Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., защитника адвоката Морозковой О.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ковтунова А.А., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ковтунова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Ковтунов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Ковтунов А.А., находясь возле автомобильного сервиса, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел (купил) за 1500 рублей, путем собственноручной передачи из рук в руки, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, при этом передав вышеуказанные денежные средства неустановленному лицу и договорившись, что встретится с ним через полтора часа для передачи ему (Ковтунову А.А.) оплаченного наркотического средства. Далее, примерно в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранней договоренности, Ковтунов А.А. встретился с вышеуказанным неустановленным следствием лицом, на противоположенной от вышеуказанного автосервиса стороне, где путем собственноручной передачи из рук в руки Ковтунов А.А. незаконно приобрел у вышеуказанного неустановленного следствием лица наркотическое средство в одном свертке из прозрачного полиэтиленового материала, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,85 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 05 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, в ходе проводимой операции «Безопасный дом, квартира, подъезд», сотрудниками милиции, на территории автомобильного сервиса, расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен для проверки документов удостоверяющих личность Ковтунов А.А., после чего в кабинете №21 помещения Московского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, в 17 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Ковтунова А.А. в левом наружном кармане куртки, надетой на последнем, обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтиленового материала, с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Подсудимый Ковтунов А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Ковтуновым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ковтунов А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ковтунова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозкова О.Э. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ковтунову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ковтунова А.А. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. По месту жительства Ковтунов А.А. характеризуется формально, на учете у психиатра не состоит. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковтунова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Ковтунова А.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин общей массой 2,81 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.И. Боков