статья 111 часть 4



Уголовное дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя Шепелева Д.К.

подсудимых Кириенко А.Л., Матвийчук О.М.

защитников в лице адвокатов : Асанова М.А., Горшкова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кириенко Александра Львовича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ

Матвийчук Олега Максимовича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого Видновским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ

установил:

Кириенко А.Л., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Матвийчук О.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Матвийчук О.М., Кириенко А.Л. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находились по адресу, по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В промежуток времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут к ним пришел общий знакомый Ипатьев В.В., после чего все вместе продолжили распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков Кириенко А.Л. стал требовать от Ипатьева В.В. возврата денежного долга, а Матвийчук О.М. – бытовых приборов: электрической плитки для приготовления пищи и электрического обогревателя, которые Ипатьев В.В. отдавать не желал. На этой почве между Ипатьевым В.В. с одной стороны и Кириенко А.Л. и Матвийчуком О.М. с другой стороны, возник конфликт, в ходе которого Матвийчук О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве возникших неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению негативных последствий в виде смерти, нанес один удар стеклянной бутылкой из-под водки в область головы Ипатьеву В.В., от которого последний упал на пол, после чего Кириенко А.Л., также действуя из внезапно возникших неприязненных отношений к Ипатьеву В.В., безразлично относясь к наступлению негативных в виде смерти, Матвийчук О.М., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, группой лиц продолжили избиение Ипатьева В.В., нанеся ему множественные удары по голове, туловищу и конечностям, при этом каждый нанес ему не менее 2 ударов рукой и не менее 2 ударов ногой. Для того, чтобы Ипатьев В.В. не оказывал сопротивления, Кириенко А.Л., снял с окна шторы, которыми, действуя совместно с Матвийчуком О.М. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, связал пострадавшего. После чего, прекратили неправомерные действия в отношении Ипатьева В.В.. Однако примерно через 20 минут Матвийчук О.М., во исполнение умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений Ипатьеву В.В., взял металлическую трубу, находящуюся в указанном доме и нанес Ипатьеву В.В.не менее 2 ударов в область головы и туловища. При этом, Кириенко А.Л. и лицо, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство наблюдали за происходящим и противоправные действия Матвийчука О.М. не пресекли. Увидев, что Ипатьев В.В. перестал шевелиться, Матвийчук О.М. перестал наносить ему удары, оставив его на полу. После чего Матвийчук О.М., Кириенко А.Л. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут проснувшись, обнаружили, что Ипатьев В.В., находящийся в том же положении на полу мертв. С целью сокрытия следов преступления, осознавая, что смерть Ипатьева В.В. наступила от их противоправных действий, опасаясь уголовного преследования, Матвийчук О.М., Кириенко А.Л. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство перенесли труп Ипатьева В.В. в отдельно стоящий деревянный туалет, расположенный во дворе указанного дома. После чего, с целью оказания помощи в сокрытии следов преступления Кириенко А.Л. пригласил своего знакомого Шмелева М.А., который приехал к ним в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Матвийчук О.М., Кириенко А.Л., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Шмелев М.А., действую совместно и согласованно перевезли указанный труп на санях в овраг, расположенный в 500 метрах от дома по адресу: <адрес>, где Кириенко А.Л., Гайдук В.И. и Шмелев М.А. забросали ветками деревьев и снегом. Своими совместными преступными действиями Матвийчук О.М., Кириенко А.Л. и лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство причинили Ипатьеву В.В. телесные повреждения в виде:

- ссадин, царапин, кровоподтеков, раны на левой руке - не причинивших вреда здоровью;

- тупой травмы головы: кровоподтека на верхнем веке левого глаза с кровоизлиянием в мягких тканях; кровоизлияния под соединительной оболочкой левого глаза; ссадины, раны и царапины на подбородке; переломов левой скуловой кости по швам, перелома правой скуловой дуги; кровоизлияний в мягких тканях в области указанных повреждений; перелома левой лопатки с кровоизлиянием в мягких тканях – причинившие вред здоровью средней тяжести;

- тупой травмы грудной клетки: кровоподтека и ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки; прямых переломов 8-го, 9-го, 10-го ребер слева; перелома 7-го ребра по правой срединно-ключичной линии; кровоизлияний в области указанных переломов, красноватого прокрашивания пристеночной плевры в правой плевральной полости; кровоизлияния в нижней доле правого легкого с его разрывом; наличия фрагментов 8-12 ребер справа с темно-красным прокрашиванием мягких тканей - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно- следственной связью с наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Матвийчук О.М. виновным по предъявленному обвинению себя признал частично и показал, что события преступления не помнит. Возможно бил, возможно не бил потерпевшего. Когда потерпевший пришел, они все ходили, гуляли, пили. Он ударил потерпевшего бутылкой по голове, потерпевший вроде упал. Возможно, он бил потерпевшего. Било их человека 3 или 4. Кириенко был, но он не видел, чтобы Кириенко бил. Били потерпевшего в разные части тела. Он потерпевшего не закапывал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кириенко А.Л. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Измайлово Шмелев хозяин дома, в котором все произошло передал ключи от дома, а сам уехал. Он, Гайдук и Матвейчук, поехали домой к Шмелеву. Они пришли, стали распивать спиртное. Затем пришел погибший. С погибшим у него были хорошие отношения. Он ему неоднократно покупал спиртное, оплачивал его долги. Он вспомнил, что отдал обогреватель Шмелева Матвийчук, а обогреватель пропал, решили выяснить у погибшего, куда делся обогреватель. Они спросили, куда делся обогреватель, он сказал, что не знает. Матвийчук О.М. ударил погибшего пустой бутылкой. Начали бить. Погибший упал и лежал к нему спиной. Он нагнулся, 2-3 раза ударил, Матвийчук и Гайдуков били руками в переднюю часть туловища. Он, возможно, ударил один раз ногой по туловищу. Он ударил кулаком в лицо погибшего. Когда погибший пытался подняться, то ему связали руки и ноги. Он пошел за Колей соседом, т.к. погибший с ним общался, чтобы он его успокоил. Когда пришел сосед, погибший, как лежал, так и лежал. Кровь у него на голове была от бутылки. Погибший сказал, что все нормально. Все вернет. Сосед сказал, чтобы отпустили, сказал, чтобы шел домой. Но они его не отпустили, побоялись, что погибший убежит. Он сказал, что бить его не будут. Затем сосед ушел, и они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Все были пьяные. Он упал на кровать. Когда лежал на кровати видел, как Матвийчук ударил погибшего по лицу. Погибший упал и не вставал. Он слышал еще удары, видел, что Матвийчук нанес удары трубой. Затем отбросил трубу и лег спать. Утром его разбудил Гайдук, сказал, что погибший не встает. Позвонили Шмелеву. Вечером встретились. У соседа взяли санки и отвезли на место, где закопали погибшего. Полагает, что от того количества ударов, которые он нанес, не могла наступить смерть потерпевшего.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями Матвийчук О. М. данными в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 242-245 ) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в доме, который расположен по адресу: <адрес> собрались вместе он, Гайдук В.И., Кириенко А.Л. с целью распития спиртных напитков, с собой они принесли две бутылки водки, емкостью 0,5 литра и немного закуски. Во время распития, Кириенко А.Л. позвонил Виктору, молдаванину, который живет в строительном вагончике в <адрес> и пригласил его к ним. Этот Виктор был должен Кириенко денежную сумму в размере 8000 рублей, а также ему он был должен электрическую плитку для приготовления пищи и электрический обогреватель. Денежные средства он долго не отдавал. А бытовые приборы хранил у себя в вагончике, в котором и проживал. Они решили его избить за это и таким образом проучить, для этого Кириенко под предлогом совместно употребления алкоголя и пригласил его к ним в дом. Примерно в 18 часов 00 минут пришел Виктор, на вид он был пьяным, они пригласили его к столу и он выпил с ними 2 рюмки водки. Они расположились в дальней части комнаты, он сидел на кровати ближе к окну, Гайдук В.И. сидел рядом с ним слева на кровати. Кровать стояла вдоль правой от входа стены, напротив параллельно кровати стояла деревянная скамья, напротив него сидел Кириенко А.Л., Виктор сидел напротив Гайдука. Кириенко стал спрашивать у Виктора, когда тот вернет деньги, но тот сказал, что у него денег нет и он вернуть долг не сможет, Кириенко стал предъявлять ему по этому поводу претензии, он также стал предъявлять претензии по поводу возврата бытовых приборов, после чего он взял пустую стеклянную бутылку из-под водки и ударил по голове Виктора по верхней части, от удара бутылка разбилась, а сам Виктор упал на пол головой в сторону двери, ногами в сторону окна. Сначала он лежал лицом вверх, он заметил, что из ссадины на лице у него идет кровь. Кириенко в это время ударил Ипатьева кулаком в область головы. Потом они втроем стали наносить удары Виктору руками и ногами по различным частям тела, точно били по ребрам с двух сторон, по рукам и ногам. Кто куда конкретно наносил удары он не видел. Ноги у всех были обуты в зимние сапоги. Он нанес не менее двух ударов ногой по спине, также вывернул ему ногу и ему показалась, что кость хрустнула в области ступни, также ударил его один раз рукой в область туловища, Гайдук нанес не менее двух ударов ногой и не менее двух ударов рукой, Кириенко также нанес не менее 2 ударов рукой и не менее 2 ударов ногой. Точно все били ногами по верхней части спины и груди Ипатьева. Во время избиения он взял металлическую трубу, которая находилась в комнате (эту металлическую трубу принес Гайдук для того, чтобы отмахиваться от бродящих собака по дороге от <адрес> до <адрес>) и стал бить ею Виктора, всего он нанес не менее 2 ударов ею по голове и по спине, в это время Виктор перевернулся на живот и находился лицом вниз. Бил сильно с замахом. Труба длиной примерно 120 см и весом 2,5 килограмма. Он увидел, что Виктор перестал шевелиться и перестал его избивать. Он подумал, что он оклемается к утру и лег спать, Кириенко и Гайдук также легли спать, он лег спать на кровати вместе с Кириенко, а Гайдук на раскладушке. Ранее он ошибочно указывал, что первый бутылкой Ипатьева ударил Кириенко и били трубой Гайдук и Кириенко, они избивали его только руками и ногами, но били очень сильно. Металлической трубой и бутылкой бил только он. На момент совершения преступления он длительное время находился в алкогольном запое и мог путаться в событиях, на данный момент, в связи с нахождением под стражей, он алкоголь не употребляет и полностью восстановил в памяти произошедшие события. С утра он проснулся примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и увидел, что Виктор лежит в том же положении на полу в комнате, он потрогал его, на ощупь он был холодный, мышцы окоченели, суставы не разгибались, он разбудил остальных и сообщил о том, что Виктор умер, после чего они оттащили его в деревянный туалет, который расположен на улице во дворе. Потом Кириенко позвонил хозяину дома, в котором они находились, Мише, данных он его не знает, номер телефона был записан у Кириенко. Миша был ранее судим за убийство. Живет где-то в районе Царицыно <адрес>. Ему примерно 45 лет, маленького роста, худощавого телосложения, волосы темные. Миша приехал вечером и сказал, что надо подождать ночи, примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они положили труп Виктора на санки и отвезли к лесу через поле, там они сбросили труп в овраг, он остался на верху, а Миша, Кириенко и Гайдук спустились вниз, они поместили труп около дерева после чего засыпали снегом и ветками деревьев. После чего Миша уехал. Потом он вернулся в дом, убрал осколки бутылок, замыл следы крови. В доме осталась куртка погибшего, когда они прятали труп он был целым, все части тела были на месте, но был голым по пояс сверху, на нем были только брюки. К ним он пришел в футболке, куртке и брюках. Убивать он Виктора не хотел, хотел только побить, чтобы наказать за то, что он не отдает взятые предметы и деньги. В содеянном раскаивается

Показаниями Кириенко А.Л. данными в стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, оглашенными в судебном заседании ( л.д.159-162, 170-174), которыми установлено, что в ноябре 2010 года, он познакомился с Матвийчуком Олегом на фоне совместного распития спиртных напитков. В сентябре 2010 года он познакомился с Гайдуком Владимиром, он работает в организации, которая занимается подключением к интернету, точное название мне неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Матвийчуком и Гайдуком примерно в 17 часов 00 минут пришли в дом, расположенный по адресу: <адрес>. В данном доме имеется одна комната размерами примерно 5 на 3 метра, перегороженная перегородкой с прямоугольной аркой. До этого он купил две бутылки водки, емкостью 0.5 л в магазине в <адрес>. Они стали распивать водку, в ходе распития он позвонил Ипатьеву Виктору" и пригласил его для разговора, так как он должен был 8000 рублей. Примерно через 1 час он пришел в дом. Его трясло с похмелья, но сам был трезвый. До этого они уже выпили 1 бутылку водки. На этот момент, они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что денет у него нет. Во время этого разговора присутствовали также Матвийчук и Гайдук. Неожиданно Матвийчук схватил стеклянную бутылку из-под водки и нанес Ипатьеву удар, кто-то из нас нанес удар кулаком Виктору, кто не помнит, возможно и он. Между ними произошла борьба, в ходе которой Ипатьева повалили на пол. Он нанес ему не менее удара рукой и не менее 1 удара ногой в область туловища. Затем уточнил при допросе в качестве обвиняемого, что не менее 10 ударов ногами по различным частям туловища, по спине. Удары кулаками в область лица, плачей и спины. Остальные также били его руками и ногами по различным частям тела. Гайдук его бил ногами, обутыми в ботинки. Ипатьев же все это время сопротивлялся, увидев, что у него на лице появилась кровь, он сказал, чтобы прекратили драку. Его избивать прекратили, но Ипатьев стал прыгать на них, провоцируя на дальнейшую драку, они связали ему ноги, а он пошел к соседу Николаю из <адрес>. чтобы он помог, разобрался в ситуации и успокоил Ипатьева. Он пришел по его просьбе, при нем он сказал Виктору, чтобы они на эту тему больше не общались. Коля же сказал, зачем он занимал, если не может отдать долг. После чего, убедившись, что продолжения конфликта не будет Коля ушел. Виктор еще в присутствии Коли выпил несколько рюмок водки, в дальнейшем они допили вторую бутылку водки. Неожиданно Матвийчук схватил металлическую трубу, которая стояла в углу комнаты рядом с ним, и нанес ей один удар в область головы Ипатьеву в лицевую часть, который сидел напротив лицом к нему на расстоянии не больше 1,5 метров на скамейке, от удара Ипатьев упал на пол, головой в сторону двери, верхней частью попал в ближнюю от двери часть комнаты. Матвийчук с криком «Я тебя убью, щенок» подскочил и нанес ему еще не менее двух ударов по голове, при этом лицом он лежал лицом вниз. Матвийчук увидел, что Ипатьев перестал двигаться, отбросил трубу в той же комнате на пол и сел обратно, продолжая кричать на Ипатьева. Ипатьев же ни на что не реагировал, по Матвийчук сказал, что он к утру отойдет. Они после этого легли спать, проснулись уже примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ипатьев лежал в том же положении, что и накануне. Гайдук стал толкать его, но тот не реагировал. Он встал, потрогал его за руку, она была холодной и окоченевшей. Матвийчук сказал ему и Гайдуку, чтобы они оттащили труп в деревянный туалет, который находится на улице. В руке он держал кухонный нож, но прямых угроз не высказывал, он все равно опасался его, так как видел, что тот способен проявить агрессию. Они с Гайдуком оттащили труп Ипатьева в туалет, где и закрыли его. После этого Матвийчук сказал ему, чтобы он сходил к соседу Николаю, чтобы попросить лопату, я сходил и рассказал ему о том, что Олег убил Виктора и для того, чтобы спрятать труп нужна лопата. Николай сказал, что лопаты у него нет. Он вернулся к Матвийчуку. который с Гайдуком оставался около дома, и сказал ему, что лопаты нет. Матвийчук сказал, что надо идти в лес Измайлово, дожидаться вечера и идти закапывать труп. Мы пришли все вместе к Гайдуку, который живо в коморке около мусоропровода в <адрес> нос. Измайлово на 7 этаже. Они пробыли там до вечера, Матвийчук закрыл Гайдука в его коморке и они пошли к ФИО10 домой, Матвийчук попросил у него лопату, которую тот ему дал. После этого они втроем вернулись в <адрес> в указанный дом.. Там они позвонили хозяину дома Мише и рассказали о случившемся. Он приехал примерно через 30 минут, то есть примерно в 21 час 00 минут. Он сказал, чтобы они ждали до поздней ночи. В это время сам дядя Миша пошел к соседям из <адрес> попросил у них санки. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Гайдук и дядя Миша положили труп Ипатьева на санки, прикрыли длинными палками. Он и Гайдук по указанию дяди Миши везли сапки, дядя Миша шел спереди, а Матвийчук сзади. Привезли труп к оврагу, который расположен на расстоянии 500 м от крайнего дома <адрес>, сбросили в овраг, на дне которого они совместно с дядей Мишей забросали труп ветками и спетом. Матвийчук стоял на верху и следил за обстановкой. Место сокрытия трупа выбирал дядя Мины, он сказал, что на этом месте находится болото и весной труп утонет. Когда они все выбрались на верх, дядя Миша сказал, что если кто расскажет о произошедшем, то все будут там, где находится убитый. После этого он и Гайдук пошли домой, больше Гайдука он не видел, где он может находиться он не знает. До субботы Матвийчука он не видел, в субботу ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Матвийчуку в указанный дом вместе со своим знакомым Зафаром, который живет в Измайлово, где конкретно не знает.

Показаниями свидетеля Жалбэ Е.Д. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 69-71), которыми установлено, что по адресу: <адрес> она проживает с мужем Николаем и дочерью уже примерно 5 лет. В соседнем доме (), который принадлежит Шмелеву Михаилу, последние три недели проживал мужчина по имени Александр (он ходил все время в очках) и Олег, сам Шмелев с того времени переехал к родственникам. Жили они там не постоянно, иногда пропадали на несколько дней. Они иногда заходили за лекарствами и сигаретами, так и познакомились. Александр и Олег распивали спиртные напитки, к ним иногда приходил Виктор, который проживал в вагончике в <адрес> около магазина на Центральной улице. Виктор из Молдавии, но откуда точно она не знает, его полных данных она не имеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут к ним домой зашел Александр, дверь открыл муж, но была рядом и слышала разговор. У Александра заплетался язык и она поняла, что он пьяный. Александр спросил у мужа лопату, муж спросил: «Снег чистить?». При этом она заметила, что на ладони левой руки Александра замотана тряпка. О чем они разговаривали после этого, она не слышала, так как отошла. (Потом муж сказал, что Александр просил лопату, чтобы закопать труп.) Муж ушел с ним, примерно через 20 минут она заволновалась и пошла следом, она заглянула в дом, где жили Александр и Олег и увидела, что на полу по середине комнаты сидел Виктор, около него на полу была большая лужа крови, голова сверху была вся в крови, волос практически не было видно, кровь также текла из ушей, губы были рассечены и опухли. К ней он был обращен правой стороной лица, которая также была в крови. Он был одет в одежде, брюках и куртке, но каких именно не помнит. Александр говорил Виктору, чтобы тот извинился за свои слова, тот пытался говорить, но получались какие-то невнятные звуки, дышал он очень тяжело, было видно, что ему плохо. Кроме него в доме находился Олег, на него она даже не обратила внимания, которое все было обращено на избитого Виктора. Муж сказал Виктору, чтобы тот шел домой, однако тот на это никак не отреагировал. После чего они с мужем ушли домой, когда она уходила, то сказала, что здесь происходит и пригрозила вызвать милицию. Как только они пришли домой, сразу же пришел Александр и попросил не вызывать милицию, сказал, что с Виктором все будет в порядке и они бить его больше не будут. После чего ушел. На следующий день примерно в 10 часов 00 минут зашел Александр, он сказал, что с Виктором все порядке, он выпил с ними еще и под утро ушел домой. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с ребенком, примерно в 12 часов 00 минут к ней зашли Александр и Олег, она впустила их в дом, Александр попросил ее заварить кофе и сказал, что у него к ней серьезный разговор. Она пригласила их зайти и сделала им кофе, Александр сказал, что у него семья и ребенок, а Олег имеет 5 судимостей и им нельзя сидеть, она сначала удивилась, но потом Александр пояснил, что Виктор под утро умер и они закопали его тело в огороде. Она спросила о том, почему ты сказал, что он ушел под утро живой, в это время по реакции Александра она поняла, что он думал, что она знает о совершенном преступлении, хотя она реально думала, что Виктор жив. Александр еще раз попросил ее, чтобы она никуда не сообщала, а Олег стал грозить ей кулаком и сказал: «Ты смотри никому…»

Показаниями свидетеля Мадисоева З.С. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д.65-67 ) которыми установлено, что о том, что на данный момент проживает в поселке <адрес>, на промзоне. На данный момент нигде не работает. В данном поселке он живет уже примерно 5 лет. Матвийчука Олега он знает примерно 2 года, он проживает в <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками, Матвийчук Олег часто просил выручить его мелочью на спиртные напитки. Иногда он выпивал с ним спиртные напитки. Никогда у него с ним конфликтов, а тем более драк не было. В конце лета - начале осени он познакомился с Кириенко Александром на почве совместного употребления спиртных напитков. Он часто стал встречаться с Кириенко, они с ним совместно употребляли спиртные напитки. Работал он в рыбном цеху в <адрес>. Примерно месяц назад Кириенко оставался ночевать у него, он ушел рано утром, это был выходной день, он лег спать обратно. Примерно через 1 час он постучался и грубым тоном сказал, что у него есть разговор к нему, он вышел на улицу. Кириенко был вместе с Матвийчуком и еще с каким-то неизвестным ему мужчиной. Кириенко ударил его кулаком по лицу и сказал, что он украл у него 300 рублей, после этого его ударил кулаком по лицу Матвийчук, и они вдвоем нанесли ему не менее трех ударов каждый руками и ногами по туловищу, в какой-то момент Кириенко взял лежащий на земле сук дерева и ударил им его по спине со всей силы, почувствовал сильную боль и убежал от них домой. Били они его примерно 10 минут. Когда он пришел домой, то почувствовал сильную боль в области спины. Вечером за ним заехал брат, у которого он провел три недели, к врачу не обращался, но сильно болела спина, на лице были кровоподтеки. Он подождал пока сойдут синяки и приехал обратно в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на работе он узнал, что его уволили из-за прогула. На следующий день, не помнит во сколько, но это было вечером, в магазине в поселке Измайлово он встретил Кириенко, он извинился перед ним и сказал, что нашел человека, который украл у него деньги и пригласил его с ним выпить водки, чтобы примириться, он согласился и они вместе пришли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, в доме уже был Матвийчук. Они вместе выпили 1 бутылку водки, емкостью 0,5 литра. В ходе распития Кириенко рассказал ему (Матвийчук уже спал), что они в этом доме убили человека, кого не называл, сначала того избили, а Матвийчук добил его, каким образом не уточнял. Они допили водку и легли спать. Когда проснулся, то вместе с Кириенко пошел в <адрес>. Кириенко А.Л. заметил, что у него из куртки пропал мобильный телефон. Телефон очень старый, марки «Сименс», у него задняя крышка примотана скотчем, стоимость его не более 200 рублей, сам телефон отдал ему его брат. Для себя ущерб от его утраты оценивает как незначительный. Кириенко сказал, что телефон он не видел. Кириенко пошел к себе домой, а он пошел к своему знакомому Рушану в гараж, который расположен в гаражном комплексе «Каштан», ему он рассказал о произошедшем. После чего пошел в тот дом, где ночевал накануне, там он встретил Кириенко и Матвийчука, он вновь потребовал от них возврата телефона, но они сказали, что никакого телефона не видели. Примерно через 20 минут (это было примерно в 16 часов 00 минут) в дом зашли сотрудники милиции, при которых Кириенко сказал, что мобильный телефон находится у него в кармане. Так как Кириенко и Матвийчук за причиненные ему побои извинились, он претензий к ним не имею, заявление о привлечении их к уголовной ответственности подавать не желает.

Показаниями свидетеля Жалбэ Н.И. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д.61-62 ) которыми установлено, что он проживает по адресу: <адрес> проживает с женой и сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут к нему домой зашел Александр, фамилии не знает, он носит очки, его он знает недавно, познакомился в магазине в <адрес>. Иногда он проживал в 121 доме у Миши по соседству. Александр сказал, что они убили человека и надо закопать его, для чего он попросил лопату. На вид он находился в состоянии алкогольного опьянения, он отказался, но Александр попросил сходить и посмотреть, он пошел с ним в 121 дом по Центральной улице <адрес>, в доме расположена одна комната, посередине на полу лежал Витя (фамилии не знает, но он тоже из Молдавии), руки и ноги у него были связаны занавесками, лицо залито жидкой кровью, на лбу справа была большая шишка синюшного цвета, левый глаз заплыл, из ушей шла кровь. Что было на лице под кровью он не понял. На полу были множественные стеклянные осколки и потеки крови. Витя был в сознании, но с трудом разговаривал, он сказал, что хочет уйти домой. Он развязал его и хотел увести оттуда, однако Александр сказал, что Виктор должен ему денег и он хочет с ним еще поговорить. После чего он ушел домой, Виктор был живой.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д.57-58 ) которыми установлено, что он знает подсудимых. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой зашел Матвийчук О.М. и сказал, что убил человека. Ударил его несколько раз металлической трубой по голове и ему нужна лопата, чтобы закопать труп. Кого конкретно и как убил он не говорил. Следов крови он у него не заметил. Матвийчук взял лопату и ушел, больше он его не видел.

Вина подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом осмотра является одноэтажный частный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Дом представляет собой деревянное строение, вход в него осуществляется с западной стороны, через деревянную дверь. При открытии двери расположена терраса размерам 3 на 4 метра, из террасы имеется вход в сам дом. Дверь деревянная замков не имеет. При открытии двери расположено помещение размерами 3 на 5 метров разделенное по середине прямоугольной аркой. Справа от входа расположен стол с кухонной посудой, тумбочка, покрытая скатертью с бытовым мусором, слева от входа расположена скамья деревянная, тумбочка деревянная. За аркой в дальней части помещения слева направо расположен стол с телевизором, тумбочка, окно, табурет, односпальная кровать, по центру расположена деревянная скамья. На расстоянии 2 метра и 40 сантиметров от двери на полу на линолеумном покрытии обнаружен след вещества бурого цвета, с линолеума изъят вырез размером примерно 27 на 12 см, на вышеуказанной скамье обнаружены также потеки вещества бурого цвета, со скамьи изъяты срезы (1 штука). На арке слева снизу с бруса проема изъят срез с веществом бурого цвета. На левой стене арки со стороны дальнего отсека, на расстоянии 170 см от пола и 40 см от проема обнаружен потек вещества бурого цвета, с этого места изъят срез. Кириенко А.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут со своими знакомыми Олегом, Виктором и Гайдуком Владимиром распивали спиртные напитки в данном доме. В ходе распития они стали избивать Виктора за то, что он не отдавал Кириенко А.Л. денежный долг. Виктор лежал на полу лицом в сторону двери на животе, примерно посередине помещения. Все били Виктора ногами по различным частям тела. После чего Олег взял металлическую трубу, которая стояла в углу слева от входа в дальней части помещения и нанес три удара ей по голове Виктора, после этих ударов он перестал шевелиться. Олег, Кириенко и Гайдук легли спать, с утра они проснулись. Виктор не шевелился. Они положили труп на санки и повезли в сторону леса. Кириенко указал направление от дома расположенного по адресу: <адрес>, в сторону леса. На расстоянии примерно 500 метров от данного дома по дороге через поле расположен овраг на дне, которого на расстоянии 30 метров от обрыва под деревом обнаружен труп мужчины. Головой в сторону юга. Труп лежит на передней поверхности тела ноги вытянуты, левая рука согнута в локтевом суставе, предплечье и кисть находятся под корпусом тела, ноги вытянуты, правая, левая конечность отсутствует. На трупе одето джинсы темного цвета, трико спортивные темного цвета, ботинки черные, носки темные. Трупные явления не прослеживаются ввиду промерзания трупа. На правой боковой поверхности головы являются кости, мягкие ткани отсутствуют. Для дальнейшего исследования труп отправлен в Видновский РСМО ГУЗ МО «Бюро СМЭ». После этого Кириенко указал, куда Гайдук выкинул металлическую трубу, которой Матвийчук Олег наносил удары Виктору. Данная труба обнаружена через дорогу от <адрес> на расстоянии 30 метров в сугробе среди сухой травы, труба изъята и упакована в бумажный сверток (т.1 л.д. 13-41)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Конверт бумажный белого цвета с надписью: «Вырез линолеума со следами бурого цвета. К протоколу ОМП по адресу: <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ Подписи следователя, специалиста, понятых неразборчивы. При вскрытии конверта обнаружен фрагмент синтетического покрытия серовато-зеленоватого цвета размером 22x12 см, на котором имеются буровато-коричневатые пятна с четкими контурами размерами 11,5x7,5; 17x4,0; 3,5x1,0 см.

Конверт бумажный белого цвета с надписью: «Срез с перегородки» со следами бурого цвета. К протоколу ОМП по адресу: <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ Подписи следователя, специалиста, понятых неразборчивы. При вскрытии конверта обнаружен фрагмент фанеры с бумагой размером 8,0x5,5 см, на котором имеются помарки буровато- коричневатого цвета на площади 8,0x4,0 см с четкими контурами.

Конверт с надписью: «Срез с деревянного проема» со следами бурого цвета. К протоколу ОМП по адресу: <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ Подписи следователя, специалиста, понятых неразборчивы. При вскрытии конверта обнаружено три фрагмента деревянных щепок длиной 5,0; 5,5; 4,5 см с помарками буровато-коричневатого цвета, сделаны смывы.

Конверт с надписью: «Срез с лавки » с веществом бурого цвета. К протоколу ОМП по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Подписи следователя, специалиста, понятых неразборчивы. При вскрытии конверта обнаружена деревянная щепка длиной 8,5 см с пятном буровато-коричневатого цвета размером 6,5x1,5 см. 5. Сверток из газетной бумаги с надписью: «ОТРЕЗОК МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТРУБЫ. К протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Подписи следователя, специалиста, понятых неразборчивы. При вскрытии свертка обнаружен хромированная труба длиной 86 см, диаметр трубы 4,0 см. На расстоянии 26 см от одного из краев имеются буровато-коричневатые помарки размером 0,3x0,2; 0,5x0,2 см.

Сверток из газетной бумаги с надписью: «Куртка со следами бурого вещества. К протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Подписи следователя, специалиста, понятых неразборчивы. При вскрытии свертка обнаружена куртка - ветровка серовато-зеленоватого цвета с застежкой на съемную пластмассовую молнию. Пояс и «вставка» на воротнике в виде трикотажа с рисунком коричневого цвета. На полочках два прорезных кармана на кнопках. Ширина в плечах 50 см, длина рукава 55 см, длина изделия без воротника 71 см. По всей площади левого рукава, больше спереди имеются буровато-коричневатые пятна различной формы, с четкими контурами размерами от 0,2x0,2 см до 8,0x4,5 см.Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д. 133-135)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Видновском РСМО ГУЗ МО Бюро СМЭ.

Джинсы черные, передние поверхности обеих брючин, задние карманы из черного вельвета. В шлевках черный кожаный ремень с металлической пряжкой из металла белого цвета с наличием на ней надписи латинскими буквами «WESTREN», ниже изображение буквы «V». На передних карманах металлические кнопки из металла белого цвета с надписью латинскими буквами «WEAVER». Гульфик на металлической молнии из металла белого цвета и металлической пуговицы с вышеуказанной надписью. На изнанке пояса черный фабричный ярлык с аналогичной надписью белого цвета. На лицевой стороне пояса справа черный фабричный ярлык с черными параллельными полосками и аналогичной надписью белого цвета. На поясе справа, в 15см от правого бокового шва и в 5см вправо от заднего срединного шва, ткань на участке 3,5x4,5см в виде лоскутов неопределенной формы, нити в краях разволокнены. На ремне, в проекции повреждения на поясе, участок 4x15см с наличием повреждений в пределах поверхностного слоя ремня, линейной и овальной форм, в различных направлениях, длиной от 0,5см до 0,7см, овальных, размерами от 0,3x0,2см до 0,3x0,5см. Трико спортивное, серого цвета, из плащевой ткани на резинке. На боковой поверхности обеих брючин в нижней трети пластмассовые молнии серого цвета. Имеются два внутренних передних кармана на серой пластмассовой молнии. На передней поверхности левой брючины в верхней трети надпись латинскими буквами серого цвета «BAUER».

Трико с изнаночной стороны опачканы каловыми массами. На задней поверхности обеих брючин дефект ткани, в 20 см от левого бокового шва и в 4 см от правого бокового шва. При сопоставлении краев ткань собирается в складки, по краям лоскуты различной формы, нити в краях разволокнены.

Полуботинки черные, с заостренными носами, на молнии, на сером меху. На правой боковой поверхности правого полуботинка и на левой левого 3 косо-вертикальные прострочки. На подошве надпись «42». Подошвенная поверхность каблуков стоптанная, с образованием на них дефектов, слева 2x3см, справа 7x3 см. Края дефектов истончены.

Трусы-плавки черного цвета, х/б. На передней поверхности резинки серый ярлык с латинскими буквами белого цвета «FLD», на изнанке ластовицы каловые массы. В левом боковом шве с изнанки белый фабричный ярлык с надписью «SIZE L», на задней поверхности щелевидное вертикальное повреждение, длиной 16 см, с неровными разволокненными краями. 5. Пара мужских носков, изготовленных из хлопчатобумажной ткани, черного цвета.

6. Пара мужских носков, изготовленных из полушерстяной ткани, черного цвета. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д. 136-138)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Ипатьева В.В., обнаружено:

1. а) тупая травма грудной клетки: кровоподтек и ссадины на левой поверхности грудной клетки; прямые переломы 8-го, 9-го, 10-го ребра слева; перелом 7-го ребра по правой середине ключичной линии; кровоизлияние в области указанных переломов, красноватое прокрашивание пристеночной плервы в правой плевральной полости; кровоизлияние в нижней доле правого легкого сего разрывом; наличие фрагментов 8-12 ребра справа с темно-красным прокрашиванием мягких тканях;

б) тупая травма головы: кровоподтек на верхнем веке левого глаза с кровоизлиянием в мягких тканях; кровоизлияние под соединительной оболочкой левого глаза; ссадина раны, и царапины на подбородке; переломы левой скуловой кости по швам, перелом правой скуловой дуги; кровоизлияние в мягких тканях в области указанных повреждений;

в) перелом левой лопатки с кровоизлиянием в мягких тканях;

г) при гистологическом исследовании кусочков тканей и органов от трупа установлены признаки прижизненности кровоизлияний в мягких тканях: в левой лопаточной области, в проекции переломов ребер слева и справа, в скуловой области; в капиллярных легких обнаружены капли жира (жировая эмоболия);

д) ссадины, царапины, кровоподтеки, рана на левой руке;

е) промерзание трупа;

ё) частичное скелетирование трупа: отсутствие мягких тканей на голове, шее и туловище справа на задне-боковой поверхности; повреждение концов остистых отростков 2-6 шейных и 2-5 грудных позвонков; дефект грудной клетки справа на уровне 3-6 ребра с красно-коричневым прокрашиванием сохранившихся мягких тканей; отсутствие правой лопатки и правой руки; отсутствие фрагмента левой лопатки; множественные желобовидные округлые мелкие повреждения; отсутствие части правой доли печени с наличием в краях повреждений в виде множественных параллельных желобовидных борозд;

ж) концентрация этилового спирта в крови -2,2 %о, в моче – 3,9%о; в крови, в моче, во внутренних органах не обнаружены лекарственные и наркотические препараты.

2. Повреждения, перечисленные в п. 1а, б, в, д, выводов, образовались от воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения.

Повреждения образовались с силой, достаточной для возникновения установленных повреждений.

3. Повреждения, перечисленные в п. 1а, б, в, д выводов имеют признаки прижизненности, что подтверждается результатами микроскопического исследования кусочков мягких тканей из области повреждений (наличие признаков сосудистой и кое где лейкоцитарной реакции). А при исследовании кусочков ткани легких выявлена жировая эмболия (наличие капель жира в капиллярных легких), что свидетельствует о прижизненном причинение перелома ребер.

Судя по данным гистологического исследования, перелом левой скуловой кости, перелом 10 ребра по левой околопозвоночной линии причинены примерно за 1 час до наступления смерти потерпевшего.

Другие повреждения, перечисленные в пп. 1-а, б, в, д Выводов, образовались незадолго до наступления смерти потерпевшего, о чем свидетельствует западающая корочка на ссадинах и царапинах, фиолетовый цвет кровоподтеков, вид ран, темно-красный цвет и студневидный характер кровоизлияний, данные гистологического исследования.

Смерть неизвестного мужчины после полученных повреждений наступила достаточно быстро, о чем свидетельствуют данные гистологического исследования.

Повреждения, перечисленные в п. 1-ё Выводов, образовались после наступления смерти потерпевшего, о чем свидетельствует отсутствие кровоизлияний в мягких тканях, что подтверждается и результатами гистологического исследования.

Желобовидная и округлая формы множественных мелких повреждений на коже, на костях по краям повреждений, на правой доле печени и параллельное их расположение, свидетельствую о том, что они были причинены зубами животных.

4. Переломы скуловых костей; перелом лопатки у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня) и расцениваются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, согласно п. 7.1 Приказа № 194н Минзравсоцразвития РФ от 24.04.2008г.

Ссадины, царапины, поверхностная рана, кровоподтеки в силу своей незначительности, у живых лиц «не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека», согласно п.9. Приказа № 194н Минзравсоцразвития РФ от 24.04.2008г.

Повреждения, выше перечисленные в п. 4 Выводов, не могли служить причиной смерти или способствовать её наступлению.

Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер и разрывом правого легкого по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа н Минзравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ

5. При наружном и внутреннем исследованиях трупа неизвестного мужчины не выявлено повреждений костей свода, основания черепа, головного мозга, подъязычной кости и хрящей гортани, шейного отдела позвоночника, внутренних органов, за исключением правого легкого (повреждения печени - посмертно).

Красноватое прокрашивание пристеночной плевры в правой плевральной полости, в области фрагментов 8-12 ребер на правой боковой поверхности грудной клетки; кровоизлияние в нижней доле правого легкого с его разрывом, данные гистологического исследования позволяют предположить, что причиной смерти неизвестного мужчины явилась травма грудной клетки с множественными переломами ребер и повреждением правого легкого.

В данном случае между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти будет иметься прямая причинно-следственная связь.

Других повреждений, которые могли бы явиться причиной смерти, при исследовании трупа не выявлено.

6. Общее количество травматических воздействий не менее 13.

7. По результатам судебно-медицинского исследования нельзя установить, было ли у потерпевшего сотрясение головного мозга, которое обычно сопровождается потерей сознания. Но с учетом неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов) по голове и наличия переломов скуловых костей не исключено, что эти травматические воздействия сопровождались сотрясением головного мозга.

При условии наличия потери сознания потерпевший не мог совершать активных целенаправленных действий.

8. В момент причинения повреждений взаимоположение потерпевшего и нападающего (их) менялось, о чем свидетельствует наличие повреждений на различных поверхностях тела.

9. Указать последовательность причинения всех повреждений не представляется возможным.

10. Высказаться об интенсивности наружного кровотечения не представляется возможным ввиду частичного скелетирования трупа, отсутствия пятен крови на представленной одежде.

11. При исследовании трупа трупные пятна обнаружены на передней поверхности тела, а также на задней поверхности нижних, что свидетельствует о том, что положение тела потерпевшего в течение промежутка времени до 12 часов после наступления смерти изменялось.

12. Каких-либо повреждений в области наружных половых органов и заднепроходного отверстия нет.

13. Решение вопроса о «борьбе и самообороне» не входит в компетенцию врача судебно- медицинского эксперта. Однако, наличие множественных повреждений на левой верхней конечности, не исключает возможности их причинения при защите потерпевшего от наносимых ему повреждений.

14. Концентрация этилового спирта в крови -2,2%о у живых лиц, согласно официальным табличным данным, может обусловить опьянение средней степени.

15. Высказываться о давности наступления смерти по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным, так как труп был обнаружен в состоянии промерзания. Не исключено, что смерть неизвестного мужчины наступила ДД.ММ.ГГГГ, как указано в постановлении (т.1 л.д. 86-103)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), согласно заключения которой на фрагменте линолеума, срезах с перегородки, с дверного проема, с лавки, отрезке металлической трубы, куртке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ипатьева В.В.(т.1 л.д. 111-114)

- заключением судебно-психиатрической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ на Матвийчука О.М., согласно выводам, которой Матвийчук О.М. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемой Матвийчук О.М. он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют: сведения об употреблении алкоголя, последовательный характер его действий, правильная ориентировка в окружающем, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. Имеющиеся у Матвийчук О.М. признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя (об этом свидетельствуют данные анамнеза о фактах злоупотребления алкоголем с развитием похмельного синдрома, запойного пьянства, асоциального поведения, установление аналогичного диагноза в условиях психиатрического стационара и наркологического диспансера, и подтверждается данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного изменение личности, эмоционально-волевые расстройства) не сопровождаются снижением критических и интеллектуальных возможностей и не лишали Матвийчук О.М. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими(т.1 л.д. 121-122)

Заключением судебно-психиатрической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ на Кириенко А.Л., согласно выводам которой, Кириенко А.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого Кириенко А.Л. причинения тяжкого вреда здоровью он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, в находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют: сведения об употреблении алкоголя, последовательный характер его действий, правильная ориентировка в окружающем, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. Имеющиеся у Кириенко А.Л. признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя (об этом свидетельствуют данные анамнеза о фактах злоупотребления алкоголем с развитием похмельного синдрома, запойного пьянства, асоциального поведения и подтверждается данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного изменение личности, эмоционально-волевые расстройства) не сопровождаются снижением критических и интеллектуальных возможностей и не лишали Кириенко А.Л. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему состоянию в настоящее время Кириенко А.Л. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.1 л.д. 129-130)

Вещественные доказательства: фрагмент линолеума, срез с дверного проема, с лавки, куртка, фрагмент металлической трубы, джинсы черного цвета, полуботинки черного цвета, трико спортивное, трусы плавки черного цвета, две пары мужских носков черного цвета(т.1 л.д. 64, 65)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Кириенко А.Л. и Матвейчук О.М. по ст. 111 ч.4 УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку, нанося совместно множественные удары руками и ногами в область головы и туловища потерпевшего, подсудимые понимали значение своих действий, но не предвидели последствий от своих действий в виде смерти, т.е. неосторожно относились к смертельному исходу и причинили своими совместными действиями потерпевшему тяжкие телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: кровоподтека и ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки; прямых переломов 8-го, 9-го, 10-го ребер слева; перелома 7-го ребра по правой срединно-ключичной линии; кровоизлияний в области указанных переломов, красноватого прокрашивания пристеночной плевры в правой плевральной полости; кровоизлияния в нижней доле правого легкого с его разрывом; наличия фрагментов 8-12 ребер справа с темно-красным прокрашиванием мягких тканей - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно- следственной связью с наступлением смерти.

О том, что подсудимые к последствиям своих действий в виде смерти относились неосторожно говорит то, что отсутствуют доказательства того, что Киреенко А.Л. и Матвийчук О.М. желали смерти потерпевшего о чем свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимые заранее не планировали преступление напротив, телесные повреждения были нанесены на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умысел на причинение вреда здоровью возник в результате ссоры.

Суд считает вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления полностью доказанной.

Исследованные судом доказательства опровергают версию подсудимого Кириенко А.Л.. Матвийчук О.М. о том, что Кириенко А.Л. не причастен к смерти потерпевшего т.к. из показаний Кириенко А.Л. на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого видно, что он не отрицал факта причинения телесных повреждений потерпевшему путем нанесения ударов в различные части тела, а при допросе в качестве обвиняемого уточнил, что, нанес не менее 10 ударов потерпевшему в область туловища вместе с другими нападавшими. Из показаний Матвийчук О.М. в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании т.к. данные показания более полные и согласуются с показаниями Кириенко А.Л. видно, что именно он – Матвийчук О.М. и Кириенко А.Л. совместно с Гайдук В.И. нанесли множественные удары потерпевшему по туловищу и другим частям тела. Данные показания детальные, подробные, четкие, ясные. Показания истребованы с соблюдением норм УПК РФ, ст.51 конституции РФ, даны в присутствии адвоката. Показания согласуются с заключением эксперта, из которого видно, что исходя из характера телесных повреждений видно, что в момент причинения повреждений взаимоположение потерпевшего и нападающего менялось, о чем свидетельствует наличие повреждений на различных поверхностях тела, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что телесные повреждения наносились несколькими нападавшими. Из заключения эксперта видно, что причиной смерти послужили телесные повреждения именно в области грудной клетки куда наносились удары группой лиц, а не в области головы.

Поэтому показания Кириенко в части того, что от его ударов не могли возникнуть наступившие последствия суд считает несостоятельными, как и показания Матвийчук О.М. о непричастности Кириенко А.Л. к совершенному преступлению.

По заключению комиссии экспертов Кириенко А.Л., Матвийчук О.М. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого деяния, они не обнаруживали признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Поэтому они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кириенко А.Л., Матвийчук О.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Как не обнаруживающий признаков алкоголизма и наркомании в назначении принудительных мер медицинского характера Кириенко А.Л., Матвийчук О.М. не нуждается.

Суд также находит, что выводы комиссии экспертов подтверждаются и другими проверенными в судебном заседании доказательствами. Согласно справок врача нарколога и психиатра, подсудимые на учете у врача психиатра и нарколога не состоят. Инвалидами в связи с заболеванием психики признаны не были.

С учетом приведенных доказательств, суд признает заключения комиссии экспертов обоснованными и достоверными.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему, они дают обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляют также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кириенко А.Л., Матвийчук О.М. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства, работы характеризуются положительно, ранее Кириенко А.Д. судим не был, а также роль каждого при совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у подсудимого Кириенко А.Д., подсудимого активное способствование раскрытию преступления, путем дачи показаний на следствии изобличающих других соучастников у каждого подсудимого.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимых не установлено, то наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания с учетом данных о личности, оснований для применения ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Поскольку Матвийчук О.М. совершил преступление особо тяжкое в период отбытия условного осуждения, то суд в силу ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и присоединяет частично наказание по данному приговору к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириенко Александра Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ)

и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) на срок 7 лет, без назначения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кириенко А.Л. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Матвийчук Олега Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ)

и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) на срок 8 лет, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Матвийчук О.М. условное осуждение по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 8 лет шести месяцев лишения свободы. С отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 19.12. 2010 г. включительно.

Меру пресечения Матвийчук О.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – вещи подсудимых и потерпевшего, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Кожанова