покушались на кражу



№1-343/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимого Бражникова А.А.

подсудимого Буслаева В.В.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Бражникова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Буслаева Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Бражников А.А. и Буслаев В.В. покушались на кражу, то есть совершили умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бражников А.А., являясь работником ООО «Пир-Пак», состоя в должности оператора линии 06 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Пир-Пак», с Буслаевым Василием Владимировичем, также являющимся работником данного предприятия, состоящим на должности заведующего складом готовой продукции,, при этом распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, 07 апреля 2011 года, в период времени с 00 часов 20 минут по 01 час 20 минут, более точное время следствием не установлено, Бражников А. А. и Буслаев В.В., находясь на территории 000 «Пир-Пак», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, цех по переработке плодов и ягод, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласно распределенным между собой ролям, имея свободный доступ на склад готовой продукции указанного предприятия, совершили тайное хищение, принадлежащей 000 «Пир-Пак» продукции, а именно: 6 коробок, из картона с сыром «Моцарелла», в брикетах, по б штук в каждой коробке, общим весом коробок, согласно представленной накладной 127, 54 кг, стоимостью 188 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 21.797 рублей 86 копеек (без НДС 10%); 12 евроблоков с сыром «Масдам», обтянутых пищевой пленкой, общим весом согласно накладной 172,98 кг, стоимостью 179 рублей 16 копеек за 1 кг, на общую стоимостью 28173 рубля 61 копейку (без НДС 10%), а всего на общую сумму 49971 рублей 47 копеек, при этом Буслаев В. В., действуя согласно отведенной ему роли, вывез указанную продукцию на погрузчике со склада на стоянку у помещения склада, где вместе с Бражниковым А.А. согласно ранее достигнутой договоренности, сложили ее в салон и багажник автомобиля «Опель-Астра» г/н т201ва190рус, принадлежащего Бражникову А.А., после чего последний с места совершения преступления с: похищенным попытался скрыться, выехав за территорию 000 «Пир-Пак», а Буслаев В.В. остался на территории предприятия с целью не вызвать подозрения окружающих, однако совместный преступный умысел до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как при выезде с территории ООО «Пир-Пак» были задержаны сотрудниками безопасности предприятия.

В ходе судебного заседания подсудимые Бражников А.А. и Буслаев В.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал защитник.

Потерпевший Шевердяев А.В. в своем письменном заявлении, адресованное суду, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимые Бражников А.А. и Буслаев В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий лица, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка у Буслаева В.В.. Данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, дают суду основания признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание подсудимым с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела в виде штрафа каждому.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бражникова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Буслаева Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – 6 коробок из картона с сыром «Моцарелла», в брикетах, по 6 штук в каждой коробке, 12 евроблоков сыра «Масдам», обернутые в полиэтиленовую упаковку, переданные на ответственное хранение потерпевшему Шевердяеву А.В. – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова