совершила кражу



Дело № 1-309/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимой Макарова Ж.И.

защитника: адвоката Осиповой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Макаровой Жанны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, граждански <адрес>, не военнообязанной, с образованием 7 классов, временно неработающей, замужней, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ

установил:

Макарова Ж.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 года, примерно в 13 часов 35 минут, гр. Макарова Ж. И., находясь в отделе « Декор», торгового центра «Оби», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел

на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подошла к гр. Веденеевой М. Н. и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, выбирая товар, из дамской сумки, висевшей у нее на правом плече, тайно похитила кошелек красного цвета марки « Sergio Valentini», принадлежащей последней, стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 4850 рублей: четыре купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, на общую сумму 7850, а так же дисконтная карта магазина « ИКЕЯ» с номером 6275980310138487326, не представляющая материальной ценности в денежном выражении. После чего Макарова Ж.И. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Веденеевой М.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7850 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, которое выразила в своем заявлении, обращенном к суду.

Подсудимая Макарова Ж.И.. согласилась с предъявленным ей обвинении, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.е. как кражу тайное хищение, чужого имущества, совершенную из сумки, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении тяжело больного ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, ранее судима не была, учитывая, что ребенок страдает тяжелым заболеванием и нуждается в уходе, материальной поддержке со стороны матери суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая, что подсудимая находилась под стражей с 27 мая 2011г.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макарову Жанну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в», «г » ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

по п. «в», « г» ч. 2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч рублей) в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу- СД диск, хранящийся при уловном деле хранить при уголовном деле на срок хранения уголовного дела, кошелек оставить у потерпевшей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова