться с Арашем о том, что его знакомый, которым являлся гражданин под литерой «В», приобретет у Араша героин на сумму 3000 рублей, поэтому он должен был познакомить Араша с литерой «В», и, если произойдет знакомство, то гражданин под литерой «В» самостоятельно будет приобретать у Араша героин. В случае, если Араш откажется от прямого контакта с гражданином под литерой «В», то он выступит в качестве посредника по приобретению наркотического средства.

Для проведения ОРМ примерно в 11 часов 15 минут в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, были приглашены двое мужчин. Приглашенным гражданам, разъяснили их права, пояснили суть ОРМ «Проверочная закупка», сказали, что ОРМ проводится в отношении мужчины таджикской национальности по имени Араш, проживающего в поселке <адрес>, а также цели и задачи проводимого мероприятия.

Примерно в 11 часов 25 минут, в кабинете в присутствии приглашенных граждан был произведен его досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По факту проведенного досмотра составили соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица.

Затем гражданину под литерой «В» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами 500 рублей – 2 шт. и 1000 рублей – 2 шт. Номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных средств, купюры были ксерокопированы. Затем гражданину под литерой «В» был вручен цифровой диктофон, для аудио фиксации разговора с Арашем. По факту вручения денежных средств и диктофона были составлены соответствующие акты.

После этого была досмотрена служебная автомашина ВАЗ- 2114 синего цвета государственный регистрационный знак регион, на которой, он и гражданин под литерой «В» должны ехать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра машины предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. Он и гражданин под литерой «В» на данной автомашине направились на закупку в <адрес>.

Приглашенные граждане, вместе с сотрудниками оперативного отдела 6 Службы, на другой служебной автомашине поехали за ними, и наблюдали за действиями. Прибыв в поселок «Десна», он позвонил Арашу на и спросил, где лучше встретиться. Араш назначил место встречи возле памятника Советским воинам.

Они подъехали к указанному месту, остановились на стоянке около памятника, и он снова позвонил Арашу на тот же номер. Араш сказал, что скоро подойдет. Приглашенные граждане и сотрудники ФСКН на другой автомашине остановились неподалеку и наблюдали за происходящим. Денежные средства в сумме 3000 рублей, гражданин под литером «В» передал ему, чтобы он передал их Арашу за наркотическое средство героин. Через несколько минут они увидели мужчину азиатской внешности, который шел в сторону автомобиля, на котором они приехали. Он вышел из машины и начал разговор с Арашем о том, что привез человека, который хочет приобретать у него героин, так как ранее Араш просил найти покупателей на его наркотическое средство. Араш сказал, что при первой встрече не будет разговаривать с новым покупателем. В ходе беседы, он передал Арашу деньги, а Араш передал ему полимерный сверток. Данный сверток он передал гражданину под литерой «В», когда сел в машину, и сказал, что Араш его видел, но знакомиться при первой встрече не захотел.

После этого Араш пошел в ту сторону, откуда пришел. Они на машине поехали в сторону <адрес> и далее проследовали в <адрес>. По пути следования нигде не останавливались.

По прибытию в здание оперативного отдела 6 службы, в кабинете , в присутствии приглашенных граждан, гражданин под литерой «В» заявил, что желает сделать добровольную выдачу наркотического средства. Затем гражданин под литерой «В» выдал полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью белого цвета, и пояснил обстоятельства приобретения. При осмотре содержимого свертка внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерный сверток с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись. Также гражданин под литерой «В» выдал цифровой диктофон. Затем были проведены личные досмотры гражданина под литерой «В» и произведен его досмотр, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По факту проведенных досмотров составили соответствующие акты. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета государственный регистрационный знак регион, на которой он и гражданин под литерой «В» ездили к месту проведения ОРМ - предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Араш - Шах это одно и тоже лицо, это подсудимый Холов. Он неоднократно и до ДД.ММ.ГГГГ приобретал у него наркотическое средство.

Показаниями свидетеля гражданина под литерой «В», которыми установлено, что в оперативном отделе 6 Службы имелась оперативная информация о том, что мужчина азиатской внешности по имени Араш по прозвищу «Шах» сбывает героин оптовыми партиями от 5 гр. Стоимость одного грамма героина у Араша составляет 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Мужчина по имени Араш сбывает наркотическое средство героин по адресу: <адрес>. В данном ОРМ участвовал еще один гражданин, которому присвоена литера «Б». Литер «Б» должен был установить контакт между ним и Арашем, а в случае, если Араш откажется от прямого контакта с ним, участвовать в качестве посредника в приобретении наркотического средства.

Для проведения ОРМ примерно в 11 часов в Оперативный отдел 6 Службы по адресу: <адрес>, были приглашены двое мужчин для присутствия при проведении вышеуказанного мероприятия. Приглашенным гражданам пояснили суть ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении мужчины таджикской национальности по имени Араш, проживающего в поселке <адрес>, а также цели и задачи проводимого мероприятия. Также приглашенным гражданам были разъяснены их права и обязанности.

В 11 часов 15 минут, в оперативном кабинете № 12 УФСКН по вышеуказанному адресу, в присутствии приглашенных граждан, он и гражданин под литерой «Б» были досмотрены, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По факту проведенных досмотров составили соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица.

Затем ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами 500 рублей – 2 штуки и 1000 рублей – 2 штуки. Номера и серии купюр были предварительно ксерокопированы и внесены в акт вручения денежных средств. Затем ему был вручен цифровой диктофон «edic mini tiny-16», для аудио фиксации разговора с Арашем. По факту вручения денежных средств и диктофона были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвовавшие лица.

После этого была досмотрена служебная автомашина ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак регион, на котором он и гражданин под литерой «Б» должны были направиться к месту проведения ОРМ <адрес>. В ходе досмотра автомашины, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Он и гражданин под литерой «Б» на указанной выше автомашине направились на закупку наркотического средства в <адрес>. Приглашенные граждане совместно с оперативными сотрудниками на другой служебной автомашине следовали за ними с целью наблюдения за их действиями.

По прибытию в <адрес>а <адрес>, гражданин под литерой «Б» позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Араша . Араш назначил ему место встречи на автостоянке возле памятника советским воинам. Они подъехали к указанному памятнику, гражданин под литерой «Б» снова позвонил Арашу по номеру 8-965-424-21-86. Араш сообщил, что скоро подойдет. В это время приглашенные граждане и сотрудники ФСКН находились в автомашине в 150-200 метрах от них и наблюдали.

Денежные средства в сумме 3000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ, он передал гражданину под литерой «Б», чтобы тот передал их Арашу за покупку героина. Через несколько минут, находясь в автомашине, они увидели мужчину азиатской внешности, который шел в их сторону.

Гражданин под литерой «Б» сказал, что это <адрес> Когда Араш подошел к автомашине, с левой стороны, гражданин под литерой «Б» вышел из автомашины и начал разговор с Арашем. Мужчине по имени Араш на вид 20 – 25 лет, низкого роста, среднего телосложения, одет в темную куртку до пояса и темные брюки, без головного убора. При встрече с Арашем гражданин под литерой «Б» передал ему денежные средства 3000 рублей, а Араш взамен передал гражданину под литерой «Б» какой-то сверток. Далее гражданин под литерой «Б» попрощавшись с Арашем, сел обратно в автомашину, после чего передал ему сверток, полученный от Араша, при этом пояснив, что Араш его, видел, но знакомиться при первой встрече не захотел. Попрощавшись, Араш пошел в ту сторону, откуда пришел, а они на автомашине поехали в сторону <адрес> и далее проследовали в <адрес>. По пути следования автомашина нигде не останавливалась и из неё соответственно никто не выходил.

По прибытию в здание оперативного отдела 6 Службы в <адрес>, он, гражданин под литерой «Б», приглашенные граждане и сотрудники наркоконтроля проследовали в кабинет ОО 6 Службы, где в присутствии приглашенных граждан он заявил, что желает добровольно выдать сверток, переданный ему гражданином под литерой «Б». Данный сверток в свою очередь гражданин под литерой «Б» получил за денежные средства у Араша. После этого он выдал полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью белого цвета, при этом подробно изложив обстоятельства приобретения свертка. При осмотре содержимого свертка внутри было обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Затем полимерный сверток с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги, который опечатан оттиском круглой печати «№ 16 для пакетов УФСКН России по <адрес>», после чего все присутствующие, поставили свои подписи. Далее на конверт была нанесена пояснительная надпись. Также им был выдан, ранее врученный ему цифровой диктофон, но перекопировать аудиозапись с цифрового диктофона на оптический диск не представилось возможным по техническим причинам.

По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами.

После этого был проведен его личный досмотр и личный досмотр гражданина под литерой «Б», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было.

По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи.

Затем был проведен досмотр автомашины ВАЗ – 2114 синего цвета , в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было.

По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Банковского А.Д., Позднякова Е.Н. оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 142-144, 145-147),которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов они и были приглашены оперативными сотрудниками 6 службы УФСКН РФ по <адрес> для участия при проведении оперативных мероприятий. Сотрудники пояснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении мужчины таджикской национальности по имени Араш, проживающего в <адрес>. По имеющейся информации, как пояснили сотрудники, Араш занимается сбытом наркотического средства героин по цене 600 рублей за грамм.

Примерно в 11 часов 15 минут, в оперативном кабинете №12 6 Службы УФСКН России по МО, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля представили двух мужчин, которые участвовали в ОРМ «Проверочная закупка». В качестве посредника в приобретении наркотического средства, участвовал гражданин под литерой «Б», который должен был установить контакт между гражданином под литерой «В» и Арашем. Гражданин под литерой «В» должен был выступать в качестве закупщика наркотического средства.

После чего в их присутствии были произведены личные досмотры граждан под литерами «В» и «Б», с целью подтверждения факта отсутствия у них денежных средств и предметов, в частности наркотиков. В ходе досмотров граждан, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. По факту досмотров были составлены соответствующие акты, которые подписаны ими и участвующими лицами. Затем гражданину под литерой «В» были вручены цифровой диктофон и денежные средства в сумме 3000 рублей. Все денежные купюры осмотрены, пересчитаны, после чего с купюр были сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «В». По данному факту был составлен соответствующий акт и подписан ими и другими участвующими лицами.

После, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета, государственный регистрационный знак регион, на которой граждане под литерами «В» и «Б» поедут к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт и подписан участвующими лицами. После чего на данной автомашине граждане под литерами «В» и «Б» направились на закупку. Они вместе с сотрудниками Оперативного отдела 6 службы УФСКН РФ по МО, на другой служебной автомашине, отправились за вышеуказанной автомашиной и наблюдали за их действиями. Прибыв в <адрес>, граждане под литерами «В» и «Б» остановились на стоянке около памятника. Они остановились неподалеку и наблюдали за машиной и прилегающей территорией. Через несколько минут, они увидели мужчину и женщину азиатской внешности, которые шли в сторону автомашины закупщиков. Женщине на вид было 20-25 лет, среднего телосложения, была одета в красное пальто до пояса, длинную разноцветную юбку, на голову был повязан платок. Мужчине на вид 20-25 лет, низкого роста, среднего телосложения, был одет в темную куртку до пояса и темные брюки без шапки, лиц не разглядели, опознать не смогут. Мужчина осматривался по сторонам и оглядывался, при этом держал руки в карманах. Данные мужчина и женщина были сфотографированы и сняты на видео. В целях конспирации оперативным сотрудником было принято решение покинуть это место, так как вышеуказанные мужчина и женщина обратили внимание на автомашину, в которой они находились.

Они отъехали по дороге в сторону <адрес> и остановились на обочине. Через некоторое время граждане под литерами «В» и «Б» на машине ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак регион, также поехали в сторону <адрес>. Они вместе с сотрудниками поехали за вышеуказанной автомашиной, в которой находились граждане под литерами «В» и «Б» и прибыли в здание Оперативного отдела 6 Службы в <адрес>. По дороге граждане под литерами «В» и «Б» нигде не останавливались. В служебном кабинете 6 службы гражданин под литерой «В» в их присутствии, добровольно выдали полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью белого цвета. При осмотре содержимого свертка внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН России по МО, на которой они расписались. На конверт была нанесена пояснительная надпись. Также гражданин под литерой «В» выдал цифровой диктофон. Аудиозапись по техническим причинам не получилась. По данному факту был составлен соответствующий акт, который подписан участвующими лицами.

После этого в их присутствии, были проведены личные досмотры граждан под литерой «В» и «Б». В ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак регион, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По всем вышеуказанным действия сотрудниками были составлены соответствующие акты, в которых они расписались.

Показания свидетеля Трубочкина С.В. которыми установлено, что в феврале 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том что, в поселке «Десна» <адрес> в районе магазина «Супермаркет», проживает мужчина таджикской национальности по имени Араш, которому на вид около 26 лет, как впоследствии стало известно после его задержания, данным гражданином является Холов Олимджон Савзаалиевич, ДД.ММ.ГГГГг.р. т.е. подсудимый. Совместно с ним проживает женщина и мужчина также таджикской национальности.

По оперативной информации стало известно, что Араш, организовал поставку и сбыт наркотического средства – героин на территорию <адрес>а <адрес>. Героин Араш продает по цене 600 рублей за один грамм. Сбыт наркотического средства героин Араш осуществляет только проверенным и хорошо знакомым ему людям, путем личных встреч, передачи героина из рук в руки, весом от 5 грамм и выше, или путем «закладок» в тайники весом до 5 грамм. Закладки в тайники наркотического средства, Араш осуществляет как сам, так и с помощью других лиц, проживающих с ним в квартире. Также по оперативной информации стало известно, что Араш, пользуется телефонными номерами , ,

С целью выявления и пресечение преступной деятельности Араша, проводились оперативно-розыскные мероприятия. В том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

Руководством 6 Службы УФСКН России по <адрес>, был подобран оперативный сотрудник, который участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у вышеуказанного мужчины по имени Араш ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления о проведении проверочной закупки от «02» февраля 2010 г., утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по <адрес>, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка».

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 мин. в кабинете Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> приглашенным гражданам представили двух мужчин которые должны были участвовать в ОРМ в качестве закупщиков наркотического средства. В качестве посредника в приобретении наркотического средства, в ОРМ участвовал гражданин под литерой «Б», который должен был установить контакт между гражданином под литерой «В» и Арашем, а в случае, если Араш откажется от прямого контакта с гражданином под литерой «В», участвовать в качестве посредника в приобретении наркотического средства. Целью данного ОРМ было знакомство гражданина под литерой «В» с Арашем, чтобы в дальнейшем гражданин под литерой «В» приобретал у Араша героин без посредника. Затем в присутствии приглашенных граждан были произведены личные досмотры граждан под литерой «В» и «Б» участвующих в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателей, с целью подтверждения факта отсутствия у них денежных средств и предметов. В ходе досмотра было установлено, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у граждан под литерами «В» и «Б» не имеется, а также, что у данных лиц не имеется денежных средств. По данному факту были составлены акты личного досмотра. Гражданину под литерой «В» был передан цифровой диктофон Edik-mini tiny 16, а также передана денежная сумма в размере 3000 рублей, полученная в кассе УФСКН РФ по <адрес>. Деньги переданы купюрами достоинством одна тысяча рублей в количестве две штуки и пятьсот рублей в количестве двух штук. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны и сделаны ксерокопии на ксероксе. Деньги переданы лично гражданину под литерой «В». По данному факту были составлены соответствующие акты.

После чего, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы Управления, где был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114,синего цвета, государственный регистрационный знак е 080мс 150 регион на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомобиле отсутствуют. По данному факту был составлен акт «осмотра транспортного средства».

После проведения осмотра данного автомобиля, граждане под литерами «В» и «Б» на данном автомобиле направились на закупку. Приглашенные граждане, вместе с сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы, на другой служебной автомашине отправились за автомобилем, в котором находились граждане под литерами «В» и «Б». Прибыв в <адрес>, гражданин под литерой «Б», с его слов, позвонил мужчине по имени Араш на и спросил, где лучше встретиться. Араш назначил место встречи возле памятника. Граждане под литерами «В» и «Б» остановились на стоянке возле памятника. Гражданин под литерой «Б» еще раз позвонил Арашу по тому же номеру и сказал, что они подъехали. Араш сказал, что скоро подойдет. Приглашенные граждане и сотрудники Оперативного отдела 6 Службы, с их слов, на другом автомобиле остановились неподалеку и наблюдали за происходящими действиями. Денежные средства в сумме три тысячи рублей, врученные гражданину под литерой «В» для приобретения наркотического средства, гражданин под литерой «В» передал гражданину под литерой «Б», чтобы последний передал их Арашу за наркотическое средство героин. Через некоторое время приглашенные граждане, с их слов, увидели мужчину и женщину азиатской внешности, которые шли в сторону автомобиля граждан под литерами «Б» и «В». Со слов приглашенных граждан, мужчина, которому на вид 20-25 лет, низкого роста, среднего телосложения, одет в темную куртку до пояса и темные брюки, осматривался по сторонам, при этом держал руки в карманах. Женщине на вид 20-25 лет, среднего телосложения, одета в красное пальто до пояса, длинную разноцветную юбку, на голове платок. Женщина остановилась около магазина и вела наблюдение за прилегающей территорией. Данные мужчина и женщина были сфотографированы и сняты на видео. Оперативными сотрудниками было принято решение покинуть место, так как Араш мог догадаться, что за ним ведется наблюдение. Оперативные сотрудники вместе с приглашенными гражданами, с их слов, на автомобиле покинули место наблюдения. Мужчина подошел к автомобилю, в котором находились граждане под литерами «Б» и «В» с левой стороны. Гражданин под литерой «Б» вышел из автомобиля и начал разговор с Арашем. Гражданин под литерой «В» находился в автомобиле. Гражданин под литерой «Б», с его слов, сказал Арашу, что привез человека, который хочет приобретать у него героин, так как ранее Араш просил найти покупателей на его товар. Араш сказал, что при первой встрече не будет разговаривать с новым покупателем. В ходе беседы гражданин под литерой «Б» передал Арашу деньги, а Араш передал ему полимерный сверток темного цвета. Данный сверток гражданин под литерой «Б» передал гражданину под литерой «В», когда сел в автомобиль, и сказал, что Араш знакомиться при первой встрече с ним не захотел. После этого Араш направился в ту сторону, откуда пришел, а граждане участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» на автомобиле ВАЗ 2114, синего цвета, регистрационный знак регион направились в <адрес>. Приглашенные граждане с оперативными сотрудниками тем же маршрутом на другом автомобиле направились за ними. По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы гражданин под литерой «В» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный у мужчины по имени Араш сверток из полимерного материала, внутри которого находилось комкообразное вещество, а также цифровой диктофон Edik-mini tiny 16. Сверток с веществом был упакован в конверт, клапаны которого оклеили оттиском печати для пакетов, на котором присутствующие расписались. На конверт была нанесена пояснительная надпись. По данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Аудиозапись на цифровом диктофоне не получилась по техническим причинам. После этого в присутствии приглашенных граждан граждане под литерами «В» и «Б» были досмотрены, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки ВАЗ 2114, синего цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего Оперативному отделу 6 Службы УФСКН РФ по МО, ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведенных личных досмотрах и досмотре транспортного средства были составлены соответствующие акты, подписанные присутствующими гражданами.

Показаниями свидетеля Лазутикова Т.В., данными в судебном заседании и показаниями, данными при проведении предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (т. 2 л.д. 150-151) оглашенными в судебном заседании и подтвержденными свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что в феврале 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том что, в поселке «Десна» <адрес> в районе магазина «Супермаркет», проживает мужчина таджикской национальности по имени «Араш», которому на вид около 26 лет, как впоследствии стало известно после его задержания, данным гражданином является Холов Олимджон Савзаалиевич ДД.ММ.ГГГГг.р, а именно подсудимый. Совместно с ним проживает женщина и мужчина, также таджикской национальности.

По оперативной информации стало известно, что Араш, организовал поставку и сбыт наркотического средства – героин на территорию <адрес>а <адрес>. Героин Араш продает по цене 600 рублей за один грамм. Сбыт наркотического средства героин Араш осуществляет только проверенным и хорошо знакомым ему людям, путем личных встреч, передачи героина из рук в руки, весом от 5 грамм и выше или путем закладок в тайники весом до 5 грамм. Закладки -тайники наркотического средства, Араш осуществляет как сам, так и с помощью других лиц, проживающих с ним в квартире. Также по оперативной информации стало известно, что Араш пользуется следующими телефонными номерами , ,

С целью выявления и пресечение преступной деятельности Араша, проводились оперативно-розыскные мероприятия. В том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

Руководством 6 Службы УФСКН России по <адрес>, был подобран оперативный сотрудник, который участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у вышеуказанного мужчины по имени Араш ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления о проведении проверочной закупки от «02» февраля 2010 г., утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по <адрес>, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка».

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 мин. в кабинете Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> приглашенным гражданам представили двух мужчин которые должны были участвовать в ОРМ в качестве закупщиков наркотического средства. В качестве посредника в приобретении наркотического средства, в ОРМ участвовал гражданин под литерой «Б», который должен был установить контакт между гражданином под литерой «В» и Арашем, а в случае, если Араш откажется от прямого контакта с гражданином под литерой «В», участвовать в качестве посредника в приобретении наркотического средства. Целью данного ОРМ было знакомство гражданина под литерой «В» с Арашем, чтобы в дальнейшем гражданин под литерой «В» приобретал у Араша героин без посредника. Затем в присутствии приглашенных граждан были произведены личные досмотры граждан под литерой «В» и «Б» участвующих в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателей, с целью подтверждения факта отсутствия у них денежных средств и предметов. В ходе досмотра было установлено, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у граждан под литерами «В» и «Б» не имеется, а также, что у данных лиц не имеется денежных средств. По данному факту были составлены акты личного досмотра. Гражданину под литерой «В» был передан цифровой диктофон Edik-mini tiny 16, а также передана денежная сумма в размере 3000 (трех тысяч) рублей, полученная в кассе УФСКН РФ по <адрес>. Деньги переданы купюрами достоинством одна тысяча рублей в количестве две штуки и пятьсот рублей в количестве двух штук. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны и сделаны ксерокопии на ксероксе. Деньги переданы лично гражданину под литерой «В». По данному факту были составлены соответствующие акты.

После чего, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы Управления, где был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114,синего цвета, государственный регистрационный знак е 080мс 150 регион на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомобиле отсутствуют. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства.

После проведения всех необходимых действий, он направился в <адрес>. Прибыв в <адрес> примерно в 13 часов установил наблюдение за сквером, где установлен памятник Советским воинам погибшим в Великой Отечественной войне. Примерно в 13 часов 10 минут возле данного сквера припарковалась автомашина ВАЗ 2114 с гражданами под литерами «В» и «Б». Примерно в 13 часов 19 минут ему позвонил оперуполномоченный Дмитриев М.Р. и сообщил, что в сторону сквера направляются мужчина и женщина азиатской внешности и сообщил их приметы. Со стороны магазина <адрес>, он увидел, направляющихся в сторону сквера, мужчину и женщину азиатской внешности. Мужчине на вид 20-25 лет, низкого роста, среднего телосложения, был одет в темную куртку до пояса и темные брюки, держащий свои руки в карманах куртки, в настоящее время установлено, что данным мужчиной является Холов Олимджон Савзаалиевич. Женщине на вид 20-25 лет, среднего телосложения, одета в красное пальто до пояса, длинную разноцветную юбку, на голове повязан платок, в настоящее время установлено, что данной женщиной является Мирзоева Зухро Джонмирзоевна. Указанные лица, передвигаясь, постоянно оглядывались по сторонам. Женщина следовала за указанным мужчиной в метре от него. Не доходя до сквера примерно 10-15 метров женщина остановилась и стала осматриваться по сторонам, а мужчина продолжил путь в сторону сквера, где примерно в 13 часов 20 минут подошел к автомашине ВАЗ 2114 с гражданами под литерами «В» и «Б», которая стояла возле памятника Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Со стороны водителя вышел гражданин под литерой «Б», они друг друга поприветствовали, отошли от машины примерно на 5 метров. После чего гражданин под литерой «Б» что-то передал подошедшему мужчине, который положил это себе в карман куртки, в свою очередь мужчина передал что-то гражданину под литерой «Б». После чего гражданин под литерой «Б» сел в указанную автомашину, которая выехала в сторону <адрес>. Указанный мужчина азиатской внешности направился обратно в сторону магазина <адрес>, осматриваясь по сторонам, достал из кармана куртки деньги, в который ранее что-то клал переданное гражданином под литерой «Б», на ходу их пересчитал и положил обратно в карман, пройдя магазин, свернул на лево в переулок. В связи с тем, что возникла угроза обнаружения объектом, установленного за ним наблюдения, данное ОРМ было прекращено. После чего он проследовал в ОО 6 Службы.

По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы гражданин под литерой «В» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный у мужчины по имени Араш сверток из полимерного материала, внутри которого находилось комкообразное вещество, а также цифровой диктофон Edik-mini tiny 16. Сверток с веществом был упакован в конверт, клапаны которого оклеили оттиском печати для пакетов, на котором присутствующие расписались. На конверт была нанесена пояснительная надпись. По данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица. Аудиозапись на цифровом диктофоне не получилась по техническим причинам. После этого в присутствии приглашенных граждан граждане под литерами «В» и «Б» были досмотрены, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки ВАЗ 2114, синего цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего Оперативному отделу 6 Службы УФСКН РФ по МО, ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведенных личных досмотрах и досмотре транспортного средства были составлены соответствующие акты, подписанные присутствующими гражданан.

Показаниями свидетеля Дмитриева М.Р. данными в судебном заседании, а также показаниями данными при проведении предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (т. 2 л.д. 152-153) оглашенными в судебном заседании и подтвержденными свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что в феврале 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том что, в поселке «Десна» <адрес> в районе магазина «Супермаркет», проживает мужчина таджикской национальности по имени Араш, которому на вид около 26 лет (как впоследствии стало известно после его задержания, данным гражданином является Холов Олимджон Савзаалиевич ДД.ММ.ГГГГг.р. - подсудимый. Совместно с ним проживает женщина и мужчина, также таджикской национальности.

По оперативной информации стало известно, что Араш, организовал поставку и сбыт наркотического средства – героин на территорию <адрес>а <адрес>. Героин Араш продавал по цене 600 рублей за один грамм. Сбыт наркотического средства героин Араш осуществляет только проверенным и хорошо знакомым ему людям, путем личных встреч, передачи героина из рук в руки, весом от 5 грамм и выше или путем закладок в тайники весом до 5 грамм. Закладки в тайники наркотического средства, Араш осуществляет как сам, так и с помощью других лиц, проживающих с ним в квартире. Также по оперативной информации стало известно, что Араш, пользуется телефонными номерами , , .

С целью выявления и пресечение преступной деятельности Араша, проводились оперативно-розыскные мероприятия. В том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

Руководством 6 Службы УФСКН России по <адрес>, был подобран оперативный сотрудник, который участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у вышеуказанного мужчины по имени «Араш» ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления о проведении проверочной закупки от «02» февраля 2010 г., утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по <адрес>, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка».

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 мин. в кабинете Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> приглашенным гражданам представили двух мужчин, которые должны были участвовать в ОРМ в качестве закупщиков наркотического средства. В качестве посредника в приобретении наркотического средства, в ОРМ участвовал гражданин под литерой «Б», который должен был установить контакт между гражданином под литерой «В» и Арашем, а в случае, если Араш откажется от прямого контакта с гражданином под литерой «В», участвовать в качестве посредника в приобретении наркотического средства. Целью данного ОРМ было знакомство гражданина под литерой «В» с Арашем, чтобы в дальнейшем гражданин под литерой «В» приобретал у Араша героин без посредника. Затем в присутствии приглашенных граждан были произведены личные досмотры граждан под литерой «В» и «Б» участвующих в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателей, с целью подтверждения факта отсутствия у них денежных средств и предметов. В ходе досмотра было установлено, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у граждан под литерами «В» и «Б» не имеется, а также, что у данных лиц не имеется денежных средств. По данному факту были составлены акты личного досмотра. Гражданину под литерой «В» был передан цифровой диктофон Edik-mini tiny 16, а также передана денежная сумма в размере 3000 рублей, полученная в кассе УФСКН РФ по <адрес>. Деньги переданы купюрами достоинством одна тысяча рублей в количестве две штуки и пятьсот рублей в количестве двух штук. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны и сделаны ксерокопии на ксероксе. Деньги переданы лично гражданину под литерой «В». По данному факту были составлены соответствующие акты.

После чего, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы Управления, где был произведен досмотр автомобиля Ваз 2114,синего цвета, государственный регистрационный знак е 080мс 150 регион на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомобиле отсутствуют. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства.

После проведения осмотра данного автомобиля, граждане под литерами «В» и «Б» на данном автомобиле направились на закупку. Приглашенные граждане, вместе с ними на служебной автомашине отправились за автомобилем, в котором находились граждане под литерами «В» и «Б». Прибыв в <адрес>, примерно в 13 часов, они установили наблюдение за сквером, где установлен памятник Советским воинам в Великой Отечественной войне, с применением видеокамеры. Примерно в 13 часов 10 минут возле данного сквера припарковалась автомашина ВАЗ 2114 . Примерно в 13 часов 16 минут со стороны магазина <адрес>, он увидел, направляющихся в сторону сквера мужчину и женщину азиатской внешности, он включил видеокамеру и стал снимать данных лиц. Мужчине на вид 20-25 лет, низкого роста, среднего телосложения, был одет в темную куртку до пояса и темные брюки, держащий свои руки в карманах куртки, в настоящее время установлено, что данным мужчиной является Холов Олимджон Савзаалиевич. Женщине на вид 20-25 лет, среднего телосложения, одета в красное пальто до пояса, длинную разноцветную юбку, на голове повязан платок, в настоящее время установлено, что данной женщиной является Мирзоева Зухро Джонмирзоевна. Указанные лица, передвигаясь, постоянно оглядывались по сторонам. Женщина следовала за указанным мужчиной в метре от него. Поравнявшись с нашей автомашиной, данные лица обратили на машину внимание. Учитывая, что осуществление дальнейшего наблюдения за проведением ОРМ «проверочная закупка» могут заподозрить данные лица, было принято решение наблюдение прекратить, он тронулся с места и поехал в сторону дороги А-101, по пути он созвонился с оперуполномоченным Лазутиковым Т.В., который пешком осуществлял визуальное наблюдение за сквером, и сообщил ему приметы указанных мужчины и женщины. Они отъехали по дороге в сторону <адрес> и остановились на обочине. Через некоторое время граждане под литерами «В» и «Б» на машине ВАЗ 2114 регион, также поехали в сторону <адрес>. Я с приглашенными гражданами поехал за вышеуказанной автомашиной, в которой находились граждане под литерами «В» и «Б», в здание Оперативного отдела 6 Службы. По дороге граждане под литерами «В» и «Б» нигде не останавливались.

По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы гражданин под литерой «В» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный у мужчины по имени Араш сверток из полимерного материала, внутри которого находилось комкообразное вещество, а также цифровой диктофон Edik-mini tiny 16. Сверток с веществом был упакован в конверт, клапаны которого оклеили оттиском печати для пакетов, на котором присутствующие расписались. На конверт была нанесена пояснительная надпись. По данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица. Аудиозапись на цифровом диктофоне не получилась по техническим причинам. После этого в присутствии приглашенных граждан граждане под литерами «В» и «Б» были досмотрены, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки ВАЗ 2114, синего цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего Оперативному отделу 6 Службы УФСКН РФ по МО, ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведенных личных досмотрах и досмотре транспортного средства были составлены соответствующие акты, подписанные присутствующими гражданами.

Вина подтверждается также письменными доказательствами:

Сопроводительной начальника ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> (т.2 л.д.6-7) о представлении результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следователю;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.2. л.д.9-10);

Постановлением о проведении опреративно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Араш таджикской национальности на территории <адрес> (т.2. л.д. 11).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «Б» опознал в лице на фотографии мужчину по имени Араш, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 20 мин., находясь на стоянке около памятника павшим воинам в <адрес>, сбыл ему сверток из полимерного материала темного цвета, в котором находилось комкообразное вещество светлого цвета, а именно наркотическое средство - героин весом 5 гр. на сумму 3000 рублей (т.2 л.д. 51-52).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «В» опознал Холова О.С., как мужчину по имени Араш, у которого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», за денежные средства в сумме 3000 рублей, находясь в автомашине ВАЗ-2114 г.н. , совместно с гражданином под литерой «Б» приобрели наркотическое средство – героин массой 5 грамм. Опознал его по небольшому росту, волосам, по чертам лица (т. 2 л.д. 61-64).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «В» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (т.2 л.д. 12).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «Б» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (том 2 л.д. 13).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей и вручены гражданину под литерой «В» (т. 2 л.д. 14).

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Е 080 МС 150 предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено (т. 2 л.д. 17).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под литерой «В» добровольно выдал сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета. При этом гражданин под литерой «В» пояснил, что приобрел данный сверток в <адрес> у мужчины по имени Араш через литеру «Б» (т. 2 л.д. 18).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «В», запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (т. 2 л.д. 19).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «Б» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (т. 2 л.д. 20).

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Е 080 МС 150 предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено (т. 2 л.д. 21).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Холова О.С. в правом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia imei c сим картой Би Лайн (т. 4 л.д. 22).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Мирзоевой З.Д. в правом кармане спортивной кофты обнаружен и изъят телефон Nokia 6300 imei с сим картой Би лайн (т. 4 л.д. 20).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 5,00 грамма (т. 2 л.д. 43-44)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «проверочная закупка» гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4,97 грамма (т. 2 л.д. 70-73)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ и вещество из двух свертков, добровольно выданное гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ могли составлять ранее единую массу (т. 1 л.д. 71-75)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под литерой «В» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «В» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «К» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «В» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 97-103).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в опечатанном бумажном конверте упакован сверток из полимерного материла черного цвета с находящимся внутри комкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный гражданином под литерой «В» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 157-158).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диске ТDК Life on Record CD-R80700 MB 80 min UP TO 52xSPEED имеется файл с видеозаписью следующего содержания: Время года зима, на мониторе в левом нижнем углу имеется дата ДД.ММ.ГГГГ время 13:18. По тропинке вдоль забора движутся мужчина и женщина. Мужчине на вид 20-25 лет невысокого роста, среднего телосложения, одет в темную куртку до пояса и темные брюки, руки держит в карманах. Данным мужчиной является Холов Олимджон Савзаалиевич. Женщине на вид 20-25 лет, среднего телосложения, одета в красное пальто до пояса, длинную разноцветную юбку, на голове повязан цветной платок. Данной женщиной является Мирзоева Зухро Джонмирзоевна (т. 2 л.д. 166-168).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск «Verbatim super AZO Cristal CD-R 52X 700 MB DL+» с видео и аудио записью, сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с участием гражданина под литерой «В». На диске имеется файл с видеозаписью следующего содержания: Время года зима, на мониторе в левом нижнем углу имеется дата 3 2 2010 время 13:18. По тропинке вдоль забора движутся мужчина и женщина. Мужчине на вид 20-25 лет невысокого роста, среднего телосложения, одет в темную куртку до пояса и темные брюки, руки держит в карманах. Данным мужчиной является Холов Олимджон Савзаалиевич. Женщине на вид 20-25 лет, среднего телосложения, одета в красное пальто до пояса, длинную разноцветную юбку, на голове повязан цветной платок. Данной женщиной является Мирзоева Зухро Джонмирзоевна. Гражданин под литерой «Б» завил, что на фотографиях, имеющихся на диске, он узнал мужчину по имени «Араш», у которого неоднократно приобретал наркотическое средство – героин, в том числе ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 1-5).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск «Verbatim super AZO Cristal CD-R 52X 700 MB DL+» с видео и аудио записью, сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с участием гражданина под литерой «Б». На диске имеется файл с видеозаписью следующего содержания: Время года зима, на мониторе в левом нижнем углу имеется дата 3. 2. 2010 время 13:18. По тропинке вдоль забора движутся мужчина и женщина. Мужчине на вид 20-25 лет невысокого роста, среднего телосложения, одет в темную куртку до пояса и темные брюки, руки держит в карманах. Данным мужчиной является Холов Олимджон Савзаалиевич. Женщине на вид 20-25 лет, среднего телосложения, одета в красное пальто до пояса, длинную разноцветную юбку, на голове повязан цветной платок. Данной женщиной является Мирзоева Зухро Джонмирзоевна. Гражданин под литерой «Б» завил, что на фотографиях, имеющихся на диске, он узнал мужчину по имени «Араш», у которого неоднократно приобретал наркотическое средство – героин, в том числе ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 6-9).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «Вымпелком» изъят диск с детализацией входящих и исходящих соединений с абонентских номеров: за период с 01 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 8-10)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с компакт-диском с записью детализации входящих и исходящих соединений абонентов , , , , изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком». В ходе осмотра на компакт диске обнаружен детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который был частично распечатан на бумажный носитель; детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель; детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель; обнаружен детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель.

Согласно анализа детализации телефонных соединений установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:08:30, в 12:10:24, в 12:12:34, в 13:05:39 на номер которым пользовался Холов О.С. поступили входящие соединения с абонентского номера которым пользовался гражданин под литерой «Б» (т. л.д. 11-12, 16).

Постановлением о признании вещественными доказательствами :

- вещества в виде комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героин, согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,80 грамма, c учетом израсходованного в ходе проведения экспертиз, упакованное в бумажный конверт.

- компакт диска с видео записью, сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

- мобильного телефона «Nokia 1110» с сим-картой «Билайн» с номером изъятый в ходе личного досмотра гр-на Холова О.С. ДД.ММ.ГГГГ

- мобильного телефона «Nokia 6300» с сим-картой «Билайн» с номером , изъятый в ходе личного досмотра гр-ки Мирзоевой З.Д. ДД.ММ.ГГГГ

- Бумажного конверта с компакт диском с записью детализации входящих и исходящих соединений абонентов , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком».

- Распечатки с детализацией входящих и исходящих соединений абонентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – на 97 листах.

- Бумажного конверта с СD-диском с видео и аудио записью, сделанной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 159, 169, т. 4 л.д. 133, том 5 л.д. 13-111, том 6 л.д. 10).

Виновность подсудимого Холова О.С. и Мирзоевой З.Д. по преступлению по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Трубочкина С.В., которыми установлено, что в феврале 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том что, в поселке «Десна» <адрес> в районе магазина «Супермаркет», проживает мужчина таджикской национальности по имени Араш, которому на вид около 26 лет как впоследствии стало известно после его задержания, данным гражданином является Холов Олимджон Савзаалиевич ДД.ММ.ГГГГг.р., подсудимый. Совместно с ним проживает женщина и мужчина, также таджикской национальности.

По оперативной информации стало известно, что Араш организовал поставку и сбыт наркотического средства – героин на территорию <адрес>. Героин Араш продает по цене 600 рублей за один грамм. Сбыт наркотического средства героин Араш осуществляет только проверенным и хорошо знакомым ему людям, путем личных встреч, передачи героина из рук в руки, весом от 5 грамм и выше или путем закладок в тайники весом до 5 грамм. Закладки -тайники наркотического средства, «Араш» осуществляет как сам, так и с помощью других лиц, проживающих с ним в квартире. Также по оперативной информации стало известно, что Араш, пользуется следующими телефонными номерами , , .

С целью выявления и пресечение преступной деятельности Араша, проводились оперативно-розыскные мероприятия. В том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

Руководством 6 Службы УФСКН России по <адрес>, был подобран оперативный сотрудник, который участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у вышеуказанного мужчины по имени Араш ДД.ММ.ГГГГ. На основании постановления о проведении проверочной закупки 16/6-231 от «04» февраля 2010 года, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОО 6 Службы проводилось ОРМ «проверочная закупка». С этой целью были приглашены два незаинтересованных гражданина. Им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий его участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, в оперативном кабинете Службы УФСКН России по МО, расположенном по вышеуказанному адресу, приглашенным гражданам представили двух мужчин, которые должны были участвовать в ОРМ в качестве закупщиков наркотического средства. В качестве посредника в приобретении наркотического средства участвовал гражданин под литерой «Б», который должен был установить контакт между гражданином под литерой «В» и «Арашем», а в случае, если Араш откажется от прямого контакта с гражданином под литерой «В», участвовать в качестве посредника в приобретении наркотического средства. Целью данного ОРМ являлось знакомство гражданина под литерой «В» и Арашем, чтобы в дальнейшем гражданин под литерой «В» приобретал наркотическое средство у Араша без посредников.

В присутствии приглашенных граждан он произвел личные досмотры граждан под литерой «В» и «Б», участвующих в ОРМ. В ходе их личных досмотров, предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы и подписаны всеми участвующими лицами. После чего гражданину под литерой «В» был вручен цифровой диктофон Edik-mini tiny ib, а также вручена денежная сумма в размере 6000 рублей. Все денежные купюры осмотрены участвующими лицами, пересчитаны, после чего с купюр сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «В». По данному факту был составлен соответствующий документ и подписан всеми участвующими лицами.

После чего, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины «Ауди 80», зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомашине отсутствуют. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица - расписались.

После проведения осмотра вышеуказанной автомашины, граждане под литерами «В» и «Б» сели в нее и направились на закупку наркотического средства в <адрес>. Приглашенные граждане, вместе с сотрудниками, на служебной автомашине отправились следом за вышеуказанной автомашиной «Ауди 80». Он остался в отделе их ожидать.

Через некоторое время примерно в 14 часов 30 минут сотрудники и приглашенные граждане, прибыли в здание Оперативного отдела 6 Службы по вышеуказанному адресу, где в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились два полимерных свертка черного цвета, пояснив при этом, что приобрел данное вещество путем закладки в <адрес> у мужчины азиатской внешности, который по телефону представился как «Шах». Свертки были извлечены из пачки, визуально осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерные свертки с комкообразным веществом светлого цвета были упакованы в конверт, клапан которого был опечатан оттиском печати «Для пакетов ...». Пачка из-под сигарет «Винстон» была упакована в прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов …».

Также гражданин под литерой «В» выдал цифровой диктофон Edik-mini tiny ib 16. Аудиозапись по техническим причинам не получилась.

По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии приглашенных граждан гражданине под литерами «В» и «Б» были им досмотрены, в ходе досмотров ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки Ауди 80, зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего гражданину под литерой «В» - ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведенных досмотрах были составлены соответствующие акты, в которых участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля Дмитриева М.Р., данными в судебном заседании, а также показаниями данными при проведении предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.114-117), оглашенными в судебном заседании и подтвержденными в судебном заседании, которыми установлено, что в феврале 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том что, в поселке «Десна» <адрес> в районе магазина «Супермаркет», проживает мужчина таджикской национальности по имени «Араш», которому на вид около 26 лет (как впоследствии стало известно после его задержания, данным гражданином является Холов Олимджон Савзаалиевич ДД.ММ.ГГГГг.р.). Совместно с ним проживает женщина и мужчина, также таджикской национальности.

По оперативной информации стало известно, что Араш организовал поставку и сбыт наркотического средства – героин на территорию <адрес>а <адрес>. Героин Араш продает по цене 600 рублей за один грамм. Сбыт наркотического средства героин Араш осуществляет только проверенным и хорошо знакомым ему людям, путем личных встреч, передачи героина из рук в руки, весом от 5 грамм и выше или путем «закладок» (тайники) весом до 5 грамм. Закладки (тайники наркотического средства), «Араш» осуществляет как сам, так и с помощью других лиц, проживающих с ним в квартире. Также по оперативной информации стало известно, что «Араш», пользуется следующими телефонными номерами , , .

С целью выявления и пресечения преступной деятельности Араша, проводились оперативно-розыскные мероприятия. В том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

Руководством 6 Службы УФСКН России по <адрес>, был подобран оперативный сотрудник, который участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства героин у вышеуказанного мужчины по имени «Араш» ДД.ММ.ГГГГ. На основании постановления о проведении проверочной закупки 16/6-231 от «04» февраля 2010 года, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОО 6 Службы проводилось ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью были приглашены два незаинтересованных гражданина. Им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий его участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, в оперативном кабинете Службы УФСКН России по МО, расположенном по вышеуказанному адресу, приглашенным гражданам представили двух мужчин, которые должны были участвовать в ОРМ в качестве закупщиков наркотического средства. В качестве посредника в приобретении наркотического средства участвовал гражданин под литерой «Б», который должен был установить контакт между гражданином под литерой «В» и Арашем-подсудимым, а в случае если Араш откажется от прямого контакта с гражданином под литерой «В», участвовать в качестве посредника в приобретении наркотического средства. Целью данного ОРМ являлось знакомство гражданина под литерой «В» и Арашем, чтобы в дальнейшем гражданин под литерой «В» приобретал наркотическое средство у Араша без посредников.

В присутствии приглашенных граждан были произведены личные досмотры граждан под литерой «В» и «Б», участвующих в ОРМ. В ходе их личных досмотров, предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы и подписаны всеми участвующими лицами. После чего гражданину под литерой «В» был вручен цифровой диктофон Edik-mini tiny 16, а также вручена денежная сумма в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Все денежные купюры осмотрены участвующими лицами, пересчитаны, после чего с купюр сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «В». По данному факту был составлен соответствующий документ и подписан всеми участвующими лицами.

После чего, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины «Ауди 80», зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомашине отсутствуют. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица - расписались.

После проведения осмотра вышеуказанной автомашины, примерно в 13 часов 20 минут граждане под литерами «В» и «Б» сели в нее и направились на закупку наркотического средства в <адрес>. Он вместе с приглашенными гражданами и сотрудником Лазутиковым Т.В., на служебной автомашине отправились следом за вышеуказанной автомашиной «Ауди 80» для ведения наблюдения.

Прибыв в <адрес>, автомашина с гражданами под литерами «В» и «Б» остановилась на стоянке возле памятника. Они остановились неподалеку и стали наблюдать за ними и прилегающей территорией. По прибытии оба закупщика – литеры «В» и «Б» вышли из машины и направились в сторону проезжей части. Граждане под литерами «В» и «Б» примерно в 14 часов подошли к металлическому гаражу, расположенному в 10 метрах от памятника воинам, погибшим в Великой отечественной войне между пешеходной дорожкой и забором из железа. Между забором и гаражом имеется проход, в который вошли вышеуказанные граждане. Примерно через минуту они вышли и в руке, гражданин под литерой «В» нес пачку из-под сигарет. После этого граждане под литерами «В» и «Б» сели в свою машину и поехали в сторону <адрес>. Они остались на месте наблюдать за прилегающей территорией. Примерно через 10-15 минут к вышеуказанному гаражу подошла женщина азиатской внешности после ее задержания он узнал, что данной женщиной является Мирзоева Зухро Джонмирзоевна или, как ее называли Анжела, он ее тогда хорошо разглядел и запомнил, и зашла в проход между гаражом и забором, в который ранее заходили граждане под литерами «В» и «Б». За женщиной с расстояния примерно 70 метров наблюдал мужчина, которому на вид 20-25 лет, низкого роста, среднего телосложения, был одет в темную куртку до пояса и темные брюки, вязаную шапку данным мужчиной был Холов Олимджон Савзаалиевич, как было установлено после его задержания. Он осматривался по сторонам и оглядывался, при этом держал руки в карманах.

Женщина-Анжела вышла из-за гаража и направилась в сторону магазина следом за Холовым, который шел впереди, в метрах 70. В это время в <адрес> вновь приехали граждане под литерами «В» и «Б» на Ауди 80. В этот момент мужчина азиатской внешности зашел за магазин. Граждане под литерами «В» и «Б» на автомашине остановились около вышеуказанной женщины-Анжелы, которая подошла к правой передней двери автомашины закупщиков. Открыв дверь, гражданин под литерой «Б» поговорил с женщиной-Анжелой примерно минуту, после чего она направилась дальше, а закупщики развернулись и поехали в сторону <адрес>. Он с приглашенными гражданами поехали следом за ними. Автомашина Ауди 80 зеленого цвета регистрационный номер регион, проследовала без остановок до здания 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: МО, <адрес>.

Примерно в 14 часов 30 минут, прибыв в здание Оперативного отдела 6 Службы по вышеуказанному адресу, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились два полимерных свертка черного цвета, пояснив при этом, что приобрел данное вещество путем закладки в поселке <адрес> у мужчины азиатской внешности, который по телефону представился как «Шах». Свертки были извлечены из пачки, визуально осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерные свертки с комкообразным веществом светлого цвета были упакованы в конверт, клапан которого был опечатан оттисками печати «Для пакетов № 16…». Пачка из-под сигарет «Винстон» была упакована в прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском груглой печати «Для пакетов № 16…». Также гражданин под литерой «В» выдал цифровой диктофон Edik-mini tiny 16. Аудиозапись по техническим причинам не получилась. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии приглашенных граждан граждане под литерами «В» и «Б» были досмотрены, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки Ауди 80, зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего гражданину под литерой «В» - ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведенных досмотрах были составлены соответствующие акты, в которых участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля Лазутикова Т.В., данными в судебном заседании, а также показаниями, данными при проведении предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.118-121), оглашенными в судебном заседании и подтвержденными свидетелем в судебном заседании которыми установлено, о том, что в феврале 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том что, в поселке «Десна» <адрес> в районе магазина «Супермаркет», проживает мужчина таджикской национальности по имени Араш, как теперь известно, это Холов Олимджон Савзаалиевич-подсудимый. Совместно с ним проживает женщина и мужчина, также таджикской национальности.

По оперативной информации стало известно, что Араш, организовал поставку и сбыт наркотического средства – героин на территорию <адрес>а <адрес>. Героин Араш продавал по цене 600 рублей за один грамм. Сбыт наркотического средства героин Араш осуществляет только проверенным и хорошо знакомым ему людям, путем личных встреч, передачи героина из рук в руки, весом от 5 грамм и выше или путем «закладок» в тайник, весом до 5 грамм. Закладки Араш осуществлял как сам, так и с помощью других лиц, проживающих с ним в квартире. Также по оперативной информации стало известно, что Араш, пользуется следующими телефонными номерами , , .

С целью выявления и пресечения преступной деятельности Араша, проводились оперативно-розыскные мероприятия. В том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

Руководством 6 Службы УФСКН России по <адрес>, был подобран оперативный сотрудник, который участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у вышеуказанного мужчины по имени Араш ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления о проведении проверочной закупки 16/6-231 от «04» февраля 2010 года, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОО 6 Службы проводилось ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью были приглашены два незаинтересованных гражданина. Им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий его участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, в оперативном кабинете Службы УФСКН России по МО, расположенном по вышеуказанному адресу, приглашенным гражданам представили двух мужчин, которые должны были участвовать в ОРМ в качестве закупщиков наркотического средства.

В присутствии приглашенных граждан были произведены личные досмотры граждан под литерой «В» и «Б», участвующих в ОРМ. В ходе их личных досмотров, предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы и подписаны всеми участвующими лицами. После чего гражданину под литерой «В» был вручен цифровой диктофон Edik-mini tiny 16, а также вручена денежная сумма в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Все денежные купюры осмотрены участвующими лицами, пересчитаны, после чего с купюр сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «В». По данному факту был составлен соответствующий документ и подписан всеми участвующими лицами.

После чего, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины «Ауди 80», зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомашине отсутствуют. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица - расписались.

После проведения осмотра вышеуказанной автомашины, примерно в 13 часов 20 минут граждане под литерами «В» и «Б» сели в нее и направились на закупку наркотического средства в <адрес>. Он вместе с приглашенными гражданами и сотрудником Дмитриевым М.Р., на служебной автомашине отправились следом за вышеуказанной автомашиной «Ауди 80» для ведения наблюдения.

Прибыв в <адрес>, автомашина с гражданами под литерами «В» и «Б» остановилась на стоянке возле памятника. Они остановились неподалеку и стали наблюдать за ними и прилегающей территорией. По прибытии оба закупщика – литеры «В» и «Б» вышли из машины и направились в сторону проезжей части. Граждане под литерами «В» и «Б» примерно в 14 часов подошли к металлическому гаражу, расположенному в 10 метрах от памятника воинам, погибшим в Великой отечественной войне между пешеходной дорожкой и забором из железа и 20 метрах от стоянки автомашин в сторону автодороги. Между забором и гаражом имеется проход, в который вошли вышеуказанные граждане. Примерно через минуту они вышли и в руке, гражданин под литерой «В» нес пачку из-под сигарет. После этого граждане под литерами «В» и «Б» сели в свою машину и поехали в сторону <адрес>. Они остались на месте наблюдать за прилегающей территорией. Примерно через 10-15 минут к вышеуказанному гаражу подошла женщина азиатской внешности после ее задержания он узнал, что данной женщиной является Мирзоева Зухро Джонмирзоевна, он ее тогда хорошо разглядел и запомнил и зашла в проход между гаражом и забором, в который ранее заходили граждане под литерами «В» и «Б». За женщиной с расстояния примерно 70 метров наблюдал мужчина, которому на вид 20-25 лет, низкого роста, среднего телосложения, был одет в темную куртку до пояса и темные брюки, вязаную шапку данным мужчиной был Холов Олимджон Савзаалиевич, как было установлено после его задержания. Он осматривался по сторонам и оглядывался, при этом держал руки в карманах.

Женщина вышла из-за гаража и направилась в сторону магазина следом за Холовым, который шел впереди в 70 метрах. В это время в <адрес> вновь приехали граждане под литерами «В» и «Б» на «Ауди 80». В этот момент Холов зашел за магазин. Граждане под литерами «В» и «Б» на автомашине остановились около Мирзоевой, которая подошла к правой передней двери автомашины закупщиков. Открыв дверь, гражданин под литерой «Б» поговорил с женщиной примерно минуту, после чего она направилась дальше, а закупщики развернулись и поехали в сторону <адрес>. Они с приглашенными гражданами поехали следом за ними. Автомашина Ауди 80 зеленого цвета рег. номер регион, проследовала без остановок до здания 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Примерно в 14 часов 30 минут, прибыв в здание Оперативного отдела 6 Службы по вышеуказанному адресу, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились два полимерных свертка черного цвета, пояснив при этом, что приобрел данное вещество путем закладки в поселке <адрес> у мужчины азиатской внешности, который по телефону представился как «Шах». Свертки были извлечены из пачки, визуально осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерные свертки с комкообразным веществом светлого цвета были упакованы в конверт, клапан которого был опечатан оттисками печати «Для пакетов № 16…». Пачка из-под сигарет «Винстон» была упакована в прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском груглой печати «Для пакетов № 16…». Также гражданин под литерой «В» выдал цифровой диктофон Edik-mini tiny 16. Аудиозапись по техническим причинам не получилась. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. После этого в присутствии приглашенных граждан граждане под литерами «В» и «Б» были досмотрены, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки Ауди 80, зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего гражданину под литерой «В» - ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведенных досмотрах были составлены соответствующие акты, в которых участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля под литерой «В», которыми установлено, что в феврале 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том что, в поселке «Десна» <адрес> в районе магазина «Супермаркет», проживает мужчина таджикской национальности по имени Араш, которому на вид около 26 лет как впоследствии окалазось это подсудимый Холов, совместно с ним проживает женщина, как впоследствии установили это подсудимая Мирзоева.

С целью выявления и пресечение преступной деятельности Араша и Мирзоевой, проводились оперативно-розыскные мероприятия. В том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В данном ОРМ, он участвовал в качестве приобретателя наркотического средства героин. В данном ОРМ участвовал еще один гражданин под литером «Б», который должен установить контакт между ним и Арашем, а в случае, если Араш откажется от прямого контакта с ним, участвовать в качестве посредника в приобретении наркотического средства будет он – литера «Б».

Для проведения ОРМ примерно в 11 часов в Оперативный отдел 6 Службы были приглашены двое мужчин для участия при проведении мероприятий. Приглашенным гражданам пояснили суть ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины таджикской национальности по имени Араш, проживающего в поселке <адрес>, а также цели и задачи проводимого мероприятия.

Примерно в 11 часов 15 минут, в каб. в присутствии приглашенных граждан, он был досмотрен. Затем провели личный досмотр гр-на под литерой «Б». В ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По факту проведенных досмотров составили соответствующие акты, в которых расписались участвующие.

Затем ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами 1000 рублей – 6 штук. Номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных средств, купюры были ксерокопированы. Затем ему был вручен цифровой диктофон, для аудио фиксации разговора с «Арашем». По факту вручения денежных средств и диктофона были составлены соответствующие акты.

После этого был досмотрен его личный автомобиль «AUDI 80» зеленого цвета государственный регистрационный знак регион, на котором он и гражданин под литерой «Б» должны были ехать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра автомашины, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Он и гражданин под литерой «Б» на данной автомашине направились на закупку в <адрес>.

Приглашенные граждане вместе с сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы, на другой служебной автомашине поехали за их машиной и наблюдали за их действиями. По дороге гражданин под литерой «Б» позвонил Арашу и сказал, что они едут для приобретения героина на сумму 6000 рублей. Араш назначил встречу в поселке Десна около памятника и сказал, что сбыт, будет происходить путем закладки героина в условном месте, о котором он сообщит позже. Прибыв на указанное место, гражданин под литерой «Б» позвонил Арашу и спросил, где находится наркотическое средство. Араш назвал место, где в пачке из-под сигарет «Винстон» находилось наркотическое средство героин, а именно между металлическим забором и гаражом примерно в 20 метрах от стоянки автомашин в сторону автодороги вблизи памятника Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, расположенного в <адрес>. Там же, в другой пачке сигарет, он должен оставить деньги в размере 6000 рублей. Он и гражданин под литерой «Б» вышли из автомобиля и направились к указанному месту. Обнаружив пачку из под сигарет «Винстон», гражданин под литерой «Б» поднял ее, оставив при этом свою пачку из-под сигарет «Винстон», но с сигаретами, и они сразу направились к автомашине. Затем гражданин под литерой «Б» перезвонил Арашу и сказал, что пачку с героином нашли и забрали. В разговоре гражданин под литерой «Б» сказал «Арашу», что даст номер телефона Араша покупателю, и покупатель перезвонит ему со своего телефона. Затем он набрал номер мобильного телефона Араша и поговорил с ним. Араш назвался «Шахом». Представившись сбытчиком героина из <адрес>, он поинтересовался возможностью приобретения героина. «Шах» он же Араш сказал, что он может постоянно приобретать у него наркотическое средство. Он пояснил, что может приезжать за героином не чаще одного раза в неделю. Они договорились, что он будет перед выездом звонить «Шаху» на этот номер. После разговора они направились в сторону <адрес>. Примерно, через несколько минут они обнгаружили, что вместо пачки с деньгами, положили пачку с сигаретами, поэтому гражданин под литерой «Б» позвонил Арашу и сказал об этом. Араш сказал, чтобы они подъехали к магазину и встали возле него, к ним подойдет человек, которому они должны передать деньги. Они развернулись и снова поехали в <адрес>. Подъезжая к месту, где был первоначально оставлен героин, они заметили Араша, который шел со стороны условного места. Он остановил машину, чтобы лично передать деньги «Шаху»-Арашу. Но тот заметил его и ушел с дороги в один из переулков за магазин. Проехав немного дальше, гражданин под литерой «Б» заметил женщину азиатской внешности, которую ранее видел вместе с Арашем. Она шла от места закладки. Он остановил машину на стоянке у магазина «Супермаркет», женщина-Мирзоева подошла к машине со стороны, где сидел гражданин под литерой «Б», и тот передал ей пачку с деньгами. Она взяла деньги посмотрела на него, а гражданин под литерой «Б», указывая на него, сказал ей, что он будет покупать героин у «Шаха». Также Мирзоевой сказали, что перепутали пачки, в ответ на это она ответила, что бывает. После этого они поехали в <адрес>. Автомобиль с оперативными сотрудниками и приглашенными гражданами следовал за ними.

По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы, в каб. он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из под сигарет «Винстон», в которой находились два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные нитью желтого цвета. Свертки были извлечены из пачки, и осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерные свертки с комкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 (для пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись. Пачка из под сигарет «Винстон» была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Концы нити оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати № 16 (для пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица.

Также он выдал цифровой диктофон. Аудиозапись по техническим причинам не получилась. Затем был проведен личный досмотр его и гражданина под литерой «Б», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По факту проведенных досмотров составили соответствующий акт. После этого был проведен досмотр автомашины «Ауди 80» зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, на которой они ездили к месту проведения ОРМ. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт и подписан участвующими лицами.

Показаниями свидетеля под литерой «Б», которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Араш, с которым знаком более одного года и приобретал у него наркотическое средство. 5 февраля он участвовал в ОРМ вместе с гражданином, который выступал в качестве закупщика под литером « В». Сотрудники полиции пояснили, что его роль заключается в достижении договоренности с Арашем о том, что у него есть знакомый гражданин под литерой «В», который желает приобрести героин на сумму 6000 рублей, познакомить Араша с литерой «В», и если произойдет знакомство, то гр-н под литерой «В» самостоятельно приобретет у Араша героин. В случае, если Араш откажется от прямого контакта с гражданином под литерой «В», то он выступит в качестве «посредника» в приобретении наркотического средства. В целях личной безопасности в ОРМ «Проверочная закупка» он выступал под литерой «Б».

Для проведения ОРМ примерно в 11 час. 00 мин. в Оперативный отдел 6 Службы были приглашены двое мужчин для присутствия при проведении мероприятий. Приглашенным гражданам пояснили суть ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины таджикской национальности по имени Араш, проживающего в <адрес>, а также цели и задачи проводимого мероприятия.

Примерно в 11 час. 25 минут, в каб. в присутствии приглашенных граждан, он был досмотрен. До этого провели личный досмотр гр-на под литерой «В». В ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По факту проведенных досмотров составили соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица.

Затем гражданину под литерой «В» были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами 1000 рублей – 6 шт. Номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных средств, купюры были отксерокопированы. Затем гражданину под литерой «В» был вручен цифровой диктофон, для аудио фиксации разговора с Арашем. По факту вручения денежных средств и диктофона были составлены соответствующие акты.

После этого был досмотрен личный автомобиль гражданина под литером « В» АUDI 80 зеленого цвета гос. регион, на котором он и гражданин под литерой «В» должны ехать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра машины предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. Он и гражданин под литерой «В» на данной автомашине направились на закупку в <адрес>.

Приглашенные граждане, вместе с сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы, на другой служебной автомашине поехали за их машиной, и наблюдали за их действиями. По дороге он позвонил Арашу и сказал, что совместно с ним едет человек для приобретения героина на сумму 6000 рублей. Араш назначил встречу в поселке Десна около памятника и сказал, что сбыт, будет происходить путем закладки героина в условном месте, о котором тот сообщит позже. Прибыв на указанное место, он позвонил Арашу и спросил, где находится наркотическое средство. Араш назвал место, где в пачке из-под сигарет «Винстон» находилось наркотическое средство героин, а именно между металлическим забором и гаражом примерно в 20 метрах от стоянки автомашин в сторону автодороги. Там же, в другой пачке сигарет, гражданин под литерой «В» должен оставить деньги в размере 6000 рублей. Он и гражданин под литерой «В» вышли из автомобиля и направились к указанному месту. Обнаружив пачку из под сигарет «Винстон» он поднял ее, оставив при этом свою пачку из-под сигарет «Винстон», после чего они сразу направились к автомашине. Затем он перезвонил Арашу и сказал, что пачку с героином нашли и забрали. В разговоре он сказал Арашу, что даст его номер телефона человеку, который находится с ним, и тот перезвонит Арашу со своего телефона. Затем гражданин под литерой «В» набрал номер мобильного телефона Араша и поговорил с Арашем. Араш назвался Шахом. Представившись сбытчиком героина из <адрес>, гражданин под литерой «В» поинтересовался возможностью приобретения героина. Шах сказал, что он может постоянно приобретать у него наркотическое средство. Литера «В» пояснил, что может приезжать за героином не чаще одного раза в неделю. Они договорились, что литер «В» будет перед выездом звонить Шаху на этот номер. После разговора они направились в сторону <адрес>. Примерно через несколько минут они обнаружили, что перепутали пачки и положили пачку не с деньгами, а с сигаретами. Он позвонил Арашу и сказал, что вместо пачки с деньгами оставил пачку с сигаретами. Араш сказал, чтобы они подъехали к магазину и встали возле него, к ним подойдет человек, которому они должны передать деньги. Они развернулись и снова поехали в <адрес>. Подъезжая к месту, где был первоначально оставлен героин, они заметили Араша, который шел со стороны условного места. Гражданин под литерой «В» остановил машину, чтобы лично передать деньги Шаху, но тот заметил его и ушел с дороги в один из переулков за магазин. Проехав немного дальше, он заметил женщину азиатской внешности-подсудимую Мирзоеву, которую ранее видел вместе с Арашем. Она шла от места закладки. Остановили машину на стоянке у магазина, женщина подошла к машине с его стороны, он передал ей пачку с деньгами, сказав, что перепутали. Он не говорил, кому отдать деньги. Мирзоева сказала, что с каждым бывает. Она взяла деньги посмотрела на него, а он, указывая на гражданина под литерой «В», сказал ей, что тот будет у нее покупать героин т.к. знал, что Мирзоева вместе с Холовым продают герои. После этого они поехали в <адрес>. Автомобиль с оперативными сотрудниками и приглашенными гражданами следовал за ними.

По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы, в каб. гражданин под литерой «В» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из под сигарет «Винстон», в которой находились два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные нитью желтого цвета. Свертки были извлечены из пачки, и осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерные свертки с комкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 (для пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись. Пачка из под сигарет «Винстон» была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Концы нити оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати № 16 (для пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица.

Также гражданин под литерой «В» выдал цифровой диктофон. Затем был проведен его личный досмотр и гражданина под литерой «В», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По факту проведенных досмотров составили соответствующий акт. После этого был проведен досмотр автомашины Ауди 80 зеленого цвета, гос. № регион, на которой они ездили к месту проведения ОРМ. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт и подписан участвующими лицами.

Показаниями свидетеля Пимашина А.В., оглашенными в судебном заседании (т.1. л.д.157-159 ), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. он был приглашен оперативными сотрудниками 6 Службы УФСКН РФ по М.О. для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства - героин. Он согласился.

Оперативные сотрудники пояснили, что закупка будет проводиться у мужчины таджикской национальности по имени «Араш», проживающего в <адрес>, согласно полученной информации занимается сбытом наркотического средства, который осуществляет путем передачи из рук в руки, но только знакомым и проверенным лицам. Стоимость одного грамма героина стоит у него 600 рублей.

Далее в 11 час. 00 минут, в каб. ему и второму понятому представили двух мужчин, которые участвовали в закупке в качестве закупщиков, из них гражданин под литерой «Б», должен установить контакт между гражданином под литерой «В» и Арашем, а в случае, отказа Араша от прямого контакта с гражданином под литерой «В», участвовать в качестве посредника при приобретении героина. Граждане под литерами «Б» и «В» выступали под псевдонимами в целях личной безопасности.

Далее, в нашем присутствии провели личные досмотры граждан под литерами «В» и «Б», в ходе которых запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили соответствующие акты, в которых они расписались.

Затем гражданину под литерой «В» были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей – 6 купюр по 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт вручения денежных средств, а купюры были откопированы, после чего ему же вручили цифровой диктофон, для аудио фиксации разговора с Арашем. По факту вручения денег и диктофона составлялись акты, в которых они также расписались.

После чего была досмотрена автомашина Ауди 80 зеленого цвета, гос. № регион, на которой граждане под литерами «В» и»Б» поедут к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра ничего запрещенного и денег не обнаружено, о чем составили акт, где они расписались.

Далее закупщики направились на данной автомашине на закупку в <адрес>, а они с оперативниками на другой автомашине поехали за ними и наблюдали за их действиями. Прибыв в пос. «Десна», автомобиль с закупщиками остановился на стоянке возле памятника. Они остановились неподалеку и наблюдали. Закупщики вышли из машины, и направились в сторону проезжей части и подошли к металлическому гаражу, находящемуся между пешеходной дорожкой и забором из железа. Между забором и гаражом имеется проход, в который вошли вышеуказанные граждане. Через минуту они вышли, в руках гражданин под литерой «В» нес пачку из под сигарет. Далее закупщики сели в машину Ауди и поехали в сторону <адрес>. Их машина оставалась на месте и они наблюдали за гаражом. Через 15 минут к гаражу подошла женщина азиатской внешности и зашла в проход между гаражом и забором. За женщиной на расстояния метров 70 наблюдал мужчина, на вид 20-25 лет, низкого роста, среднего телосложения, одетый в темную куртку до пояса и темные брюки, вязаную шапку - им пояснили, что это <адрес>

Араш осматривался по сторонам и оглядывался, при этом держал руки в карманах.

Женщина вышла из-за гаража и направилась в сторону магазина, следом за Арашем, который шел в 70метрах впереди. В это время в <адрес>, вновь приехали закупщики на Ауди 80 и остановились на стоянке перед магазином около женщины. Араш зашел за магазин. Женщина подошла к правой передней двери машины закупщиков и гражданин под литером «Б», открыв дверь, поговорил с женщиной и она дальше пошла потом, а закупщики вновь поехали в сторону <адрес>, они поехали за ними.

Далее, они прибыли к зданию Оперативного отдела в <адрес>. По дороге закупщики нигде не останавливались. После чего, они все пришли в каб. , где гражданин по лирерой «В» заявил, что желает сделать добровольную выдачу и выдал в их присутствии пачку из под сигарет «Винстон», где были два свертка из полимера темного цвета, перевязанные желтой нитью. Свертки были извлечены из пачки, и осмотрено их содержимое. В них было светлое комкообразное вещество. Данные свертки потом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по МО, где участвующие лица расписались, а на конверте была сделана пояснительная надпись. Пачка из под сигарет «Винстон» была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по МО, где они расписались.

После чего гражданин под литерой «В» пояснил, что Араш сбыл ему наркотическое средство - героин путем «закладки». В телефонном разговоре Араш представился как «Шах», и отказался от личной встречи, сказав, что положил героин в условное место, которое сообщит по телефону. Условное место Араш назвал, когда гражданин под литерой «В» приехал в <адрес>. Также гражданин под литерой «В» сказал, что Араш предложил ему приобретать у него героин и дальше, предварительно созвонившись по .

Также гражданин под литерой «В» выдал цифровой диктофон. Аудио запись была прослушана и перенесена на диск СD-R, который был упакован в бумажный конверт, и опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по МО, где они расписались. Затем провели личный досмотр закупщиков - запрещенных предметов и денег обнаружено не было, о чем были составлены акты, в которых они расписались, как и в акте по факту досмотра машины Ауди 80 г.н. регион, где также ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

Конверт с полимерными свертками и полимерный пакет с пачкой из-под сигарет «Винстон», были направлены на исследование в ЭКС УФСКН РФ по <адрес>. После чего от него было получено объяснение по факту проведения ОРМ.

Письменными доказательствами:

Сопроводительной начальника ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д.3-4) о представлении результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следователю;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю ( т.1. л.д.6-7);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Араш таджикской национальности на территории <адрес> (т.1. л.д. 8).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «Б» опознал в лице на фотографии мужчину по имени Араш, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час., сбыл ему путем закладки между металлическим забором и гаражом в <адрес> московской области наркотическое средство – героин. Опознал по глазам, бровям, короткому носу, своеобразной форме лица (т. 1 л.д. 130-132).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, огласно которому свидетель под литерой «Б» опознал в лице на фотографии женщину, которой ДД.ММ.ГГГГ передал пачку с денежными средствами в сумме 6000 рублей, врученные ранее для покупки наркотического средства - героин. Опознал по глазам, бровям, губам (т. 1 л.д. 133-135).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «В» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (т. 1 л.д. 9).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «Б» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (т. 1 л.д. 10)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей и вручены гражданину под литерой «В» (т. 1 л.д. 11)

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины «Ауди 80» государственный регистрационный знак 71 предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ не обнаружено. Автомашина оборудована системой скрытого дистанционного аудио-видео мониторинга «Юпитер» - устройством для передачи аудио-видеосигнала (т. 1 л.д. 15).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под литерой «В» добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились два полимерных свертка черного цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета. При этом гражданин под литерой «В» пояснил, что приобрел данное вещество в <адрес> путем закладки в условленном месте у мужчины, который по телефону представился как «Шах» (т. 1 л.д. 16).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «В» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (т. 1 л.д. 17).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «Б» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (т. 2 л.д. 18).

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины Ауди 80 государственный регистрационный знак Р 438 ЕМ 71 предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ не обнаружено. Автомашина оборудована системой скрытого дистанционного аудио-видео мониторинга «Юпитер» - устройством для передачи аудио-видеосигнала (т. 1 л.д. 19).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Холова О.С. в правом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia imei c сим картой Би Лайн (т. 4 л.д. 22).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Мирзоевой З.Д. в правом кармане спортивной кофты обнаружен и изъят телефон Nokia 6300 imei с сим картой Би лайн (т. 4 л.д. 20).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество бежевого цвета в двух свертках, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 9,1 г (4,6 г и 4,5 г соответственно) (т. 1 л.д. 24).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «проверочная закупка» гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 8,9 грамма (соответственно: 4,5 г; 4,4 г) (т. 1 л.д. 56-59).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ и вещество из двух свертков, добровольно выданное гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ могли составлять ранее единую массу (т. 1 л.д. 71-75).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под литерой «В» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (уголовное дело ), вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «В» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело ), вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «К» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело ), вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «В» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело ), могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 97-103).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в опечатанном бумажном конверте упакованы два полимерных свертка с комкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданные гражданином под литерой «В» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 62-63).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в опечатанном бумажном конверте упакованы два полимерных фрагмента, в полупрозрачном полимерном пакете, горловина которого опечатана, находится пачка из-под сигарет Winston, в которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданные гражданином под литерой «В» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 148-149).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с компакт-диском с записью детализации входящих и исходящих соединений абонентов , , , , изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком». В ходе осмотра на компакт диске обнаружен детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который был частично распечатан на бумажный носитель; детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель; детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель; обнаружен детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель.

Согласно анализа детализации телефонных соединений установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:00:45, в 12:01:40, в 12:03:04 с номера , которым пользовался Холов О.С. поступили исходящие соединения с абонентского номера которым пользовался гражданин под литерой «Б» (т. 5 л.д. 11-12, 21).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск «Verbatim super AZO Cristal CD-R 52X 700 MB DL+» с видео и аудио записью, сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с участием гражданина под литерой «В». На диске имеется аудиозапись телефонного разговора граждан под литерами «Б» и «В» с Мирзоевой и Холовым. В ходе разговора граждане под литерой «Б» и «В» договариваются и приобретении наркотического средства и о месте, где будет находиться закладка с наркотическим средством. Также на диске имеется видеозапись, на которой гражданин под литерой «Б» ищет место закладки, разговаривая по телефону с Холовым, далее гражданин под литерой «Б» заходит между гаражом и забором, поднимает что-то с земли, затем следует в машину. По окончании осмотра и прослушивания фонограммы гражданин под литерой «В» пояснил, что в фонограмме разговоров узнал голос «Араша» - Холова О.С. и Мирзоевой З.Д. (т. 6 л.д. 1-5).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск «Verbatim super AZO Cristal CD-R 52X 700 MB DL+» с видео и аудио записью, сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с участием гражданина под литерой «Б». На диске имеется аудиозапись телефонного разговора граждан под литерами «Б» и «В» с Мирзоевой и Холовым. В ходе разговора граждане под литерой «Б» и «В» договариваются и приобретении наркотического средства и о месте, где будет находиться закладка с наркотическим средством. Также на диске имеется видеозапись, на которой гражданин под литерой «Б» ищет место закладки, разговаривая по телефону с Холовым, далее гражданин под литерой «Б» заходит между гаражом и забором, поднимает что-то с земли, затем следует в машину. По окончании осмотра и прослушивания фонограммы гражданин под литерой «Б» пояснил, что в фонограмме разговоров узнал голос «Араша» и его сожительницы. Женщину узнал как сожительницу Араша, которой ДД.ММ.ГГГГ передавал денежные средства (т. 6 л.д. 6-9).

Постановлением о признании вещественными доказательствами :

- вещества бежевого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героин, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 8,7 грамм (соответственно 4,4 г и 4,3 г), c учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы, упакованное в бумажный конверт.

- Бумажного конверта с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ – двумя полимерными фрагментами.

- Полимерного пакета с пачкой из-под сигарет Winston, в которой находились два свертка с веществом, добровольно выданным гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ.

- мобильного телефона «Nokia 1110» с сим-картой «Билайн» с номером , изъятый в ходе личного досмотра гр-на Холова О.С. ДД.ММ.ГГГГ

- мобильного телефона «Nokia 6300» с сим-картой «Билайн» с номером , изъятый в ходе личного досмотра гр-ки Мирзоевой З.Д. ДД.ММ.ГГГГ

- Бумажного конверта с компакт диском с записью детализации входящих и исходящих соединений абонентов , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком».

- Распечатки с детализацией входящих и исходящих соединений абонентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – на 97 листах.

- Бумажного конверта с СD-диском с видео и аудио записью, сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64, 150, т. 4 л.д. 133, т. 5 л.д. 13-111, т. 6 л.д. 10)

Виновнсть подсудимого Холова О.С. и Мирзоевой З.Д. по преступлению по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере,группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Трубочкина С.В. которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с о/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> Дмитриевым М.Р., в оперативный отдел 6 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> пригласили двух граждан для присутствия при проведении ОРМ «Проверочная закупка».Гражданам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий его участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 15 минут, в оперативном кабинете Службы УФСКН России по МО, расположенной по вышеуказанному адресу, приглашенным гражданам представили мужчину – гражданина под литерой «В», который будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гражданина под литерой «В», с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и запрещенных предметов. В ходе досмотра гражданина под литерой «В» было установлено, что предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у гражданина под литерой «В» не обнаружено. Далее, гражданину под литерой «В» был вручен цифровой диктофон Edik-mini tiny ib, электронные весы LM 201, также вручена денежная сумма в размере 12000 рублей, достоинством одна тысяча рублей в количестве двенадцати штук. Все денежные купюры осмотрены участвующими лицами, пересчитаны, после чего с купюр сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «В».

После, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины «Ауди 80», зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомашине отсутствуют.

По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие документы, в которых участвующие лица - расписались.

После проведения осмотра вышеуказанной автомашины, гражданин под литерой «В» сел в нее на водительское сиденье и один направился на «закупку наркотического средства» в <адрес>. Приглашенные граждане, вместе с ним и Дмитриевым М.Р., на служебной автомашине ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак , отправились следом за вышеуказанной автомашиной «Ауди 80», которой управлял гражданин под литерой «В». Они проследовали за ним до <адрес> по МКАД, после чего свернули на <адрес>. Далее по <адрес> проследовали до поселка <адрес>а <адрес>.

Примерно в 13 часов, он совместно с приглашенными гражданами и Дмитриевым М.Р, на служебной автомашине, остановились в поселке <адрес>а <адрес> недалеко от памятника Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в 100-150 метрах, а именно на противоположной стороне на обочине дороги, с целью ведения наблюдения за автомашиной, в которой находился гражданин под литерой «В».

По дороге в <адрес>, со слов гражданина под литерой «В», ему стало известно, что тот позвонил Арашу на мобильный телефон и сообщил, что хочет приобрести у Араша героин на сумму 12000 рублей. Араш сказал, что готов продать героин, после чего Араш отключил телефон.

Примерно в 13 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» прибыл в <адрес>а <адрес> и остановился на автостоянке возле памятника Советским воинам, погибшим в Великой отечественной войне. После этого, также со слов гражданина под литерой «В», ему стало известно, что он вновь позвонил Арашу и сказал, что на месте, на что Араш попросил гражданина под литерой «В» подождать. Гражданин под литерой «В» ждал Араша более часа, пытался ему дозвониться, но Араш не отвечал на звонок.

Примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» позвонил Арашу в очередной раз - трубку взяла женщина, которая говорила с сильным акцентом и спросила, сколько надо ему героина, также она сказала, что к гражданину под литерой «В» сейчас подойдут. Гражданин под литерой «В» сказал - 20 грамм. В 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» снова позвонил Арашу, на звонок ответила также женщина с акцентом. Она сказала, чтобы литер «В» выезжал со стоянки от памятника и ехал в сторону выезда на <адрес> в сторону <адрес>. Она сказала, что идет вдоль указанной ему дороги, что он её увидит. Литер «В» выехал со стоянки на дорогу и примерно в 15 часов 35 минут, поехал, куда ему указала женщина с акцентом.

Со слов литера «В», примерно через 150-200 метров, он увидел женщину, которая шла по обочине дороги. Подъехав к ней поближе, он узнал женщину азиатской внешности, которой ДД.ММ.ГГГГ передавали денежную сумму 6000 рублей за героин. Литер «В» остановился на обочине дороги на противоположной стороне от магазина «Супермаркет», женщина азиатской внешности села в автомашину к литеру «В» на переднее сиденье и передала ему в руки пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились 4 полимерных свертка с комкообразным веществом внутри. Гражданин под литерой «В» передал женщине деньги в сумме 12000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, также со слов литера «В», находясь в автомашине, гражданин под литерой «В» достал весы и предложил женщине присутствовать при взвешивании наркотического средства. Она согласилась и в её присутствии полимерные свертки были взвешены. Весы показали 17 грамм. Тогда женщина сказала, что недостающие три грамма передаст ему при следующей встрече. После этого она вышла из машины и ушла в сторону магазина «Супермаркет».

Указанная выше женщина была одета: в черные штаны, черную куртку, на ее голове была повязана черная косынка. Гражданин под литерой «В» направился в сторону <адрес>. После этого было принято решение прекратить наблюдение для предотвращения расшифровки гражданина под литерой «В». Они выехали на <адрес>, затем на МКАД, повернули на трассу <адрес>а. По дороге гражданин под литерой «В» нигде не останавливался. Этой женщиной была подсудимая Мирзоева.

Далее, он, Дмитриев и приглашенные граждане, прибыли в здание Оперативного отдела 6 Службы по вышеуказанному адресу, где в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились четыре свертка: два из полимерного материала светлого цвета, два из полимерного материала темного цвета, перевязанные нитью желтого цвета. Свертки были извлечены из пачки, визуально осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерные свертки с комкообразным веществом светлого цвета были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. Пачка из-под сигарет «Винстон» была обработана дактилоскопическим порошком, в ходе обработки обнаружены следы пальцев рук. Пачка из-под сигарет «Винстон», и два отрезка со следами пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись.

Также гражданин под литерой «В» выдал цифровой диктофон Edik-mini tiny ib и электронные весы LM 201. Аудиозапись по техническим причинам не получилась.

По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица. После этого в присутствии приглашенных граждан гражданин под литерой «В» был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки Ауди 80,зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего гражданину под литерой «В» - ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведенном личном досмотре и досмотре транспортного средства были составлены соответствующие акты, в которых участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля Дмитриева М.Р. данными в судебном заседании, а также показаниями, данными при проведении предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.198-199), оглашенными в судебном заседании и подтвержденными в судебном заседании которыми установлено, что в феврале 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том что, в поселке «Десна» <адрес> в районе магазина «Супермаркет», проживает мужчина таджикской национальности по имени «Араш», которому на вид около 26 лет, как впоследствии стало известно после его задержания, данным гражданином является Холов Олимджон Савзаалиевич ДД.ММ.ГГГГг.р. Совместно с ним проживает женщина и мужчина, также таджикской национальности.

По оперативной информации стало известно, что Араш, организовал поставку и сбыт наркотического средства – героин на территорию <адрес>а <адрес>. Героин «Араш» продает по цене 600 рублей за один грамм. Сбыт наркотического средства героин «Араш» осуществляет только проверенным и хорошо знакомым ему людям, путем личных встреч, передачи героина из рук в руки, весом от 5 грамм и выше или путем «закладок» (тайники) весом до 5 грамм. Закладки - тайники наркотического средства, Араш осуществляет как сам, так и с помощью других лиц, проживающих с ним в квартире. Также по оперативной информации стало известно, что Араш, пользовался следующими телефонными номерами , , .

С целью выявления и пресечения преступной деятельности «Араша», проводились оперативно-розыскные мероприятия. В том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

Руководством 6 Службы УФСКН России по <адрес>, был подобран мужчина, который участвовал ДД.ММ.ГГГГ в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у вышеуказанного мужчины по имени Араш – которым явлдяется подсудимый Холлов. В данном мероприятии он выступал, как гражданин под литерой «В».

На основании постановления о проведении проверочной закупки 16/5-291 от «12» февраля 2010 года, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с о/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> Трубочкиным С.В.., в оперативный отдел 6 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> пригласил двух граждан для присутствия при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий его участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 15 минут, в оперативном кабинете Службы УФСКН России по МО, расположенной по вышеуказанному адресу, приглашенным гражданам представили мужчину – гражданина под литерой «В», который должен был участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гражданина под литерой «В», с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и предметов. В ходе досмотра гражданина под литерой «В» было установлено, что предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у гражданина под литерой «В» не обнаружено. Далее, гражданину под литерой «В» был вручен цифровой диктофон Edik-mini tiny 16, электронные весы LM 201, также вручена денежная сумма в размере 12000 рублей, достоинством одна тысяча рублей в количестве двенадцати штук. Все денежные купюры осмотрены участвующими лицами, пересчитаны, после чего с купюр сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «В».

После, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины «Ауди 80», зеленого цвета, государственный регистрационный знак Р 438 ЕМ 71 регион, на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомашине отсутствуют.

По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие документы, в которых участвующие лица - расписались.

После проведения осмотра вышеуказанной автомашины, гражданин под литерой «В» сел в нее на водительское сиденье и один направился на «закупку наркотического средства» в <адрес>. Приглашенные граждане, вместе с ним и Трубочкиным С.В., на служебной автомашине ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак , отправились следом за вышеуказанной автомашиной «Ауди 80», которой управлял гражданин под литерой «В». Они проследовали за литерой «В» до <адрес> по МКАД, после чего свернули на <адрес>. Далее по <адрес>, мы проследовали до поселка <адрес>а <адрес>.

Примерно в 13 часов, он совместно с приглашенными гражданами и Трубочкиным С.В., на служебной автомашине, остановились в поселке Десна, <адрес>а <адрес> недалеко от памятника советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в 100-150 метрах, а именно на противоположной стороне на обочине дороги, с целью ведения наблюдения за автомашиной, в которой находился гражданин под литерой «В».

По дороге в <адрес>, со слов гражданина под литерой «В», он позвонил Арашу на мобильный телефон и сообщил, что хочет приобрести у него героин на сумму 12000 рублей. Араш сказал, что готов продать героин, после чего Араш отключил телефон.

Примерно в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» прибыл в <адрес>а <адрес> и остановился на автостоянке возле памятника советским воинам, погибшим в Великой отечественной войне. После этого, также со слов гражданина под литерой «В», он вновь позвонил Арашу и сказал, что на месте, на что Араш попросил гражданина под литерой «В» подождать. Гражданин под литерой «В» ждал Араша более часа, пытался ему дозвониться, но Араш не отвечал на звонок.

Примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» позвонил Арашу в очередной раз - трубку взяла женщина, которая говорила с сильным акцентом и спросила, сколько надо ему героина, также она сказала, что к гражданину под литерой «В» сейчас подойдут. Гражданин под литерой «В» сказал - 20 грамм. В 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» снова позвонил «Арашу», на звонок ответила та же женщина с акцентом. Она сказала, чтобы литер «В» выезжал со стоянки от памятника и ехал в сторону выезда на <адрес> в сторону <адрес>. Она сказала, что идет вдоль указанной ему дороги, что он её увидит. Литер «В» выехал со стоянки на дорогу и примерно в 15 часов 35 минут направился, куда ему указала женщина с акцентом.

Со слов литера «В», примерно через 150-200 метров, он увидел женщину, которая шла по обочине дороги. Подъехав к ней поближе, он узнал женщину азиатской внешности, которой ДД.ММ.ГГГГ передавал денежную сумму 6000 рублей за покупку героина. Литер «В» остановился на противоположной стороне (обочине) дороги от магазина «Супермаркет», женщина азиатской внешности села в автомашину к литеру «В» на переднее сиденье и передала ему в руки пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились 4 полимерных свертка с комкообразным веществом внутри. Гражданин под литерой «В» передал женщине деньги в сумме 12000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, также со слов литера «В», находясь в автомашине, гражданин под литерой «В» достал весы и предложил женщине присутствовать при взвешивании наркотического средства. Она согласилась и в её присутствии полимерные свертки были взвешены. Весы показали 17 грамм. Тогда женщина сказала, что недостающие три грамма передаст ему при следующей встрече. После этого она вышла из машины и ушла в сторону магазина «Супермаркет» в сторону памятника. Женщиной продавшей наркотическое средство была полдсудимая Мирзоева.

Она была одета в черные брюки, черную куртку, на ее голове была повязана черная косынка. Гражданин под литерой «В» направился в сторону <адрес>. Ими было принято решение отправиться за гражданином под литерой «В». Они выехали на <адрес>, затем на МКАД, повернули на трассу <адрес>а. По дороге гражданин под литерой «В» нигде не останавливался.

Далее, гражданин под литерой «В», он, Трубочкин С.В. и приглашенные граждане, прибыли в здание Оперативного отдела 6 Службы по вышеуказанному адресу, где в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились четыре свертка: два из полимерного материала светлого цвета, два из полимерного материала темного цвета, перевязанные нитью желтого цвета. Свертки были извлечены из пачки, визуально осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерные свертки с комкообразным веществом светлого цвета были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 16 для пакетов УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. Пачка из-под сигарет «Винстон» была обработана дактилоскопическим порошком, в ходе обработки обнаружены следы пальцев рук. Пачка из-под сигарет «Винстон», и два отрезка со следами пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати №16 для пакетов УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись.

Также гражданин под литерой «В» выдал цифровой диктофон Edik-mini tiny 16 и электронные весы LM 201. Аудиозапись по техническим причинам не получилась.

По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица. После этого в присутствии приглашенных граждан гражданин под литерой «В» был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки Ауди 80,зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего гражданину под литерой «В» - ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. О проведенном личном досмотре и досмотре транспортного средства были составлены соответствующие акты, в которых участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля Лазутикова Т.В., данными в судебном заседании, а также показаниями, данными при проведении предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля (т.3 л.д.200-201 ), оглашенными в судебном заседании и подтвержденными в судебном заседании которыми установлено, что в феврале 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том что, в <адрес> в районе магазина «Супермаркет», проживает мужчина таджикской национальности по имени Араш, которому на вид около 26 лет как впоследствии стало известно после его задержания, данным гражданином является Холов Олимджон Савзаалиевич ДД.ММ.ГГГГг.р-подсудимый. Совместно с ним проживала подсудимая Мирзоева, также таджикской национальности.

С целью выявления и пресечения преступной деятельности Араша, проводились оперативно-розыскные мероприятия. В том числе ДД.ММ.ГГГГ.

Руководством 6 Службы УФСКН России по <адрес>, были подобраны лица, которые участвовали в оперативно - розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у вышеуказанного мужчины по имени Араш ДД.ММ.ГГГГ.

В целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения данных мероприятий применялась система скрытого дистанционного аудио-видео мониторинга «Юпитер». В частности, устройством данной системы для передачи аудио-видео сигнала были оборудованы автомашины, которые применялись в качестве транспортного средства в указанных мероприятиях и на которых закупщики осуществляли выезды к месту проведения ОРМ. Запись от 13 февраля перенесена на СД диск, который был предоставлен в 6 отдел СС УФСКН России по МО для приобщения к материалам уголовного дела.

В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ видео фиксацией установлено, что подъехав в <адрес> гражданин под литерой «В» - закупщик позвонил на телефон Араша, трубку взяла женщина с ярко выраженным азиатским акцентом. В ходе разговора женщина попросила гражданина под литерой «В» подъехать к магазину. Как только гражданин под литерой «В» подъехал к магазину к нему села женщина подсудимая Мирзоева. Гражданин под литерой «В» передал этой женщине пачку из-под сигарет с денежными средствами, после чего женщина достала из левого кармана сигаретную пачку и передала гражданину под литерой «В». Гражданин под литерой «В» в ходе разговора с Мирзоевой выразил ей свое недовольство тем, что в прошлый раз его обманули с весом наркотического средства на 1 грамм, и предложил взвесить переданное ею в этот раз наркотическое средство, в ее присутствии, на что та ответила согласием. Взвесив наркотическое средство, гражданин под литерой «В» сказал женщине, что вес наркотического средства 17,3 грамма, т.е. не хватает 3 грамма, на что женщина ответила, что в следующий раз добавит недостающие 3 грамма наркотического средства, после чего вышла из машины. На этом видео фиксация была прекращена.

Показаниями свидетеля под литерой «В» которыми установлено, что в оперативном отделе 6 Службы имеется оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. по имени Араш, он же представлялся как Шах. Между ним и Арашем был установлен контакт по мобильному телефону , который дал <адрес> Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» примерно в 11 час. 00 мин. в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, были приглашены двое мужчин для присутствия при проведении ОРМ мероприятия. Приглашенным гражданам пояснили суть ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины азиатской внешности по имени Араш, проживающего в поселке <адрес>, а также цели и задачи проводимого мероприятия.

В период времени с 11 часов 16 минут до 11 часов 27 минут, в оперативном кабине службы УФСКН, в присутствии приглашенных гроаждан, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. По факту проведенного досмотра составили соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица.

Затем ему были вручены денежные средства в сумме 12000 рублей купюрами 1000 рублей – 12 шт. Номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных средств, купюры были ксерокопированы. Затем мне был вручен цифровой диктофон, для аудио фиксации разговора с Арашем, и электронные весы. По факту вручения денежных средств и диктофона и весов были составлены соответствующие акты.

После этого был досмотрен его личный автомобиль «АUDI 80» зеленого цвета государственный регистрационный знак регион, на котором он должен был ехать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра автомашины - предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. Он один на указанной выше автомашине направился на «Проверочную закупку» <адрес>а <адрес>.

Приглашенные граждане, вместе с сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы, на другой служебной автомашине поехали за его машиной, и наблюдали за его действиями. По дороге при въезде в <адрес>, он остановился возле АЗС «ТатьНефть» и осуществил телефонный звонок на вышеуказанный мобильный телефон Араша. Он сообщил ему, что прибудет в <адрес> – не ранее, чем через пол часа, что у него в наличии имеется сумма 12000 рублей для приобретения героина, а приглашенные граждане совместно с оперативными сотрудниками, на момент его разговора с Арашем, на служебной автомашине проследовали в <адрес> к месту возможной закладки наркотического средства для осуществлением наблюдения. Араш сказал ему, что готов продать героин и после этого разговор прервался. Прибыв в <адрес>, примерно в 13 часов 55 минут, он остановился на стоянке около памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне. После этого он вновь позвонил Арашу и сказал, что приехал и ждет его около вышеуказанного памятника в поселке Десна, на что Араш попросил его подождать. Он ждал Араша более часа, и пытался ему дозвониться, но никто не брал трубку. Примерно в 15 часов 10 минут, он снова позвонил на мобильный телефон Араша - трубку взяла женщина, которая говорила с сильным акцентом. Она спросила его, сколько надо героина, он ответил - 20 грамм. Женщина сказала ему, что к нему подойдут. Он продолжил ожидать, находясь в автомашине возле памятника. Примерно 15 часов 30 минут, он снова позвонил на номер Араша - трубку снова взяла женщина. Она сказала ему, чтобы он выезжал со стоянки от памятника и ехал в сторону выезда на <адрес> в сторону <адрес>. Она сказала, что идет вдоль дороги, что он её увидит. Он выехал со стоянки на дорогу по поселку Десна и примерно в 150-200 метрах увидел женщину, которая шла по обочине дороги. Подъехав ближе, он узнал в ней женщину азиатской внешности, которой ранее ДД.ММ.ГГГГ передавались деньги за приобретенный у Араша героин. Этой женщиной являлась подсудимая Мирзоева. Остановив машину на обочине дороги на противоположной стороне от магазина «Супермаркет» в поселке Десна по направлению в <адрес>, в 50 метрах от памятника Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, Мирзоева села на переднее сиденье и передала ему пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились 4 полимерных свертка с комкообразным веществом внутри. Взамен этого – он передал женщине деньги в сумме 12000 рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, он достал выданные ему электронные весы и предложил женщине присутствовать при взвешивании наркотического средства. Она согласилась, после чего он, в её присутствии, не выходя из автомашины - взвесели полимерные свертки, в которых находилось комкообразное вещество. Электронные весы показали - 17 грамм, после чего женщина сказала, что недостающие три грамма передаст ему при следующей встрече. Он согласился. Мирзоева вышла из автомашины и ушла в сторону магазина «Супермаркет». После этого он направился в сторону <адрес>. Автомашина с оперативными сотрудниками и приглашенными гражданами следовал за ним.

По прибытию к зданию Оперативного отдела 6 Службы по вышеуказанному адресу, в кабинете , он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из под сигарет «Винстон», в которой находились четыре свертка: два из полимерного материала темного цвета, два из полимерного материала светлого цвета, перевязанные нитью желтого цвета. Свертки были извлечены из пачки, после чего с участием специалиста было смотрено их содержимое. Внутри указанных свертков обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерные свертки с комкообразным веществом были упакованы в полимерный пакет, горловина которого певязана нитью белого цвета. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. Полимерный пакет, был снабжен пояснительной надписью. Пачка из-под сигарет «Винстон» специалистом была обработана дактилоскопическим порошком, в ходе обработки обнаружены следы пальцев рук. Пачка из-под сигарет «Винстон», и два отрезка со следами пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись.

Также он выдал цифровой диктофон и электронные весы. Аудио запись по техническим причинам не получилась. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По факту проведенного досмотра составили соответствующий акт. После этого был проведен досмотр автомашины Ауди 80 зеленого цвета, государственный знак регион, на которой он осуществлял передвижение к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено.

Пакет с полимерными свертками и конверт с пачкой из-под сигарет «Винстон» и следами пальцев рук, были направлены на исследование в ЭКС УФСКН России.

Показаниями свидетеля Банковского А.Д. и Позднякова Е.Н (т.3л.д. 176-179, т.3 л.д. 180-183), оглашенными в судебном заседании, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов они были приглашены оперативными сотрудниками 6 службы УФСКН РФ по <адрес> для участия при проведении оперативных мероприятий. Сотрудники пояснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины таджикской национальности по имени Араш - Шах, проживающего в <адрес>. По имеющейся информации, как пояснили сотрудники, Араш занимается сбытом наркотического средства героин по цене 600 рублей за грамм.

Примерно в 11 часов 15 минут, в оперативном кабинете Службы УФСКН России по МО, расположенной по адресу: <адрес>, им представили мужчину – гражданина под литерой «В», который будет участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под литерой «В», с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и предметов. В ходе досмотра гражданина под литерой «В» было установлено, что предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у гражданина под литерой «В» не обнаружено. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, который подписан участвующими лицами. Далее, гражданину под литерой «В» был вручен цифровой диктофон, электронные весы, также вручена денежная сумма в размере 12000 рублей, достоинством одна тысяча рублей в количестве двенадцати штук. Все денежные купюры осмотрены, пересчитаны, после чего с купюр были сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «В». По данному факту был составлен соответствующий акт и подписан ими и другими участвующими лицами.

После, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины «Ауди 80», зеленого цвета, государственный регистрационный знак Р 438 ЕМ 71 регион, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт и подписан ими и другими участвующими лицами. После чего на данной автомашине гражданин под литерой «В» должен был один направиться на «закупку наркотического средства» в <адрес>. Затем они вместе с сотрудниками Оперативного отдела 6 службы УФСКН РФ по МО, на служебной автомашине, отправились на <адрес> по МКАД, после чего свернули на <адрес>. Далее по <адрес>, они проследовали до поселка <адрес>.

Примерно в 13 часов они остановились в поселке <адрес>а <адрес> недалеко от памятника и стали наблюдать за прилегающей территорией.

Примерно в 13 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под литерой «В» прибыл на автомашине «Ауди 80» в <адрес>а <адрес> и остановился на автостоянке возле памятника. Примерно в 15 часов 35 минут, гражданин под литерой «В» поехал по дороге в сторону магазина по направлению к <адрес>. Проехав метров 150 гражданин под литерой «В» остановился на обочине. Затем они увидели женщину азиатской внешности, которая шла по обочине в сторону автомашины закупщика со стороны <адрес>. Женщине на вид было 20-25 лет, среднего телосложения, была одета в черную куртку, длинную черную юбку, под которой находились брюки, на голову был повязан платок. Более подробно описать указанную женщину не смогут, так как находились на большом расстоянии от нее, лицо не разглядели, опознать не смогут. Женщина подошла к автомашине закупщика с правой стороны и села на переднее пассажирское сиденье. Примерно через пять минут женщина вышла из автомашины и направилась в сторону памятника.

После этого гражданин под литерой «В» на автомашине «Ауди 80» направился в сторону <адрес>. Они с сотрудниками поехали следом за гражданином под литерой «В». Они выехали на <адрес>, затем на МКАД, повернули на трассу <адрес>а. По дороге гражданин под литерой «В» нигде не останавливался.

Далее, они прибыли в здание Оперативного отдела 6 Службы по вышеуказанному адресу, где в служебном кабинете гражданин под литерой «В» в его присутствии и в присутствии их, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились четыре свертка: два из полимерного материала светлого цвета, два из полимерного материала темного цвета. Свертки были извлечены из пачки, визуально осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Полимерные свертки с комкообразным веществом светлого цвета были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН России по МО, на которой он расписался и другие участвующие лица. Пачка из-под сигарет «Винстон» была обработана дактилоскопическим порошком, в ходе обработки обнаружены следы пальцев рук. Пачка из-под сигарет «Винстон», и два отрезка со следами пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись.

Также гражданин под литерой «В» выдал цифровой диктофон и электронные весы. Аудиозапись по техническим причинам не получилась.

После этого, гражданин под литерой «В» был досмотрен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства марки Ауди 80, зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего гражданину под литерой «В», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По всем вышеуказанным действия сотрудниками были составлены соответствующие акты, в которых он и другие участвующие лица расписались.

Письменными доказательствами:

Сопроводительной начальника ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> (т.3 л.д.11-12) о представлении результатов ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следователю;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю ( т.3. л.д 13-14);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Араш таджикской национальности на территории <адрес>. ( т.3. л.д. 16);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «В» опознал женщину, у которой ДД.ММ.ГГГГ за денежные средства 12000 рублей, находясь в салоне автомашины Ауди 80 г.н. , по адресу: московская область, <адрес>, приобрел наркотическое средство – героин массой 16,6 грамма. Опознал по чертам лица, глазам, носу, по волосам, по росту. Результат опознания – Мирзоева Зухро Джонмирзоевна (т. 3 л.д. 104-107);

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «В» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (т. 3 л.д. 21);

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 12000 рублей и вручены гражданину под литерой «В» (т. 3 л.д. 22);

Актом осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданину под литерой «В» переданы электронные весы LM 201 (т. 3 л.д. 27);

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины Ауди 80 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ не обнаружено. Автомашина оборудована системой скрытого дистанционного аудио-видео мониторинга «Юпитер» - устройством для передачи аудио-видеосигнала (т. 3 л.д. 28);

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под литерой «В» добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились четыре свертка из полимерного материала порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы LM 201. При этом гражданин под литерой «В» пояснил, что приобрел данные свертки у неизвестной женщины в поселке <адрес>, предварительно созвонившись с Арашем (Шахом) по за 12000 рублей. С пачки из-под сигарет изъяты следы пальцев рук на два отрезка пленки (т. 3 л.д. 29);

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «В» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (т. 3 л.д. 30);

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины Ауди 80 государственный регистрационный знак предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ не обнаружено. Автомашина оборудована системой скрытого дистанционного аудио-видео мониторинга «Юпитер» - устройством для передачи аудио-видеосигнала (т3 л.д. 31);

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Холова О.С. в правом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia imei c сим картой Би Лайн (т. 4 л.д. 22);

Актом личного досмотра, вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Мирзоевой З.Д. в правом кармане спортивной кофты обнаружен и изъят телефон Nokia 6300 imei с сим картой Би лайн . (т.4 л.д. 20);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество светло бежевого цвета в четырех свертках из полимерного материала черного и белого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под литерой «В», является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 16,6 г (соответственно 4,9 г, 4,3 г, 3,5 г, 3,9 г) (т. 3 л.д. 47-48);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде комков и порошка бежевого и светло бежевого цветов, добровольно выданное в ходе ОРМ «проверочная закупка» гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 16,20 грамма (соответственно: объекты №№ 1- 4,80 г; 2 - 4,20 г; 3 – 3,40 г; 4 – 3,80 г) (т. 3 л.д. 95-97);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под литерой «В» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (уголовное дело ), вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «В» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело ), вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «К» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело ), вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «В» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело ), могли ранее составлять единую массу (т. л.д. 97-103);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук размерами 20х15 мм и 13х12 мм, обнаруженные на отрезке светлой следокопировальной пленки размером 38х47 мм, пригодны для идентификации личности.

Два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, оставлены средним пальцем левой руки гр. Мирзоевой З.Д.(т. 3 л.д. 146-153)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в опечатанном пакете из полимерного материала упаковано, согласно заключению эксперта наркотическое средство – героин массой 15,68 грамма; в опечатанном бумажном конверте находится пачка из-под сигарет Винстон, в которой находились два свертка из полимерного материала светлого цвета с веществом в виде порошка и камней и два свертка из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и камней светлого цвета, два отрезка со следами пальцев рук, изъятых с данной пачки ( т.3 л.д. 184-185)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с компакт-диском с записью детализации входящих и исходящих соединений абонентов , , , , изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком». В ходе осмотра на компакт диске обнаружен детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который был частично распечатан на бумажный носитель; детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель; детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель; обнаружен детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель.

Согласно анализа детализации телефонных соединений установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13:23:16, в 15:12:53, в 15:14:24, в 15:33:45 на номер , которым пользовался Холов О.С. поступили входящие соединения с абонентского номера 79269183004, которым пользовался гражданин под литерой «В»;(т.5 л.д. 11-12, 42)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск «Verbatim super AZO Cristal CD-R 52X 700 MB DL+» с видео и аудио записью, сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с участием гражданина под литерой «В». На диске имеется аудиозапись телефонного разговора гражданина под литерой «В» с Мирзоевой. В ходе разговора гражданин под литерой «В» договариваются и приобретении наркотического средства. Также на диске имеется видеозапись, на которой женщина садится в машину и передает пачку из-под сигарет гражданину под литерой «В», который ее забирает, при этом между ними идет разговор о том, что в прошлый раз не хватало грамма и гражданин под литерой «В» предлагает взвесить. Далее на видеозаписи видно, как гражданин под литерой «В» достал электронные весы, а женщина что-то достала из почки из-под сигарет, при этом между ними идет разговор о том, что не хватает трех грамм, и что в следующий раз она сделает добавку. По окончании осмотра и прослушивания фонограммы гражданин под литерой «В» пояснил, что в фонограмме разговоров узнал голос Мирзоевой З.Д. (т. 6 л.д. 1-5)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск «Verbatim super AZO Cristal CD-R 52X 700 MB DL+» с видео и аудио записью, сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемой Мирзоевой З.Д. На диске имеется аудиозапись телефонного разговора гражданина под литерой «В» с Мирзоевой. В ходе разговора гражданин под литерой «В» договариваются и приобретении наркотического средства. Также на диске имеется видеозапись, на которой женщина садится в машину и передает пачку из-под сигарет гражданину под литерой «В», который ее забирает, при этом между ними идет разговор о том, что в прошлый раз не хватало грамма и гражданин под литерой «В» предлагает взвесить. Далее на видеозаписи видно, как гражданин под литерой «В» достал электронные весы, а женщина что-то достала из почки из-под сигарет, при этом между ними идет разговор о том, что не хватает трех грамм, и что в следующий раз она сделает добавку. По окончании осмотра и прослушивания фонограммы Мирзоева З.Д. пояснила, что в фонограмме разговора узнала свой голос и что в этот день она встречалась с мужчиной по имени Валера, которому передала наркотик (т.6 л.д. 68-72)

Копией постановления Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой разрешается проведение ОРМ ПТП-Р прослушивание телефонных переговоров в отношении мужчины таджикской национальности по имени Араш по мобильному телефону сроком на 180 суток. (т. 3 л.д. 83)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием гражданина под литерой «В» прослушаны фонограммы разговоров, записанные на СД диске «Verbatim CD-R 52X». Из разговора гражданина под литерой «В» с Арашем от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин под литерой «В» договаривается с Арашем, чтобы тот сделал ему «двадцаточку». Из разговора гражданина под литерой «В» с Арашем от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин под литерой «В» говорит Арашу, что не хватило трех грамм, на что тот ему обещает решить этот вопрос в следующий раз. По окончании прослушивания фонограммы гражданин под литерой «В» заявил, что в них узнал свой голос и голос Холова О.С. (т. 6 л.д. 18-22)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием гражданина под литерой «Б» прослушаны фонограммы разговоров, записанные на СД диске «Verbatim CD-R 52X». Из разговора гражданина под литерой «В» с Арашем от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин под литерой «В» договаривается с Арашем, чтобы тот сделал ему «двадцаточку». Из разговора гражданина под литерой «В» с Арашем от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин под литерой «В» говорит Арашу, что не хватило трех грамм, на что тот ему обещает решить этот вопрос в следующий раз. По окончании прослушивания фонограммы гражданин под литерой «Б» заявил, что в них узнал голос гражданина под литерой «В» и голос Холова О.С. (т. 6 л.д. 150-154)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием гражданина под литерой «К» осмотрен и прослушан СД диск «Verbatim CD-R 52X» с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении мужчины по имени Араш, который вел переговоры по телефону 8-967-136-19-48 за период с 12 февраля по ДД.ММ.ГГГГ. По окончании прослушивания фонограммы, гражданин под литерой «К» заявил, что во всех прослушанных им сводках он узнал голос Холова О.С. в них узнал голос гражданина под литерой «В» и голос Холова О.С. (т. 6 л.д. 157-197)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

- вещества в виде порошка и комков бежевого и светло-бежевого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и , массой 15,68 грамм (соответственно 4,67г., 4,07г., 3,27г. и 3,67 г.), c учетом израсходованного в ходе проведенных экспертиз, упакованное в полимерный пакет;

- конверта с двумя отрезками светлой следокопировальной пленки и пачкой из-под сигарет WINSTON, в которой находились свертки с веществом в виде порошка и комков бежевого и светло-бежевого цвета, добровольно выданным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ.

- мобильного телефона «Nokia 1110» с сим-картой «Билайн» с номером , изъятый в ходе личного досмотра гр-на Холова О.С. ДД.ММ.ГГГГ

- мобильного телефона «Nokia 6300» с сим-картой «Билайн» с номером , изъятый в ходе личного досмотра гр-ки Мирзоевой З.Д. ДД.ММ.ГГГГ

- Бумажного конверта с компакт диском с записью детализации входящих и исходящих соединений абонентов , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком».

- Распечатки с детализацией входящих и исходящих соединений абонентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – на 97 листах.

- Бумажного конверта с СD-диском с видео и аудио записью, сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

- Бумажного конверта с СD-диском с записью телефонных переговоров Холова О.С. и гражданина под литерой «В», сделанной в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». (том л.д. 186-187, том л.д. 133, том л.д. 13-111, том л.д. 10, 23)

Виновность подсудимого Холова О.С. и Мирзоевой З.Д. по преступлению по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Трубочкина С.В. которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки 16/5-496с от «30» марта 2010 года, он, совместно с о/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> Дмитриевым М.Р. и Лазутиковым Т.В. принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью были приглашены два незаинтересованных гражданина. Им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий его участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, в оперативном кабинете Службы УФСКН России по МО, приглашенным гражданам представили гражданина под литерой «К», который должен был участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства у мужчины азиатской внешности по имени Араш -«Шах».

Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гражданина под литерой «К», участвующего в ОРМ. В ходе его личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ и подписан всеми участвующими лицами. После чего гражданину под литерой «К» был вручен цифровой диктофон Edik-mini tiny 16, а также вручена денежная сумма в размере 7000 рублей достоинством по 1000 рублей. Все денежные купюры осмотрены участвующими лицами, пересчитаны, после чего с купюр сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «К». По данному факту были составлены соответствующие документы и подписаны всеми участвующими лицами.

После этого, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак Е 080 МС 90 регион, на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомашине отсутствуют. По данному факту был составлен соответствующий документ, в которых, участвующие лица расписались.

Затем примерно в 13 часов 15 минут гражданин под литерой «К» позвонил Арашу на , по данному телефону гражданин под литерой «К», как он пояснял, ранее неоднократно созванивался с «Арашем» с целью приобретения у него наркотического средства, и сказал, что у него есть на семь, имелось в виду денег на 7 грамм наркотического средства героин, и он готов приехать, как только найдет машину. Также гражданин под литерой «К» сказал, что у него есть мобильный телефон «Нокиа», который он готов поменять на наркотик. Араш сказал, что ждет его, но от телефона отказался.

Примерно в 17 часов того же дня гражданин под литерой «К» на вышеуказанной автомашине направился на закупку в <адрес> через <адрес>. Приглашенные граждане, вместе с ним и другими сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы, на автомашинах поехали за машиной литеры «К», наблюдая за его действиями. Прибыв на место в <адрес> к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, закупщик под литерой «К» остановил машину на стоянке и вышел из нее разговаривая по телефону и осматриваясь на местности. Гражданин под литерой «К» примерно в 20 часов 17 минут направился к металлическому гаражу с воротами, расположенному вдоль проезжей части рядом с металлическим забором, в 10 метрах от памятника. Он подошел к проходу между гаражом и забором и поднял с земли пачку из-под сигарет «Винстон», оставив при этом свою пачку из-под сигарет «Мальборо» с деньгами, после чего литера «К» сразу направился к своей автомашине. После этого гражданин под литерой «К» на автомашине направился в условное место для встречи с сотрудниками наркоконтроля в сторону <адрес>, которые его ожидали в условленном месте. Он остался наблюдать за прилегающей территорией и за тем местом, куда гражданин под литерой «К» положил закупочные деньги. Через несколько минут со стороны магазина «Супермаркет» к месту закладки подошла женщина азиатской внешности, как впоследствии установлено посдудимая Мирзоева Зухро Джонмирзоевна, одетая в черную кожаную куртку, длинную юбку. Она подошла к гаражу, подняла что-то с земли и направилась в сторону магазина. Подойдя к магазину, она встретилась с двумя мужчинами, после чего двое мужчин, как впоследствии установлено Холов Олимджон Савзаалиевич и Табаров Амунлор Харуллоевич вместе с ней были задержаны. Все задержанные в пристутсиви приглашенных граждан были доставлены в помещение 6 службы УФСКН РФ по <адрес>.

По прибытии в оперативный отдел 6 Службы, в каб. гражданин под литерой «К» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из под сигарет «Винстон», в которой находились два свертка из полимерного материала, один сверток темного цвета, второй светлого цвета, перевязанные нитью черного цвета. Свертки были извлечены из пачки, и осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Пачка с полимерными свертками с комкообразным веществом была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати (для пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись.

Также гражданин под литерой «К» выдал цифровой диктофон. Аудиозапись прослушана, перенесена на CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати (для пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписался гражданин под литерой «К» и другие участвующие лица, о чем был составлен соответствующий документ и подписан участвующими лицами. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гражданина под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту проведенного досмотра составили соответствующий документ, в котором гражданин под литерой «К» и приглашенные граждане расписались. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета, гос. регион, на которой гражданин под литерой «К» ездил к месту проведения ОРМ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено, о чем был составлен соответствующий документ и подписан участвующими лицами.

Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Араша, который представился как Холов Олимджон Савзаалиевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Р. Таджикистан. В ходе досмотра в правом заднем кармане джинс, одетых на нем, была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей с , в левом заднем кармане джинс, были обнаружены и изъяты шесть купюр достоинством 1000 рублей с номерами в , иИ , номера которых совпали с деньгами, отксерокопированными и врученными ранее гражданину под литерой «К» для покупки наркотического средства. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов № 16…», на который была нанесена пояснительная надпись. В правом боковом кармане куртки, надетой на Холова О.С., был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 1110» с абонентским номером сим-карты В правом переднем (малом) кармане джинс обнаружена карта экспресс оплаты Билайн на 100 рублей, данный телефон и карта экспресс оплаты помещены в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…». Также в ходе досмотра специалистом были сделаны смывы с ладоней рук Холова О.С. и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…».

Затем сотрудницей наркоконтроля в присутствии приглашенных гражданок был произведен личный досмотр гражданки Мирзоевой Зухро Джонмирзоевны, 1982 г.р., уроженки Р. Таджикистан. В ходе досмотра в правом кармане кофты, надетой на нее, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 6300» с абонентским номером сим-карты 8-909-627-78-18, который был изъят и упакован в конверт и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № 16…». По окончании досмотра у Мирзоевой З.Д. были сделаны смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…».

По фактам досмотров были составлены соответствующие документы и подписаны участвующими лицами.

Показаниями свидетеля Дмитриева М.Р., данными в судебном заседании, а также показаниями, данными в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д. 116-120) и, подтвержденные свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что на основании постановления о проведении проверочной закупки 16/5-496с от «30» марта 2010 года, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с о/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> Трубочкиным С.В. и Лазутиковым Т.В. принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью были приглашены два незаинтересованных гражданина. Им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий его участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, в оперативном кабинете Службы УФСКН России по МО, приглашенным гражданам представили гражданина под литерой «К», который должен был участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства у мужчины азиатской внешности по имени Араш –«Шах».

Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гражданина под литерой «К», участвующего в ОРМ. В ходе его личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ и подписан всеми участвующими лицами. После чего гражданину под литерой «К» был вручен цифровой диктофон «Edik-mini tiny 16», а также вручена денежная сумма в размере 7000 (семь тысяч) рублей (семь купюр достоинством 1000 рублей). Все денежные купюры осмотрены участвующими лицами, пересчитаны, после чего с купюр сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «К». По данному факту были составлены соответствующие документы и подписаны всеми участвующими лицами.

После этого, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак Е 080 МС 90 регион, на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомашине отсутствуют. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица расписались.

Затем примерно в 13 часов 15 минут гражданин под литерой «К» позвонил «Арашу» на по данному телефону гражданин под литерой «К» ранее неоднократно созванивался с «Арашем» с целью приобретения у него наркотического средства, и сказал, что у него есть на семь, имелось в виду 7 грамм наркотического средства героин, и он готов приехать, как только найдет машину. Также гражданин под литерой «К» сказал, что у него есть мобильный телефон «Нокиа», который он готов поменять на наркотик. Араш сказал, что ждет его, но от телефона отказался.

Примерно в 17 часов того же дня гражданин под литерой «К» на вышеуказанной автомашине направился на закупку в <адрес> через <адрес>. Приглашенные граждане, вместе с ним и другими сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы, на автомашинах поехали за машиной литеры «К», наблюдая за его действиями. Прибыв на место в <адрес>, к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, закупщик под литерой «К» остановил машину на стоянке и вышел из нее, разговаривая по телефону и осматриваясь на местности. Гражданин под литерой «К» примерно в 20 часов 17 минут направился к металлическому гаражу с воротами, расположенному вдоль проезжей части рядом с металлическим забором, в 10 метрах от памятника. Он подошел к проходу между гаражом и забором и поднял с земли пачку из-под сигарет «Винстон», оставив при этом свою пачку из-под сигарет «Мальборо» с деньгами, после чего литера «К» сразу направился к своей автомашине. После этого гражданин под литерой «К» на автомашине направился в условное место для встречи с сотрудниками наркоконтроля в сторону <адрес>, на встречу с сотрудниками наркоконтроля, которые его ожидали в условленном месте. Он остался наблюдать за прилегающей территорией и за тем местом, куда гражданин под литерой «К» положил закупочные деньги. Через несколько минут со стороны магазина «Супермаркет» к месту закладки подошла женщина азиатской внешности, как впоследствии установлено Мирзоева Зухро Джонмирзоевна, одетая в черную кожаную куртку, длинную юбку. Она подошла к гаражу, подняла что-то с земли и направилась в сторону магазина. Подойдя к магазину, она встретилась с двумя мужчинами, после чего двое мужчин, как впоследствии установлено Холов Олимджон Савзаалиевич и Табаров Амунлор Харуллоевич вместе с ней были задержаны нами. Все задержанные в пристутсиви приглашенных граждан были доставлены в помещение 6 службы УФСКН РФ по Московской области.

По прибытии в оперативный отдел 6 Службы, в каб. гражданин под литерой «К» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из под сигарет «Винстон», в которой находились два свертка из полимерного материала, один сверток темного цвета, второй светлого цвета, перевязанные нитью черного цвета. Свертки были извлечены из пачки, и осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Пачка с полимерными свертками с комкообразным веществом была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати (для пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись.

Также гражданин под литерой «К» выдал цифровой диктофон. Аудиозапись прослушана, перенесена на CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 (для пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписался гражданин под литерой «К» и другие участвующие лица, о чем был составлен соответствующий документ и подписан участвующими лицами. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гражданина под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту проведенного досмотра составили соответствующий документ, в котором гражданин под литерой «К» и приглашенные граждане расписались. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета, гос. регион, на которой гражданин под литерой «К» ездил к месту проведения ОРМ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено, о чем был составлен соответствующий документ и подписан участвующими лицами.

Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр «Араша», который представился как Холов Олимджон Савзаалиевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Р. Таджикистан. В ходе досмотра в правом заднем кармане джинс, одетых на нем, была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей с , в левом заднем кармане джинс, были обнаружены и изъяты шесть купюр достоинством 1000 рублей с номерами , номера которых совпали с деньгами, отксерокопированными и врученными ранее гражданину под литерой «К» для покупки наркотического средства. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов № 16…», на который была нанесена пояснительная надпись. В правом боковом кармане куртки, надетой на Холова О.С., был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 1110» с абонентским номером сим-карты . В правом переднем (малом) кармане джинс обнаружена карта экспресс оплаты Билайн на 100 рублей, данный телефон и карта экспресс оплаты помещены в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…». Также в ходе досмотра специалистом были сделаны смывы с ладоней рук Холова О.С. и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…».

Затем сотрудницей наркоконтроля в присутствии приглашенных гражданок был произведен личный досмотр гражданки Мирзоевой Зухро Джонмирзоевны, 1982 г.р., уроженки Р. Таджикистан. В ходе досмотра в правом кармане кофты, надетой на нее, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 6300» с абонентским номером сим-карты , который был изъят и упакован в конверт и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № 16…». По окончании досмотра у Мирзоевой З.Д. были сделаны смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…».

По фактам досмотров были составлены соответствующие документы и подписаны участвующими лицами.

Показаниями свидетеля Лазутикова Т.В. данными в судебном заседании, а также в стадии предварительного расследования (т.4 л.д.111-115) оглашенными в судебном заседании и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки от «ДД.ММ.ГГГГ, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с о/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> Трубочкиным С.В. и Дмитриевым М.Р. принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью были приглашены два незаинтересованных гражданина. Им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий его участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, в оперативном кабинете Службы УФСКН России по МО, приглашенным гражданам представили гражданина под литерой «К», который должен был участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства у мужчины азиатской внешности по имени «Араш».

Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гражданина под литерой «К», участвующего в ОРМ. В ходе его личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ и подписан всеми участвующими лицами. После чего гражданину под литерой «К» был вручен цифровой диктофон Edik-mini tiny 16, а также вручена денежная сумма в размере 7000 (семь тысяч) рублей (семь купюр достоинством 1000 рублей). Все денежные купюры осмотрены участвующими лицами, пересчитаны, после чего с купюр сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «К». По данному факту были составлены соответствующие документы и подписаны всеми участвующими лицами.

После этого, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак регион, на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств – досмотр показал, что таковые в автомашине отсутствуют. По данному факту был составлен соответствующий документ, в которых участвующие лица расписались.

Затем примерно в 13 часов 15 минут гражданин под литерой «К» позвонил «Арашу» («Шаху») на (по данному телефону гражданин под литерой «К» ранее неоднократно созванивался с «Арашем» («Шахом») с целью приобретения у него наркотического средства), и сказал, что у него (литеры «К») есть на семь (имелось в виду 7 грамм наркотического средства героин), и он готов приехать, как только найдет машину. Также гражданин под литерой «К» сказал, что у него есть мобильный телефон «Нокиа», который он готов поменять на наркотик. «Араш» («Шах») сказал, что ждет его (литеру «К»), но от телефона отказался.

Примерно в 17 часов того же дня гражданин под литерой «К» на вышеуказанной автомашине направился на закупку в <адрес> через <адрес>. Приглашенные граждане, вместе с ним и другими сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы, на автомашинах поехали за машиной литеры «К», наблюдая за его действиями. Прибыв на место в <адрес> к памятнику воинам, павшим в годы Великой отечественной войны, закупщик (сотрудник под литерой «К») остановил машину на стоянке и вышел из нее, разговаривая по телефону и осматриваясь на местности. Гражданин под литерой «К» примерно в 20 часов 17 минут направился к металлическому гаражу с воротами, расположенному вдоль проезжей части рядом с металлическим забором, в 10 метрах от памятника. Он подошел к проходу между гаражом и забором и поднял с земли пачку из-под сигарет «Винстон», оставив при этом свою пачку из-под сигарет «Мальборо» с деньгами, после чего литера «К» сразу направился к своей автомашине. После этого гражданин под литерой «К» на автомашине направился в условное место для встречи с сотрудниками наркоконтроля в сторону <адрес>, на встречу с сотрудниками наркоконтроля, которые его ожидали в условленном месте. Он остался наблюдать за прилегающей территорией и за тем местом, куда гражданин под литерой «К» положил закупочные деньги. Через несколько минут со стороны магазина «Супермаркет» к месту закладки подошла женщина азиатской внешности, как впоследствии установлено подсудимая Мирзоева Зухро Джонмирзоевна, одетая в черную кожаную куртку, длинную юбку. Она подошла к гаражу, подняла что-то с земли и направилась в сторону магазина. Подойдя к магазину, она встретилась с двумя мужчинами, после чего двое мужчин (как впоследствии установлено Холов Олимджон Савзаалиевич и Табаров Амунлор Харуллоевич) вместе с ней были задержаны нами. Все задержанные в пристутсиви приглашенных граждан были доставлены в помещение 6 службы УФСКН РФ по Московской области.

По прибытии в оперативный отдел 6 Службы, в каб. гражданин под литерой «К» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из под сигарет «Винстон», в которой находились два свертка из полимерного материала, один сверток темного цвета, второй светлого цвета, перевязанные нитью черного цвета. Свертки были извлечены из пачки, и осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Пачка с полимерными свертками с комкообразным веществом была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати (для пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись.

Также гражданин под литерой «К» выдал цифровой диктофон. Аудиозапись прослушана, перенесена на CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати (для пакетов) УФСКН России по МО, на которой расписался гражданин под литерой «К» и другие участвующие лица, о чем был составлен соответствующий документ и подписан участвующими лицами. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр гражданина под литерой «К», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту проведенного досмотра составили соответствующий документ, в котором гражданин под литерой «К» и приглашенные граждане расписались. После этого был проведен досмотр автомашины ВАЗ 2114 синего цвета, гос. регион, на которой гражданин под литерой «К» ездил к месту проведения ОРМ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено, о чем был составлен соответствующий документ и подписан участвующими лицами.

Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр «Араша», который представился как Холов Олимджон Савзаалиевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Р. Таджикистан. В ходе досмотра в правом заднем кармане джинс, одетых на него, была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей с № в левом заднем кармане джинс, были обнаружены и изъяты шесть купюр достоинством 1000 рублей с номерами , номера которых совпали с деньгами, отксерокопированными и врученными ранее гражданину под литерой «К» для покупки наркотического средства. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов № 16…», на который была нанесена пояснительная надпись. В правом боковом кармане куртки, надетой на Холова О.С., был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 1110» с абонентским номером сим-карты В правом переднем (малом) кармане джинс обнаружена карта экспресс оплаты Билайн на 100 рублей, данный телефон и карта экспресс оплаты помещены в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…». Также в ходе досмотра специалистом были сделаны смывы с ладоней рук Холова О.С. и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…».

Затем сотрудницей наркоконтроля в присутствии приглашенных гражданок был произведен личный досмотр гражданки Мирзоевой Зухро Джонмирзоевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки Р. Таджикистан. В ходе досмотра в правом кармане кофты, надетой на нее, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 6300» с абонентским номером сим-карты , который был изъят и упакован в конверт и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № 16…». По окончании досмотра у Мирзоевой З.Д. были сделаны смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…».

По фактам досмотров были составлены соответствующие документы и подписаны участвующими лицами.

Показаниями свидетеля под литерой «К» оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д. 76-79, 198-202) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у мужчины, которого называл «Шах», с которым знаком более 5 месяцев и знает, что тот занимается сбытом наркотического средства героин по цене 700 рублей за грамм по адресу: <адрес>. Ранее он приобретал наркотическое средство героин у «Шаха» в поселке Десна возле маленького столба в условном месте около дороги. Сбыт героина «Шах» осуществлял как закладками, так и при личной встрече. Сотрудники полиции пояснили ему, что его роль заключается в приобретении наркотического средства героин у мужчины азиатской внешности по имени «Шах» на сумму 7 тысяч рублей. В целях личной безопасности в ОРМ «проверочная закупка» он выступал под литерой «К».

Для проведения ОРМ примерно в 12 час. 00 мин. в Оперативный отдел 6 Службы были приглашены двое мужчин для участия в проведении мероприятий. Приглашенным гражданам пояснили суть ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины таджикской национальности по имени «Шах», проживающего в пос. «Десна» <адрес>, а также цели и задачи проводимого мероприятия.

Примерно в 12 час. 30 минут, в каб. в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено. По факту проведенного досмотра был составлен соответствующий документ, в котором он и другие участвующие лица расписались.

Затем ему были вручены денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами 1000 рублей - 7 шт. Номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных средств, купюры были отксерокопированы, также ему был вручен цифровой диктофон для аудио фиксации разговора с «Шахом». По факту вручения денежных средств и диктофона были составлены соответствующие документы, которые были подписаны им и другими участвующими лицами.

После этого был досмотрен автомобиль Ваз 2114 синего цвета гос. регион, принадлежащий УФСКН РФ по МО, на котором он должен был ехать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра машины предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено, о чем был составлен соответствующий документ и подписан им и другими участвующими лицами.

После составления всех необходимых документов примерно в 13 часов 15 минут он позвонил «Шаху» на телефон и сказал, что у него есть на семь, имелось в виду 7 грамм наркотического средства – героин, и он готов приехать, как только найдет машину. Также он сказал «Шаху», что у него есть мобильный телефон «Нокиа», который он готов поменять на наркотик. «Шах» сказал, что ждет его, но от телефона отказался.

Примерно в 17 часов того же дня он на данной автомашине направился на закупку в <адрес> через <адрес>. Приглашенные граждане, вместе с сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы, на другой автомашине поехали за его машиной, и наблюдали за действиями. По прибытию в <адрес> он позвонил «Шаху» и сказал, что нашел машину и выезжает к нему для приобретения героина на сумму 7000 рублей. «Шах» попросил перезвонить, когда он будет поворачивать на Калужское Шоссе с МКАД. Через некоторое время ему снова позвонил «Шах» и сказал, чтобы он ехал туда же, где он ранее неоднократно приобретал героин у него в поселке Десна. Шах сказал, что сбыт будет происходить путем закладки героина в условном месте, о котором он сообщит позже. Через некоторое время, ему снова позвонил «Шах» и назвал место, где в пачке из-под сигарет «Винстон» будет находиться наркотическое средство героин, а именно около железных ворот, находящихся на правой стороне дороги между металлическим забором и гаражом в 10 метрах от памятника героям Великой Отечественной войны <адрес>. Там же, в другой пачке сигарет, он должен был оставить деньги в размере 7000 рублей. Приехав к указанному месту, примерно в 20 часов 17 минут он вышел из автомобиля и направился к железным воротам, находящимся на правой стороне дороги между металлическим забором и гаражом в <адрес>. Обнаружив пачку из под сигарет «Винстон», он поднял ее, оставив при этом свою пачку из-под сигарет «Мальборо» с деньгами, и сразу направился к автомашине. После этого ему позвонил Шах и спросил, нашел ли он его пачку, на что он ответил, что пачку с героином забрал, а пачку с деньгами оставил на том же месте. После этого он на автомобиле направился в условное место для встречи с сотрудниками наркоконтроля. Приехав в условное место, он встретился с сотрудниками УФСКН РФ по МО, после чего они поехали в <адрес>.

По прибытии в оперативный отдел 6 Службы, в каб. он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из под сигарет «Винстон», в которой находились два свертка из полимерного материала, один сверток темного цвета, второй светлого цвета, перевязанные нитью черного цвета. Свертки были извлечены из пачки, и осмотрено их содержимое. Внутри обнаружено комкообразное вещество светлого цвета. Пачка с полимерными свертками с комкообразным веществом была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой расписались участвующие лица. На конверт нанесена пояснительная надпись.

Также он выдал цифровой диктофон. Аудио запись прослушана, перенесена на CD-R диск, который упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 16 УФСКН России по МО, на которой расписался он и другие участвующие лица, о чем был составлен соответствующий документ и подписан им и другими участвующими лицами. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту проведенного досмотра составили соответствующий документ, в котором он и приглашенные граждане расписались. После этого был проведен досмотр автомашины Ваз 2114 синего цвета, гос. регион, на которой он ездил к месту проведения ОРМ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено, о чем был составлен соответствующий документ и подписан им и другими участвующими лицами. В Оперативном отделе он узнал, что «Шах» и его сообщники были задержаны сотрудниками полиции. Следователь пояснил, что «Шахом» является Холов Олимджон Савзаалиевич. Холова О.С. он сможет опознать по чертам лица.

ДД.ММ.ГГГГ им были прослушаны сводки, записанные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении мужчины по имени Араш, в которых он узнал голос Холова Олимджона Савзаалиевича.

В прослушанной им сводке от ДД.ММ.ГГГГ – файл «» он звонил Холову О.С. и договорился с ним о приобретении у него наркотика – героин. Холов сказал ему, что сделает 20. Это означало 20 грамм героина.

В сводке, содержащейся в файле «» он спросил у Холова О.С., подойдет ли тот сам к нему, чтобы отдать наркотик, или положит как всегда в закладку. В следующей сводке файл он позвонил Холову, которого в разговоре называл «Шахом», сказал, что тот ему не доложил наркотик, а Холов сообщил, что в следующий раз доложит.

В прослушанной сводке – файл «» он заказал у Холова на 10 тысяч рублей (в сводке это означало на «10 грамм», т.е. 10 тысяч) наркотик, на что Холов согласился.

В сводке, содержащейся в файле «» он позвонил Холову и сказал, что у него семь (это означало 7 тысяч рублей) и попросил Холова сделать ему побольше наркотика, на что тот согласился.

В сводке файл «» ему позвонил Холов, после того как он забрал наркотик из закладки и сказал, что наркотик из новой партии и попросил оценить качество, и потом перезвонить.

В сводке, содержащейся в файле «» он созвонился с Холовым и сообщил, что деньги за наркотик положил туда же.

В сводке, содержащейся в файле «» он сообщил Холову, что наркотик хороший. Холов в разговоре его обвинял, что он мало дал денег вчера. Он ему соврал, сказав, что деньги ложил его братуха и не сказал ему якобы сколько денег, про братуху он придумал, чтобы Холов он него отстал. Он ему сказал, что не смог перезвонить, т.к. закончились деньги на телефоне. Холов спросил у него, сколько он будет брать наркотика. Он ответил, что еще не собрал.

В прослушанной сводке, содержащейся в файле «» он узнал свой голос и голос Холова. В разговоре он ему сообщил, что положил деньги за наркотик туда же, откуда его взял. Тогда Холов ему ответил, чтобы он положил ровно 8 тысяч рублей.

В сводке, содержащейся в файле «» он Холову сказал, что «ему 10 надо», т.е. 10 грамм наркотика. Он сказал Холову, что у него десять с половиной, т.е. 10500 рублей, и что ему надо 15 грамм наркотика.

В сводке, содержащейся в файле «» он договорился с Холовым, что тот ему сделает 15 грамм за 10500 рублей.

В сводке, содержащейся в файле «» он разговаривал с Холовым О.С. о том, что тот положил ему 15 грамм наркотика. Он Холову ответил, что деньги положил в пачку из-под сигарет «Марльборо».

В сводке, содержащейся в файле «» он с Холовым договорился, что ему надо 15 грамм наркотика, на что тот согласился.

В сводке, содержащейся в файле «» он попросил Холова О.С., чтобы тот сделал 5 грамм за 3500 рублей.

В сводке, содержащейся в файле «» он попросил Холова О.С., чтобы тот сделал ему наркотик на «5», т.е. на 5 тысяч рублей.

В сводках, содержащихся в файлах «» он разговаривал с Холовым О.С. о приобретении наркотика. Он с Холовым созванивался и говорил, сколько у него денег, а тот ему говорил, сколько грамм наркотика положит.

Наркотик у Холова О.С. чаще всего он приобретал путем закладки в <адрес> в районе магазина «Супермаркет». Закладки были в разных местах. Из разговора с Холовым О.С. ему известно, что закладки делал сам, о чем сообщал по телефону, где он должен был забрать. Несколько раз Холов О.С. передавал наркотик ему лично в руки.

Показаниями свидетеля Крысанова С.В. и Немова Г.А., оглашенными в судебном заседании (том № 4 л.д. 93-96, л.д. 150-153), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены оперативными сотрудниками 6 службы УФСКН РФ по <адрес> для участия при проведении оперативных мероприятий. Сотрудники пояснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины таджикской национальности по имени Араш (Шах), проживающего в <адрес>. По имеющейся информации, как пояснили сотрудники, Араш занимается сбытом наркотического средства героин.

Примерно в 12 часов 10 минут, в оперативном кабинете Службы УФСКН России по МО, расположенной по адресу: <адрес>, им представили мужчину – гражданина под литерой «К», который будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. После чего в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина под литерой «К», с целью подтверждения факта отсутствия у него денежных средств и предметов (в частности наркотиков). В ходе досмотра гражданина под литерой «К» было установлено, что предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у гражданина под литерой «К» не обнаружено. По факту досмотра был составлен соответствующий акт и подписан ими и другими участвующими лицами. Далее, гражданину под литерой «К» был вручен цифровой диктофон и денежная сумма в размере 7000 (семь тысяч) рублей купюрами, достоинством одна тысяча рублей в количестве семи штук. Все денежные купюры осмотрены, пересчитаны, после чего с купюр были сняты ксерокопии. Деньги переданы лично гражданину под литерой «К». По данному факту был составлен соответствующий акт и подписан ими и другими участвующими лицами.

После, все участники данного оперативно-розыскного мероприятия направились во двор Оперативного отдела 6 Службы УФСКН, где был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак регион, на которой гражданин под литерой «К» должен был выехать к месту приобретения наркотического средства. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт и подписан имии другими участвующими лицами. Примерно в 13.15 часов гражданином под литерой «К» был произведен телефонный звонок со своего номера на номер которым пользуется Араш и сказал, что у него есть на семь и он готов приехать, как только найдет машину. При этом он предложил привезти телефон «Нокиа» в обмен на наркотик. Араш сказал, что будет его ждать, отказавшись от телефона. После этого они стали выжидать время, чтобы выехать после обеда.

После чего примерно в 17 часов 15 минут, на автомашине ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак регион гражданин под литерой «К» направился на «закупку наркотического средства». Они вместе с сотрудниками Оперативного отдела 6 службы УФСКН РФ по МО, на служебной автомашине, отправились следом за вышеуказанной автомашиной, на которой выехал гражданин под литерой «К» к месту проведения ОРМ. Они приехали к <адрес>, где остановились. Гражданин под литерой «К» при этом нигде не останавливался и ни с кем не встречался. В их присутствии гражданин под литерой «К» произвел телефонный звонок Арашу и сказал, что машину нашел и выезжает. Араш попросил перезвонить ему, когда тот будет сворачивать со МКАД на <адрес>. Приблизительно минут через 30 на телефон гражданина под литерой «К» позвонил Араш и спросил, где он. Гражданин под литерой «К» ответил, что съехал на <адрес>. Выждав определенное время, гражданин под литерой «К» произвел звонок на номер Араша и сказал, что подъезжает. Араш сказал, чтобы тот подъезжал не к тому месту, а по дороге дальше, до забора, где рядом должны быть какие-то ворота. После этого они выдвинулись в район поселка <адрес>, следуя за машиной «покупателя». Прибыв на место, они остановились на обочине дороги недалеко от памятника, в 70 метрах от магазина «Супермаркет». Гражданин под литерой «К» свернул с дороги влево, к памятнику и остановился возле машин. Затем он вышел из машины и, разговаривая по телефону, начал что-то высматривать по сторонам. Затем он подошел к металлическому гаражу с воротами, расположенному вдоль дороги, по которой они приехали, рядом с металлическим забором. Подошел к гаражу и между гаражом и забором что-то поднял с земли, затем что-то бросил на это место и вернулся в машину. Затем гражданин под литерой «К» поехал в сторону <адрес>. Они остались на месте. Через несколько минут со стороны магазина «Супермаркет» подошла женщина азиатской внешности, одетая в черную короткую куртку, с короткими волосами и длинную юбку. Более подробно описать указанную женщину не смогут, так как лицо они не разглядели, опознать не смогут. Она подошла к гаражу и подняла что-то с земли, после чего пошла обратно к магазину. Подойдя к магазину, она встретилась с двумя гражданами, после чего они были задержаны сотрудниками полиции. Затем они вместе с сотрудниками и двумя задержанными мужчинами азиатской внешности на служебной машине приехали в помещение 6 службы, где в служебном кабинете гражданин под литерой «К» в их присутствии, добровольно выдали пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились два свертка из полимерного материала черного и светлого цвета, в которых находилось вещество светло-бежевого цвета. Данная пачка с веществом была упакована в конверт и опечатана оттиском печати № 16 для пакетов УФСКН России по МО, на которой расписались они и другие участвующие лица. Затем гражданин под литерой «К» выдал цифровой диктофон, с которого они прослушали разговоры гражданина под литерой «К» и мужчины по имени Араш, после чего аудиофайлы были записаны на компакт диск, который был помещен в конверт и опечатан оттиском печати № 16 для пакетов УФСКН России по МО. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был подписан им и другими участвующими лицами. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, гражданин под литерой «К» был досмотрен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Также был осуществлен досмотр транспортного средства ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак регион, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По вышеуказанным действиям, сотрудниками были составлены соответствующие акты, в которых они и другие участвующие лица расписались. Затем в их присутствии был досмотрен гражданин по имени Араш, который представился как Холов Олимджон Савзаалиевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, Кулоб, Фархор, зарегистрирован там же, паспорт утерян, со слов проживает в <адрес>. В ходе его досмотра, в правом заднем кармане джинс обнаружено одна купюра достоинством 1000 рублей, в левом заднем кармане джинс, обнаружен шесть купюр достоинством 1000 рублей, номера которых совпали с денежными купюрами, отксерокопированными и врученными ранее гражданину под литерой «К» для покупки наркотического средства. Данные купюры были изъяты и помещены в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан оттиском печати для пакетов УФСКН России по МО. На конверт была нанесена пояснительная надпись. В правом боковом кармане куртки у него был обнаружен телефон «Нокиа 1110» с сим картой с номером , в правом переднем (малом) кармане джинс обнаружена карта экспресс оплаты Билайн на 100 рублей, данный телефон и карта экспресс-оплаты помещены в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан оттиском печати для пакетов УФСКН России по МО. На конверт была нанесена пояснительная надпись. После чего с рук Холова О.С. были взяты срезы с ногтевых пластин и смыва с рук, которые были помещены в конверты, клапаны которых были заклеены и опечатаны оттисками печати для пакетов УФСКН России по МО. На конверты была нанесена пояснительная надпись. По факту досмотра Холова О.С. был составлен акт, который был подписан им и другими участвующими лицами.

По факту проведения ОРМ сотрудником был составлен акт, в котором они и другие участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля Сайбеля А.И., которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с приглашенными гражданами Крысановым С.В. и Немовым Г.А. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за прилегающей местностью возле памятника героям Великой отечественной войны и магазином «Супермаркет» в <адрес>. Наблюдение было организовано из салона автомашины стоящей на обочине дороги, приблизительно в 60 метрах от магазина «Супермаркет» и 30 метрах от памятника героям Великой Отечественной войны. Приблизительно в 20 часов 17 минут со стороны области к памятнику подъехала и остановилась автомашина ВАЗ-21014 государственный регистрационный знак Е 080 МС 90, на которой прибыл гражданин под литерой «К». Он вышел из салона автомашины, говоря при этом по телефону. Гражданин под литерой «К» начал оглядываться по сторонам, потом подошел к металлическому гаражу, расположенному возле металлического забора в 10 метрах от памятника. Оглянулся, не переставая говорить по телефону, подошел к проходу между гаражом и забором, наклонился и что-то поднял с земли, затем туда же что-то бросил, развернулся и пошел к машине, сел в нее. Менее чем через минуту наблюдаемая автомашина выехала на дорогу и направилась в сторону <адрес>. Через 3-5 минут после этого со стороны магазина «Супермаркет» к гаражу подошла женщина, одетая в черную куртку, юбку, без шапки, азиатской внешности, как впоследствии было установлено после задержания, данной гражданкой оказалась Мирзоева Зухро Джонмирзоевна. Она наклонилась, что-то подобрала с земли и направилась обратно к магазину. Подойдя к магазину, она подошла к двум мужчинам, одетым в темную одежду, высокому и небольшого роста, и что-то передала мужчине небольшого роста, в этот момент все трое были задержаны сотрудниками полиции, ими оказались Мирзоева Зухро Джонмирзоевна, Холов Олимджон Савзаалиевич и Табаров Амунлор Харуллоевич. На этом проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было прекращено.

Информация о сбыте наркотических средств начала поступать с января 2010г. Было установлено, что сбыт идет на территории поселка <адрес> занимаются распространением наркотических средств мужчина и женщина. Была организована проверка. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Холов и Мирзоева поясняли, что они не виноваты, ничего не знают. Закупки также были 3, 5 февраля, ДД.ММ.ГГГГ 3 февраля был прямой контакт с литерами при передаче героина. 5 февраля была закладка, нужно было оставить пачку из-под сигарет с деньгами в месте закладки. Но вместо денег в пачке из-под сигарет были сигареты. Созвонились с Холовым, объяснили ситуацию, что перепутали пачки сигарет. Позже Мирзоева подошла к машине взяла деньги и сказала: «Со всеми бывает». 13 февраля произошел телефонный разговор между Холовым и гражданином под литерой «В», но Холов трубку передал Мирзоевой, которая согласилась через 3 часа продать наркотическое средство, что и сделала.

Показаниями свидетеля Давыдкиной Е.В. оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д. 104-105) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Московской области в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра задержанной гражданки азиатской внешности, которая представилась как Мирзоева Зухро. В ходе проведения досмотра, проводимого в МУЗ ССМП <адрес>, у данной гражданки в правом кармане кофты, надетой на нее, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 6300» с находящейся внутри сим-картой «Билайн», который был изъят и упакован в конверт и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № 16…», на котором она, вторая приглашенная гражданка и Мирзоева расписались. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено у нее не было. По окончании досмотра у Мирзоевой были сделаны смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…», на которых она, вторая приглашенная гражданка и Мирзоева расписались.

По факту досмотра был составлен соответствующий документ и подписан ею и другими участвующими лицами.

Показаниями свидетеля Казанской Р.Р., оглашенными в судебном заседании (т.4 л.д. 106-107), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Московской области в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра задержанной гражданки азиатской внешности, которая представилась как Мирзоева Зухро. В ходе проведения досмотра, проводимого в МУЗ ССМП <адрес>, у данной гражданки в правом кармане кофты, надетой на нее, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 6300» с находящейся внутри сим-картой «Билайн», который был изъят и упакован в конверт и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № 16…», на котором она, вторая приглашенная гражданка и Мирзоева расписались. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено у нее не было. По окончании досмотра у Мирзоевой были сделаны смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…», на которых она, вторая приглашенная гражданка и Мирзоева расписались.

По факту досмотра был составлен соответствующий документ и подписан ею и другими участвующими лицами.

Показаниями свидетеля Ивановой Д.А. которыми установлено, что в феврале 2010 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация о том что, в поселке «Десна» <адрес> в районе магазина «Супермаркет», проживает мужчина таджикской национальности по имени «Араш», которому на вид около 26 лет, как впоследствии стало известно после его задержания, данным гражданином является Холов Олимджон Савзаалиевич ДД.ММ.ГГГГг.р. Совместно с ним проживает женщина и мужчина также таджикской национальности.

По оперативной информации стало известно, что «Араш», организовал поставку и сбыт наркотического средства – героин на территорию <адрес>а <адрес>. Героин «Араш» продает по цене 600 рублей за один грамм. Сбыт наркотического средства героин «Араш» осуществляет только проверенным и хорошо знакомым ему людям, путем личных встреч, передачи героина из рук в руки, весом от 5 грамм и выше или путем «закладок» в тайники весом до 5 грамм. Закладки -тайники наркотического средства, «Араш» осуществляет как сам, так и с помощью других лиц, проживающих с ним в квартире. Также по оперативной информации стало известно, что «Араш», пользуется следующими телефонными номерами , , .

С целью выявления и пресечение преступной деятельности «Араша», проводились оперативно-розыскные мероприятия. В том числе и ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого была задержана гражданка Мирзоева Зухро Джонмирзоевна.

Она принимала участие в досмотре данной гражданки. С этой целью она с задержанной направилась на Станцию скорой медицинской помощи в <адрес>, где в присутствии двух приглашенных граждан – женщин мною был произведен личный досмотр Мирзоевой З.Д., в ходе которого в правом кармане кофты, надетой на нее, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 6300» с абонентским номером сим-карты который был изъят и упакован в конверт и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № 16…». По окончании досмотра у Мирзоевой З.Д. были сделаны смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты и опечатаны печатью «Для пакетов № 16…». Также было произведено дактилоскопирование Мирзоевой З.Д..

По факту досмотра был составлен соответствующий документ и подписан участвующими лицами.

Письменными доказательствами:

Сопроводительной ( т.4 л.д.2-3), о направлении результатов ОРМ «Проверочная закупка» по событиям ДД.ММ.ГГГГ следователю;

Постановлением (т.4. л.д. 4-5) о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ;

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о провдении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени Араш (Шах) и неустановленной женщины по имени Зухро на территории <адрес>.

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель под литерой «К» в лице, изображенном на фотографии опознал мужчину по прозвищу «Шах», у которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» он приобрел наркотическое средство – героин массой 7,83 грамма путем закладки. Данного мужчину он видел ранее, так как приобретал наркотическое средство героин у него неоднократно. Опознает его по глазам, бровям, форме носа, губам, прическе (т. 4 л.д. 80-83)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «К» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено (т. 4 л.д. 12)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 7000 рублей и вручены гражданину под литерой «К» (т. 4 л.д. 13)

Актом осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданину под литерой «К» передан цифровой диктофон Еdic mini tiny 16 (т. 4 л.д. 17)

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Е предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ не обнаружено (т. 4 л.д. 18)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под литерой «К» добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились два свертка из полимерного материала темного и белого цвета, перемотанные нитью, с веществом светло бежевого цвета, цифровой диктофон Еdic mini tiny 16. При этом гражданин под литерой «К» пояснил, что приобрел данные свертки в упаковке из-под сигарет Винстон у мужчины азиатской внешности по имени «Шах» за 7000 рублей в ходе «проверочной закупки» по адресу: <адрес> у металлического гаража путем закладки. На диктофон был зафиксирован телефонный разговор с «Шахом», запись которого перенесена на СД диск (т. 4 л.д. 19)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра гражданина под литерой «К» запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств и ценностей не обнаружено. (т. 4 л.д. 20)

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Е 080 МС 90 предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ не обнаружено (т. 4 л.д. 21)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Холова О.С. в правом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia imei c сим картой Би Лайн , в левом кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 230 рублей, в заднем правом кармане джинсов Холова О.С. обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей , в левом заднем кармане джинсов Холова О.С. обнаружены и изъяты шесть купюр достоинством 1000 рублей во , в правом левом кармане джинсов Холова О.С. обнаружена и изъята единая карта оплаты услуг сети Би лайн (т. 4 л.д. 22)

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Мирзоевой З.Д. в правом кармане спортивной кофты обнаружен и изъят телефон Nokia 6300 imei с сим картой Би лайн , также произведено дактилоскопирование Мирзоевой З.Д. (т. 4 л.д. 20)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество светло бежевого цвета является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 7,83 г (соответственно: 4,92 г, 2,91 г) (т. 4 л.д. 43-44)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде комков и порошка светло бежевого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «проверочная закупка» гражданином под литерой «К» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 7,79 грамма (соответственно: объекты №№ 1- 4,90 г; 2 – 2,89 г). (т. 4 л.д. 54-58)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под литерой «В» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (уголовное дело ), вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «В» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело ), вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «К» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело ), вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «В» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело ), могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 97-103)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: - в опечатанном бумажном конверте находится упаковка из под сигарет «Winston-Laits» с двумя свертками из полимерного материала темного и светло-бежевого цвета. Данная упаковка была добровольно выдана гражданином под литерой «К» в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина азиатской внешности по имени «Шах»

- бумажный конверт белого цвета, на котором имеется пояснительный рукописный текст выполненный красителем черного цвета: «К спр. об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ Специалист /подпись/ ФИО28». Клапан данного конверта заклеен и опечатан двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 20 УФСКН России по МО». Целостность упаковки на момент осмотра не нарушена. В ходе осмотра пакет не вскрывался и его содержимое не извлекалось.

- в опечатанном бумажном конверте находится «Единая карта оплаты услуг сети «Билайн» изъятая в ходе личного досмотра Холова О.С. ДД.ММ.ГГГГ »

- в опечатанном бумажном конверте находятся семь билетов Банка России достоинством 1000 рублей с номерами: которые совпали с ксерокопиями денежных средств, ранее выданных гражданину под литерой «К» для приобретения наркотического средства – героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и денежные средства в сумме 230 рублей (т. 4 л.д. 62-65).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон Nokia 1110i imei с сим картой Билайн с# с абонентским номером . В телефонной книге имеется запись Боби . Данным абонентским номером пользовался гражданин под литерой «К». В папке последние вызовы имеется абонентские номера которым пользовался гражданин под литерой «В», Боби, , которым пользовалась Мирзоева З.Д. (т. 4 л.д. 125-127)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон Nokia 6300 imei с сим картой Билайн s# с абонентским номером В телефонной книге имеется запись о.м. . Данным абонентским номером пользовался Холов О.С. (т. 4 л.д. 128-130)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск с записью телефонных переговоров гражданина под литерой «К» сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра на диске обнаружена аудио запись, на которой гражданин под литерой «К» созванивается с неустановленным мужчиной по имени «Шах» и договаривается с ним о приобретении наркотического средства на 7000 рублей (т. 4 л.д. 142-144)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «Вымпелком» изъят диск с детализацией входящих и исходящих соединений с абонентских номеров: за период с 01 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 8-10)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с компакт-диском с записью детализации входящих и исходящих соединений абонентов , , , , изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком». В ходе осмотра на компакт диске обнаружен детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который был частично распечатан на бумажный носитель; детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель; детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель; обнаружен детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием места расположения базовых станций, который частично был распечатан на бумажный носитель.

Согласно анализа детализации телефонных соединений установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:08:30, в 12:36:07, в 12:37:06 на номер , которым пользовался Холов О.С. поступили входящие соединения с абонентского номера , которым пользовался гражданин под литерой «К»; в 14:27:18 на номер , которым пользовался Холов О.С. поступило входящее соединение с абонентского номера , которым пользовалась Мирзоева З.Д., в 20:13:36, в 20:16:59, в 20:23:52 на номер , которым пользовался Холов О.С. поступили входящие и исходящие соединения с абонентского номера , которым пользовался гражданин под литерой «К»; в 20:28:54 на номер , которым пользовался Холов О.С. поступило входящее соединение с абонентского номера 79096277818, которым пользовалась Мирзоева З.Д. (т. 5 л.д. 11-12, 62-63)

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

Вещества бежевого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под литерой «К» ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героин, согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, массой 7,53 грамм (соответственно 4,89г. и 2,88 г.), c учетом израсходованного в ходе проведения экспертиз, упакованное в бумажный конверт.

Конверта с первоначальной упаковкой: пачкой из-под сигарет и двумя полимерными фрагментами, куда было упаковано наркотическое средство – героин.

Конверта с «единой картой оплаты услуг сети «Билайн», изъятой в ходе досмотра Холова О.С. ДД.ММ.ГГГГ;

Конверта с денежными средствами в сумме 7230 рублей, из которых 7000 рублей, ранее вручались гражданину под литерой «К» с целью закупки наркотического средства героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми в ходе личного досмотра Холова О.С. ДД.ММ.ГГГГ.

Мобильного телефона «Nokia 1110» с сим-картой «Билайн» с номером , изъятый в ходе личного досмотра гр-на Холова О.С. ДД.ММ.ГГГГ

Мобильного телефона «Nokia 6300» с сим-картой «Билайн» с номером , изъятый в ходе личного досмотра гр-ки Мирзоевой З.Д. ДД.ММ.ГГГГ

Компакт диска с записью телефонных переговоров гражданина под литерой «К» с мужчиной по имени «Шах», сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт.

Бумажного конверта с компакт диском с записью детализации входящих и исходящих соединений абонентов , , , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком».

Распечатки с детализацией входящих и исходящих соединений абонентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – на 97 листах. (т. 4 л.д. 66-67, 133, 145, т. 5 л.д. 13-111)

Оценивая собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия подсудимого Холова О.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3, ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку за деньги продал наркотическое средство героин весом 5,00 грамм, гражданам, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками 6 службы МРО Управления ФСКН России по Московской области и в тот же день, данное наркотическое средство гражданин участвующий в данном мероприятии добровольно выдал сотрудникам 6 службы МРО Управления ФСКН России по Московской области приобретенное наркотическое средство, поэтому произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, поэтому Холов О.С. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства не смог по причинам от него независящим.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 5,00 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Действия Холова О.С. и Мирзоевой З.Д. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует ч.3, ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору; в особо крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельтствам, поскольку Холов О.С. и Мирзоева З.Д. предварительно вступили в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств, рапределили роли согласно, которым Холов О.С. должен был незаконно приобрести и незаконно хранить наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, подыскивать потенциальных приобретателей наркотических средств и осуществлять закладку наркотических средств с целью его незаконного сбыта. Мирзоева З.Д., согласно отведенной ей роли, должна была получать денежные средства за сбытое наркотическое средство и передавать их Холову О.С., таким образом, действуя согласно распределенных ролей за деньги продали т.е. сбыли наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ гражданам, участвующим в ОРМ «Проверочня закупка», в размере 9,1 грамм, 16.6 грамма, 7,83 грамма однако, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками 6 службы МРО Управления ФСКН России по Московской области и в тот же день, данное наркотическое средство гражданин, участвующий в данном меоприятии, добровольно выдал сотрудникам 6 службы МРО Управления ФСКН России по Московской области, то произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, поэтому Холов О.С. и Мирзоева З.Д. довести свой преступный умысел до конца не смогли по причинам от них независящим.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 9, 1грамм (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), 16,6 гр. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), 7,83 грамма (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд считает вину подсудимых в совершении выщеуказанных преступлений полностью доказанной показаниями свидетелей: граждан, участвующих в закупке наркотического средства, под литерой «Б» «В», «К» работников наркоконтроля Трубочкина С.В., Лазутикова Т.В., Дмитриева М.Р., Сайбель А.И., Ивановой Д.А., представителей общественности Банковского А.Д., Позднякова Е.Н., Пимашина А.В., Крысанова С.В., Немова Г.А., участвующими в ОРМ «Проверочная закупка». Показания данных лиц согласуются друг с другом, являются детальными и подробными, у суда сомнений не вызывают. Кроме того, данные показания подтверждены письменными доказательствами, составленными в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные документы составлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», являются полными, законными. Из содержания данных письменных доказательств видно, что была организована закупка наркотического средства, закупки были проведены по месту указанному Холовым и Мирзоевой. После проведения закупок, которые проходили под контролем представителей общественности, было передано вещество, которое после проведения химического исследования, а позже экспертизы было признано наркотическим веществом, состав приобретенного во время закупок наркотического средства является идентичным и состявляют единую массу. Именно Холовым т.к. его опознал закупщик ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен сбыт наркотчиеского средства закупщику под литерой «Б» и Холов представлялся, как Араш при организации данной закупки, что доказывает тот факт, что Араш и Холов одно и тоже лицо. Именно в местах указанных Холовым, закупщики находили наркотическое средство, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Именно Мирзоева ДД.ММ.ГГГГ получила от закупщиков деньги за полученые наркотические средства. Именно к месту, указанному Холовым, где находились денежные средства за полученные наркотические средства, приходила Мирзоева и изымала денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, после чего данные денежные средства, а именно, переданные закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были изъяты у Холова при личном досмотре после задержания. При прослушивании СД дисков и просмотре видеозаписей выполненных при проведении оперативных мероприятий установлено, что именно Холов и Мирзоева находились в месте сбыта наркотчиеского средства и передавали наркотическое средство. Изображения на фотосъемке сбытчиков совпадает по описанию, сделанному представителями общественности, т.к. они наблюдали за происходящими событиями и были в местах сбыта наркотического средства. Именно на номера телефонов, которые в последствии при личном досмотре были изъяты у Холова и Мирзоевой, которые принадлежали Холову и Мирзоевой поступали звонки закупщиков - граждан участвующих в проведении «Проверочной закупки», а также Мирзоева и Холов созванивались друг с другом в день и время, когда проводилась закупка наркотического средства. Закупщики опознали голос Холова, с которым осуществлялась договоренность о продаже наркотического средства. Закупщики указали, что под именем Араш-Шах выступал именно подсудимый Холов. Так закупщики под литерой « Б» и « К», указали, что они знают Холова именно, как Араш или Шах, как Араш – Холов был представлен закупщику под литерой «В». Закупщик под литерой « В» указал, что именно с Холовым произошла встреча 3 февраля и ДД.ММ.ГГГГ Мирзоева указала, что именно Араш поручил ей передать наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Валерию, указав ей место, где будет осуществлена передача, что она и сделала, а деньги передала Арашу. ДД.ММ.ГГГГ имеено по поручению Араш она взяла деньги за наркотические средства у лиц, которые находились в машине, и передала <адрес> Именно Мирзоева посетила место, между металлическим забором и гаражом, в 10 метрах от памятника Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, расположенного в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ закупщики оставили пачку из под сигарет с денежными средствами за наркотическое средство, о продаже которого они договорились с Арашем, после чего встретилась с Холовым и у последнего при задержании, которое произошло сразу же после прихода Мирзоевой, были обнаружены денежные средства, переданные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» семь тысяч рублей, купюрами по 1 тысячи рублей. Таким образом, нашел свое подтверждение, квалифицирующий признак сбыт наркотических средств группой лиц, по предварительному сговору. Доводы подсудимых о том, что задержение было прозведено ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ опровергаются совокупностью исследованных доказательств, свидетельскими показаниями в том числе показаниями свидетелй Давыдкиной Е.В., Казанской Р.Р. показавшей, что осмотр Мирзоевой З.Д. производился ДД.ММ.ГГГГ, письменными доказательствами, датированными ДД.ММ.ГГГГ, с которыми подсудимые были ознакомлены в том числе и с протоколами задержания и не высказали замечаний по поводы даты задержания.

Суд считает недостовреными показания подсудимой Мирзоевой З.Д., что Араш и подсудимый Холов это разные лица, что ДД.ММ.ГГГГ она не участвовала в сбыте наркотического средства, что задержание было произведно не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, т.к. данные доводы опровергнуты вышеперечисленными доказательствами.

Также суд считает недостоверными показания подсудимого Холова О.С. о том, что он не осуществлял сбыт наркотического средства, а телефон и денежные средства, обнаруженные у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ ему подбросили, что задержание было произведено не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, так доводы подсудимого опровергаются вышеуказанными доказательствами, а также тем, что в протоколе личного досмотра стоит подпись Холова и он не сделал никаких замечаний в данном протоколе, а также свидетели, участвующие в данном мероприятии не указали, что Холов высказывал какие-либо несогласия после проведения личного досмотра и при составлении протокола.

Холов О.С. и Мирзоева З.Д., согласно справок психиатра на учете у врача психиатра, не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Холов О.С. и Мирзоева З.Д. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, роль каждого при совершении преступления, а также, что сбыт наркотических средств порождает сложное социальное явление наркоманию.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Холова О.С. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мирзоевой З.Д. является частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также общественную опасность совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холова Олимджона Савзаалиевича виновным в совершении преступлений, предусотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.3, ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 9 лет, без назначения дополнительного наказания;

по ч.3, ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 12 лет, без назначения дополнительного наказания ;

по ч.3, ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 15 лет, без назначения дополнительного наказания ;

по ч.3, ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 12 лет, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенных наказаний назначить наказание в виде 18 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Холову О.С. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Мирзоеву Зухро Джонмирзоевну виновной в совершении преступлений, предусотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.3, ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 8 лет без назначения дополнительного наказания;

по ч.3, ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 8 лет шести месяцев, без назначения дополнительного наказания;

по ч.3, ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 8 лет десяти месяцев, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенных наказаний назначить наказание в виде 9 лет шести месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мирзоевой З.Д. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу - вещество в виде комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героин массой 4,80 грамма, c учетом израсходованного в ходе проведения экспертиз, упакованное в бумажный конверт, хранятся в камере хранения УФСКН России по Московской области по встувплению приговора суда в законную силу уничтожить; компакт диск с видео записью, сделанной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, хранится в 6 Службе УФСКН России по Московской области хранить на срок ранения уголовного дела; хранящиеся в камере хранения 6 Службы УФСКН России по Московской области мобильный телефон «Nokia 1110» возвратить Холову О.С., сим-карту «Билайн» с номером уничтожить, мобильный телефон «Nokia 6300» возвратить Мирзоевой З.Д., сим-карту «Билайн» с номером , изъятый в ходе личного досмотра гр-ки Мирзоевой З.Д. ДД.ММ.ГГГГ уничтожить; бумажный конверт с компакт диском с записью детализации входящих и исходящих соединений абонентов , -

, , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком», хранящийся в 6 службе УФСКН России по Московской области хранить на срок хранения уголовного дела; распечатку с детализацией входящих и исходящих соединений абонентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – на 97 листах наодящуюся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; бумажный конверт с СD-диском с видео и аудио записью, сделанной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранищиеся в 6 Службе УФСКН России по Московской области, хранить на срок хранения уголовного дела ; наркотическое средство, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, массой 8,7 грамм c учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы, упакованное в бумажный конверт, хранящиемя в камере хранения УФСКН России по Московской области уничтожить по вступлению приговора в законную силу; бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ – двумя полимерными фрагментами, полимерный пакет с пачкой из-под сигарет Winston, в которой находились два свертка с веществом, добровольно выданным гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, хранищиеся в 6 Службе УФСКН России по Московской области уничтожить по вступению приговора в законную силу; наркотическое средство массой 15, 68 грамм c учетом израсходованного в ходе проведенных экспертиз, упакованное в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; конверт с двумя отрезками светлой следокопировальной пленки и пачкой из-под сигарет WINSTON, в которой находились свертки с веществом в виде порошка и комков бежевого и светло-бежевого цвета, добровольно выданным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в 6 Службе УФСКН России по Московской области уничтожить; бумажный конверт с СD-диском с записью телефонных переговоров Холова О.С. и гражданина под литерой «В», сделанной в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся в 6 Службе УФСКН России по Московской области хранить на срок хранения уголовного дела;

Наркотическое вещество массой 7,53 грамм (соответственно 4,89г. и 2,88 г.), c учетом израсходованного в ходе проведения экспертиз, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Московской области уничтожить; конверт с первоначальной упаковкой: пачкой из-под сигарет и двумя полимерными фрагментами, куда было упаковано наркотическое средство – героин; конверт с «единой картой оплаты услуг сети «Билайн», изъятой в ходе досмотра Холова О.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранщийся в 6 Службе УФСКН России по Московской области уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; конверт с денежными средствами в сумме 7230 рублей хранящиеся хранятся в камере хранения УФСКН России по Московской области передать в сумме 7000 рублей УФСКН России по Московской области, в сумме 230 рублей обратить в доход государства;

компакт диск с записью телефонных переговоров гражданина под литерой «К» с мужчиной по имени «Шах», сделанной при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения 6 Службы УФСКН России по Московской области хранить на срок хранения уголовнго дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Кожанова