совершил незаконные



Дело 1-315/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием: государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Кубышкина С.А.

защитника: адвоката Асанова М.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кубышкина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения? уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сергиево-Посадским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубышкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Кубышкин С.А. 11 апреля 2011 года, примерно в 17 час 00 мин, находясь в кабинете_<адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения _ чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил мобильный телефон «Samsung GT-C3510», стоимостью 3890 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО9. с картой памяти марки «Micro SD (2GB)», стоимостью 600 рублей 00 копеек, с не имеющей материальной ценности в денежном выражении, сим-картой, на счету которой находилось 100 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО6, находящиеся на портфеле в вышеуказанном кабинете. После чего Кубышкин С.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4590 рублей 00 копеек.

Он же, 17 мая 2011 года примерно в 13 час 30 мин, находясь у входа на станцию метро <адрес> путем передачи из рук в руки, денежных средств в сумме 2000 рублей умышленно, незаконно, для личного употребления, приобрел у_ лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в свертке из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта _от 20.06.2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской _ Федерации № 681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических стредств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих_ _контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства, составляет 2,78 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Poссийской Федерации №76 от 07.02.2006 года, и которое Кубышкин С. А. незаконно хранил_ при _ себе,_без_цели сбыта, вплоть до 16 час 00 минут 17.05.2011 года.

17.05.2011 года, примерно в 15 час 50 мин, при отработке обслуживаемой территории на предмет выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств у <адрес> <адрес> Кубышкин С.А. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в Московский ГОМ, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Московский, где в кабинете № 26 в 16 час 00 мин, 17.05.2011 года при производстве личного досмотра у последнего был изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2,78 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Кубышкин С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая и ее законный представитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, просили рассмотреть дело в ее отсутствие. Подсудимый Кубышкин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

- ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего вину обстоятельства, рецидив преступлений, наличие смягчающих вину обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Кубышкина С.А., суд считает необходимым за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кубышкина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – на срок 2 года ;

- ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 3 года, 6 месяцев без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без назначения дополнительного наказания., с отбытием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 18 июля 2011г., с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 18 мая 2011г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: копия гарантийного талона на телефон «Samsung GT-C3510», копии товарного и кассового чеков на телефон «Samsung GT-C3510» и карту памяти «Micro SD (2GB)» - хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела, оригиналы, возвращенные потерпевшей Нестеровой Е.Г. на ответственное хранение – оставить у последней. Бумажный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин массой 2,78 гр. (в ходе проведения химической экспертизы было использовано 0,02 гр. вещества, в ходе проведения химической экспертизы было использовано 0,02 гр вещества), хранящиеся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать при подаче кассационной жалобы, представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова