Приговор по делу Малышева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд <адрес> в составе: председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры Российской Федерации Устаевой А.С., защитника: адвоката МОКА ( Видновский филиал) Поповой А.Ю., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Малышева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Малышева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, вдовца, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 222 УК РФ.

установил:

Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений.

Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, из корыстных побуждений.

Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с при­менением оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение оружия, то есть хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия

Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил похищение у гражданина паспорта.

Малышев А.С. совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного ору­жия, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, неустановленные лица предложили лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершить похищение ФИО1 и передать его им за вознаграждение в размере 50000 долларов США.

Согласно достигнутой договоренности неустановленные лица должны были сообщить лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство анкетные данные лица, которого необходимо похитить, его распорядок дня, сведения об используемом транспортном средстве, а после совершения похищения выплатить лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство и привлеченным лицам обещанную сумму вознаграждения.

Реализуя свой умысел, ФИО9, в отношении которого уголовное преследование по ст. 126 УК РФ, в ходе неоднократных встреч в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес>, сообщил лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство (ранее ему знакомому бывшему сотруднику милиции) о планируемом похищении человека и предложил ему подобрать надежных на его взгляд лиц из числа бывших и действующих сотрудников милиции, которые бы согласились совершить похищение человека за денежное вознаграждение. Данное лицо, из корыстных побуждений, планируя получить часть вознаграждения за похищение человека, согласился принять участие в похищении человека, тем самым вступив с ФИО9 в группу лиц по предварительному сговору, после чего, содействуя совершению преступления, при не установленных следствием обстоятельствах, предложил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершить похищение человека за денежное вознаграждение и, получив его согласие, организовал встречу ФИО9 и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

В ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, на территории АЗС «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, ФИО9 предложил лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство за денежное вознаграждение совершить похищение человека, который, действуя из корыстных побуждений, согласился совершить похищение человека за 20000 долларов США, тем самым вступив с ФИО9 лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на похищение человека. Согласно достигнутой соучастниками договоренности подбор остальных непосредственных исполнителей похищения человека лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство должен был осуществить самостоятельно.

Действуя согласно разработанному плану, в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь по месту службы, в казарме ОМОН «Зубр» МВД России, по адресу: <адрес>, предложил заместителю командира взвода моторизованной роты ОМОН «Зубр» МВД России Малышеву А.С., а также в неустановленном месте - ранее ему знакомому бывшему сотруднику милиции, т.е. лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершить похищение человека за вознаграждение, конкретной суммы им не называя, но планируя распределить между соучастниками обещанное вознаграждение в сумме 20000 долларов США.

Это лицо и ФИО4, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, согласились совершить это преступление и вступили в предварительный сговор с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

О результатах подбора остальных соучастников для непосредственного совершения похищения, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. сообщил ФИО9.

Соучастники спланировали преступление и распределили между собой роли, согласно которым в обязанности каждого из них входили:

ФИО9 – осуществление общего руководства и координация действий соучастников; получение от неустановленных лиц и передача лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство подробных сведений о лице, которое необходимо похитить; передача похищенного человека неустановленным заказчикам похищения; выплата лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство и иным привлеченным им соучастникам денежного вознаграждения – 20000 долларов США;

Лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство – содействие совершению похищения путем: подбора подходящих кандидатур из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, готовых совершить похищение человека; поддержания связи между лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Епремяном; обеспечения получения от ФИО9 и передачи лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство суммы обещанного вознаграждения; оказания иной необходимой помощи участникам похищения;

Лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство – подбор и привлечение к похищению надежных на его взгляд лиц; руководство ими при подготовке, непосредственном совершении похищения человека и передаче похищенного человека лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство; обеспечение соучастников огнестрельным оружием, радиостанциями и иными средствами связи, автотранспортом.

Лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство – оказание помощи лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство в подготовке и непосредственном совершении похищения; предоставление для совершения преступления принадлежащего ему автомобиля марки «Газель», регистрационный знак М 690 УЕ 150 RUS;

ФИО4 – управление автомобилем в ходе похищения; оказание участникам преступной группы иной необходимой помощи.

Соучастники подготовились к совершению похищения приобретя огнестрельное оружие, комплекты регистрационных автомобильных знаков, большое количество SIM-карт, а также радиостанции. В целях соблюдения конспирации соучастники разработали систему связи, обеспечивающую незнание каждым из них всех остальных участников похищения. Так, ФИО9 не ставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в известность о существовании заказчиков преступления и их анкетных данных, и это лицо также не сообщал ФИО9 точное количество и иные данные о лицах, привлекаемых им для совершения преступления, и, соответственно, не ставил ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в известность о наличии остальных соучастников, их анкетных данных, лично и с помощью лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, взаимодействуя с ФИО9.

При совершении похищения человека лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, планировал использовать пистолет «модель 33» калибра 7,62 мм производства Польши, который он приобрел в 2006-2007 г., точная дата не установлена, в неустановленном месте, в районе рынка «Черкизовский», расположенного вблизи <адрес>, у не установленных следствием лиц, и хранил в гараже <адрес>.

Действуя в рамках совместного преступного умысла, в конце февраля - начале марта 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, согласно отведенной ему роли организатора и руководителя похищения, получил от неустановленных лиц необходимые сведения об ФИО1: его внешнее описание и анкетные данные, сведения об используемом автомобиле, распорядке дня и месте его жительства. Эти данные ФИО9 передал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Также, в связи с соответствующим требованием неустановленных соучастников ФИО9 дал этому лицу указание об использовании при совершении похищения автомобиля марки «Газель», с целью возникновения у родственников похищенного человека предположения об организации и совершении похищения сотрудниками правоохранительных органов.

Продолжая совместно организовывать совершение указанного преступления и реализовывать заранее разработанный преступный план, действуя согласно распределенным между собой ролям, в конце февраля–начале марта 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и ФИО9 осуществили скрытое наблюдение по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, изучили и наметили пути подхода и отхода с места преступления, установили обычное время выхода ФИО1 из подъезда дома, постоянное место остановки служебного автомобиля ФИО1.

Совершить похищение человека лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, решил утром ДД.ММ.ГГГГ

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ это же лицо, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, встретился с ФИО9 в районе пересечения <адрес> и <адрес>, сообщил ему дату, время совершения запланированного похищения ФИО1 и они окончательно спланировали преступление. Так, ФИО9 должен был примерно к 07 часам ДД.ММ.ГГГГ прибыть в район станции метро «Теплый Стан», где будет ожидать сообщения это же лицо, который в это время вместе с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и ФИО4 похитит ФИО1. Для осуществления конфиденциальной связи лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в эту же встречу передал ФИО9 радиостанцию. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ это же лицо по телефону сообщил другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и ФИО4 о том, что совершение похищения намечено на утро ДД.ММ.ГГГГ Определив точную дату и время совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 встретился с неустановленными заказчиками похищения на парковочной стоянке супермаркета «Ашан», расположенного на <адрес>.

В ходе этой встречи ФИО9 сообщил заказчикам преступления о том, что похищение запланировано совершить утром ДД.ММ.ГГГГ и получил указание о привлечении еще одного неустановленного лица, который к 08 часам ДД.ММ.ГГГГ будет ожидать ФИО9 у станции метро «Коньково».

Примерно в 04-05 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея при себе пистолет «модель 33» калибра 7,62 мм, производства Польши, на своем автомобиле марки «Додж Стратус SXT», регистрационный знак , приехал к дому ФИО4, по адресу: <адрес>. На указанном автомобиле лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и ФИО4 приехали к станции метро «Теплый Стан», где встретились с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который приехал на своем вышеуказанном автомобиле марки «Газель».

В целях затруднения раскрытия преступления, на данный автомобиль лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, прикрепил неустановленные регистрационные знаки, выданные на другое транспортное средство. Там же в районе станции метро «Теплый Стан» лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, оставил свой автомобиль и пересел вместе с ФИО4 в автомобиль марки «Газель». Соучастники окончательно распределили роли, согласно которым управление автомобилем будет осуществлять ФИО4, а двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, увидев ФИО1, схватят его и поместят в салон автомобиля марки «Газель».

ФИО4 в это время должен был проколоть колесо служебного автомобиля ФИО1 и увезти соучастников с места преступления к заранее оговоренному месту передачи похищенного человека ФИО9. Завершив окончательную разработку плана и распределение ролей, двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, переоделись в камуфляжную одежду и шапки-маски, и один из них вооружился огнестрельным оружием – вышеуказанным пистолетом «модель 33» калибра 7,62 мм, производства Польши, являющимся боевым нарезным короткоствольным оружием, рабо­тоспособным и пригодным для производства выстрелов.

ФИО4 сел на водительское сиденье автомобиля марки «Газель», получив от лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, неустановленный нож и предметы маскировки - кепку с козырьком.

Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, действуя согласно разработанному плану, на своем автомобиле марки «Лексус GX 470», регистрационный знак RUS, прибыл к станции метро «<адрес>», о чем сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по телефону, указав в качестве места встречи район станции метро «Коньково».

Реализуя совместный преступный план, следуя поступающим от этого лица указаниям, ФИО4 примерно в 07 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ привез соучастников к месту жительства ФИО1 - подъезду <адрес>, где они стали ожидать прибытия служебного автомобиля ФИО1 и выхода его из подъезда.

Примерно в 07 ч. 45 мин. к подъезду приехал служебный автомобиль ФИО1 марки «Мерседес Бенц S 450 4MATIC», регистрационный знак , и примерно в 07 ч. 57 мин. из подъезда вышел ФИО1. В указанное время, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в целях достижения преступного результата – похищения человека, действуя согласованно, из корыстных побуждений, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, применяя огнестрельное оружие путем его демонстрации в подкрепление своих угроз о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, вместе с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, схватили ФИО1 и против воли поместили в салон автомобиля марки «Газель», лишив его тем самым свободы передвижения. ФИО4 в это же время проколол полученным от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, неустановленным ножом переднее левое колесо служебного автомобиля ФИО1, вернулся на водительское сиденье автомобиля марки «Газель» и участники преступной группы скрылись с места происшествия.

После захвата ФИО1 лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сообщил об этом по радиосвязи ФИО9, который согласно разработанному плану, вместе с неустановленным соучастником, на указанном автомобиле марки «Лексус GX 470», ожидал соучастников в районе станции метро «Коньково». По пути к указанному месту двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, с целью обеспечения конспирации, надели ФИО1 на голову шапку-маску, а также обыскали его и похитили обнаруженные у ФИО1 наличные денежные средства в сумме 12000 рублей. Хищение чужого имущества было совершено в интересах двух лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство и ФИО4, умыслом их соучастников ФИО9 и другого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершение данного преступления не охватывалось.

Проезжая по ул. <адрес>, вблизи станции метро «<адрес>», точный адрес следствием не установлен, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, увидев автомобиль Епремяна, по радиостанции договорился о совместном следовании к месту передачи ФИО20 ФИО21.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя согласованно, ФИО4, управляя автомобилем марки «Газель», в котором находились двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство с похищенным ФИО1, и ФИО9, управляя автомобилем марки «Лексус», в котором находился неустановленный соучастник, прибыли в район станции метро «<адрес>».

Вблизи автомобильной стоянки по адресу: <адрес>, двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, пересадили ФИО1 в задний отсек автомобиля ФИО9 марки «Лексус», а ФИО4 в это время поменял регистрационные знаки на автомобиле «Газель»,после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пересел в автомобиль ФИО9 для его сопровождения на случай остановки автомобиля сотрудниками милиции. ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в соответствии с планом, уехали к заранее оговоренному месту встречи - пересечению МКАД и <адрес>, где стали ожидать приезда другого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство Действуя согласно разработанному плану, это лицо, ФИО9 и неустановленный их соучастник, приехали к арендованному ФИО9 дому по <адрес>у СНТ <адрес> <адрес>, где ФИО9, согласно отведенной ему роли, завершая исполнение преступления, передал похищенного ФИО1 неустановленным заказчикам преступления.

После передачи похищенного человека заказчикам преступления, ФИО9 отвез лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, к его автомобилю, находящемуся у станции метро «<адрес> <адрес>», откуда это лицо на своем автомобиле приехал к заранее оговоренному месту встречи - пересечению <адрес> и <адрес>, где его ожидали ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

В указанном месте лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство распределил между собой, ФИО4 и другим лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, похищенные у ФИО1 12000 рублей. Затем лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, уехал на своем автомобиле марки «Газель», а другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, отвез ФИО4 к месту его жительства.

В период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, зная, что похищенный им ФИО1 удерживается неустановленными лицами в арендованном им доме по вышеуказанному адресу, ожидал выплаты оговоренного вознаграждения. Похищение ФИО1 вызвало значительные волнения в армянской диаспоре, связанные с пожилым возрастом ФИО1. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, действуя по собственной инициативе, вне рамок совместного преступного умысла его соучастников, не дождавшись выплаты оговоренного вознаграждения, в силу значительных волнений в армянской диаспоре, приехал к арендованному им дому, убедил неустановленных заказчиков похищения передать ему ФИО1, после чего добровольно его освободил, и лично отвез ФИО1 к месту его жительства. О факте освобождения ФИО1 ФИО9 не поставил в известность всех остальных соучастников преступления, связи с чем ФИО9, в соответствии с примечанием к ст. 126 УК РФ, от уголовной ответственности за данное преступление освобожден.

Примерно через две недели после совершения похищения, во второй декаде марта 2009 г., точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, ФИО9 за счет собственных средств передал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, оговоренную сумму вознаграждения за похищение ФИО1 - 20000 долларов США (эквивалентные не менее чем 676 444 рублей по курсу Банка России на период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ). В свою очередь это лицо, выполняя отведенную ему роль, передал эту сумму лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который разделил указанные 20000 долларов США между собой, ФИО4 и еще двумя лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Данными денежными средствами они распорядились по собственному усмотрению.

В январе 2009 г., точная дата следствием не установлена, неустановленные лица предложили ФИО9 совершить похищение ФИО1 и передать его им за вознаграждение в размере 50000 долларов США.

ФИО9, осознавая общественную опасность данного деяния, но желая получить предложенные за это денежные средства, согласился совершить похищение ФИО1. Согласно достигнутой договоренности неустановленные лица должны были сообщить ФИО9 анкетные данные лица, которого необходимо похитить, его распорядок дня, сведения об используемом транспортном средстве, а после совершения похищения выплатить ФИО9 и привлеченным лицам обещанную сумму вознаграждения.

Реализуя свой умысел, ФИО9 в ходе неоднократных встреч в январе-феврале 2009 г., точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес>, сообщил ранее ему знакомому бывшему сотруднику милиции, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о планируемом похищении человека и предложил ему подобрать надежных на его взгляд лиц из числа бывших и действующих сотрудников милиции, которые бы согласились совершить похищение человека за денежное вознаграждение. Данное лицо, из корыстных побуждений, планируя получить часть вознаграждения за похищение человека, согласился принять участие в похищении человека, тем самым вступив с ФИО9 в группу лиц по предварительному сговору, после чего, содействуя совершению преступления, при не установленных следствием обстоятельствах, предложил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершить похищение человека за денежное вознаграждение и, получив его согласие, организовал встречу ФИО9 и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

В феврале 2009 г., точная дата следствием не установлена, на территории АЗС «BP <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, ФИО9 предложил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение совершить похищение человека. Это лицо, действуя из корыстных побуждений, согласился совершить похищение человека за 20000 долларов США, тем самым вступив с ФИО9 и другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в предварительный сговор, направленный на похищение человека. Согласно достигнутой соучастниками договоренности, подбор остальных непосредственных исполнителей похищения человека лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, должен был осуществить самостоятельно.

Действуя согласно разработанному плану, в феврале 2009 г., точная дата следствием не установлена, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь по месту службы, в казарме ОМОН «Зубр» МВД России, по адресу: <адрес>, предложил заместителю командира взвода моторизованной роты ОМОН «Зубр» МВД России Малышеву А.С., а также в неустановленном месте - ранее ему знакомому бывшему сотруднику милиции, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить похищение человека за вознаграждение, конкретной суммы им не называя, но планируя распределить между соучастниками обещанное вознаграждение в сумме 20000 долларов США, на что оба согласились совершить это преступление и вступили в предварительный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

О результатах подбора остальных соучастников для непосредственного совершения похищения, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в конце февраля 2009 г. сообщил ФИО9.

Соучастники спланировали преступление, распределили между собой роли, подготовились к совершению похищения, приобретя незаконным путем огнестрельное оружие, комплекты регистрационных автомобильных знаков, большое количество SIM-карт, а также радиостанции. В целях соблюдения конспирации соучастники разработали систему связи, обеспечивающую незнание каждым из них всех остальных участников похищения. Так, ФИО9 не ставил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в известность о существовании заказчиков преступления и их анкетных данных, а он в свою очередь также не сообщал ФИО9 точное количество и иные данные о лицах, привлекаемых им для совершения преступления, и, соответственно, не ставил ФИО4 и другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в известность о наличии остальных соучастников, их анкетных данных, лично и с помощью другого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, взаимодействуя с ФИО9.

При совершении похищения человека лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, планировал использовать пистолет «модель 33» калибра 7,62 мм производства Польши, который он приобрел в 2006-2007 г., точная дата не установлена, в неустановленном месте, в районе рынка «<адрес>», расположенного вблизи <адрес>, у не установленных следствием лиц, и хранил в гараже ГСК «<адрес>» по адресу: <адрес>.

Действуя в рамках совместного преступного умысла, в конце февраля - начале марта 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, согласно отведенной ему роли организатора и руководителя похищения, получил от неустановленных лиц необходимые сведения об ФИО1: его внешнее описание и анкетные данные, сведения об используемом автомобиле, распорядке дня и месте его жительства.

Эти данные ФИО9 передал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и дал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, указание об использовании при совершении похищения автомобиля марки «Газель», с целью возникновения у родственников похищенного человека предположения об организации и совершении похищения сотрудниками правоохранительных органов.

Продолжая совместно организовывать совершение указанного преступления и реализовывать заранее разработанный преступный план, действуя согласно распределенным между собой ролям, в конце февраля–начале марта 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и ФИО9 осуществили скрытое наблюдение по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, изучили и наметили пути подхода и отхода с места преступления, установили обычное время выхода ФИО1 из подъезда дома, обычное место остановки служебного автомобиля ФИО1.

Совершить похищение человека лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, решил утром ДД.ММ.ГГГГ

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, встретился с ФИО9 в районе пересечения МКАД и <адрес>, сообщил ему дату, время совершения запланированного похищения ФИО1 и они окончательно спланировали преступление.

Так, ФИО9 должен был примерно к 07 часам ДД.ММ.ГГГГ прибыть в район станции метро «<адрес>», где будет ожидать сообщения лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который в это время вместе с

ФИО4 и другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, похитит ФИО1.

Для осуществления конфиденциальной связи лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в эту же встречу передал ФИО9 радиостанцию. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ это же лицо по телефону сообщил ФИО4 и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство о том, что совершение похищения намечено на утро ДД.ММ.ГГГГ Определив точную дату и время совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 встретился с неустановленными заказчиками похищения на парковочной стоянке супермаркета «Ашан», расположенного на <адрес>. В ходе этой встречи ФИО9 сообщил заказчикам преступления о том, что похищение запланировано совершить утром ДД.ММ.ГГГГ и получил указание о привлечении еще одного неустановленного лица, который к 08 часам ДД.ММ.ГГГГ будет ожидать ФИО9 у станции метро «Коньково».

Примерно в 04-05 часов ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея при себе пистолет «модель 33» калибра 7,62 мм, производства Польши, на своем автомобиле марки «Додж Стратус SXT», регистрационный знак , приехал к дому ФИО4, по адресу: <адрес>, после чего оба на указанном автомобиле приехали к станции метро «Теплый Стан», где встретились с с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который приехал на своем вышеуказанном автомобиле марки «Газель». В целях затруднения раскрытия преступления, на данный автомобиль это лицо прикрепил неустановленные регистрационные знаки, выданные на другое транспортное средство. Там же в районе станции метро «Теплый Стан» лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, оставил свой автомобиль Додж Стратус SXT», регистрационный знак и пересел вместе с ФИО4 в автомобиль марки «Газель». Соучастники окончательно распределили роли, согласно которым управление автомобилем будет осуществлять ФИО4, а двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, увидев ФИО1, схватят его и поместят в салон автомобиля марки «Газель».

ФИО4 в это время должен был проколоть колесо служебного автомобиля ФИО1 и увезти соучастников с места преступления к заранее оговоренному месту передачи похищенного человека ФИО9.

Завершив окончательную разработку плана и распределение ролей, двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, переоделись в камуфляжную одежду и шапки-маски, и один из них вооружился огнестрельным оружием – вышеуказанным пистолетом «модель 33» калибра 7,62 мм, производства Польши, являющимся боевым нарезным короткоствольным оружием, рабо­тоспособным и пригодным для производства выстрелов.

ФИО4 сел на водительское сиденье автомобиля марки «Газель», получив от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, неустановленный нож и предметы маскировки - кепку с козырьком.

Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, действуя согласно разработанному плану, на своем автомобиле марки «Лексус GX 470», регистрационный знак RUS, прибыл к станции метро «<адрес>», о чем сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по телефону, указав в качестве места встречи район станции метро «Коньково».

Реализуя совместный преступный план, следуя поступающим от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство указаниям, ФИО4 примерно в 07 ч. 39 мин. - 07 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ привез соучастников к месту жительства ФИО1 - подъезду <адрес>, где они стали ожидать прибытия служебного автомобиля ФИО1 и выхода его из подъезда. Примерно в 07 ч. 45 мин. к подъезду приехал служебный автомобиль ФИО1 марки «Мерседес Бенц S 450 4MATIC», регистрационный знак , и примерно в 07 ч. 57 мин. из подъезда вышел ФИО1.

В этот момент, то есть примерно в 07 ч. 57 мин, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в целях достижения преступного результата – похищения человека, действуя согласованно, из корыстных побуждений, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, применяя огнестрельное оружие путем его демонстрации в подкрепление своих угроз о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, вместе с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, хватили ФИО1 и против воли поместили в салон автомобиля марки «Газель», лишив его тем самым свободы передвижения.

ФИО4 в это же время проколол полученным от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, неустановленным ножом переднее левое колесо служебного автомобиля ФИО1, вернулся на водительское сиденье автомобиля марки «Газель» и участники преступной группы скрылись с места происшествия.

После захвата ФИО1 лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сообщил об этом по радиосвязи ФИО9, который согласно разработанному плану, вместе с неустановленным соучастником, на указанном автомобиле марки «Лексус GX 470», ожидал соучастников в районе станции метро «<адрес>».

По пути к указанному месту, примерно в 08 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, одели ФИО1 на голову шапку-маску, положили его на пол автомобиля, сопротивление ФИО1 было подавлено, он реально опасался применения нападавшими огнестрельного оружия и реализации выраженных угроз причинения насилия, опасного для его жизни и здоровья.

Находясь в автомобиле двое лиц, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и ФИО4 решили похитить имевшиеся у ФИО1 ценности и денежные средства и обратить их в свою пользу.

Совершая действия, не охватываемые умыслом ФИО9 и ещё одного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, двое лиц в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно с ФИО4, управлявшим автомобилем «Газель», умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в целях достижения преступного результата – хищения чужого имущества, по предварительному сговору, согласно разработанному плану, из корыстных побуждений, используя оружие – пистолет «модель 33» производства Польши, угрожая применением опасного для жизни и здоровья насилия, напали на ФИО1 и похитили находящиеся в кармане пиджака наличные денежные средства в сумме 12000 рублей.

Участники преступной группы, встретившись на <адрес>, вблизи станции метро «<адрес>», точный адрес следствием не установлен, проследовали на двух автомобилях в район станции метро «<адрес>» - к месту передачи похищенного ФИО1 ФИО9.

При этом в автомобиле марки «Газель», под управлением ФИО4, находились двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство с похищенным ФИО1, а в автомобиле марки «Лексус» находились ФИО9 и его неустановленный соучастник. Вблизи автомобильной стоянки по адресу: <адрес>, два лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство пересадили ФИО1 в задний отсек автомобиля ФИО9 марки «Лексус», а ФИО4 в это время поменял регистрационные знаки на автомобиле «Газель». Затем лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пересел в автомобиль ФИО9 для его сопровождения на случай остановки автомобиля сотрудниками милиции. ФИО4 с одним лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в соответствии с планом, уехали к заранее оговоренному месту встречи - пересечению <адрес> и <адрес>, где стали ожидать приезда другого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Действуя согласно разработанному плану лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ФИО9 и неустановленный их соучастник, приехали к дому по <адрес>у СНТ «<адрес>, где ФИО9, согласно отведенной ему роли, завершая исполнение преступления, передал похищенного ФИО1 неустановленным заказчикам преступления.

После передачи похищенного человека заказчикам преступления, ФИО9 отвез лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство к его автомобилю, находящемуся у станции метро «Теплый Стан»,оттуда это лицо на своем автомобиле приехал к заранее оговоренному месту встречи - пересечению <адрес> и <адрес>, где его ожидали ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Там они распределил между собой похищенные у ФИО1 12000 рублей, которыми в последствии распорядились по собственному усмотрению. Затем одно лиц, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, уехал на своем автомобиле марки «Газель», а второе лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в отвез ФИО4 к месту его жительства.

Преступными деяниями МалышеваА.С. и лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действовавших по предварительному сговору, АроянуГ.А. был причинен имущественный ущерб в размере 12000 рублей.

В неустановленную следствием дату, летом 2009 г., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получил информацию о том, что у ФИО2 имеются наличные денежные средства в общей сумме 6000000 долларов США и решил их похитить путем совершения похищения брата АбрамянаЛ.Г. – ФИО3 и вымогательства от ФИО2 денежных средств в указанной сумме.

Это лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обладал обширными связями среди криминалитета и в связи с этим имел широкую известность в армянской диаспоре, как человек, способный организовать освобождение похищенного человека. В соответствии с преступным умыслом этого лица, после совершения его соучастниками похищения ФИО3 родственники последнего за помощью в освобождении похищенного человека обратятся к нему или к лицам из его окружения, что позволит ему контролировать процесс передачи выкупа как со стороны похитителей, так и со стороны родственников похищенного человека, и таким образом, обеспечить получение соучастниками суммы выкупа.

Это лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, понимал, что у ФИО2 возникнут подозрения о его причастности к похищению ФИО3, что диктовало необходимость привлечения других соучастников, в том числе лиц из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, а также тщательной разработки многоэтапного плана совершения преступления. В этой связи это лицо решил совершить преступления вместе с ФИО9, так как знал, что последний обладает широкими знакомствами среди сотрудников правоохранительных органов.

В течение августа-сентября 2009 г., точный период следствием не установлен, но не позже ДД.ММ.ГГГГ, в ходе неоднократных встреч, точные даты и место которых следствием не установлены, на территории <адрес>, это лицо, предложил ФИО9 ( ФИО9, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по по п.п. а,в,г,з,» ч.2 ст. 126 УК РФ к 5 годам лишения свободы, осознавая общественную опасность данного деяния, но желая получить предложенные за это денежные средства, согласился совершить похищение ФИО3 и вымогательство за его освобождение денежных средств за вознаграждение в сумме 60000 долларов США, тем самым добровольно вступив с этим лицом в предварительный сговор на совершение похищения ФИО3

Соучастники наметили и предварительно разработали план, в ходе чего это лицо дал указание ФИО9 привлечь к совершению похищения человека знакомых ФИО9 из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которые бы совершили похищение ФИО3 и надежных на взгляд ФИО9 лиц славянской национальности, которые бы вели переговоры о выкупе похищенного человека со стороны похитителей. За это ФИО9 и иным привлеченным соучастникам похищения это лицо обещал выплатить указанную сумму вознаграждения - 60000 долларов США.

В целях соблюдения конспирации соучастники разработали систему связи, обеспечивающую незнание каждым из них всех остальных участников похищения.

Летом 2009 г.лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передал ФИО9 телефон мобильной связи с SIM-картой, абонентский номер которой не установлен, предупредив, что в дальнейшем все переговоры с ним необходимо вести только с помощью данных SIM-карты и телефона мобильной связи, одновременно дав ФИО9 указание исключить их личные встречи и телефонные переговоры по их общеизвестным абонентским номерам. Также это лицо, с целью введения в заблуждение родственников похищаемого человека и отвода подозрения от себя, предупредил ФИО9 о том, что непосредственно захват при похищении и ведение переговоров от имени похитителей должны осуществить лица славянской, а не армянской национальности.

Действуя согласно разработанному плану и отведенной ему роли, ФИО9 решил привлечь к подготовке и совершению похищения ранее ему двух знакомых бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел, через одного из них и других соучастников, которые за денежное вознаграждение в общей сумме 20000 долларов США должны были совершить похищение ФИО3

В ходе подготовки к совершению преступлений ФИО9 также вступил в предварительный сговор на совершение похищения с другими неустановленными следствием лицами и Малышевым А.С.

Так, в неустановленную следствием дату, в период времени с 22 августа по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, ФИО9 сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о планируемом похищении человека и вновь предложил ему подобрать надежных на его взгляд лиц из числа бывших и действующих сотрудников милиции, которые бы согласились совершить похищение человека за денежное вознаграждение. Данное лицо, из корыстных побуждений, планируя получить часть вознаграждения за похищение человека, согласился принять участие в похищении человека, тем самым вступив с ФИО9 в предварительный сговор на совершение этого преступления. Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, по поручению ФИО9, это лицо при не установленных следствием обстоятельствах договорился с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отденльное производство, о совершении похищения человека за деньги, а затем организовал встречу ФИО9 с этим лицом. В эту встречу, состоявшуюся в районе «Новогиреево» <адрес>, у продовольственного рынка, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, в вышеуказанный период времени, точная дата следствием не установлена, ФИО9 вновь предложил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершить похищение человека. Это лицо, действуя из корыстных побуждений, согласился вместе с ФИО9 и другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершить похищение человека за денежное вознаграждение в сумме 20000 долларов США, тем самым вступив с ними в совместный предварительный сговор на совершение этого преступления.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, в неустановленном месте, предложил своему знакомому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,. за денежное вознаграждение совершить похищение человека и вымогательство за его освобождение денежных средств, на что это лицо, действуя из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 5000 долларов США, согласился совершить похищение человека и вымогательство за его освобождение денежных средств, тем самым вступив с ФИО9 в предварительный сговор на совершение этих преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по предложению лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, привлек к участию в похищении человека другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, будучи осведомленным о преступных намерениях соучастников совершить похищение ФИО3 и вымогательство за его освобождение денежных средств, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 5000 долларов США, согласился принять участие в совершении похищения человека и вымогательстве за его освобождение денежных средств, тем самым вступив с ФИО9 и другим лицом в совместный предварительный сговор на совершение этих преступлений.

ФИО9 совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, более детально разработал план совершения похищения и роли соучастников, согласно которым он, согласовывая свои действия с руководителем преступной группы – лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будет осуществлять общее руководство и координацию действий остальных соучастников; получит от этого лица и сообщит другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подробные сведения о лице, которое необходимо похитить; которые в последствии совершат похищение человека, которого передадут ФИО9.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в этот же период времени, действуя согласно разработанному преступному плану и отведенной ему роли, в неустановленном месте, привлек к подготовке и совершению похищения человека других своих соучастников: заместителя командира моторизованного взвода моторизованной роты ОМОН «Зубр» МВД России Малышева А.С. и еще двоих сотрудников правоохранительных органов, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложив им совершить похищение человека за вознаграждение, конкретной суммы не называя, но планируя распределить между соучастниками обещанное вознаграждение в сумме 20000 долларов США, на что последние согласились.

При совершении планируемого похищения человека лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, решил предоставить соучастникам ранее приобретенное им в 2006-2007 г., точная дата не установлена, в неустановленном месте, в районе рынка «<адрес>», расположенного вблизи <адрес>, у не установленных следствием лиц, рабо­тоспособное и пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие: автомат АКМ калибра 7,62-мм, серии ПН , автомат АКМ калибра 7,62-мм без номера, пистолет «модель 33» калибра 7, 62 мм, 1954 г. выпуска, производства Польши, пистолет «модель 33» калибра 7, 62 мм, производства Польши, которые ФИО4 и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, хранили в гараже ГСК «<адрес>» по адресу: <адрес>.

О приобретении и хранении оружия эти лица не ставили в известность ФИО9 и остальных четверых соучастников преступлений, в отношении которых дело выделено в отдельное производство.

Таким образом, в течение сентября 2009 г., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 и другими лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, была сформирована преступная группа для совершения похищения ФИО3 Соучастники разработали план совершения преступлений и распределили между собой роли, согласно которым в обязанности каждого из них входили:

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, – осуществление общего руководства и координация действий всех соучастников; получение необходимой информации об анкетных данных похищаемого человека, месте его жительства, образе жизни, привычках и поведении, используемых транспортных средствах; передача этой информации Епремяну; осуществление после совершения похищения контроля за процессом переговоров как со стороны похитителей, так и со стороны родственников похищенного, и обеспечение таким образом выплаты денег за освобождение ФИО22; выплата после получения выкупа ФИО9 и иным привлеченным им соучастникам вознаграждения в сумме 60000 долларов США;

ФИО9 – по согласованию с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подбор кандидатур и привлечение к совершению похищения лиц из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов; получение от этого лица и передача другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подробных сведений о лице, которое необходимо похитить; руководство привлеченными им соучастниками при подготовке, непосредственном похищении ФИО3 и удержании его до выплаты выкупа; ведение переговоров о выплате выкупа со стороны похитителей; выплата привлеченным им соучастникам вознаграждения за совершение похищения;

лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, – содействие совершению похищения путем: подбора подходящих кандидатур из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, готовых совершить похищение человека; поддержания связи между ФИО9 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство; обеспечения получения от ФИО9 и передачи лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, суммы обещанного вознаграждения; оказания иной необходимой помощи участникам похищения;

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, - подбор и привлечение к совершению похищения надежных на его взгляд лиц; руководство ими при подготовке, непосредственном совершении похищения человека и передаче похищенного человека Епремяну; техническое обеспечение соучастников оружием, радиостанциями и иными средствами связи; выплата привлеченным им соучастникам вознаграждения за похищение человека;

ФИО4 и двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, – осуществление под руководством третьего лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, скрытого наблюдения за ФИО3; непосредственный его захват и последующая транспортировка до места передачи похищенного человека ФИО9.

В обязанности этого лица входило также предоставление для совершения похищения принадлежащего ему микроавтобуса марки «Додж Караван SE», регистрационный знак ;

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, – оказание ФИО9 необходимой помощи в транспортировке ФИО3 с места похищения к месту содержания; насильственное удержание похищенного человека до выплаты выкупа за его освобождение;

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство – насильственное удержание совместно с другим лицом похищенного человека в оговоренном месте до выплаты выкупа за его освобождение, ведение вместе с ФИО9 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, переговоров с родственниками похищенного о выплате выкупа.

С целью конспирации, в силу установленных в преступной группе правил взаимоотношений ее участников и согласно разработанной схеме связи, ФИО9 не сообщал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство конкретных анкетных данных привлеченных им соучастников, но ставил его в известность о ходе и результатах формирования состава преступной группы. Таким же образом ФИО9 не ставил в известность ФИО4 других лиц в отношении которых дело выделено в отдельное производство существовании иных соучастников, и планируемом вымогательстве денежных средств за освобождение похищенного человека.

Для осуществления конспиративной связи только друг с другом в период подготовки и совершения преступлений соучастники использовали специально приобретенные отдельные телефонные аппараты и SIM-карты.

В сентябре 2009 г., точная дата следствием не установлена, ФИО9 по телефону получил от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, необходимые сведения об ФИО3 и в свою очередь передал другому лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство, внешнее описание ФИО3, его анкетные данные, сведения об используемом автомобиле и месте его жительства.

Получив необходимую информацию, продолжая совместно организовывать указанное преступление и реализовывать заранее разработанный преступный план, действуя согласно распределенным между собой ролям, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, вместе с ФИО9, на автомобиле последнего марки «Лексус GX 470», регистрационный знак , и примерно ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО4, на автомобиле последнего марки «Фольксваген Пассат», регистрационный знак , осуществили скрытое наблюдение на месте предполагаемого преступления, по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, дер. Лопатино, <адрес>, изучили и наметили пути подхода и отхода с места преступления, установили образ жизни ФИО3, возможность проникновения в дом, а также определили место, где похищенного человека предполагалось передать ФИО9.

ФИО9 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по согласованию с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, назначили дату похищения ФИО3 - в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, о чем были уведомлены ФИО4 и все остальные лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 с четырьмя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, согласно разработанному плану, выехали к месту жительства ФИО3 в период времени примерно с полуночи 22 сентября до примерно 02 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Трое лиц вели скрытное наблюдение за домом ФИО3, ФИО9 с одним лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ожидали их в оговоренном месте – вблизи строящегося дома комплекса «<адрес>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Однако в указанную дату совершить похищение они не решились, поскольку наблюдение показало наличие в доме большого количества людей. В связи с этим

ФИО9 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приняли решение о совершении похищения на следующую ночь – с 23 на ДД.ММ.ГГГГ,, о чем было сообщено МалышевуА.С.

ДД.ММ.ГГГГ, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ФИО4, действуя в соответствии с разработанным планом и согласно отведенной ему ранее роли, на своем вышеуказанном автомобиле марки «Фольксваген Пассат», приехал примерно в 20 ч. 05 мин. в <адрес>, в казарму ОМОН «Зубр» МВД России, где к нему присоединилось лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

На автомобиле «Фольксваген Пассат» ФИО4 они приехали к дому по <адрес>, куда примерно в 21 ч. 31 мин. прибыл лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на своем автомобиле марки «Додж Стратус SXT», регистрационный знак , в котором привез необходимые для совершения преступления камуфляж, шапки-маски, радиостанции и приобретенное им ранее огнестрельное оружие. В указанном месте встречи это лицо оставил свой автомобиль, переместил сумку с привезенными оружием, радиостанциями и камуфляжем в автомобиль ФИО4.

На данном автомобиле ФИО4 с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, приехали к строящемуся дому комплекса «<адрес>», расположенному на пересечении Варшавского и <адрес>, где их ожидали ФИО9 с лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на вышеуказанном автомобиле марки «Лексус».

В автомобиле ФИО9 они окончательно доработали план и распределили роли, согласно которым ФИО4 с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, должны были дождаться приезда лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на микроавтобусе марки «Додж Караван SE», регистрационный знак , после чего вчетвером проехать к месту жительства ФИО3, т.е. к дому «д» дер. <адрес>, и незаконно проникнув в дом, похитить ФИО3, а ФИО9 с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, должны были ожидать соучастников в дер. Лопатино, неподалеку от дома ФИО3, а после сообщения о захвате ФИО3 в оговоренном месте похищенного человека должны были передать ФИО9 и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Примерно в 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к месту встречи приехал один из участников преступления на своем микроавтобусе марки «Додж Караван SE». ФИО4 и двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, пересели к нему в автомобиль, где они переоделись в камуфляжную одежду и шапки-маски. После чего проехали к месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, дер. Лопатино, <адрес>, и остановились примерно на рас­стоянии 40 м. от домовладения ФИО3

Находясь по указанному адресу, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, роздал участникам преступной группы оружие: ФИО4 и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, – автоматы АКМ калибра 7,62-мм: первый - серии ПН , второй без номера, являющиеся боевым, нарезным, автоматическим огнестрельным оружием, работоспособным и пригодным для производства выстрелов, другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,– пистолет «модель 33» калибра 7, 62 мм, 1954 г. выпуска, производства Польши, сам он вооружился пистолетом «модель 33» калибра 7, 62 мм, производства Польши.

Указанные пистолеты являются боевым нарезным короткоствольным оружием, рабо­тоспособным и пригодным для производства выстрелов. Вооружившись, участники пре­ступной группы проникли во двор домовладения ФИО3 и стали ожидать удобного момента для совершения похищения. В процессе наблюдения ФИО4 передал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, автомат АКМ без номера, а это лицо в свою очередь передал Малы­шеву пистолет «модель 33», 1954 г. выпуска, производства Польши.

Примерно в 00 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору и заранее разработанному плану, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, через окно незаконно проник в дом, открыл изнутри входную дверь для проникновения в жилище остальных соучастников. Незаконно проникнув в дом, Ма­лышев с тремя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, поднялись на второй этаж дома и, угрожая применением огнестрельного оружия, связали с целью устранения препятствий для совершения запланированного преступления находящихся в доме ФИО10, ФИО11, ФИО12

Затем, умышленно, осознавая про­тивоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в целях достижения преступного результата – похищения человека, действуя согласованно, в соответствии с разработанным планом, из корыстных побуждений, ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, применяя огнестрельное оружие путем его демонстрации ФИО3, тем самым угрожая применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, с целью подавления его сопротивления, связали последнего, лишив его тем самым свободы передвижения. В ходе захвата лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО3, с целью подавления его сопротивления, нанес ногой не менее 10 ударов по его голове и телу, причинив телесные поврежде­ния в виде перелома нижней челюсти, квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести. Подавив тем самым сопротивление ФИО3 и удостоверившись в его личности лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и ФИО4 спустили его на первый этаж дома. ФИО4 остался охранять ФИО3, а это лицо поднялся вновь на второй этаж дома, где вместе с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, дейст­вуя согласно распределенным ролям, похитили из сейфа 2000 долларов США, 200 евро, карабин «Сайга–410К», , карабин «Сайга–МК-03», , травматический пистолет «ИЖ-79-9» , фо­тоаппарат марки «Sony DSC-T700», солнцезащитные очки марки «Картье» и заграничный паспорт ФИО3

Другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в это время охранял остальных лиц, находившихся в доме ФИО3

Хищение чужого имущества, оружия и паспорта было совершено в интересах ФИО4 и троих лиц, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Совершив хищение чужого имущества, трое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, спустились на пер­вый этаж дома, после чего один из них подъехал на микроавтобусе марки «Додж Караван SE» вплотную к воротам домовладения, а ФИО4, с двумя остальными лицами, вывели ФИО3 и против воли поса­дили его в салон микроавтобуса.

Сообщив ФИО9 по радиосвязи о захвате АбраамянаЮ.Г., ФИО4 с тремя участниками преступной группы проехали к оговоренному месту – участку дороги, находящемуся на расстоянии 227 м. от указателя «Подольск- Москва», расположенного в районе пересечения Варшавского и <адрес>, где встретились с ФИО9 и с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,

Похищенный ФИО3 был перемещен в задний отсек автомобиля марки «Лексус». После этого, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пересел в автомобиль ФИО9 для его сопровождения на случай остановки автомобиля сотрудниками мили­ции.

ФИО4 и другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в автомобиле марки «Фольксваген Пассат», и еще одно лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в авто­мобиле марки «Додж Караван» непродолжительное время также сопровождали автомо­биль марки «Лексус», после чего вернулись к дому по <адрес> в <адрес>, где согласно ра­нее достигнутой договоренности стали ожидать приезда другого участника преступлений.

Действуя согласно разработанному плану ФИО9 с двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, привезли ФИО3 в арендованный ФИО9 <адрес>у СНТ «<адрес>, оставив потерпевшего в указанном доме с одним лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,

ФИО9 на своем автомобиле марки «Лексус» отвез лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, к дому по <адрес> в <адрес>, где это лицо встретился с ФИО4 и еще двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, и распределил между собой, и этими лицами похищенные у ФИО3 наличные денежные сред­ства: 2 000 долларов США и 200 евро. Затем все соучастники разъехались.

Обещанное вознаграждение за совершение похищения ФИО9, ФИО4 и остальные участники преступной группы не получили по не зависящим от них обстоятельствам – в силу того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был освобожден сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскных мероприятий.

В неустановленную следствием дату, летом 2009 г., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, получил информацию о том, что у ФИО2 имеются наличные денежные средства в общей сумме 6000000 долларов США и решил их похитить путем совершения похищения брата ФИО2ФИО3 и вымогательства от ФИО2 денежных средств в указанной сумме. Для совершения этих преступлений это лицо решил привлечь лиц из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов. В этой связи это лицо решил совершить преступления вместе с ФИО9, так как знал, что последний обладает широкими знакомствами среди сотрудников правоохранительных органов.

В течение августа-сентября 2009 г., точный период следствием не установлен, но не позже ДД.ММ.ГГГГ, в ходе неоднократных встреч, точные даты и место которых следствием не установлены, на территории <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и ФИО9 добровольно вступили в предварительный сговор на совершение похищения ФИО3 и вымогательства за его освобождение денежных средств. Соучастники наметили и предварительно разработали план, согласно которому ФИО9 привлечет своих знакомых из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которые совершат похищение ФИО3, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будет руководить этой преступной группой и выплатит ФИО9 и иным привлеченным им соучастникам вознаграждение в размере 60000 долларов США.

Действуя согласно разработанному плану и отведенной этому лицу роли, ФИО9 привлек к подготовке и совершению похищения ранее ему знакомых бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые за денежное вознаграждение в общей сумме 20000 долларов США согласились совершить похищение ФИО3 В ходе подготовки к совершению преступлений ФИО9 также вступил в предварительный сговор на совершение похищения и вымогательства с Малышевым Александром Сергеевичем и другими лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство,

Таким образом, в течение сентября 2009 г., не позднее 17-ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО9 другими лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, была сформирована преступная группа для совершения похищения ФИО3

Соучастники спланировали преступление, распределили между собой роли, подготовились к совершению похищения, приобретя незаконным путем огнестрельное оружие, комплекты регистрационных автомобильных знаков, большое количество SIM-карт, а также радиостанции.

В целях соблюдения конспирации, в силу установленных в преступной группе правил взаимоотношений ее участников и согласно разработанной схеме связи, ФИО9 не сообщал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, конкретных анкетных данных привлеченных им соучастников, но ставил его в известность о ходе и результатах формирования состава преступной группы. Таким же образом ФИО9 не ставил в известность ФИО4 и остальных лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство о существовании иных соучастников,и планируемом вымогательстве денежных средств за освобождение похищенного человека. В свою очередь лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, не ставил в известность ФИО9 о точном количестве и иных данных о лицах, привлекаемых им для совершения преступления, и, соответственно, не уведомлял ФИО4 и других лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, о существовании и ролях остальных соучастников,

Для осуществления конспиративной связи только друг с другом в период подготовки и совершения преступлений соучастники использовали специально приобретенные отдельные телефонные аппараты и SIM-карты.

При совершении планируемого похищения человека лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, решил предоставить соучастникам ранее приобретенное им в 2006-2007 г., точная дата не установлена, в неустановленном месте, в районе рынка «Черкизовский», расположенного вблизи <адрес>, у не установленных следствием лиц, рабо­тоспособное и пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие: автомат АКМ калибра 7,62-мм, серии ПН , автомат АКМ калибра 7,62-мм без номера, пистолет «модель 33» калибра 7, 62 мм, 1954 г. выпуска, производства Польши, пистолет «модель 33» калибра 7, 62 мм, производства Польши, являющиеся боевым нарезным короткоствольным оружием.

Указанное оружие участники преступной группы ( ФИО4 и трое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство ) умышленно, осознавая противоправность своих действий, зная, что свободный оборот огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывных устройств запрещен в свободном гражданском обороте, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранили в гараже ГСК «<адрес>» по адресу: <адрес>.

О приобретении и хранении оружия эти лица не ставили в известность остальных пятерых соучастников преступления.

В сентябре 2009 г., точная дата следствием не установлена, ФИО9 по телефону получил от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, необходимые сведения об ФИО3 и в свою очередь передал их другому лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, внешнее описание ФИО3, его анкетные данные, сведения об используемом автомобиле и месте его жительства.

ФИО9 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по согласованию с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, назначили дату похищения ФИО3 - в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, о чем уведомили Малышева А.С., и других лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ФИО4, действуя в соответствии с разработанным планом и согласно отведенной ему ранее роли, на своем вышеуказанном автомобиле марки «Фольксваген Пассат», приехал примерно в 20 ч. 05 мин. в <адрес>-7, в казарму ОМОН «Зубр» МВД России, где к нему присоединилось лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

На автомобиле «Фольксваген Пассат» ФИО4 и это лицо приехали к дому по <адрес>, куда примерно в 21 ч. 31 мин. прибыло другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который на своем автомобиле марки «Додж Стратус SXT», регистрационный знак , привез необходимые для совершения преступления камуфляж, шапки-маски, радиостанции и приобретенное огнестрельное оружие, перечисленное в приговоре выше, из арендованного им гаража ГСК « <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>.

В указанном месте встречи это лицо оставил свой автомобиль, переместил сумку с привезенными оружием, радиостанциями и камуфляжем в автомобиль ФИО4. На данном автомобиле ФИО4 с двумя лицами в отношении которых дело выделено в отдельное производство, приехали к строящемуся дому комплекса «Бутово Парк», расположенному на пересечении Варшавского и <адрес>, где их ожидали ФИО9 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «Лексус». В автомобиле ФИО9 они окончательно доработали план и распределили роли, согласно которым ФИО4 и двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, должны были дождаться приезда третьего лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на микроавтобусе марки «Додж Караван SE», регистрационный знак , после чего вчетвером проехать к месту жительства ФИО3, т.е. к дому «д» дер. <адрес>, и незаконно проникнув в дом, похитить ФИО3, а ФИО9 с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, должны были ожидать соучастников в дер. Лопатино, неподалеку от дома ФИО3, а после сообщения лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о захвате ФИО3 в оговоренном месте похищенного человека должны были передать ФИО9 и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Примерно в 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к месту встречи приехал лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на своем микроавтобусе марки «Додж Караван SE».

ФИО4 и двое лиц, в отношении которых дело выделено с отдельное производство, пересели к нему в автомобиль, где они переоделись в камуфляжную одежду и шапки-маски, после чего проехали к месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, дер. Лопатино, <адрес>, и остановились примерно на рас­стоянии 40 м. от домовладения ФИО3 Находясь по указанному адресу лицо, в отношении которого дело выделено с отдельное производство, роздал участникам преступной группы оружие: ФИО4 и лицу в отношении которого дело выделено с отдельное производство – автоматы АКМ калибра 7,62-мм: первый - серии ПН , второй без номера, являющиеся боевым, нарезным, автоматическим огнестрельным оружием, работоспособным и пригодным для производства выстрелов, другому лицу, в отношении которого дело выделено с отдельное производство, – пистолет «модель 33» калибра 7, 62 мм, 1954 г. выпуска, производства Польши, сам он вооружился пистолетом «модель 33» калибра 7, 62 мм, производства Польши.

Указанные пистолеты являются боевым нарезным короткоствольным оружием, рабо­тоспособным и пригодным для производства выстрелов. Вооружившись, участники пре­ступной группы проникли во двор домовладения ФИО3 и стали ожидать удобного момента для совершения похищения.

В процессе наблюдения ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено с отдельное производство обменя­лись оружием, ФИО4 передал ему автомат АКМ без номера, а это лицо передало Малы­шеву пистолет «модель 33», 1954 г. выпуска, производства Польши.

В ходе похищения участники преступной группы ФИО4 и трое лиц, в отношении которых дело выделено с отдельное производство, решили при захвате ФИО3 похитить имеющееся в его доме имущество, планируя обыскать дом, обнаруженные ценности, денежные средства изъять и обратить в свою пользу. При этом все четверо решили не ставить в известность о запланированном совершении разбоя при похищении ФИО3 остальных своих соучастников похищенич ФИО3

Примерно в 00 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору и заранее разработанному плану,лицо в отношении которого дело выделено с отдельное производство через окно, незаконно, без согласия проживающих в доме лиц, проник в дом, открыл изнутри входную дверь для незаконного доступа соучастников в жилище ФИО3 Незаконно проникнув в дом ФИО4 с тремя лицами в отношении которых дело выделено с отдельное производство, поднялись на второй этаж дома и, угрожая пистолетами и автоматами, связали находящихся в доме ФИО10, ФИО11, ФИО12 с целью устранения препятствий для совершения запланированного похищения.

Затем, действуя согласованно, в соответствии с разработанным планом, из корыстных побуждений, ФИО4 с одним из лиц, в отношении которого дело выделено с отдельное производство, применяя огнестрельное оружие путем его демонстрации ФИО3, тем самым угрожая применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, напали на него, после чего связали последнего.

В ходе нападения это лицо, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО3, с целью подавления его сопротивления, нанес ногой не менее 10 ударов по его голове и телу, причинив телесные поврежде­ния в виде перелома нижней челюсти, квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести, и требовал сообщить местонахождение имеющихся у ФИО3 денежных средств, иных материальных ценностей.

Подавив тем самым сопротивление ФИО3 и получив необходимую информацию о местонахождении денег, ценностей и паспорта в сейфе, и нахождении ключа от сейфа, ФИО4 и это лицо спустили связанного ФИО3 на первый этаж дома.

ФИО4 остался охранять ФИО3, а это лицо поднялся вновь на второй этаж дома, где вместе с другим лицом, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в целях достижения преступного результата – хищения чужого имущества, оружия и паспорта, согласованно с другими участниками преступной группы в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, из корыстных побуждений, похитили из сейфа ФИО3 2000 долларов США (эквивалентных 60477 рублям по курсу Банка России на период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ), 200 евро (эквивалентных 8912, 50 рублям по курсу Банка России на период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ), травматический пистолет «ИЖ-79-9», , стоимостью 9238, 59 руб., цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC-T700», стоимостью 10970, 83 руб., солнцезащитные очки марки «Картье», стоимостью 59600 рублей, и паспорт ФИО3 серии 60 , выданный ДД.ММ.ГГГГ УФМС <адрес>.

Одновременно двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, из корыстных побуждений, похитили из сейфа ФИО3 карабин «Сайга – 410К», , являющийся промышленно изготовленным охотничьим карабином, отнесенным к гражданскому гладкоствольному длинноствольному огнестрельному оружию, стоимостью 11166, 48 руб.; карабин «Сайга – МК-03», , являющийся промышленно изготовленным нарезным охотничьим карабином, отнесенным к гражданскому нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, стоимостью 13361, 6 руб. и паспорт ФИО3

Лицо, в отношении которого дело выделено с отдельное производство, в это время, действуя согласно распределенной роли, охранял находящихся в жилище ФИО3 и других лиц.

Хищение чужого имущества, хищение огнестрельного оружия и паспорта совершалось в интересах ФИО4 и других троих лиц, в отношении которых дело выделено с отдельное производство.

Совершив хищение чужого имущества, оружия и паспорта все спустились на первый этаж дома.

Лицо, в отношении которого дело выделено с отдельное производство подъехал на микроавтобусе марки «Додж Караван SE» вплотную к воротам домовладения, а ФИО4, и двое лиц, в отношении которых дело выделено с отдельное производство вывели АбраамянаЮ.Г. и посадили его в салон микроавтобуса.

Сообщив ФИО9 по радиосвязи о захвате ФИО3, ФИО4 с тремя лицами, участниками преступной группы в отношении которых дело выделено с отдельное производство, проехали к оговоренному месту – участку дороги, находящемуся на расстоянии 227 м. от указателя «<адрес>», расположенного в районе пересечения <адрес> и <адрес>, где встретились с ФИО9 и лицом, в отношении которого дело выделено с отдельное производство.

Похищенный ФИО3 был перемещен в задний отсек автомобиля марки «Лексус». После этого лицо в отношении которого дело выделено с отдельное производство, пересел в автомобиль ФИО9 для его сопровождения на случай остановки автомобиля сотрудниками мили­ции.

ФИО4 и другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в автомобиле марки «Фольксваген Пассат», а второе лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в авто­мобиле марки «Додж Караван» вернулись к дому по <адрес> в <адрес>, где согласно ра­нее достигнутой договоренности стали ожидать приезда другого лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

ФИО9 с двумя лицами в отношении которых дело выделено в отдельное производство, привезли ФИО3 в арендованный ФИО9 <адрес>у СНТ «<адрес>» <адрес>, оставив потерпевшего в доме с одним из лиц, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а ФИО9 на своем автомобиле марки «Лексус» отвездругое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, к дому по <адрес> в <адрес>, где это лицо встретилось с ФИО4 и двумя лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство,

В указанном месте это лицо распределил между собой, ФИО4 и остальными двумя участниками преступления похищенные у ФИО3 наличные денежные сред­ства: 2 000 долларов США и 200 евро, которыми они распорядились по собственному усмотрению.

Похищенное у АбраамянаЮ.Г. оружие и незаконно приобретенные два автомата АКМ калибра 7,62 мм (- серии ПН , – без номера), и два пистолета «модель 33» калибра 7,62 мм, производства Польши соучастники решили использовать для собственных нужд, для чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно достигнутой договоренности, отвез оружие в арендуемый этим лицом гараж ГСК «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обысков, указанное оружие было изъято из данного гаража.

Похищенными у ФИО3 травматическим пистолетом, фотоаппаратом, очками и паспортом соучастники преступлений распорядились при не установленных следствием обстоятельствах.

Преступными действиями Малышева А.С. и трех лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, ФИО3 причинен имущественный ущерб в размере 173 727 рублей, а хищением оружия ФИО3 причинен имущественный ущерб в размере 24528 руб. 08 коп.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 222 УК РФ Малышев А.С. вину по всем эпизодам признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала адвокат.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, указав так же, что подсудимым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия и все обязательства по которому подсудимым соблюдены и выполнены.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд так же учитывает, что по делу подсудимым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия и все обязательства по которому подсудимым соблюдены и выполнены.

Досудебное соглашение составлено в соответствии с требованиями УПК РФ. Подсудимым даны признательные показания о месте, способе, времени совершения преступлений иными участниками преступной группы, тем самым изобличены иные участники преступной группы, установлены ранее не известные следствию обстоятельства о роли и конкретных действиях соучастников преступления.

Правдивость и полнота сообщенных подсудимым при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве сведений удостоверена прокурором в представлении в суд об особом порядке проведения судебного засендаения.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, поскольку Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, поскольку Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, из корыстных побуждений.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с при­менением оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, поскольку Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение оружия, то есть хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил похищение у гражданина паспорта.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ч. 2 ст. 222 УК РФ, поскольку Малышев А.С. совершил незаконные действия по приобретению, передаче, хранению, перевозке и ношению огнестрельного ору­жия, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, явка с повинной, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, помощь следствию в изобличении лиц, причастных к совершению преступления в рамках уголовного дела, наличие угрозы для личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, положительные характеристики с места жительства и работы, награждение нагрудными знаками « За службу на Кавказе», « Отличник милиции», «За верность долгу», медалью « За доблесть в службе, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд так же учитывает, что в деле имеется досудебное соглашение Малышева А.С. о сотрудничестве и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Однако учитывая, что совершены особо тяжкие и тяжкие преступления в отношении нескольких потерпевших, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Малышеву А.С. подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317,317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Малышева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 64 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без ограничения свободы,

-по ст. 64 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа и ограничения свободы,

-по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 64 УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 5( пять) лет, без ограничения свободы,

-по ст. 64 УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года, без штрафа и ограничения свободы

-по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа и ограничения свободы,

-по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей,

-по ч. 2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет ( восемь) со штрафом в размере 15 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Малышеву А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Копию приговора направить в Управление образования администрации <адрес> для решения вопроса об установлении опеки над малолетним ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова