покушался на дачу



Дело №1-326/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимого

защитника: адвоката Морозкова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Каноатова Шухрат Саидджахфаровича ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца Р.Таджикистан, гражданина Р.Таджикистан, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, временно зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 2 ст. 291 УК РФ

установил:

Каноатов Ш.С. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за незаконное бездействие, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 26.04.2011 в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 16 минут в торговом
павильоне НС № 3 торгово-ярмарочного комплекса «41 км МКАД», находящемся в
безвозмездном пользовании у Кенджаева З.С., расположенном по адресу Московская область. Ленинский муниципальный район. 41 км МКАД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного согласно постановлению начальника КМ УВД по Ленинском}- муниципальному району Московской области Короткова И.С. от 26.04.2011. оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Ленинском}" муниципальному району Московской области Фроловым Д.В. выявлено осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без государственной регистрации в качестве юридического лица, то есть административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Каноатов Ш.С.. который находился в указанном тортовом павильоне и фактически исполнял обязанности продавца, осознавая, что за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность, не желая этого, а также иных возможных негативных последствий для себя, решил дать взятку в виде денег должностному лицу, а именно Фролову Д.В. за незаконное бездействие, а именно за прекращение проведения проверки и не привлечение к административной ответственности, при этом он осознавал, что в случае принятия его предложения, бездействие Фролова Д.В. будет незаконным. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Каноатов Ш.C. находясь в указанном тортовом павильоне 26.04.201 1 в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, действ) я умышленно, осознавая, что передает должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, незаконное денежное вознаграждение и. желая этого, во исполнение своего преступного умысла, положил среди страниц Кодекса об административных правонарушениях РФ, принадлежащего Фролову Д.В. денежные средства в размере 2 000 (двух тысяч) рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей Каноатов Ш.С. довести до конца не смог но независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом Фролова Д.В. от получения взятки.

В ходе судебного заседания подсудимый Каноатов Ш.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Каноатов Ш.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30 ч. 2 ст.291 УК РФ ( в редакции в редакции ФЗ от 4 мая 2011 г. № 97- ФЗ ) т.е. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за незаконное бездействие, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные а совершение преступления, которое довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены, находящееся в отпуске по беременности и родам. Данные о личности подсудимого, который ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, дают суду основания признать данное обстоятельство исключительным и назначить наказание подсудимому с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Каноатова Шухрат Саидджахфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела г.Видное главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова