покушался на грабеж



Дело № 1-322/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимого Пшаничникова Сергея Ивановича

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

потерпевшей Курочкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пшаничников Сергей Иванович ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженец <адрес> <адрес>, гражданина Р.Беларусь, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее не сулимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, п. « г», ч. 2 ст.161 УК РФ

установил:

Пшаничников С.И. покушался на грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по причинам от него независящим.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 мая 2011 года, примерно в 03 час 00 мин, Пшаничников С.И., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, догнал Курочкину О.А., схватил правой рукой за шею и лицо, повалил ее на землю, чем причинил ей физическую боль, согласно заключению эксперта от 10 июня 2011 года, не причинив вреда здоровью Курочкиной О.А., перевернул ее на спину, сел на нее и потребовал замолчать. Курочкина О.А. испугавшись за свою жизнь и здоровье позвала на помощь, закрыв при этом ей рот своей рукой. Реализуя свой преступный умысел Пшаничников С.И., осознавая что его действия очевидны для собственника, действуя открыто, сорвал с шеи Курочкиной О.А., принадлежащие последней: золотую цепочку, стоимостью 3000 руб 00 коп с золотым крестиком, стоимостью 4000 руб 00 коп, присвоил их себе, и потребовал от нее деньги. Курочкина О.А. не имея возможности ответить Пшаничникову С.И., т.к. он продолжал закрывать ее рот своей рукой, указала на дамскую сумку, находящуюся при ней. Пшаничников С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел обыскал свободной рукой содержимое сумки, затем увидел в руках у Курочкиной О.А. мобильный телефон марки «Nokia 7070 Prism», принадлежащий ей же, стоимостью 2209 руб 00 коп, в котором находилась сим-карта сотового оператора «БиЛайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшей с нулевым балансом, который также открыто похитил и с места совершения преступления с похищенным на общую сумму 9209 руб 00 коп попытался скрыться.

Однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по причинам от него не зависящим, так как был задержан жителями <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Пшаничников С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по причинам от него независящим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, обстоятельств дела, учитывая, что подсудимый не имеет регистрации и места жительства на территории РФ, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для назначения ему наказания, с применением 73, 64 УК РФ. Дополнительные наказания с учетом вышеизложенного, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пшаничникова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, п. « г», ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.30 ч. 3, п. « г», ч. 2 ст.161 УК РФ на срок 1 год шесть месяцев, без назначения дополнительных наказаний, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 21 июля 2011г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 9 мая 2011г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей, оставить у последней, копию кассового чека, копию товарной накладной, копию фрагмента коробки –хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова