ч.3 ст30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Морозковой О.Э., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Джамагидзе Л.Ш.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Джамагидзе Лианы Шалвовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении престарелого отца, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Джамагидзе Л.Ш. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), которые довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, Джамагидзе Л.Ш. пришла в торговый павильон , расположенный на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> к своему родственнику индивидуальному предпринимателю Першину С.П., где в это время сотрудниками ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых сотрудниками ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Поповым Д.С. были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, а именно: осуществление торговли мясом без осуществления производственного контроля /температурного режима, журнала здоровья, журнала медосмотров/, нахождение разрубочной колоды в антисанитарном состоянии, отсутствие на говядину замороженную документов, подтверждающих качество и безопасность /сертификат соответствия, удостоверения качества, ветеринарное свидетельство, т.е. ИП Першин С.В. осуществлял предпринимательскую деятельность в нарушение п.п. 1.4; 6.3; 8.42 СП 2.3.6 1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», административное наказание за которое предусмотрено ч.2 ст.14.4 КоАП РФ. В момент составления административного материала в период времени с 17 часов по 17 часов 30 минут, находящаяся в вышеуказанном павильоне Джамагидзе Л.Ш., осознавая, что её родственник Першин С.П., может быть привлечен к административной ответственности, а реализуемый товар конфискован, не желая этого, незаконно передала лично денежные средства в качестве взятки в размере 10000 рублей должностному лицу – оперуполномоченному ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Попову Д.С., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя, а именно за не составление протокола и сбора административного материала в отношении Першина С.А. и последующего не привлечении его к административной ответственности за выявленные нарушения. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, в связи с отказом Попова Д.С. от получения взятки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Джамагидзе Л.Ш. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Джамагидзе Л.Ш.поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Джамагидзе Л.Ш. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Морозкова О.Э.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Джамагидзе Л.Ш. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Джамагидзе Л.Ш. и квалифицирует её действия по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), которые довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики с мета работы и места жительства, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Джамагидзе Л.Ш. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелого отца. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Джамагидзе Л.Ш. наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает, что при назначении наказания, к подсудимой возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Суд, считает, что у подсудимой имеются исключительные обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, положительные характеристики с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении престарелого отца, имущественное положения подсудимой Джамагидзе Л.Ш. и её семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джамагидзе Лиану Шалвовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ, и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле ДВД0-диск с записью разговора между Джамагидзе Л.Ш. и сотрудником ОБЭП КМ УВД по Ленинскому муниципальному району Поповым Д.С. - хранить при уголовном деле до окончания срока хранения дела; денежные купюры в размере 10000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Видное Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков