Приговор по делу Кирковцова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Кравченко О.В., подсудимого Кирковцова С.Ю., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Молчанова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Кирковцова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

установил:

Кирковцов С.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кирковцов С.Ю. находясь в квартире у своей знакомой ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, микрорайон 1, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, под предлогом осуществления звонков, попросил у ранее знакомого ему гражданина ФИО6, временно проживающего в одной из комнат вышеуказанной квартиры, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа Е71» стоимостью 3500 рублей, с СИМ-картой «МТС», не представляющей для последнего материальной ценности, в денежном выражении, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 20 рублей. После чего Кирковцов С.Ю. пояснив, что ему еще надо позвонить, введя таким образом в заблуждение ФИО6, сообщил, что телефон вернёт через 40 минут, при этом осознавая, что данное обещание им выполнено не будет, вышел из вышеуказанной квартиры и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3520 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Кирковцов С.Ю. вину по предъявленному обвинению по ст. 159 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевший не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Кирковцову С.Ю. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, положительную характеристику по месту жительства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что он на момент совершения преступления не судим, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, материальных претензий потерпевший к подсудимому не имеет, поэтому суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа суд не назначает, так как Кирковцов С.Ю. не работает и наказание является неисполнимым.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кирковцова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. ( В редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Обязать Кирковцова Сергея Юрьевича встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, один раз в месяц являться в инспекцию в установленное ею время, и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia Е71» возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Председательствующий Боровкова Н.К.