покушался на дачу



ПРИГОВОР № 1-325/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимого Режапова А.Н.

защитника: адвоката Кандул В. И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Режапова Азизбек Низомидиновича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Р.Узбекистан, образование со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 3 ст. 291 УК РФ

установил:

Режапов А.Н. покушался на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные преступные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий ( бездействия), которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

В период с 20.05.2011 по 24.05 2011 Режапов А.Н. в нарушение ФЗ № 129 от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не зарегистрировавшись надлежащим образом в качестве индиви­дуального предпринимателя незаконно осуществлял торговлю овощной продукцией в палатке, расположенной в 30-и метрах к югу от территории строительного рынка ООО «Строймастер» и 50 метрах на северо-восток от магазина «Бани-Сауны» по адресу: д. <адрес>, т.е в нарушении ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

24.05.2011 года около 19-00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного ме­роприятия «проверочная закупка» Режапов А.Н., находясь в торговой палатке, распо­ложенной в 30-и метрах к югу от территории строительного рынка ООО «Строймас­тер» и 50 метрах на северо-восток от магазина «Бани-Сауны» по адресу: д. <адрес>, незаконно осуществляя предприниматель­скую деятельность, а именно торговлю в розницу овощами и фруктами реализовал со­труднику ОБЭП КМ УВД по Ленинскому муниципальному району Евстратову А.И., выступающему в рамках ОРМ в качестве покупателя, картофель на общую сумму 100 рублей. По окончании проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» Евстратов А.И. предъявил служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов и попросил Режапова А.Н. предъявить разрешительные документы на право торговли. В связи с тем, что у Режапова А.Н. отсутствовала разрешительная докумен­тация на право осуществления предпринимательской деятельности в сфере торговли, сотрудник ОБЭП КМ УВД по Ленинскому муниципальному району Евстратов А.И. со­ставил протокол об административном правонарушении. В момент составления прото­кола и сбора административного материала в период времени с 19 часов 20 минут по 20 часов 03 минут, находящийся в вышеуказанной торговой палатке Режапов А.Н. осозна­вая, что он может быть привлечен к административной ответственности, а реализуемый товар конфискован, не желая этого, осознавая, при этом противоправность своих дей­ствий, незаконно передал лично денежные средства в качестве взятки в размере 2 000 рублей должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП УВД по Ленинскому муни­ципальному району Московской области Евстратову А.И., находящемуся при исполне­нии своих служебных обязанностей, положив деньги в правый карман брюк Евстратова А.И., за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) в пользу взятко­дателя, а именно за не составление протокола и сбора административного материала в отношении него/ Режапова А.Н./ и последующего не привлечении его к администра­тивной ответственности за выявленные нарушения. Однако, свой преступный умысел довести до конца Режапов А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, в свя­зи с отказом Евстратова А.И. от получения взятки.

В ходе судебного заседания подсудимый Режапов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимый Режапов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30 ч. 3 ст.291 УК РФ покушался на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные преступные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий ( бездействий), которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены, находящееся в по уходу за ребенком. Данные о личности подсудимого, который ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, дают суду основания признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание подсудимому с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Режапова Азизбека Низомидиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела г.Видное главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова