Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе Председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В., защитника адвоката Кахенских Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Климова С.М., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Климова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Климов С.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Климов С.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке 17 этажа подъезда № <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел (купил) за 2.000 рублей, путем собственноручной передачи из рук в руки, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в двух фольгированных свертках золотистого и малинового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесен в Список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Количество наркотического средства составляет в одном свертке 0,47 грамма, во втором 0,46 грамма, общей массой 0,93 грамма, что относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, в ходе проводимой операции «Игла», сотрудниками милиции, на лестничной площадке первого этажа <адрес>, был остановлен для проверки документов, удостоверяющих личность Климов С.М., после чего там же в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Климова С.М., из правого кармана джинс, надетых на нем, обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги золотистого и малинового цвета, с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) В судебном заседании Климов С.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Климовым С.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Климов С.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Климова С.М. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Каменских Е.Ю. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Климова С.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Климовым С.М. добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Климова С.М., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий подсудимого Климова С.М. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений. По месту жительства Климов С.М. характеризуется формально, на учете у психиатра не состоит. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Климова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один )год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Климова С.М. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,85 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.И. Боков