совершил разбой



Дело № 1-289/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 г. г.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Сивак А.А.

защиты в лице адвоката Поповой А.Ю.

потерпевшего Кузьмина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

Сивак Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого Ртищевским горсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 п. в ст.158 УК РФ, 161 ч. 3 п. в, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, действия переквалифицированы в связи с изменением законодательства с исключением признака неоднократности, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

установил:

Сивак А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 декабря 2010 года, в период времени с 08.00 часов до 09.00, Сивак Алексей Анатольевич находясь в помещении зала «ЛОТО» расположенного по адресу: <адрес>», увидел гражданина Кузьмина А.Н., который положил принадлежащие ему денежные средства в карман куртки. В этот момент у гражданина Сивака А.А. возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения принадлежащих Кузьмину А.Н. денежных средств Кузьмину А.Н. Реализуя свой преступный умысел Сивак А.А. действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения завел беседу с Кузьминым А.Н., в ходе которой предложил последнему погреться в автомобиле ГАЗель , которым он управлял на основании доверенности, на что последний согласился. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Сивак А.А., остановившись между домами №№ <адрес> приставил к левому уху Кузьмина А.Н. предмет, похожий на отвертку, используемый им в качестве оружия, угрожая, таким образом последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал отдать ему денежные средства, имеющиеся при Кузьмине А.Н., произнеся при этом фразу: « Извини старик». Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв действия Сивака А.А. как реальную опасность не оказал какого-либо сопротивления. Сивак А.А., подавив своими действиями волю последнего, из наружного кармана куртки Кузьмина А.Н. открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 2500 рублей 00 копеек. После чего, высадив Кузьмина А.Н. из автомобиля, скрылся с места совершения преступления, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2500 рублей 00 копеек.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сивак А.А. полностью признал себя виновным и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина доказана совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого, данными в стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании и подтвержденные подсудимым в судебном заседании ( л.д. 109-113) которыми установлено, что 31.12.2010 года примерно в 07 часов 20 минут он находился в зале игровых автоматов, расположенный по адресу: <адрес> где играл. Проиграв все свои деньги, он увидел за соседним игровым аппаратом неизвестного ему мужчину, у которого на игровом счету имелись денежные средства в сумме 2.500 рублей. Он начал с ним разговаривать, при этом видел, как мужчина снял данные денежные средства, после чего они вышли из зала на улицу. Они познакомились, назвал свое имя, а он назвал свое. Находясь на улице, они закурили, после чего он сел в свою автомашину «Газель» г.н. К 907 УВ 64, завел ее и предложил мужчине присесть рядом погреться, так как на улице было холодно, на что мужчина согласился и сел на пассажирское сидение. Немного постояв, решил проехать на АЗС и вместе с ним поехал данный мужчина. Заправившись, они поехали по <адрес>. Далее заехав в один из дворов, а именно к дому <адрес> <адрес>. Он остановился и повернулся к данному мужчине, сказал ему «Извини старик!», достал металлическую отвертку, прислонил ему к левому уху и сказал, чтобы он отдал денежные средств, так как ему надо было ехать домой в <адрес>, а все свои деньги он проиграл в игровых автоматах. Далее он вытащил денежные средства в сумме 2.500 рублей из нагрудного кармана рубашки одетой на мужчине и положил к себе в карман и отпустил мужчину. Куда делась отвертка, он не помнит. На момент, совершения преступления он был одет в черную матерчатую куртку по пояс, толстовку, синие джинсы.

Показаниями потерпевшего Кузьмина А.Н. которыми установлено, что 31 декабря 2010г он познакомился с подсудимым в зале игровых автоматов, когда сел к подсудимому в машину, то подсудимый представил к шее отвертку и потребовал отдать ему деньги. Он испугался т.к. был наедине с ним, подсудимый был агрессивный и отдал деньги. В настоящее время ущерб ему возмещен.

Вина подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия согласно которому было осмотрен участок местности вблизи <адрес> <адрес>, где пострадавший Кузьменко А.Н. указал место нападения не него. (л.д.26-28)

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, согласно которому, потерпевший Кузьменко А.Н., указал на фото под номером № 3, пояснил, что именно данный гражданин ограбил его 31 декабря 2010 года, фамилия опознанного Сивак А.А. ( л.д. 48-52).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой гражданин Сивак А.Н., указал место где совершил разбойное нападение, а так же обстоятельства произошедшего. ( л.д.79-82).

Протоколом выемки, согласно которому 27 мая 2011 года был изъят автомобиль ГАЗель (л.д. 95)

Протоколом осмотра автомобиля ГАЗель , согласно которому данный автомобиль был осмотрен, зафиксированы отличительные его черты, а так же государственный регистрационный знак. (л.д. 100-102 ).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно данному постановлению автомобиль ГАЗель р\з , был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства, после чего передан на ответственное хранение. (л.д.103)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку с целью завладения чужим имуществом подсудимый напал на потерпевшего, применил предмет, используемый в качестве оружия, создавая тем самым угрозу применения насилии, опасного для жизни и здоровья потерпевшего которую потерпевший с учетом того, что он был один с нападавшим, с учетом поражающих качеств данного предмета воспринял угрозу применения насилия реально и открыто завладел имуществом потерпевшего.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной, как его личными показаниями, так и показаниями потерпевшего и письменными доказательствами по делу.

Сивак А.А. на учете у врача-нарколога и психиатра, не состоит

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Сивак А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Сивак А.А. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание является, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание является, рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сивак Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г. )

и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г. ) на срок 3 года, восемь месяцев, без назначения дополнительных наказаний. С отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 25 мая 2011г. до постановления приговора включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сивак А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «Газель» переданный на ответственное хранение - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Видновский городской суд Московской области.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И. А.Кожанова