Часть 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Евсина М.Н.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Евсина Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним неполным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Евсин М.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Евсин М.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин (диацетилморфин), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) сверток с наркотическим средсвом – героин, весом не менее 0,81 грамм, который хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов 10 минут, он был задержан сотрудниками милиции при выходе из подъезда <адрес> и доставлен в Развилковский ГОМ, по адресу: <адрес> кабинет , где у него в ходе проведения в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят сверток с веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Количество наркотического средства составило 0,81 грамма и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Евсин М.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Евсиным М.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Евсин М.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Евсина М.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А..

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Евсина М.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Евсиным М.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Евсина М.Н., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Евсина М.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

По месту жительства Евсин М.Н. характеризуется без жалоб, на учете у психиатра не состоит, является больным опийной наркоманией.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Евсин М.Н. был осужден к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсина Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Евсина М.Н. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Приговор Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Евсин М.Н. был осужден к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,78 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков