совершил покушение



Дело № 1-264/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года г. Видное

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Кожановой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Борисовой О.И.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от 27 июня 2011 года,

при секретаре Дорониной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бусова Сергея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения; освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бусов С.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 марта 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Бусов Сергей Георгиевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения подошел к автомобилю марки «Hyundai Getz», государственный номер , принадлежащему Веселкину А.И., припаркованному на обочине около здания ООО «Дискурс», расположенного по адресу: <адрес>, промзона, где реализуя свой преступный умысел, открыл заднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, затем, проникнув в салон автомобиля, с заднего сидения тайно похитил сумку-барсетку стоимостью 1000 рублей 00 копеек, принадлежащую Алдошкину В.А., с находящимися в ней документами: паспортом гражданина РФ серии на имя Алдошкина В.А., свидетельством о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину «Hyundai Getz», государственный номер , принадлежащую Веселкину А.И., водительским удостоверением <адрес>, на имя Алдошкина В.А., талоном технического осмотра <адрес>, на автомашину «Hyundai Getz», государственный номер , страховым полисом ОСАГО , на автомашину «Hyundai Getz», государственный номер , доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ на право управления вышеуказанным автомобилем от Веселкина А.И. Алдошкину В.А., не представляющими материальной ценности в денежном выражении для Алдошкина В.А. и денежными средствами в сумме 5000 рублей 00 копеек, находящимися в портмоне стоимостью 800 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 6800 рублей 00 копеек, что для Алдошкина В.А. является значительным ущербом. После чего с похищенным попытался с места преступления скрыться, однако преступление Бусовым С.Г. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны ООО «Дискурс».

В судебное заседание подсудимый Бусов С.Г. не явился. Имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Потерпевший Алдошкин В.А. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора в отсутствие подсудимого и потерпевшего не поступило.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями статьи 247 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями Бусова С.Г., данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.71-73), которыми установлено, что он постоянно проживает в <адрес>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим по ст. 158 ч. 2 п. «а» в 2006 году Чебоксарским районным судом, к 3 годам ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В его паспорте нет регистрации по месту жительства в связи с тем, что когда он отбывал наказание в виде лишении свободы в <адрес>, то ему там выдали паспорт, однако затем, когда он по отбытию срока вернулся домой, то так и не сходил в паспортный стол для того, чтобы ему в паспорте поставили штамп о регистрации. В г. Москву он приехал 22 марта 2011 года на автомобиле со своим земляком, с целью устроиться на работу. С 24 марта 2011 года он проживает по адресу: <адрес>. Походив по различным строящимся объектам в <адрес> он так никуда и не устроился на работу, однако потом устроился на работу в ЖК «Подрезково» разнорабочим. 25 марта 2011 года около 11 часов 00 минут он находился в <адрес>, он шел по обочине, около здания ООО «Дискурс», в этот момент он увидел припаркованный на обочине дороги автомобиль «Hyundai Getz», государственный номер У 709 МУ 150, серебристого цвета, окна автомобиля были не тонированные и подойдя ближе он увидел, что на заднем сидении вышеуказанного автомобиля лежит сумка-барсетка черного цвета. Бусов С.Г. подумал, что в сумке могут быть деньги, которые ему были в тот момент необходимы, на которые я бы мог купить себе продукты питания. Для этого он потянул ручку задней левой двери автомобиля, она оказалась открытой, затем он наклонился в салон автомобиля и взял оттуда сумку, лежащую на заднем сидении. Похищая сумку-барсетку он не знал что в ней находится, но умысел у него был на хищение денежных средств или каких-либо ценностей, если бы в ней находились документы, он бы не стал ими распоряжаться в корыстных целях. Затем он закрыл дверь автомобиля и направился обратно, откуда он шел. Сумка в это время была у него в руках. Отойдя от автомобиля, из которого он украл сумку-барсетку, приблизительно 100 метров, к нему подбежал мужчина, который сопроводил его на проходную ООО «Дискурс», рядом с которой был припаркован автомобиль, из которого он украл сумку, сумку он положил на стол. Затем через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он сознался, что хотел похитить сумку, так как рассчитывал, что в ней будут денежные средства и ценности. Вину в совершенном преступлении осознает полностью, в содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшего Алдошкина В.А., оглашенными в судебном заседании (л.д. 25-27), которыми установлено, что он проживает по адресу: <адрес>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. В настоящее время работает мастером строительства в фирме ООО «Дискурс», которая расположена в промзоне в д. Мамыри Ленинского муниципального района <адрес>. Он управляет автомобилем «Hyundai Getz», государственный номер , серебристого цвета, который принадлежит его начальнику Веселкину Александру Ивановичу, вышеуказанным автомобилем он управляет на основании простой письменной доверенности, выданной ему 24 января 2011 года. 25 марта 2011 года около 10 часов 30 минут он приехал на вышеуказанном автомобиле на фирму ООО «Дискурс», и припарковал автомобиль на обочине дороги, на той же стороне дороге, где находится ООО «Дискурс», недалеко от проходной, а именно с правой стороны от проходной, если стоять к проходной лицом. Затем он вышел из автомобиля и через проходную направился в ООО «Дискурс». Он торопился, поэтому не может точно сказать, заблокировал ли двери автомобиля или нет, также не исключает, что после заблокирования дверей мог случайного нажать на брелок сигнализации, когда убирал его в карман, в результате чего двери автомобиля могли быть сняты с сигнализации. Он не думал, что может что-то случиться и не взял с собой кожаную сумку-барсетку черного цвета, которая лежала на заднем сидении автомобиля, за водительским сидением. Также Алдошкин В.А. поясняет, что на территории фирмы и прилегающей территории, а также в том месте, куда он припарковал автомобиль, ведется видеонаблюдение и территория хорошо охраняется. В его сумке-барсетке, оставленной им в автомобиле, в основном отделении находился паспорт гражданина РФ на его имя серии , выданный ГУ ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, свои паспортные данные он помнит наизусть. Также в сумке в основном отделении находилось портмоне документами на автомобиль «Hyundai Getz», государственный номер , а именно свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на мое имя, талон технического осмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, простая письменная доверенность, также в портмоне были денежные средства в сумме 5.000 рублей одной купюрой. Примерно в 11 часов 10 минут Сергей Митин, который работает контролером на проходной, когда он пришел по рабочим вопросам на проходную, сообщил ему, что примерно в 11 часов 00 минут, когда он наблюдал за мониторами камер видеонаблюдения, он увидел как к автомобилю «Hyundai Getz», подошел неизвестный мужчина, открыл левую заднюю дверь автомобиля и, взяв что-то из салона автомобиля, направился в сторону <адрес>. Сергей выбежал за ним и догнал примерно в 100 метрах от автомобиля, у него в руках была сумка-барсетка черного цвета. Этого мужчину он сопроводил на проходную, где мужчина положил на стол сумку-барсетку. Затем Сергей сообщил о случившемся в милицию и они стали ждать сотрудников милиции. Также Алдошкин В.А. поясняет, что похищенная у него сумка-барсетка была кожаная, черного цвета, с квадратной застежкой, фирмы «Wolfe», сумку-барсетку он покупал около года назад в магазине в <адрес> за 1.000 рублей, документов, подтверждающих стоимость сумки, у него не сохранилось, в настоящее время ущерб от хищения у него сумки он оценивает в 1.000 рублей, так как сумка-барсетка была в очень хорошем состоянии. В сумке-барсетке находился паспорт на его имя, который материальной ценности для него не представляет, также в сумке находилось портмоне, кожаное, черного цвета, фирмы «Amin», которое он покупал там же где и сумку, документов, подтверждающих стоимость портмоне у него не сохранилось, в настоящее время ущерб от хищения портмоне он оцениваю в 800 рублей, в портмоне находились документы на автомобиль, которые материальной ценности для него не представляют, и одна купюра номиналом 5.000 рублей, серию и номер он не знает. Если бы у него была похищена сумка-барсетка, то ему был бы причинен ущерб на сумму 6.800 рублей, который являлся бы для него значительным материальным ущербом, так как его ежемесячная заработная плата составляет в среднем около 16.000 рублей.

Показаниями свидетеля Митина С.В. оглашенными в судебном заседании (л.д.35-37), которыми установлено, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, ранее не судим. Он работает в фирме ООО «Дискурс», которая расположена в промзоне в д. Мамыри Ленинского муниципального района <адрес> в должности контролера, работает вахтовым способом. Большую часть своего рабочего времени он находится в помещении проходной ООО «Дискурс». На территории ООО «Дискурс» и на прилегающей территории ведется видеонаблюдение, мониторы камер видеонаблюдения установлены в помещении проходной. В его служебные обязанности входит осуществление контрольно-пропускного режима на территорию фирмы, охрана прилегающей территории и объектов предприятия. 25 марта 2011 года он находился на своем рабочем месте на проходной ООО «Дискурс» и наблюдал за мониторами камер видеонаблюдения. Примерно в 11 часов 00 минут он увидел как к припаркованному на обочине недалеко от ворот автомобилю «Hyundai Getz», на котором ездит сотрудник ООО «Дискурс» Виталий Алдошкин, подошел неизвестный мужчина. К автомобилю он подошел с левой стороны, открыл левую заднюю дверь автомобиля и, взяв что-то из салона автомобиля, направился в сторону <адрес>. Он сразу выбежал из помещения проходной ООО «Дискурс» и побежал за мужчиной. Он догнал его примерно в 100 метрах от того места, где находился автомобиль «Hyundai Getz», у мужчины в руках была сумка-барсетка черного цвета. Этого мужчину Митин С.В. сопроводил на проходную ООО «Дискурс», сумку-барсетку мужчина положил на стол, находящийся в помещении проходной. Затем он сообщил о случившемся в милицию, а также Виталию Алдошкину, который в тот момент находился на территории фирмы. Затем мы стали ждать сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, мужчина, который похитил сумку-барсетку, уехал с сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля Веселкина А.И. оглашенными в судебном заседании (л.д.59-61), которыми установлено, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Работает в ООО «Дискурс», расположенном в промзоне в д. Мамыри Ленинского муниципального района <адрес>, начальником технического отдела. У него в собственности есть автомобиль «Hyundai Getz», государственный номер У 709 МУ 150, серебристого цвета, 2008 года выпуска, управление которым он доверил своему сотруднику Алдошкину Виталию Анатольевичу, которому была выдана простая письменная доверенность ДД.ММ.ГГГГ.

Письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены автомобиля марки «Hyundai Getz», государственный номер , помещение проходной ООО «Дискурс», расположенное в д. Мамыри Ленинского муниципального района <адрес>, где были изъяты сумка-барсетка фирмы «Wolfe», портмоне фирмы «Amin», купюра 5.000 рублей паспорт гражданина РФ серии , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, талон технического осмотра <адрес>, страховой полис ОСАГО , доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, а также DVD-R диск «Verbatim» с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных на здании проходной ООО «Дискурс» (л.д.5-9).

План-схема к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где наглядно указано место совершения преступления (л.д.10).

Справой о стоимости от 05.04.2011 года, согласно которой стоимость сумки-барсетки из кожи, размерами 17 см на 23 см по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1.000 рублей 00 копеек, стоимость портмоне из кожи, размерами 9 см на 13 см по состоянию на 25 марта 2011 года составляет 800 рублей 00 копеек (л.д.63).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы и документы: сумка-барсетка фирмы «Wolfe», портмоне фирмы «Amin», купюра 5.000 рублей паспорт гражданина РФ серии , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, талон технического осмотра <адрес>, страховой полис ОСАГО , доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из ООО «Дискурс», расположенного в промзоне <адрес> (л.д. 39-42).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены следующие предметы и документы: сумка-барсетка фирмы «Wolfe», портмоне фирмы «Amin», купюра 5.000 рублей , паспорт гражданина РФ серии , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, талон технического осмотра <адрес>, страховой полис ОСАГО , доверенность от 24.01.201 (л.д.50).

Протоколом осмотра предметов от 02.04.2011 года, из которого следует, что был осмотрены DVD-R диск «Verbatim» с видеозаписью с камер видеонаблюдения, изъятый 25.04.2011 года из ООО «Дискурс», расположенного в промзоне <адрес> (л.д.54-56).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.04.2011 года, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу был приобщен DVD-R диск «Verbatim» с видеозаписью с камер видеонаблюдения (л.д.57).

Оценивая собранные по делу доказательства в из совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бусов С.Г., согласно справок психиатра и нарколога, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

У суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Отягчающее вину обстоятельство рецидив преступлений.

С учетом установления вышеназванных смягчающих обстоятельств и, несмотря на наличие у подсудимого непогашенной судимости за преступление, не относящегося к категории тяжких, суд считает, что установление законности цели наказания в данном случае может быть достигнуто без изоляции подсудимого от общества, но в условиях осуществления контроля за его дальнейшим поведением, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бусова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3, ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Бусова С.Г. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сумка-барсетка фирмы «Wolfe», портмоне фирмы «Amin», купюра 5.000 рублей ах 2662217, паспорт гражданина РФ серии , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, талон технического осмотра <адрес>, страховой полис ОСАГО ВВВ , доверенность от 24.01.2011года, возвращенные потерпевшему – оставить у последнего, DVD-R диск «Verbatim» с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Кожанова