нарушил правила



Дело № 1-319/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Видное Шепелева Д.К.,

подсудимого Башкирева А.Н.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А. предоставившей удостоверение и ордер от 19.07.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Башкирева Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, работающего водителем-грузчиком-менеджером в ООО «Никс», женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,

установил:

Башкирев А.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 марта 2011 года, примерно в 21 час 10 минут, водитель Башкирев А.Н. управляя на основании рукописной доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ-21074», , со скоростью не менее 69,3 км\ч в условиях ясной без осадков погоды, при видимости 50 метров в свете ближних фар, следовал по автодороге М-5 «Урал - пос. <адрес>» направления движения со стороны поселка Володарского в сторону <адрес>, которое имеет по одному ряду движения в каждом направлении, разделенных линией дорожной разметки 1.1, с асфальтированным, горизонтального профиля, сухим без дефектов дорожным покрытием, без груза и без пассажиров, и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения (в дальнейшем Правил), а именно: п. 1.3 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». При подъезде к 25 км + 190 метров автодороги М-5 «Урал - пос. <адрес>» расположенного в Ленинском муниципальном районе <адрес>, месту, где расположен наземный нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный предупреждающим дорожным знаком 1.22 «пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1(зебра), по которому неустановленный предварительным следствием пешеход совершал переход, водитель Башкирев А.Н., не учитывая дорожных условий, а именно: темное время суток, видимость в его направлении движения в свете фар, наличие по ходу движения нерегулируемого пешеходного перехода, не снижая скорости до безопасной и не убедившись в отсутствии на пешеходном переходе пешеходов, хотя в соответствии с заключением судебно-автотехнической экспертизы от 20 июня 2011 года «располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода», продолжил движение в указанном направлении, чем нарушил: п. 10.1 Правил, который обязывает водителей «…вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и п. 14.1 Правил, который обязывает водителя «… транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, преходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». В результате неосторожных действий водителя Башкирева А.Н., грубо нарушающих Правила, автомобиль «ВАЗ-21074», р/з под его управлением, при проезде пешеходного перехода совершил наезд – дорожно-транспортное происшествие(в дальнейшем ДТП) на неустановленного пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП неустановленный пешеход получил следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ссадина на лбу справа с кровоизлиянием в мягких тканях и размозжением подкожно-жировой клетчатки, перелом чешуи лобной кости справа с распространением линий перелома на свод и основание черепа, следы крови над твердой мозговой оболочкой; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга и мозжечка; очаги ушиба обеих лобных и левой затылочной долей; кровоподтеки на верхних веках обоих глаз; ссадина на правом скате носа, перелом костей носа; царапины на передней поверхности туловища справа; тупая травма поясничной области и таза: царапины с кровоизлиянием в мягких тканях в поясничной области слева, кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева, перелом левой седалищной кости с пропитыванием кровью мягких тканей левого бедра; кровоподтек с кровоизлиянием в мягких тканях на наружной поверхности правого бедра с размозжением подкожно жировой клетчатки (на высоте 63см); открытый перелом правой бедренной кости; ссадины на наружной поверхности правого бедра (на высоте 80 см); ссадина на наружной поверхности правой голени (на высоте 29 см и 19 см); ссадины с кровоизлияниями на внутренней поверхности левой голени (на высоте 16 см); наличие капель жира в сосудах легких; отек головного мозга; признаки сотрясения тела: кровоизлияния в корне брыжейки тонкой кишки, в почечно-желудочной связке, в воротах обеих почек, кровоизлияние под капсулой печени; концентрация этилового спирта в крови – 2,0 %о; в моче – 1,9 %о; которые согласно судебно-медицинскому заключению от 24.05.2011 года по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека; смерть неустановленного мужчины наступила в результате сочетанной травмы тела сопровождающейся переломами бедренной кости и костей свода и основания черепа с развитием жировой эмболии, отека головного мозга; между причиненным тяжким вредом здоровью неизвестного мужчины и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Все допущенные водителем Башкиревым А.Н. нарушения требований Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Башкирев А.Н., нарушил п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В ходе судебного заседания подсудимый Башкирев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Законный представитель потерпевшего - Министерство социальной защиты населения Московской области просили рассмотреть дело в свое отсутствие и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.264 УК РФ, т.е. как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания, с применением 73 УК РФ и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Башкирева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в три месяца в установленное ему время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства автомашину «ВАЗ-21074», р/з переданную подсудимому, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова