Часть 1 статьи 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Морозковой О.Э., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Солиховой Н.Х.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Солиховой Наргизы Хасановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Солихова Н.Х. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Солихова Н.Х., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – метадон, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь у входа в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела (купила) за 2000 рублей, для личного потребления наркотическое средство «метадон» массой 1,40 грамма, которое незаконно хранила в левом наружном боковом кармане одетой на ней куртки, вплоть до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часа 20 минут, в помещении служебного кабинета №8 Видновского ГОМ, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Видное, ул. Школьная, дом 2 «а», в левом наружном боковом кармане одетой на ней куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось вещество в виде порошка белого цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, весом 1,40 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Подсудимая Солихова Н.Х. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Солиховой Н.Х. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Солихова Н.Х. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Солиховой Н.Х. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Морозкова О.Э.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Солиховой Н.Х. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Солиховой Н.Х. и квалифицирует её действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Солихова Н.Х. на учете у психиатра, нарколога не состоит, не работает, разведена, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории Москвы и Московской области.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, тяжесть совершенного Солиховой Н.Х. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, суд считает, что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Солиховой Н.Х. подлежит в колониях-поселениях.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солихову Наргизу Хасановну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Солиховой Н.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 1,37 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков