совершил приготовление



Дело № 1-239/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

защитника: адвоката Тагиева Ф.Н.

подсудимого Асадова Д.Н.о.

переводчика Алиева А.Г.о., Алиева А.Г.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Асадова Джейхун Нариман оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р.Азербайджан, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу <адрес>, временно зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ

установил:

Асадов Д.Н.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, в период до 19 часов 00 минут 30 августа 2010 года, находясь на территории <адрес> приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш массой не менее 3957,2 грамма, после чего продолжил хранить по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> примерно до 19 часов 00 минут 30 августа 2010 года.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Асадов Д.Н.о. в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут 30 августа незаконно перевез на автомашине марки « Фольксваген Пассат » светлого цвета государственный регистрационный знак , под управлением неосведомленного в преступных действиях Асадова Д.Н.о., гражданина Махмудова Руслан Хайям оглы от <адрес>у в <адрес> к автосервису, расположенному по адресу: <адрес>, наркотическое средство гашиш, весом 3957 2 грамма, где по прибытию примерно в 19 часов 40 минут был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области. После чего на месте задержания в присутствии приглашенных граждан в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут 30 августа 2010 года был проведен личный досмотр Асадова Д.Н.о., в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с 4 свертками из черного полимерного материала, обмотанные скотчем прозрачного цвета с находящимся внутри каждого свертка веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании от 31.08.2010 года и заключения эксперта от 03.09.2010 года, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 3957,2 грамма.

Вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, массой 3957,2 грамма, Асадов Д.Н.о. приготовил к сбыту, однако, довести до конца преступный умысел, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Наркотическое средство – гашиш входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – гашиш, массой 3957,2 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Асадов Д.Н.о. виновным себя признал в предъявленном обвинении, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Махмудова Р.Х.о. оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 189-191) которыми установлено, что занимается неофициально частным извозом, чем зарабатывает себе на жизнь. 26 июля 2010 года уезжал из России в Азербайджан на отдых с семьей, пробыл там около месяца и вернулся в Россию 28 августа 2010 года. Жену и ребенка отправил в Азербайджан на самолете из аэропорта Домодедово, а сам поехал на принадлежащей ему автомашине «Фольксваген пассат» г.р.з. В 850 УН 199. Из Азербайджана приехал в Россию на указанной автомашине, а семья прилетает в Москву 01 сентября 2010 года. 30 августа 2010 года, примерно в 18 час. 00 мин. Махмудову Р.Х.о., на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Джейхун и сказал, что хочет с ним встретиться и попросил подъехать к его дому по адресу: <адрес>, <адрес>. Джейхуна он знает около года. С Джейхуном он познакомился, когда я его куда-то подвозил. Он часто пользовался его услугами как такси, в основном, когда ему надо было куда-нибудь съездить. Никаких отношений у него с Джейхуном не было, их связывала только его работа как таксиста. Таким образом, 30 августа 2010 года Джейхун попросил его подъехать к его дому, для того, чтобы отвезти туда, куда ему было нужно. К дому Джейхуна он подъехал примерно в 19 час. на своей автомашине, припарковался возле первого подъезда. Через несколько минут из первого подъезда дома вышел Джехун. В руках у него был черный полимерный пакет. Джейхун сел в машину на переднее пассажирское сиденье. Что именно находилось в пакете, который держал в руках Джехун, ему не известно. Джейхун попросил съездить с ним в автосервис, сказал, что дорогу покажет. Они поехали по Булатниковскому пр-ду по направлению ко МКАД. Далее заехали на МКАД, после чего со МКАДа свернули на трассу ДОН по направлению в область и сразу же свернули направо по направлению к <адрес> МО. Проехав по направлению к <адрес> по дороге около километра, Джейхун сказал остановиться возле автосервиса, расположенного справа по направлению в <адрес> на обочине дороги. Он обратил внимание, что у автосервиса стояла автомашина «Тойота камри», светлого цвета. Кто был за рулем данной автомашины, он не видел. Он проехал данный автомобиль и остановился напротив ворот автосервиса. Джейхун вышел из автомашины вместе с пакетом в руках и сказал подождать его здесь. Джейхун направился к автомашине «Тойота камри» и сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. Через некоторое время в присутствии приглашенных граждан сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля. В ходе его досмотра ничего запрещенного законом к обороту в РФ не обнаружено и не изъято. Далее его доставили в помещение наркоконтроля в <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного законом к обороту обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие документы, в которых он и участвующие лица расписались. Никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля на него не оказывалось.

Показаниями свидетеля Субботина С.С. данными в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании ( л.д. 200-206 т.1 ), подтвержденные свидетелем в судебном заседании которыми установлено, что 30 августа 2010 года примерно в 19 часов 55 минут он и его сослуживец Павлищев Алексей Александрович, были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителей общественности при проведении личных досмотров, задержанных лиц, подозревающихся в незаконной перевозке наркотических средств. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали на их служебной автомашине по адресу: <адрес>. Прибыли на автосервис. Там увидели группу мужчин, которые как им объяснили, также являются сотрудниками наркоконтроля, среди которых находились трое мужчин кавказской внешности, один из которых держал в руках полимерный пакет. На руки вышеуказанных мужчин были одеты спецсредства «наручники». Также рядом находились 2 (две) автомашины: одна марки «TOYOTA CAMRY» серебристого цвета, государственный регистрационный знак и другая автомашина марки «VOLKSWAGEN PASSAT», светло-зеленого цвета, государственный регистрационный знак .

Как им пояснили сотрудники полиции, одним из задержанных является уроженец Азербайджанской ССР, гражданин Российской Федерации Байрамов Сакит Надир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он же со слов сотрудников полиции, в момент задержания находился на водительском сидении автомашины «TOYOTA CAMRY».

Второй задержанный уроженец Азербайджанской ССР, гражданин Азербайджанской Республики Асадов Джейхун Нариман оглы, со слов сотрудников полиции, в момент задержания находился на переднем пассажирском сидении автомашины «TOYOTA CAMRY», и это именно, как ранее им указывалось, держал в руках полимерный пакет. Также как пояснили сотрудники полиции Асадов Д.Н.о., находясь в автомашине «TOYOTA CAMRY» намеревался передать Байрамову С.Н.о. вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, но не успел, так как Асадов Д.Н.о. и Байрамов С.Н.о. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Третьим задержанным мужчиной кавказской внешности, как им пояснили сотрудники полиции, является уроженец Азербайджанской ССР, гражданин Российской Федерации Махмудов Руслан Хайям оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Махмудов Р.Х.о. управлял вышеуказанной автомашиной марки «VOLKSWAGEN PASSAT».

Со слов сотрудников полиции, Асадов Д.Н.о., Байрамов С.Н.о. и Махмудов Р.Х.о. оказали активное неповиновение сотрудникам наркоконтроля, попытались оттолкнуть сотрудников, заблокировать двери и скрыться с указанного места преступления, поэтому в отношении их сотрудниками полиции, на основании закона «О милиции» были применены боевые приемы борьбы и спецсредства «наручники».

Далее сотрудники полиции еще раз пояснили им, что сейчас, здесь же на месте задержания, будут проведены личные досмотры задержанных граждан, а также досмотры транспортных средств, на которых они прибыли в указанное место. После чего им были разъяснены наши права и обязанности, предусмотренные в ходе проведения досмотров.

После чего было принято решение провести личный досмотр Асадова Д.Н.о., который в руках держал полимерный пакет. Асадову Д.Н.о. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Асадов Д.Н.о. ответил, что таковых при себе не имеет. После этого непосредственно начался досмотр Асадова Д.Н.о., который был одет в черный спортивный костюм, черные кожаные ботинки, белую майку черные носки, черные трусы. В руках Асадов держал черный пакет из полимерного материала. Вышеуказанный полимерный пакет с надписью «Goldenrose» был изъят сотрудником полиции из рук Асадова Д.Н.о. После этого сотрудник полиции развернул указанный пакет. В данном пакете были обнаружены четыре свертка из черного полимерного материала обмотанные прозрачной лентой «скотч». В заднем правом кармане спортивных брюк, одетых на Асадова Д.Н.о. были обнаружены документы на имя Асадова Джейхуна Нариман оглы, а именно: паспорт гражданина Азербайджанской Республики, миграционная карта, водительское удостоверение Азербайджанской Республики, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (временная регистрация). Изъятый полимерный пакет с четырьмя свертками был упакован в полимерный пакет белого цвета, горловина пакета перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги и опечатаны оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов», на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Асадов от подписи отказался. Также указанный отрезок бумаги был снабжен пояснительной надписью. Далее, в ходе личного досмотра в правом боковом кармане спортивных брюк, одетых на Асадове Д.Н.о., был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA 8800е-1» с сим-картой сотового оператора Билайн. iMEi телефона и номер сим-карты я не запомнил, однако они были оглашены сотрудником полиции вслух и вписаны в протокол досмотра, после чего еще раз сверены всеми присутствующими. Изъятый мобильный телефон с сим-картой был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов», после чего снабжен пояснительной надписью. После этого все участвующие в досмотре лица подписали вышеуказанный конверт. Асадов Д.Н.о., от подписи отказался.

Также в ходе личного досмотра у Асадова Д.Н.о. были взяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук, которые были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «№ 16 Для пакетов», после чего снабжены пояснительными надписями. Затем все участвующие в досмотре лица подписали вышеуказанные конверты. Асадов Д.Н.о., от подписи отказался. Также у Асадова Д.Н.о., были сняты отпечатки папиллярных узоров кистей рук (дактилоскопирован). По факту личного досмотра Асадова Д.Н.о. сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица, в том числе и Асадов Д.Н.о. ознакомились, после чего подписали. Асадов Д.Н.о. от подписи вышеуказанного акта отказался, при этом, не пояснив причины отказа.

В ходе проведения личного досмотра, Асадов Д.Н.о. вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На вопрос сотрудника нуждается ли он в помощи переводчика, Асадов Д.Н.о. ответил, что по-русски изъясняется достаточно хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать. В ходе проведения личного досмотра Асадова Д.Н.о. от участвующих лиц, в том числе от Асадова не поступало, ни о какой провокации в его отношении Асадов не говорил. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудника полиции на Асадова Д.Н.о., а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия сотрудника полиции были предельно корректны по отношению ко всем участникам личного досмотра, в частности и к Асадову Д.Н.о.

Далее в их присутствии сотрудником наркоконтроля был досмотрен гражданин Байрамов С.Н.о. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, права и обязанности, предусмотренные в ходе проведения личного досмотра. Также сотрудник пояснил, что в личном досмотре Байрамова С.Н.о. будет участвовать специалист ЭКС УФСКН России по <адрес>. После чего Байрамову С.Н.о. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Байрамов С.Н.о. ответил, что таковых при себе не имеет. После этого начался досмотр Байрамова С.Н.о., который был одет в черную куртку, черные брюки, черные кожаные ботинки, кофту (джемпер), черные носки, черные трусы.

Далее в ходе личного досмотра в правом переднем кармане куртки, одетой на Байрамова С.Н.о. были обнаружены следующие документы на имя Байрамова Сакита Надир оглы: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны.

В левом переднем кармане куртки, одетой на Байрамове С.Н.о., был обнаружен и изъят мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» с сим-картой сотового оператора «Мегафон». iMEi телефона и номер сим-карты Суботин также не запомнил, однако они были оглашены сотрудником полиции вслух и вписаны в протокол досмотра, после чего еще раз сверены всеми присутствующими. Изъятый мобильный телефон с сим-картой был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов», после чего снабжен пояснительной надписью. После этого все участвующие в досмотре лица, в том числе и Байрамов С.Н.о. подписали вышеуказанный конверт.

Кроме этого, у Байрамова С.Н.о. были взяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук, которые были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги и опечатаны оттисками круглой печати, после чего снабжены пояснительными надписями. Все участвующие в досмотре лица поставили на конвертах свои подписи. Также у Байрамова С.Н.о. были сняты отпечатки папиллярных узоров кистей рук. По факту личного досмотра Байрамова С.Н.о. сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, в том числе и Байрамов С.Н.о., после чего подписали.

В ходе проведения личного досмотра, Байрамов С.Н.о. вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На вопрос сотрудника нуждается ли он в помощи переводчика, Байрамов С.Н.о. ответил, что по-русски изъясняется достаточно хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать, так как проживает на территории России длительное время, а также является гражданином Российской Федерации. В ходе проведения личного досмотра Байрамова С.Н.о. от участвующих лиц, в том числе и от меня замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на Байрамова С.Н.о., а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были предельно корректны по отношению ко всем участникам личного досмотра, в частности и к Байрамову С.Н.о.

Затем в их присутствии, а также в присутствии Байрамова С.Н.о. сотрудниками полиции была досмотрена автомашина «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак принадлежащая Байрамову С.Н.о. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По факту досмотра вышеуказанной автомашины сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, в том числе и Байрамов С.Н.о., после чего подписали.

После этого в его присутствии, а также в присутствии гражданина Махмудова Р.Х.о., сотрудником полиции была досмотрена автомашина «VOLKSWAGEN PASSAT» государственный регистрационный знак , принадлежащая Махмудову Р.Х.о. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По факту досмотра вышеуказанной автомашины сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, в том числе и Махмудов Р.Х.о., после чего подписали.

Далее в связи с наступившим темным временем суток (примерно 22 часа 00 минут) было принято решение провести личный досмотр Махмудова Р.Х.о. в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21. После чего задержанные Асадов Д.Н.о., Байрамов С.Н.о. и Махмудов Р.Х.о. были доставлены в Оперативный отдел 6 Службы по вышеуказанному адресу.

По прибытию в здание Оперативного отдела, сотрудником полиции был проведен личный досмотр Махмудова Р.Х.о., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По факту личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, в том числе и Махмудов Р.Х.о., после чего подписали.

По окончанию личного досмотра Махмудова Р.Х.о. и его автомашины от него каких-либо замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на Махмудова Р.Х.о., а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были корректны по отношению ко всем участникам досмотров, в частности и к Махмудову Р.Х.о.

Показаниями свидетеля Павлищева А.А. оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 207-212) которыми установлено, что 30 августа 2010 года примерно в 19 часов 50 (55) минут он и его товарищ Субботин Сергей Сергеевич, также военнослужащий в/ч 31788, с их добровольного согласия, были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителей общественности при проведении личных досмотров, задержанных лиц, подозревающихся в незаконной перевозке, хранении и дальнейшем сбыте наркотических средств, а также автомашин этих лиц. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали на их служебной автомашине по адресу: <адрес>, куда, со слов сотрудников, должны были прибыть вышеуказанные лица с целью передачи наркотического средства, и где должно было произойти их задержание. Прибыв по вышеуказанному адресу, рядом с автосервисом они увидели группу мужчин, которые как им объяснили, также являются сотрудниками наркоконтроля, среди которых находились трое мужчин кавказской внешности, на вид примерно 30 лет, один из которых держал в руках полимерный пакет. На руки вышеуказанных мужчин были одеты наручники. Также рядом находилась автомашина марки «TOYOTA CAMRY» серебристого цвета, государственный регистрационный знак и автомашина марки «VOLKSWAGEN PASSAT», светло-зеленого цвета, государственный регистрационный знак .

Как им пояснили сотрудники полиции, одним из задержанных является уроженец Азербайджанской ССР, гражданин Российской Федерации Байрамов Сакит Надир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он же со слов сотрудников полиции, в момент задержания находился на водительском сидении автомашины «TOYOTA CAMRY».

Второй задержанный уроженец Азербайджанской ССР, гражданин Азербайджанской Республики Асадов Джейхун Нариман оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он также, со слов сотрудников полиции, в момент задержания находился на переднем пассажирском сидении автомашины «TOYOTA CAMRY», и это именно, как ранее им указывалось, держал в руках полимерный пакет. Также как пояснили сотрудники полиции Асадов Д.Н.о., находясь в автомашине «TOYOTA CAMRY» намеревался передать Байрамову С.Н.о. вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, но не успел, так как Асадов Д.Н.о. и Байрамов С.Н.о. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, одним из задержанных мужчин кавказской внешности, как им пояснили сотрудники полиции, является уроженец Азербайджанской ССР, гражданин Российской Федерации Махмудов Руслан Хайям оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Махмудов Р.Х.о. управлял вышеуказанной автомашиной марки «VOLKSWAGEN PASSAT».

Со слов сотрудников полиции, Асадов Д.Н.о., Байрамов С.Н.о. и Махмудов Р.Х.о. оказали активное неповиновение сотрудникам наркоконтроля, попытались оттолкнуть сотрудников, заблокировать двери и скрыться с указанного места преступления, поэтому в отношении их сотрудниками полиции, на основании закона «О милиции» были применены боевые приемы борьбы и спецсредства «наручники».

Далее сотрудники полиции еще раз пояснили, что сейчас, здесь же на месте задержания, будут проведены личные досмотры задержанных граждан, а также досмотры транспортных средств, на которых они прибыли в указанное место. После чего им были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные в ходе проведения досмотров.

После чего было принято решение провести личный досмотр Асадова Д.Н.о., который в руках держал полимерный пакет. Асадову Д.Н.о. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Асадов Д.Н.о. ответил, что таковых при себе не имеет. После этого непосредственно начался досмотр Асадова Д.Н.о., который был одет в черный спортивный костюм, черные кожаные ботинки, белую майку черные носки, черные трусы. В руках Асадов держал черный пакет из полимерного материала. Вышеуказанный полимерный пакет с надписью «Goldenrose» был изъят сотрудником полиции из рук Асадова Д.Н.о. После этого сотрудник полиции развернул указанный пакет. В данном пакете были обнаружены четыре свертка из черного полимерного материала обмотанные прозрачной лентой «скотч». В заднем правом кармане спортивных брюк, одетых на Асадова Д.Н.о. были обнаружены документы на имя Асадова Джейхуна Нариман оглы, а именно: паспорт гражданина Азербайджанской Республики, миграционная карта, водительское удостоверение Азербайджанской Республики, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (временная регистрация). Изъятый полимерный пакет с четырьмя свертками был упакован в полимерный пакет белого цвета, горловина пакета перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги и опечатаны оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов», на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Асадов от подписи отказался. Также указанный отрезок бумаги был снабжен пояснительной надписью. Далее, в ходе личного досмотра в правом боковом кармане спортивных брюк, одетых на Асадова Д.Н.о., был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA 8800е-1» с сим-картой сотового оператора Билайн. iMEi телефона и номер сим-карты он не запомнил, однако они были оглашены сотрудником полиции вслух и вписаны в протокол досмотра, после чего еще раз сверены всеми присутствующими. Изъятый мобильный телефон с сим-картой был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов», после чего снабжен пояснительной надписью. После этого все участвующие в досмотре лица подписали вышеуказанный конверт. Асадов Д.Но. от подписи отказался.

Также в ходе личного досмотра у Асадова Д.Н.о. были взяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук, которые были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «№ 16 Для пакетов», после чего снабжены пояснительными надписями. Затем все участвующие в досмотре лица подписали вышеуказанные конверты. Асадов Д.Н.о., от подписи отказался. Также у Асадова Д.Н.о. были сняты отпечатки папиллярных узоров кистей рук (дактилоскопирован). По факту личного досмотра Асадова Д.Н.о. сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица, в том числе и Асадов Д.Н.о. ознакомились, после чего подписали. Асадов Д.Н.о. от подписи вышеуказанного акта отказался, при этом, не пояснив причины отказа.

В ходе проведения личного досмотра, Асадов Д.Н.о. вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На вопрос сотрудника нуждается ли он в помощи переводчика, Асадов Д.Н.о. ответил, что по-русски изъясняется достаточно хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать. В ходе проведения личного досмотра Асадова Д.Н.о. от участвующих лиц, в том числе и от него замечаний на действия сотрудника полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудника полиции на Асадова Д.Н.о., а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия сотрудника полиции были предельно корректны по отношению ко всем участникам личного досмотра, в частности и к Асадову Д.Н.о.

Далее в его присутствии сотрудником наркоконтроля был досмотрен гражданин Байрамов С.Н.о. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, в том числе и нам, права и обязанности, предусмотренные в ходе проведения личного досмотра. Также сотрудник пояснил, что в личном досмотре Байрамова С.Н.о. будет участвовать специалист ЭКС УФСКН России по Московской области. После чего Байрамову С.Н.о. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Байрамов С.Н.о. ответил, что таковых при себе не имеет. После этого начался досмотр Байрамова С.Н.о., который был одет в черную куртку, черные брюки, черные кожаные ботинки, кофту (джемпер), черные носки, черные трусы.

Далее в ходе личного досмотра в правом переднем кармане куртки, одетой на Байрамова С.Н.о. были обнаружены следующие документы на имя Байрамова Сакита Надир оглы: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны.

В левом переднем кармане куртки, одетой на Байрамова С.Н.о., был обнаружен и изъят мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1080i» с сим-картой сотового оператора «Мегафон». iMEi телефона и номер сим-карты я также не запомнил, однако они были оглашены сотрудником полиции вслух и вписаны в протокол досмотра, после чего еще раз сверены всеми присутствующими. Изъятый мобильный телефон с сим-картой был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов», после чего снабжен пояснительной надписью. После этого все участвующие в досмотре лица, в том числе и Байрамов С.Н.о. подписали вышеуказанный конверт.

Кроме этого, у Байрамова С.Н.о. были взяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук, которые были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги и опечатаны оттисками круглой печати, после чего снабжены пояснительными надписями. Все участвующие в досмотре лица поставили на конвертах свои подписи. Также у Байрамова С.Н.о. были сняты отпечатки папиллярных узоров кистей рук. По факту личного досмотра Байрамова С.Н.о. сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, в том числе и Байрамов С.Н.о., после чего подписали.

В ходе проведения личного досмотра, Байрамов С.Н.о. вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На вопрос сотрудника нуждается ли он в помощи переводчика, Байрамов С.Н.о. ответил, что по-русски изъясняется достаточно хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать, так как проживает на территории России длительное время, а также является гражданином Российской Федерации. В ходе проведения личного досмотра Байрамова С.Н.о. от участвующих лиц, в том числе и от него замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на Байрамова С.Н.о., а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были предельно корректны по отношению ко всем участникам личного досмотра, в частности и к Байрамову С.Н.о.

Затем в его присутствии, а также в присутствии Байрамова С.Н.о. сотрудниками полиции была досмотрена автомашина «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак , принадлежащая Байрамову С.Н.о. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По факту досмотра вышеуказанной автомашины сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, в том числе и Байрамов С.Н.о., после чего подписали.

После этого в его присутствии, а также в присутствии гражданина Махмудова Р.Х.о., сотрудником полиции была досмотрена автомашина «VOLKSWAGEN PASSAT» государственный регистрационный знак , принадлежащая Махмудову Р.Х.о. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По факту досмотра вышеуказанной автомашины сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, в том числе и Махмудов Р.Х.о., после чего подписали.

Далее в связи с наступившим темным временем суток (примерно 22 часа 00 минут) было принято решение провести личный досмотр Махмудова Р.Х.о. в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21. После чего задержанные Асадов Д.Н.о., Байрамов С.Н.о. и Махмудов Р.Х.о. были доставлены в Оперативный отдел 6 Службы по вышеуказанному адресу.

По прибытию в здание Оперативного отдела, сотрудником полиции был проведен личный досмотр Махмудова Р.Х.о., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По факту личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, в том числе и Махмудов Р.Х.о., после чего подписали.

Показаниями свидетеля Лазутикова Т.В. данными в судебном заседании и в стадии предварительного расследования оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 213-216) и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что 30 августа 2010 года он участвовал в проведении личного досмотра гражданина Азербайджанской Республики Асадова Джейхуна Нариман оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задержанного вместе с гражданами Байрамовым Сакитом Надир оглы и Махмудовым Русланом Хайям оглы, по подозрению в незаконной перевозке, хранении и сбыте наркотических средств. Вышеуказанные граждане были задержаны по адресу: <адрес>, около автосервиса, в момент возможной передачи пакета с наркотическим средством.

Прибыв вместе с другими оперуполномоченными Оперативного отдела 6 Службы по вышеуказанному адресу, рядом с автосервисом они увидели сотрудников Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области, рядом с которыми находились трое мужчин кавказской внешности, на вид примерно 30 – 35 лет, один из которых держал в руках полимерный пакет. На руки вышеуказанных мужчин были одеты спецсредства «наручники». Также рядом находились 2 (две) автомашины: одна марки «TOYOTA CAMRY» серебристого цвета, государственный регистрационный знак и другая автомашина марки «VOLKSWAGEN PASSAT», светло-зеленого цвета, государственный регистрационный знак .

Со слов коллег, Асадов Д.Н.о., Байрамов С.Н.о. и Махмудов Р.Х.о. оказали активное неповиновение сотрудникам наркоконтроля, попытались оттолкнуть сотрудников, заблокировать двери и скрыться с указанного места преступления, поэтому в отношении их сотрудниками полиции, на основании закона «О милиции» были применены боевые приемы борьбы и спецсредства «наручники».

Личный досмотра Асадова Д.Н.о., а также других задержанных и их автомашин было принято провести там же около автосервиса на месте задержания.

В качестве представителей общественности при проведении личного досмотра Асадова Д.Н.о. были приглашены военнослужащие в/ч 31788 Павлищев Алексей Александрович и Субботин Сергей Сергеевич.

В период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут им, в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр Асадова Д.Н.о.

Перед началом личного досмотра приглашенным гражданам Павлищеву А.А. и Субботину С.С. им были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. После чего Асадову Д.Н.о. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Асадов Д.Н.о. ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра установлено: Асадов Д.Н.о. одет в черный спортивный костюм, черные кожаные ботинки, белую майку черные носки, черные трусы. В руках у Асадова Д.Н.о. находился черный пакет из полимерного материала. Вышеуказанный полимерный пакет с надписью «Goldenrose» был им изъят из рук Асадова Д.Н.о. После этого указанный пакет был развернут и в нем были обнаружены четыре свертка из черного полимерного материала обмотанные прозрачной лентой «скотч».

В заднем правом кармане спортивных брюк, одетых на Асадова Д.Н.о. были обнаружены документы на имя Асадова Джейхуна Нариман оглы, а именно: паспорт гражданина Азербайджанской Республики, миграционная карта, водительское удостоверение Азербайджанской Республики, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (временная регистрация).

Изъятый полимерный пакет с четырьмя свертками был упакован в полимерный пакет белого цвета, горловина пакета перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги и опечатаны оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов», на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Асадов от подписи отказался. Также указанный отрезок бумаги был снабжен пояснительной надписью.

Далее, в ходе личного досмотра в правом боковом кармане спортивных брюк, одетых на Асадове Д.Н.о., был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA 8800е-1» с сим-картой сотового оператора Билайн. Номер iMEi телефона и номер сим-карты были оглашены Лазутиковым Т.В., вслух и вписаны в протокол досмотра, после чего еще раз сверены всеми участвующими лицами. Изъятый мобильный телефон с сим-картой был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов», после чего снабжен пояснительной надписью. После этого все участвующие в досмотре лица подписали вышеуказанный конверт. Асадов Д.Но. от подписи отказался.

Также в ходе личного досмотра у Асадова Д.Н.о. были взяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук, которые были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «№ 16 Для пакетов», после чего снабжены пояснительными надписями. Затем все участвующие в досмотре лица подписали вышеуказанные конверты. Асадов Д.Н.о. от подписи отказался. Далее в ходе личного досмотра Асадова Д.Н.о., предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было.

Также у Асадова Д.Н.о. были сняты отпечатки папиллярных узоров кистей рук (дактилоскопирован). По факту личного досмотра Асадова Д.Н.о. был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица, в том числе и Асадов Д.Н.о. ознакомились, после чего подписали. Асадов Д.Н.о., от подписи вышеуказанного акта отказался, при этом, не пояснив причины отказа.

В ходе проведения личного досмотра, Асадов Д.Н.о. вел себя достаточно спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На мой вопрос нуждается ли он в помощи переводчика, Асадов Д.Н.о. ответил, что по-русски изъясняется достаточно хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать. В ходе проведения личного досмотра Асадова Д.Н.о. от участвующих лиц, замечаний на мои действия не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия с моей стороны на Асадова Д.Н.о., а также на других участвующих лиц не оказывалось. Мои действия по отношению ко всем участникам личного досмотра, и в частности к Асадову Д.Н.о. были корректны.

Показаниями свидетеля Сайбель А.И. которыми установлено, что 30 августа 2010 года он совместно с оперуполномоченным Болтенковым В.В. участвовал в проведении досмотра транспортного средства автомашины марки «TOYOTA CAMRY» серебристого цвета, принадлежащей гражданину Байрамову Сакиту Надир оглы, который был задержан вместе с гражданами Асадовым Джейхуном Нариман оглы и Махмудовым Русланом Хайям оглы, по подозрению в сбыте наркотических средств. Вышеуказанные граждане были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, около автосервиса, в момент возможной передачи пакета с наркотическим средством.

Прибыв вместе с другими оперуполномоченными Оперативного отдела 6 Службы к автосервису по вышеуказанному адресу, они увидели сотрудников Управления ФСКН России по Московской области, рядом с которыми находились трое мужчин кавказской внешности, на вид примерно 30 – 35 лет, один из которых держал в руках полимерный пакет. На руки вышеуказанных мужчин были одеты «наручники». Также рядом находились 2 (две) автомашины: одна марки «TOYOTA CAMRY» серебристого цвета, государственный регистрационный знак и другая автомашина марки «VOLKSWAGEN PASSAT», светло-зеленого цвета, государственный регистрационный знак .

Со слов сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>, Байрамов С.Н.о., Асадов Д.Н.о. и Махмудов Р.Х.о. оказали активное неповиновение сотрудникам наркоконтроля, попытались оттолкнуть сотрудников, заблокировать двери и скрыться с указанного места преступления, поэтому в отношении их сотрудниками полиции, на основании закона «О милиции» были применены боевые приемы борьбы и спецсредства «наручники».

Досмотр автомашины марки «TOYOTA CAMRY», также как и ранее проведенные личные досмотры Асадова Д.Н.о. и Байрамова С.Н.о. был проведен около автосервиса.

В качестве представителей общественности при проведении досмотра автомашины Байрамова С.Н.о. были приглашены военнослужащие в/ч 31788 которые ранее участвовали в проведении личного досмотра Асадова Д.Н.о. и Байрамова С.Н.о.

Так в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут Болтенковым В.В. в его присутствии, а также в присутствии приглашенных граждан Павлищева А.А. и Субботина С.С., и Байрамова С.Н.о. был проведен досмотр автомашины «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак , принадлежащая Байрамову С.Н.о. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По факту досмотра вышеуказанной автомашины Болтенковым В.В. был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, в том числе и Байрамов С.Н.о., после чего подписали.

По окончанию досмотра каких-либо замечаний на действия Болтенкова В.В. со стороны приглашенных граждан и Байрамова С.Н.о. не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны Сайбеля А.И. и со стороны Болтенкова В.В. на Байрамова С.Н.о., а также на других участвующих лиц не оказывалось.

Показаниями свидетеля Васильева П.В. которыми установлено, что является старшим оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы Управления ФСКП России по <адрес>. В конце мая 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по лицам азербайджанской национальности, которые были в последствие привлечены к уголовной ответственности попал мужчина азербайджанской национальности по имени Сакит, который был причастен к незаконному обороту наркотиков.

В ходе дальнейшей разработки установлена личность Сакита - Байрамов Сакит Надир оглы. Также установлено, что он неоднократно приобретал наркотическое средство – гашиш у неустановленного мужчины азербайджанской национальности по имени Джейхун. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Джейхуна установлено, что он занимается мелкооптовым и оптовым сбытом наркотического средства - гашиш узкому кругу своих знакомых азербайджанцев.

Также было установлено, что марихуану и гашиш Джейхун получал для дальнейшей реализации из <адрес> от неустановленного мужчины по имени Ибрагим и по прозвищу Азер через курьеров, передвигавшихся преимущественно автомобильным транспортом.

В конце августа 2010 года поступила оперативная информация о том, что Джейхун должен получить от Азера крупную партию наркотического средства - гашиш, которую 30 августа 2010 года неустановленное лицо должно было передать Джейхуну. С целью отработки данной информации 30 августа 2010 года около 15 часов им совместно с заместителем начальника 4 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области Глуховым М.А. и старшим оперуполномоченным по ОВД 4 отдела оперативной службы Нефедовым А.В. организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за первым подъездом дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживал Джейхун.

Около 19 часов к указанному дому подъехала автомашина «Фольксваген-Пассат» зеленого цвета, государственный регистрационный знак , которая остановилась возле первого подъезда указанного дома. За рулем автомашины сидел мужчина кавказской внешности. Через несколько минут из первого подъезда вышел Джейхун, одетый в темный спортивный костюм, и сел в данную автомашину на переднее пассажирское сиденье. После этого данные мужчины на вышеуказанной автомашине выехали со двора и проследовали до трассы М-4 «ДОН », где свернули после дорожного указателя «Видное» на автодорогу по направлению в <адрес> и, проехав около двух километров, остановились возле ворот автосервиса, расположенною по адресу: <адрес>. За время их движения от дома, где проживал Джейхун до автосервиса, автомашина нигде не останавливалась, никто из автомашины не выходил и никто не садился в автомашину. Около автосервиса примерно в десяти метрах от данной автомашины стояла автомашина «Тойота Камри» серебристого цвета, государственный регистрационный знак . Из автомашины «Фольксваген-Пассат» вышел Джейхун, в руке которого был полимерный пакет темного цвета, и, подойдя к автомашине «Тойота Камри», сел на переднее пассажирское сиденье. После этого оперативные сотрудники приступили к задержанию. Задержанными лицами оказались водитель автомашины «Тойота Камри», государственный регистрационный знак , Байрамов Сакит Надир оглы, водитель автомашины «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный знак , Махмудов Руслан Хайям оглы, и Асадов Джейхун Нариман оглы. Во время задержания в руках у Асадова Джейхуна был полимерный пакет с изображением женщины.

После этого в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области было направлено сообщение о задержании вышеуказанных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Прибывшие на место задержания сотрудники оперативного отдела 6 Службы в присутствии приглашенных понятых провели личные досмотры Асадова Джейхуна и Байрамова Сакита, а также досмотр автомашин «Топота Камри» и «Фольксваген-Пассат». В ходе личного досмотра Асадова Джейхуна у него изъят полимерный пакет, внутри которого находились четыре свертка, обмотанных лентой «скотчем».

Асадова Джейхуна, Байрамова Сакита и Махмудова Руслана доставили в 6 Службу УФСКН расположенную по адресу: г. Видное, В 6 Службе в присутствии понятых был проведен личный досмотр Махмудова Руслана, опрошены участвовавшие при личных досмотрах лица. Он опросил Махмудова Руслана, который пояснил, что 30 августа 2010 года около 18 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Джейхун и попросил приехать к нему домой. Руслан, зная его адрес проживания, около 19 часов подъехал на своей автомашине «Фольксваген Пассат» к дому Джейхуна по адресу: <адрес>. Джейхун, выйдя из дома с полимерным пакетом в руках, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего попросил Руслана отвезти его на автосервис, расположенный в <адрес>. Подъехав к автосервису, расположенному на обочине дороги, идущей со МКАДа в <адрес>, Джейхун попросил Руслана остановить возле автомашины «Тойота Камри», после чего, выйдя из салона автомашины «Фольксваген Пассат» с пакетом в руках, сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «Тойота Камри». В тот момент Руслана задержали сотрудники наркоконтроля. О содержимом пакета Руслан не знает.

Показаниями свидетеля Нефедова А.В. данными в стадии судебного следствия, в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании ( т.3 л.д. 37-40) подтвержденные свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что в конце августа 2010 года поступила оперативная информация о том, что Джейхун должен получить от Ибрагима по прозвищу Азяр крупную партию наркотического средства - гашиш, которую 30 августа 2010 года неустановленное лицо должно было передать Джейхуну. С целью отработки данной информации 30 августа 2010 года около 15 часов он совместно с заместителем начальника 4 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области Глуховым М.А. и старшим оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы Васильевым П.В. организовал оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за первым подъездом дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где проживал Джейхун. Около 19 часов к указанному дому подъехала автомашина «Фольксиаген-Пассат» зеленого цвета, которая остановилась возле первого подъезда указанного дома. За рулем автомашины сидел мужчина кавказской внешности. Через две-три минуты из первого подъезда вышел Джейхун, одетый в темный спортивный костюм, в руках которого был полимерный пакет темного цвета, и сел в указанную автомашину на переднее пассажирское сиденье. Обратно он из этой автомашины не выходил, к себе домой не заходил. После этого данные мужчины на вышеуказанной автомашине выехали со двора и проследовали до трассы М-4 «ДОН, где свернули после дорожного указателя «Видное» на автодорогу по направлению в <адрес> и, проехав около двух километров, остановились возле ворот автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>. За время их движения от дома, где проживал Джейхун, до автосервиса, автомашина никуда не заезжала, нигде не останавливалась, никто из автомашины не выходил и никто не садился в автомашину. Около автосервиса примерно в десяти метрах от данной автомашины стояла автомашина «Тойота Камри», серебристого цвета, государственный регистрационный знак не помнит. Из автомашины «Фольксваген-Пассат» вышел Джейхун, в руке которого был вышеуказанный полимерный пакет темного цвета, и, подойдя к автомашине «Тойота Камри», сел на переднее пассажирское сиденье. После этого оперативные сотрудники приступили к задержанию. Задержанными лицами оказались водитель автомашины «Тойота Камри» - Байрамов Сакит Надир оглы, водитель автомашины «Фольксваген-Пассат» - Махмудов Руслан Хайям оглы, и Асадов Джейхун Нариман оглы, у которого во время задержания в руках был вышеуказанный полимерный пакет темного цвета с изображением женщины.

После этого в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области было направлено сообщение о задержании вышеуказанных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Прибывшие на место задержания сотрудники оперативного отдела 6 Службы в присутствии приглашенных понятых провели личный досмотр Асадова Джейхуна и Байрамова Сакита, а также досмотр автомашин «Тойота Камри» и «Фольксваген-Пассат». В ходе личного досмотра у Асадова Джейхуна изъят полимерный пакет, внутри которого находились четыре свертка, обмотанных лентой «скотчем». После проведения химического исследования установлено, что в данных четырех свертках находилось наркотическое средство - гашиш, общей массой 3957,2 грамма. Асадова Джейхуна, Байрамова Сакита и Махмудова Руслана доставили в 6 Службу УФСКН России по Московской области, расположенную по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21. В 6 Службе в присутствии понятых был проведен личный досмотр Махмудова Руслана, опрошены участвовавшие при личных досмотрах лица. Он совместно с начальником оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области Сайбелем А.И. провел оперативно-розыскное мероприятие «Опрос» в отношении Байрамова Сакита Надир оглы, в ходе которого Байрамов Сакит сообщил, что неоднократно приобретал у своего знакомого Асадова Джейхуна наркотическое средство - гашиш для личного потребления, а также 28 августа 2010 года он созвонился с Джейхуном по телефону и договорился с ним о приобретении у него трех килограмм наркотического средства - гашиш по цене 150 000 рублей за один килограмм гашиша. Байрамов Сакит также сообщил, что договорился с Джейхуном о встрече при покупке у него гашиша на 30 августа 2010 года в <адрес> у автосервиса.

Показаниями свидетеля Байрамова С.Н.о., оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л.д.71-73) которыми установлено, что 30 августа 2010г он был задержан на территории <адрес> у автосервиса, ранее указал место задержания не правильно т.к. плохо ориентируется. Встретится должен был с Джейхуном, чтобы покурить марихуану, которую должен был передать ему Джейхун. Около 18-19 часов он стоял возле автосервиса на своей автомашине «Тойота Камри» Джейхун подъехал на автомашине «Фольксваген-Пассат» и выйдя из данной автомашины. Сел к нему на переднее пассажирское сиденье. У него в руках был полимерный паке, что было в пакете он не знает. В это время его и Джейхуна задержали сотрудники наркоконтроля и провели личный досмотр каждого. Увезли их в отдел наркоконтроля г.Видное Московской области. Ранее он не правильно указал, что его задержали одного, а не вместе с Джейхуном.

Вина подтверждается письменными доказательствами :

Актом личного досмотра Асадова Д.Н.о., от 30 августа 2010года, согласно которому у Асадова Д.Н.о., обнаружен и изъят полимерный пакет с надписью Golden ROSE, внутри которого находятся четыре свертка из черного полимерного материала обмотанные скотчем прозрачного цвета. Также мобильный телефон «Nokia» IMEI: с сим-картой сотового оператора «Билайн» е#. Асадов Д.Н.о., по окончании досмотра Асадов Д.Н.о. был дактилоскопирован (т. 1 л.д. 32 - 33)

- Актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, согласно которому 30 августа 2010 года сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Московской области велось наблюдение за неустановленным мужчиной по имени Джейхун, в ходе которого он был задержан в городе Видное, <адрес>, находясь около автосервиса, по <адрес>, на момент задержания в руках у Джейхуна был пакет из полимерного материала (т. 1 л.д. 30)

Справкой об исследовании от 31 августа 2010 года, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Асадов Д.Н.о., 30 августа 2010 года, является наркотическим средством – гашиш общей массой 3957,2грамма (167,8г; 179,9г; 166,7г; 170,8г; 170,6г; 29,8г; 28,3г; 26,0г; 25,7г; 9,7г; 9,7г; 173,7г; 156,7г; 170,5г; 177,0г; 165,5г; 33,3г; 31,0г; 20,9г; 17,3г; 29,8г; 17,3г; 171,5г; 166,5г; 170,2г;171,7г; 187,0г; 17,2г; 27,4г; 28,2г; 11,8г; 32,6г; 14,2г; 181,3г; 179,9г; 170,5г; 180,8г; 34,2г; 30,9г; 73,7г; 64,7г; 64,9г;) (израсходовано 0,1 г из каждого свертка, остаток – 3953,0 г (167,7г; 179,8г; 166,6г; 170,7г; 170,5г; 29,7г; 28,2г; 25,9г; 25,6г; 9,6г; 9,6г; 173,6г; 156,6г; 170,4г; 176,9г; 165,4г; 33,2г; 30,9г; 20,8г; 17,2г; 29,7г; 17,2г; 171,4г; 166,4г; 170,1г; 171,6г; 186,9г; 17,1г; 27,3г; 28,1г; 11,7г; 32,5г; 14,1г; 181,2г; 179,8г; 170,4г; 180,7г; 34,1г; 30,8г; 73,6г; 64,6г; 64,8г;)) (т. 1 л.д. 65 - 72),

Заключением эксперта от 15 сентября 2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра гражданина Асадова Д.Н.о. 30.08.2010 года, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 3953,0 грамма (т. 3 л.д. 90 - 98)

Протоколом осмотра предметов от 02 декабря 2010 года, согласно которому был осмотрен пакет из полимерного материала белого цвета с находящимся внутри веществом, которое согласно заключению эксперта от 15 сентября 2010 года, является наркотическим средством – гашиш, массой 3932,83 (с учетом израсходованного в ходе исследований), первоначальных упаковок вещества, изъятые 30.08.2010 года в ходе личного досмотра Асадова Д.Н.о.(т. 3 л.д. 239 - 241)

Постановлением о признании вещественным доказательством - наркотического средства – гашиш, общей массой 3932,83 грамма, его первоначальные упаковки, изъятое в ходе личного досмотра Асадова Д.Н.о., 30 августа 2010 года (т. 3 л.д. 242 - 243)

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 16 декабря 2010 года , согласно которому проведена первичная амбулаторная судебная нарколого-психитарическая экспертиза испытуемого Асадова Джейхуна Нариман оглы, 1979 года рождения, обвиняемого по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В ходе экспертизы установлено, что испытуемый давал показания по делу, на запамятование не ссылался. За время нахождения в СИЗО поведение было адекватным (личное дело заключенного). При настоящем психиатрическом освидетельствовании выявлено следующее: соматическое состояние. По органам без особенностей. Неврологическое состояние. Без особенностей психическое состояние. Ориентирован верно, правильно понимает цели и задачи экспертизы, противоправность и наказуемость инкриминируемого деяния, знает юридическую квалификацию правонарушения, возможные сроки наказания. Охотно беседует, достаточно подробно дает анамнестические сведения, в хронологической последовательности, стремится произвести лучшее впечатление. Относительно инкриминируемого деяния категорически отрицает намерения сбывать наркотическое вещество, утверждает, что приобрел его и хранил для собственного потребления. Активно заявляет о том, что на протяжении последних восьми лет практически ежедневно употребляет «гашиш» с целью одурманивания. Утверждает, что после задержания на протяжении восьми суток был нарушен сон в связи с отсутствием наркотика. Подробно описывает свои ощущения при употреблении «гашиша», при этом несколько оживляется. Сообщает, что в начальный период употребления имело место повышение настроения, повышенный аппетит, в дальнейшем «все прошло». Однако остается приятное ощущение, что и вынуждает постоянно принимать «гашиш». Запас знаний соответствует полученному образованию и жизненному опыту. Мышление последовательное, логичное. Психотических расстройств нет. Память не страдает. Эмоционально адекватен. Критичен к сложившейся судебно-следственной ситуации, установки на защиту в судебном процессе.

Заключением : на основании изложенного комиссия приходит к заключению, что Асадов Д.Н.о. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми в периоды времени инкриминируемого деяния; обнаруживает зависимость от канабиоидов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела об отсутствии у испытуемого по жизни каких-либо психотических состояний, либо появления и динамики негативных расстройств, свойственных хроническому психическому расстройству. Как следствие длительного употребления у испытуемого сформировалась зависимость от канабиоидов с типичной клинической картиной с постоянной потребностью к приему наркотического средства, с физиологическим состоянием отмены при прекращении приема, снижением седативного действия наркотиков, изменением картины наркотического опьянения. В период времени инкриминируемого деяния у испытуемого не было признаков временного психического расстройства, деятельность его носила целенаправленный характер, он поддерживал соответствующий ситуации речевой контакт с окружающими, нет амнезии этого периода. Данные настоящего психиатрического освидетельствования не выявили у испытуемого какой-либо психотической симптоматики, обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестических функций с правильным пониманием сложившейся судебно-следственной ситуации, противоправности и наказуемости инкриминируемого деяния, обнаруживает способность к прогнозированию последствий своих поступков, занимает активную защитную позицию. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, в период времени инкриминируемого деяния Асадов Д.Н.о. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Асадов Д.Н.о. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. Асадов Д.Н.о. обнаруживает зависимость от канабиоидов. В применении принудительных мер медицинского характера Асадов Д.Н.о. не нуждается (т. 3 л.д. 149 - 150)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: которым установлено, что в конверте из бумаги коричневого цвета находятся шесть компакт-дисков «Verbatim CD-R 52х» с надписью черного цвета: 1)«Секретно ДД.ММ.ГГГГ»; 2)«Секретно ДД.ММ.ГГГГ»; 3)«Секретно ДД.ММ.ГГГГ»; 4)«Секретно ДД.ММ.ГГГГ»; 5)«Секретно ДД.ММ.ГГГГ»; 6)«Секретно ДД.ММ.ГГГГ».

В ходе осмотра оптического диска «Verbatim CD-R 52х» с надписью «Секретно ДД.ММ.ГГГГ» установлено, что в компакт-диске содержится папка – CD-2014, в которой находится папка – 39_70-2014-10. В данной папке находятся четырнадцать папок: 2010-08-11, 2010-08-12, 2010-08-13, 2010-08-14, 2010-08-15, 2010-08-16, 2010-08-18, 2010-08-19, 2010-08-20, 2010-08-21, 2010-08-23, 2010-08-26, 2010-08-27, 2010-08-28.

В файле – 311239 - аудиозапись содержит фонограмму на азербайджанском языке. Фонограмма представляет собой разговор двух мужчин, начинается словами: «Добрый вечер, брат», «Привет» и заканчивается словами: «Ну и ладненько, давай. Жду твоего звонка», «Давай». Были приняты и использованы при последующей расшифровке и текстовой записи следующие обозначения: «М1», «М2» - обозначения лиц, участвующих в разговоре. На экране компьютера видно, что аудиозапись общей продолжительностью 2 минуты 11 секунд.

В файле – 322092 - аудиозапись содержит фонограмму на азербайджанском языке. Фонограмма представляет собой разговор двух мужчин, начинается словами: «Да, Курбан», «А брат, как дела? Трава есть?» и заканчивается словами: «Да, давай». Были приняты и использованы при последующей расшифровке и текстовой записи следующие обозначения: «М1», «М2» - обозначения лиц, участвующих в разговоре. На экране компьютера видно, что аудиозапись общей продолжительностью 30 секунд (т. 2 л.д. 138 - 173)

Протоколом осмотра предметов от 18 ноября 2010 г., согласно которому осмотрены два компакт-диска, содержащих результаты ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Асадова Д.Н.о. (т. 3 л.д. 191 - 221)

Протоколом осмотра предметов от 22 сентября 2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон NOKIA 8800 с СИМ - картой «Билайн» (т. 3 л.д. 177 - 180)

Постановлением о признании вещественным доказательством - мобильного телефона « NOKIA 8800 с СИМ - картой «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра Асадова Д.Н.о. 30 августа 2010 года.(т. 3 л.д. 181)

Протоколом осмотра предметов от 22 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены:

1. Бумажного конверта внутри которого находятся:

- сим-карта «Билайн» е#,

- сим-карта «Билайн» о#,

- сим-карта «Билайн» о+,

- сим-карта «Билайн» о#,

- сим-карта «Билайн» d#,

- сим-карта «Билайн» о#,

- сим-карта «Мегафон» ,

- сим-карта «Мегафон» ,

- сим-карта в пластиковом корпусе ,

- сим-карта в пластиковом корпусе ,

- сим-карта в пластиковом корпусе ,

- сим-карта в пластиковом корпусе ,

обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года.

Бумажного конверта с денежными средствами в сумме 23000, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года (т. 3 л.д. 182 - 184)

Постановлением о признании вещественным доказательством:

Бумажного конверта внутри которого находятся:

- сим-карта «Билайн» е#,

- сим-карта «Билайн» о#,

- сим-карта «Билайн» о+,

- сим-карта «Билайн» о#,

- сим-карта «Билайн» d#,

- сим-карта «Билайн» о#,

- сим-карта «Мегафон» ,

- сим-карта «Мегафон» ,

- сим-карта в пластиковом корпусе ,

- сим-карта в пластиковом корпусе ,

- сим-карта в пластиковом корпусе ,

- сим-карта в пластиковом корпусе ,

обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года.

2. Бумажного конверта с денежными средствами в сумме 23000, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года.(т. 3 л.д. 185)

Протоколом осмотра предметов от 13 октября 2010 года, согласно которому осмотрены:

1. Полимерного пакета с электронными весами «POCKET SCALE Model PKR»,

обнаруженными и изъятыми в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года.

2. Полимерный пакет с видеокамерой «SAMSUNG, DIGITAL CAMCORDER, MODEL VP-DX 103i/XER, S/N:ADX16VKQ900088A», обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года.(т. 3 л.д. 186 - 189)

Постановлением о признании вещественными доказательствами :

1. Полимерного пакета с электронными весами «POCKET SCALE Model PKR»,

обнаруженными и изъятыми в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года.

2. Полимерного пакета с видеокамерой «SAMSUNG, DIGITAL CAMCORDER, MODEL VP-DX 103i/XER, S/N:ADX16VKQ900088A», обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года (т. 3 л.д. 190)

Постановлением о признании вещественными доказательствами – компакт-диска «Verbatim CD-R 52х» с производственным номером 7273 10А В 0858 и надписью «Секретно 05.10.10», компакт-диск «Verbatim CD-R 52х» с производственным номером 7273 10А D 0858 и надписью «Секретно ДД.ММ.ГГГГ», компакт-диск «Verbatim CD-R 52х» с производственным номером 7273 10А В 0858 и надписью «Секретно ДД.ММ.ГГГГ», компакт-диск «Verbatim CD-R 52х» с производственным номером 7273 10А С 1024 и надписью «Секретно ДД.ММ.ГГГГ», компакт-диск «Verbatim CD-R 52х» с производственным номером 7276 11А В 0057 и надписью «Секретно ДД.ММ.ГГГГ», компакт-диск «Verbatim CD-R 52х» с производственным номером 7276 11В А 0057 и надписью «Секретно ДД.ММ.ГГГГ», каждый упакованный в отдельный бумажный конверт, хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 174)

Постановлением о признании вещественным доказательством – компакт-диска Verbatim CD-R 52x с производственным номером ТАА811224520В18, упакованного в бумажный конверт, компакт-диск VS CD-R 52x с производственным номером LH31170B28055353D1, упакованный в бумажный конверт(т. 3 л.д. 238)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ т. е. совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. поскольку, заведомо зная, что гашиш, является наркотическим средством, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, в большом количестве, а именно в особо крупном размере, приехал на встречу с целью сбыта наркотического средства путем продажи, однако довести свой преступный умысел до конца не смог т.к. приобретенное и хранящееся наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра подсудимого, после задержания.

Наркотическое средство – гашиш входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство — гашиш, массой 3957,2 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной исследованными в суде доказательствами. Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей детально и подробно показавшего о событиях задержания подсудимого, об изъятии у него наркотического средства. Данные показания детальные, подобные, согласуются друг с другом и поэтому у суда сомнений не вызывают.

Показания свидетеля Байрамова С.Н.о. оглашенные в судебном заседании ( 25-29 т. 3) указавшего, что был задержан на территории г.Москва, что задержан был один, а подсудимого затем подсадили в машину, суд считает недостоверными т.к. они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а также показаниями самого свидетеля Байрамова С.Н.о, который при последующих допросах указал, что перепутал место задержания дав тому объяснение т.к. плохо ориентировался на местности, а также по событиям задержания, указав в последующем, что был задержан вместе с подсудимым.

Согласно заключения экспертизы Асадов Д.Н.о. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми в периоды времени инкриминируемого деяния. Во время совершения преступления Асадов Д.Н.о. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого на стадии следствия в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Поэтому суд считает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что сбыт наркотического средства, порождает сложное социальное явление наркоманию.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении 2 малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая, совокупность смягчающих вину обстоятельств, которую суд признает исключительными, дающими право применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд назначает наказание связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асадова Джейхун Нариман оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 6 лет без назначения дополнительного наказания, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с даты вынесения приговора, зачесть Асадову Д.Н.о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 августа 2010 г.

Меру пресечения Асадову Д.Н.о. оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу :

полученные следователем 6 отдела СС УФСКН России по Московской области,

полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш массой 3932,83 грамма (с у четом израсходованного в ходе исследований) – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, бумажный конверт с мобильным телефоном NOKIA. 8800 передать Асадову Д.Н.о. по вступлению приговора суда в законную силу, СИМ-карту «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра Асадова Д.Н.о. 30 августа 2010 года – уничтожить,

бумажный конверт внутри которого находятся:

сим-карта «Билайн» е#,

сим-карта «Билайн» о#,

сим-карта «Билайн» о+,

сим-карта «Билайн» о#,

сим-карта «Билайн» d#,

сим-карта «Билайн» о#,

сим-карта «Мегафон» ,

сим-карта «Мегафон» .

сим-карта в пластиковом: корпусе .

сим-карта в пластиковом корпусе ,

сим-карта в пластиковом корпусе ,

сим-карта в пластиковом корпусе , обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года - уничтожить, бумажный конверт с денежными средствами в сумме 23000, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года, передать владельцу, полимерный пакет с электронными весами «POCKET SCALE Model РКR», обнаруженными и изъятыми в ходе проведения обыска по адресу: г, Москва, <адрес> 31 августа 2010 года.- уничтожить, полимерный пакет с видеокамерой «SAMSUNG. DIGITAL CAMCORDER, MODEL VP-DX 103i/XER. S/N: ADX16VKQ900088A», обнаруженной и изъятой в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> 31 августа 2010 года.- передать владельцу, диск производственным номером 7273 10А I) 0858 и надписью «Секретно 05.10.10», компакт-диск «Verbatim CD-R 52x» с производственным номером 7273 10А В 0858 и надписью Секретно 05.10.10», компакт-диск "Verbatim CD-R 52x" с производственным номером 7273 10А С 1024 и надписью «Секретно 08.10.2010 г», компакт-диск Verbatim CD-R 52х» с производственным номером 7276 ПА В 0057 и надписью «Секретно С 6/1/2369 08.10.2010 г», компакт-диск «Verbatim CD-R 52х» с производственным номером: 7276 11B А 0057 н надписью «Секретно 08.10.2010 г», компакт-диск Verbatim CD-R 52х с производственным номером ТАА811224520В18, накованный в бумажный конверт, компакт-диск VS CD-R 52х с производственным: номером LH31170B28055353D1, упакованный в бумажный конверт – хранить на срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова