Статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Кравченко О.В., подсудимого Соном Лувсанрагчаа, защитника: адвоката Видновской юрконсультации Осиповой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Соном Лувсанрагчаа, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей участка №167 района Северное Тушино г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ

установил:

Соном Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Соном Л., находясь в отделе «Сантехника-товары для ванной комнаты», расположенном на втором этаже магазина «Икея» по адресу: <адрес>), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к Лисовскому П.А., у которого через правое плечо висела сумка с личным имуществом. Воспользовавшись тем, что Лисовский П.А., выбирая товар, отвлекся от сумки, Соном Л., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к Лисовскому П.А. сзади, открыл замок на внешнем кармане сумки, и тайно похитил из нее зажим для денег марки «Benuine Leaiher» стоимостью 10000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, и не представляющими материальной ценности в денежном выражении для потерпевшего скидочной картой «Билайн» номер 6272 6410 1667 3781 на имя Лисовского П.А., визитной картой детской группы «Волшебники Двора» на имя Лисовского П.А. всего на общую сумму 12000 рублей, что является значительным для Лисовского П.А. После чего Соном Л. с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел до конца довести он не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим Лисовским П.А. на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании Соном Л. вину по предъявленному обвинению по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Соном Л. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд исключает из обвинения Соном Л. квалифицирующий признак –причинение значительного ущерба гражданину, поскольку данный признак отсутствует при совершении покушения на кражу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшем, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием Сонома Л. на месте совершения преступления потерпевшим Лисовским П.А.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, образует согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

При избрании срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе, дело было рассмотрено в особом порядке в связи с чем наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, совершен неоконченный состав преступления.

Учитывая, что Соном Л. совершил умышленное преступление, ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений, постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет, то в целях исполнения приговора и исправления осужденного суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания.

Личность Соном Л. установлена по дактилокарте и ксерокопии формы при выдаче паспорта ( л.д. 173,174), в связи с чем приговор, вынесенный ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей участка №167 района Северное Тушино г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Доржханда Э., на самом деле вынесены в отношении Соном Лувсанрагчаа.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Соном Лувсанрагчаа виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.

Меру пресечения Соном Лувсанрагчаа оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Соном Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - зажим для денег марки «Benuine Leaiher», скидочная карта «Билайн» номер 6272 6410 1667 3781 на имя Лисовского П.А., визитная карта детской группы «Волшебники Двора» на имя Лисовского П.А., денежные средства в сумме 2000 рублей следующими купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия ЭС ), 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия чК ) возвращеные потерпевшему Лисовскому П.А. – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: