совершил умышленное



Дело № 1-324/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимого Абдуллоева Д.З.

защитника: адвоката Асанова М.А.

потерпевшей Бирюковой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Абдуллоева Джамшеджона Зикруллоевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца Р.Таджикистан, гражданина Р.Таджикистан, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ

установил:

Абдуллоев Д.З. совершил умышленное уничтожение и повреждение имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с февраля 2010 года по май 2010 года Абдуллоев Д.З. совместно со своей сожительницей Киреенковои Т.Н. проживал в принадлежащем гр-ке Бирюковой Г. А. гостевом доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В указанный период времени между Абдуллоевым Д.З. и Бирюковой Г. А., сложились личные неприязненные отношения, так как последняя, запретила ему проживать в гостевом доме, из-за того, что Абдуллоев Д.З. регулярно, на почве ревности, устраивал скандалы Киреенковои Т.Н. После этого у Абдуллоева Д.З. возник умысел мести Бирюковой Г.А., вследствии чего, он, неоднократно с неустановленных следствием телефонных номеров звонил Бирюковой Г.А. и высказывал ей угрозы о своем намерении сжечь ее гостевой дом. 21 октября 2010 года примерно в 23 часов 00 минут Абдуллоев Д.З., реализуя свой преступный пришел к своей знакомой Киреенковои Т.Н., которая проживала в гостевом доме принадлежащей Бирюковой Г.А., где совместно с Киреенковои Т.Н. распил бутылку водки. Во время распития спиртного между Абдуллоевым Д.З. и Киреенковои Т.Н. возникла ссора и последняя испугавшись, того, что Абдуллоев Д.З. может повергнуть ее избиению, покинула помещение гостевого дома, выбежав на улицу, где спряталась во дворе участка . Не найдя во дворе Киреенкову Т.Н., Абдуллоев Д.З. вновь зашел в гостевой дом, где по лестнице поднялся на второй этаж гостевого дома. Находясь на втором этаже гостевого дома, 22 октября 2010 года примерно в 5 часов 30 минут Абдуллоев Д.З. убедившись, что он находится в доме один, и ранее имея умысел отомстить собственнице строения -Бирюковой Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение и уничтожение имущества Бирюковой Г. А. путем поджога, взял с пола под столом листки бумаги и сложил их в пепельницу, которая стояла на столе, далее, с помощью зажигалки которая была при нем поджег содержимое в пепельнице. Когда листки бумаги загорелись Абдуллоев Д.З. с целью возгорания скинул горящие листки на диван, и убедившись в том, что матрац загорелся, и осознавая, что дальнейшее распространение огня повлечет уничтожение имущества находящегося в помещении гостевого дома и самого дома, покинул место совершения преступления. Согласно заключению эксперта от 16 июня 2011 года место первоначального возгорания (очаг пожара) находилось в мансардном помещении гостевого дома. Причиной пожара послужило возгорание горючих материалов мансардного помещения гостевого дома от источника открытого огня (пламя спички, зажигалки или другого подобного источника). В результате поджога было полностью уничтожено строение гостевого дома, а так же находящийся в ней мебели, а именно: кухонный гарнитур, стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, холодильник однокамерный, однокомпрессорный, стоимостью 2000 рублей 00 копеек, шкаф деревянный, стоимостью 3000 рублей 00 копеек, две кровати деревянные стоимостью 2 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, одеяло ватное 2 шт, стоимостью 1500 рублей каждое, общей стоимостью 3000 рублей, подушки пуховые две, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей 00 копеек, два матраца пуховые стоимостью 3000 рублей каждый, общей стоимостью 6000 рублей 00 копеек, тумбочка деревянная стоимостью 2 000 рублей. Так же были уничтожена одежда, а так же личные вещи не представляющие материальной ценности для потерпевшей. На втором этаже были уничтожены, диван «для дачного дома» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, подушка пуховая стоимостью 500 рублей 00 копеек, одеяло ватное стоимостью 1500 рублей 00 копеек, стол стоимостью 1000 рублей 00 копеек, ковер стоимостью 4000 рублей 00 копеек,. Данное строение строили рабочие, за услуги которых заплатили 200 000 рублей 00 копеек, уничтоженное строение состояло из строительного материала, а именно фундамент был выполнен из кирпича 500 шт., стоимостью 8 рублей за один кирпич, общей стоимостью 4 000 рублей, стены из блока цементный ( стеновой) 400 шт., стоимостью 60 рублей за один блок, общей стоимостью 24000 рублей 00 копеек, 3 куба доски отделочная ( береза), стоимостью 6000 рублей за один куб, общей стоимостью 18 000 рублей 00 копеек, вагонная доска, евро, ( обивочный материал) - два куба стоимостью 9000 рублей за куб, общей стоимостью 18 000 рублей 00 копеек, андулин 40 листов стоимостью 400 рублей за лист, общей стоимостью 16000 рублей 00 копеек, двери межкомнотные две, стоимостью 2000 рублей за одну дверь, общей стоимостью 4000 рублей 00 копеек, лестница деревянная, стоимостью 8 000 рублей 00 копеек, окна 4 шт., стоимостью 1800 рублей за каждое окно, общей стоимостью 7200 рублей 00 копеек, электрическая проводка, состоящая из проводов

3 выключателей, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, розетки 3 штуки, стоимостью 100 рублей за шт., общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, три плафона, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей 00 копеек. В результате пожара так же сгорело строение сарая, выполненного из дерева крытое оцинкованным железом, стоимость возведения данного строения составляет 50 000 рублей, сарай состоял из следующих строительных материалов, досок 3 куба, стоимостью б 000 рублей за куб, общей стоимостью 18000 рублей 00 копеек, железа 5 листов стоимостью 500 рублей за лист, общей стоимостью 2500 рублей 00 копеек. В сарае сгорели: два детских велосипеда, стоимостью один 2500 рублей, второй 12000 рублей 00 копеек, водяная помпа стоимостью 50 000 рублей 00 копеек, генератор стоимостью 35000 рублей 00 копеек, сварочный аппарат стоимостью 30 000 рублей 009 копеек, тренажер - беговая дорожка стоимостью 20 000 рублей 00 копеек. Так же в результате пожара была поврежден фасад дома, а именно сайдинг - 20 квадратов, стоимостью 480 рублей за один квадрат, общей стоимостью 9600 рублей 00 копеек. В результате поджога общий материальный ущерб составил - 555900 рублей 00 копеек, что для Бирюковой Г.А. является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Абдуллоев Д.З. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.167 УК РФ, т.е. как умышленное уничтожение и повреждение имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, учитывая, что подсудимый не имеет регистрации и места жительства на территории РФ, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для назначения ему наказания, с применением 73, 64 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению т.к. подсудимый является причинителем вреда.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абдуллоева Джамшеджона Зикруллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 2 ст.161 УК РФ на срок 1 год с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 21 июля 2011г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 30 мая 2011г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней.

Взыскать с Абдуллоева Джамшеджона Зикруллоевича в пользу потерпевшей Бирюковой Галины Анатольевны в возмещение ущерба 555900 рублей ( пятьсот пятьдесят пят тысяч девятьсот ) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова