совершил угон



Дело №1-338/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Видное Кравченко О.В.

подсудимого Бушуева А.В.

защитника: адвоката Молчанова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бушуева Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> («Преображение России» - Общероссийская благотворительная организация), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бушуев А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бушуев А.В. 18 марта 2011 года, примерно в 11 часов 40 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение (угон) автомашиной Форд Фиеста г.н. , принадлежащей гражданке Тарасовой И.А., в прихожей вышеуказанной квартиры из куртки Тарасовой И.А., взял ключи от автомашины и вышел из квартиры, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, для того чтобы покататься, находясь у <адрес> по вышеуказанному адресу, подошел к припаркованной автомашине Форд Фиеста г.н. , при помощи имеющихся у него ключей открыл указанный автомобиль, сел за руль, и запустив двигатель автомашины начал на нем движение, отъехав от дома и направившись в сторону <адрес> Ленинского муниципального района <адрес>, скрывшись тем самым с места совершения преступления. Находясь на <адрес> напротив здания «Еврогрупп», гражданин Бушуев А.В. не справился с управлением и совершил столкновение с припаркованной на обочине автомашиной «Хюндай» г.н.

В ходе судебного заседания подсудимый Бушуев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Потерпевшая в своем письменном заявлении, обращенном суду, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимый Бушуев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Данные о личности подсудимого, который ранее не судим, материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания, с применением 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бушуева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ему время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Форд – Фиеста», г/н , свидетельство о регистрации на данный автомобиль, возвращенные потерпевшей на ответственное хранение – оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Кожанова