ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Видное Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Кравченко О.В.,, подсудимого Мартиросяна А.Г., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Глазман О.Ю., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Мартиросяна Артура Гагиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего две не снятые и не погашенные судимости: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № района «<адрес> <адрес>, осужденного по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, осужденного к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ установил: Мартиросян А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Мартиросян А.Г., находясь около торгового павильона <данные изъяты> на строительной ярмарке <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, увидев, что ФИО6, положив принадлежащую ей сумку с личным имуществом, в салон автомобиля марки «Фольксваген Гольф» государственный регистрационный знак №, припаркованного напротив входа в торговый павильон <данные изъяты>, ушла, не поставив автомобиль на сигнализацию, и не закрыв двери автомобиля на ключ, подошел к вышеуказанному автомобилю. Реализуя свой преступный умысел, Мартиросян А.Г., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, открыл не запертую на ключ левую заднюю дверь автомобиля и тайно похитил лежавшую в салоне автомобиля на полу между передним водительским сиденьем и задним сиденьем кожаную сумку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО6, в которой находились не представляющие для последней материальной ценности в денежном выражении паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, а также кожаный кошелек стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 4000 рублей, всего на общую сумму 8500 рублей. После чего Мартиросян А.Г. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Допрошенный в судебном заседании Мартиросян А.Г. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится. Предъявленное Мартиросяну А.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, состояние здоровья, имеющего хроническое заболевание легких, хронический гепатит С и другие тяжелые формы заболеваний ( л.д. 174-177) суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, образует согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание. Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса. При избрании срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства в Армении и по месту содержания в следственном изоляторе ( л.д.167, 169), дело было рассмотрено в особом порядке в связи с чем наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Мартиросян А.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет, то в целях исполнения приговора и исправления осужденного суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Мартиросяна Артура Гагиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мартиросяну А.Г. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбытия наказания Мартиросяну А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: дамская сумка красного цвета, кошелек бежевого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, денежные средства в сумме 4000 рублей следующими купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия пе№№), 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия аБ №), 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия хя№№), 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия ял №) – возвращенные потерпевшей ФИО6 – оставить у последней. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: