совершил кражу



Дело № 1-321/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Видное Кравченко О.В.

подсудимого Файзулаева Р.И.

защитника: адвоката Поповой А.Ю. предоставившей удостоверение от 06.04.10г., ордер № от 12.07.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Файзулаева Рустама Исламовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес> <адрес>, военнообязанного, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, без определенного места жительства, ранее не судимого

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

установил:

Файзулаев Р.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года примерно в 23 часа 45 минут Файзулаев Р.И., находясь в вагоне №5 электропоезда сообщением «Аэропорт Домодедо-Москва» на перегоне ст. «Калинина Расторгуево» (территория <адрес>), находясь в компании своих знакомых Судоргина Ю.А., Романенко Т.В. и Мелешкиной Л.Н., распивал спиртные напитки, затем прошел в соседний вагон №4, где увидел спящего на скамейке вагона электропоезда гр. Ахмедова Н.Н., рядом с которым на скамейке находилась сумка черного цвета, после чего он (Файзулаев Р.И.) вернулся в вагон №5 электропоезда сообщением «Аэропорт-Москва-Аэропорт» к Судоргиной Ю.А., Романенко Т.В. и Мелешкиной Л.Н. 14 апреля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут, Файзулаев Р.И., исходя из корыстных побуждений, преследуя умысел, направленный на хищение сумки, принадлежащей Ахмедову Н.Н., а также материальных ценностей, находящихся в данной сумке, вновь проследовал в v вагон №4, где окончательно убедившись в том, что Ахмедов Н.Н. находится в | состоянии сна, и не может контролировать окружающую его обстановку, тайно похитил находящуюся на скамейке рядом с Ахмедовым Н.Н., принадлежащую ему кожаную сумку типа «барсетка» черного цвета стоимостью 2800 рублей, в которой находились: заграничный паспорт гражданина <адрес> серии на имя Ахмедова Н.Н., военный билет на имя Ахмедова Н.Н., пластиковый паспорт гражданина <адрес> серии на имя Ахмедова Н.Н., выданный МВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, не представляющие для Ахмедова Н.Н. никакой материальной ценности, денежные средства в сумме 500 рублей, четырьмя купюры достоинством по 100 рублей каждая, с номерами и двумя купюрами достоинством по пятьдесят рублей каждая, с номерами , а также мобильный телефон «Samsung J700», стоимостью 1100 рублей с находящейся внутри телефона сим - картой оператора сотовой связи «Билайн» , стоимостью 50 рублей, на счету которой на момент хищения находились денежные средства в сумме 100 рублей. Присвоив себе, похищенную у Ахмедова Н.Н. сумку с материальными ценностями, Файзулаев Р.И. перешел в тамбур вагона №5, скрывшись с места происшествия, от крыл, похищенную ранее у Ахмедова Н.Н. черную сумку типа «барсетка» и достал из нее мобильный телефон марки «Samsung J700», стоимостью 1100 рублей с находящейся внутри телефона сим - картой оператора сотовой связи «Билайн» , стоимостью 50 рублей, на счету которой на момент хищения находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей, после чего положил их себе в карман брюк. Затем, Файзулаев Р.И., зашел в вагон №5, в котором находились его знакомые Судоргина Ю.А., Романенко Т.В. и Мелешкина Л.Н., где передал, ранее похищенную у Ахмедова Н.Н., черную кожаную сумку типа «барсетка», гр. Мелешкиной Л.Н., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Затем, Файзулаев Р.И., в целях сокрытия следов, совершенного им ранее хищения, достал мобильный телефон марки «Samsung J700», стоимостью 1100 рублей, снял заднюю панель телефона, аккумуляторную батарею и извлек из него сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» , стоимостью 50 рублей, на счету которой на момент хищения находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего выкинул её.

15 апреля 2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, Файзулаев Р.И., Судоргина Ю.А., Романенко Т.В. и Мелешкина Л.Н. были задержаны сотрудниками милиции, после чего Файзулаев Р.И., с целью избежать уголовной ответственности, выкинул переднюю панель мобильного телефона марки «Samsung J700» под лавку вагона №5 электропоезда сообщением «Аэропорт Домодедово - Москва».

15 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в вагоне № 5 электропоезда сообщением «Аэропорт Домодедово-Москва» была обнаружена и изъята передняя панель мобильного телефона марки «Samsung J700».

15 апреля 2011 года в ходе личного досмотра у Файзулаева Р.И. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей, батарейка и задняя крышка от телефона марки «Samsung J700», ранее похищенные у Ахмедова Н.Н.

Таким образом, своими противоправными деяниями Файзулаев Р.И. причинил значительный материальный ущерб Ахмедову Н.Н. на общую сумму 4550 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ахмедов Н.Н.о не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, которое выразил в своем заявлении, обращенном к суду.

Подсудимый Файзулаев Р.И. согласился с предъявленным ему обвинении, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как кражу, то есть тайное хищение, чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, учитывая, что подсудимый не имеет регистрации и места жительства на территории РФ, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для назначения ему наказания, с применением 73, 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Файзулаева Рустама Исламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) на срок 9 месяцев с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 14 июля 2011г.с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 15 апреля 2011г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ахмедову Н.Н. - оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова