Приговор по делу Вдовина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Глазман О.В., подсудимого Вдовина С.А., потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Вдовина Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

установил:

Вдовин С.А. совершил угон, то есть совершил умышленные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вдовин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 00 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ГАЗ 31029» RUS, принадлежащего ФИО6 и во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, для того чтобы доехать в <адрес> муниципального района <адрес>, подошел к автомобилю «ГАЗ 31029» RUS, припаркованному на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него ключа от замка зажигания открыл дверь автомобиля «ГАЗ 31029» RUS, сел на водительское сиденье, запустил двигатель и поехал на автомобиле по Ленинскому муниципальному району <адрес>, используя автомобиль в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., Вдовин С.А., находясь на автодороге ведущей от <адрес> к <адрес> управляя в личных целях автомобилем «ГАЗ 31029» RUS, принадлежащим ФИО6, не справившись с управлением, съехал в колею, расположенную в 7 метрах от <адрес>, и не смог продолжить движение, где примерно в 18 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 166 ч.1 УК РФ Вдовин С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление по ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть совершил умышленные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, рассмотрение дела в особом порядке, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, положительную характеристику по месту жительства, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что подсудимый работает, критически относится к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно с назначением ему самого мягкого вида наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Вдовина Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Председательствующий Н.К. Боровкова