совершила незаконные



Дело 1-305/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием: государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

подсудимой Мамедовой К.А.

защитника: адвоката Асанова М.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мамедовой Карины Асифовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения? уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, работающей секретарем-делопроизводителем в ИП «Мамедова Г.А.», незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедова К.А. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Она же, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мамедова К.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере. 28 февраля 2011 года, примерно в 7 часов 00 минут, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица по имени «Рустам», взяв из «закладки» под столбом освещения, расположенном напротив корпуса 1620 <адрес> административного округа <адрес> наркотическое средство - героин, массой 4,83 грамма (согласно справке об исследовании от 28 февраля 2011 года и заключению эксперта от 25 марта 2011 года).

Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, Мамедова К.А. незаконно перевезла на автомашине ВАЗ 2104, государственный регистрационный знак , в <адрес>, где вблизи гаражей типа «ракушка», находящихся около Развилковской средней школы, расположенной по адресу: <адрес>, спрятала в снег вышеуказанное наркотическое средство, где стала незаконно хранить его без цели сбыта вплоть до 16 часов 30 минут, 28 февраля 2011 года.

Примерно в 16 часов 30 минут, 28 февраля 2011 года, Мамедова К.А. забрала указанное наркотическое средство - героин и направилась к себе домой. В пути следования к месту проживания, возле <адрес>, Мамедова К.А. была задержана оперативными сотрудниками 6 Службы УФСКН России по Московской области по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств, после чего была доставлена в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской 2 области, по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Лемешко, д. 21, для проведения её личного досмотра.

В этот же день, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут, в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Мамедовой К.А., в ходе которого в левом переднем кармане джинсов одетых на Мамедову К.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой 4,83 грамма, которое она (Мамедова К.А.) незаконно приобрела, перевезла и хранила без цели сбыта.

Наркотическое средство - героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство - героин массой 4,83 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Она же, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, 13 марта 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 40 минут, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица по имени «Андрей», взяв из закладки в мусорной урне расположенной около подъезда <адрес>, наркотическое средство - героин, массой 0,78 грамма (согласно справке об исследовании от 15 марта 2011 года и заключению эксперта от 7 апреля 2011 года).

Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Мамедова К.А. стала незаконно хранить при себе без цели сбыта вплоть до 13 часов 40 минут, 13 марта 2011 года.

13 марта 2011 года, примерно в 13 часов 40 минут, в подъезде <адрес> поселка <адрес> Мамедова К.А. была задержана сотрудником Развилковского ГОМ и доставлена в городское отделение милиции поселка Развилка Ленинского района Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, п. Развилка, д. 7, для проведения её личного досмотра.

В этот же день, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут, в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Мамедовой К.А., в ходе которого в ладони левой руки Мамедовой К.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,78 грамма, которое она (Мамедова К.А.) незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Наркотическое средство - героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство - героин массой 0,78 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимая Мамедова К.А. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Мамедова К.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по:

- ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

- ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Мамедова К.А. характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, и потому назначает за каждое преступление ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде штрафа

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мамедову Карину Асифовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 года без назначения дополнительного наказания,

- ч.1 ст.228 УК РФ на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 4 года, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Мамедову К.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Обязать Мамедову К.А. пройти курс лечения в наркологической клинике от наркомании.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, внутри которого согласно заключению эксперта от 25 марта 2011 года находится упакованное в полимерный сверток, наркотическое средство - героин массой 4,80 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований), бумажный конверт, внутри которого согласно заключению эксперта от 7 апреля 2011 года находится упакованное в сверток из фольгированной бумаги, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,75 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований), бумажный конверт с полимерным свертком, внутри которого находилось наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения 6 отдела следственной службы УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Мобильный телефон «NOKIA» 5228 и сим-карту Билайн выданные на ответственное хранение Мамедовой К.А. – оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать при подаче кассационной жалобы, представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова