покушался на мошенничество



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., Докучаева В.Ю.

подсудимого Мыльникова Д.М.

защитников: адвокатов Родновой С.И., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кубарева Ю.В., предоставившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Гафарова О.Р.

представителя потерпевшего адвоката Липцера А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Мыльникова Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, с высшим образованием, работающего оперуполномоченным ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово, холостого, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ

установил:

Мыльников Д.М. покушался на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мыльников Д.М. приказом начальника ЛУВД в аэропорту Домодедово от ДД.ММ.ГГГГ л/с назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями линейного управления внутренних дел в аэропорту Домодедово.

Сусов Д.А. приказом начальника ЛУВД в аэропорту Домодедово от ДД.ММ.ГГГГ л/с назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями линейного управления внутренних дел в аэропорту Домодедово.

Занимая вышеуказанные должности и осуществляя свою служебную деятельность по выявлению, пресечению и предупреждению экономических преступлений на объектах оперативного обслуживания ЛУВД в аэропорту Домодедово, руководствуясь при этом Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, иными нормативными актами, а также своими должностными инструкциями, утвержденными первым заместителем начальника – начальником КМ ЛУВД в аэропорту Домодедово 07.04.2010, будучи в соответствии с положениями указанных нормативных актов наделенными в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, Мыльников Д.М. и Сусов Д.А. являлись должностными лицами правоохранительного органа.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Мыльникову Д.М. в связи с осуществлением своих служебных обязанностей стало известно о том, что на территории его оперативного обслуживании в аэропорту Домодедово Обществом с ограниченной ответственностью «Омега», генеральным директором которой является ранее ему незнакомый Гафаров О.Р., осуществляется коммерческая деятельность, связанная с оказанием клининговых и иных услуг.

В этот же период времени у Мыльникова Д.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гафарова О.Р. путем обмана.

Осуществляя свой преступный умысел, Мыльников Д.М., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ направил запросы в ЗАО «Русский строительный банк» о предоставлении сведений об операциях по счетам ООО «Омега» в указанном банке, тем самым, стремясь создать видимость проведения ЛУВД в аэропорту Домодедово проверки в отношении ООО «Омега» по факту нарушения законодательства Российской Федерации и ввести генерального директора данной организации Гафарова О.Р. в заблуждение относительно возможности привлечения Гафарова О.Р. к уголовной ответственности.

Гафаров О.Р., будучи осведомленным о поступлении в ЗАО «Русский строительный банк» указанных запросов и о том, что они инициированы Мыльниковым Д.М., а также зная о том, что его знакомый Сукачев И.С. поддерживает отношения с сотрудниками ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, обратился к Сукачеву И.С. с просьбой выяснить у Мыльникова Д.М. причину направления в указанный банк запросов относительно ООО «Омега».

Сукачев И.С. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в кафе «Елки-палки», расположенном на 2-м этаже аэровокзального комплекса Домодедово по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомым ему Мыльниковым Д.М. и обратился к нему с вопросом о причинах направления последним в ЗАО «Русский строительный банк» запросов в отношении ООО «Омега», одновременно сообщив, что генеральный директор данной организации Гафаров О.Р. является его близким знакомым.

В ходе состоявшегося разговора Мыльников Д.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гафарова О.Р. путем обмана, в указанное время и в указанном месте сообщил Сукачеву И.С. не соответствующие действительности сведения о проведении им проверки в отношении ООО «Омега», в ходе которой им выявлены существенные нарушения законодательства Российской Федерации в деятельности данной коммерческой организации, в связи с чем ее генеральный директор Гафаров О.Р. подлежит привлечению к уголовной ответственности, тем самым, стремясь окончательно убедить последнего в неизбежности наступления для него негативных последствий и вызвать желание решить с Мыльниковым Д.М. вопрос о прекращении проверки в отношении ООО «Омега» за денежное вознаграждение.

Сукачев И.С., не догадываясь об истинных преступных намерениях Мыльникова Д.М., в дальнейшем передал сообщенные последним сведения Гафарову О.Р., который, будучи окончательно введенным в заблуждение о неизбежности привлечения к уголовной ответственности в связи с деятельностью ООО «Омега» и желая избежать негативных для себя последствий, при посредничестве неустановленных лиц примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ сообщил Мыльникову Д.М. о готовности передать ему денежное вознаграждение за прекращение проверки в отношении ООО «Омега» и не привлечение Гафарова О.Р. к уголовной ответственности.

После этого Мыльников Д.М., узнав от неустановленных лиц о готовности Гафарова О.Р. передать ему денежные средства и понимая, что единолично ему будет сложно реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гафарова О.Р. путем обмана, решил привлечь к совершению задуманного преступления оперуполномоченного ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово Сусова Д.А., осужденного Видновским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, которому примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, на участке местности вблизи здания ЛУВД в аэропорту Домодедово, расположенного по адресу: <адрес>, - сообщил о своих преступных намерениях, предложив совместно, с использованием служебного положения, завладеть путем обмана денежными средствами Гафарова О.Р. За участие в хищении денежных средств Гафарова О.Р., Мыльников Д.М. пообещал Сусову Д.А. передать ему часть похищенных денежных средств, на что получил согласие и одобрение Сусова Д.А. Таким образом Мыльников Д.М. и Сусов Д.А., вступив между собой в преступный сговор на хищение денежных средств Гафарова О.Р., обсудили и согласовали между собой, что при совершении преступления они должны действовать согласованно, оказывать друг другу помощь в достижении преступного результата, даже в том случае, если заранее не разрабатывали и не согласовывали отдельные конкретные действия, договорились соглашаться с любыми действиями каждого из них, не препятствовать им, одобрять действия, направленные на достижение преступной цели, и оказывать всестороннюю поддержку друг другу.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гафарова О.Р. путем обмана, Мыльников Д.М. и Сусов Д.А., действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в зале официальных лиц и делегаций (VIP-зал), расположенном на первом этаже аэропортового комплекса Домодедово по адресу: <адрес>, встретились с Сукачевым И.С. и в ходе состоявшегося с последним разговора убедились в готовности Гафарова О.Р. через посредников передать Мыльникову Д.М. денежные средства в качестве вознаграждения за прекращение проверки в отношении ООО «Омега» и не привлечение Гафарова О.Р. к уголовной ответственности.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Мыльников Д.М. и Сусов Д.А., продолжая осуществлять вышеуказанный совместный преступный умысел, в том же зале официальных лиц и делегаций (VIP-зал), по предварительной договоренности встретились с Сукачевым И.С. и в ходе состоявшегося разговора узнали от последнего, что Гафаров О.Р. готов через посредников передать Мыльникову Д.М. в качестве вознаграждения за решение вышеуказанного вопроса денежную сумму в размере 1500000 рублей (один миллион пятьсот тысяч рублей). Обсудив сказанное Сукачевым И.С. между собой и придя к выводу, что указанной суммы для удовлетворения их корыстных потребностей недостаточно, Мыльников Д.М. и Сусов Д.А. решили потребовать от Гафарова О.Р. передачи денежных средств в размере 4000000 рублей (четырех миллионов рублей), о чем Сусов Д.А., действуя совместно и согласованно с Мыльниковым Д.М., в тот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в указанном зале официальных лиц и делегаций (VIP-зал) сообщил Сукачеву И.С., попросив последнего передать содержание их требований Гафарову О.Р.

С целью дальнейшего введения Гафарова О.Р. в заблуждение относительно проводимой в отношении ООО «Омега» проверки и создания видимости неблагоприятного Гафарова О.Р. положения, обусловленного неизбежностью привлечения к уголовной ответственности, и, кроме того, с целью убедить его в необходимости передачи требуемой суммы денег в размере 4000000 рублей (четырех миллионов рублей), Мыльников Д.М., действуя совместно и согласованно с Сусовым Д.А., с одобрения последнего, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ направил в адреса контрагентов ООО «Омега» запросы о предоставлении документации, касающейся финансово-хозяйственных отношений с данной организацией, понимая, что Гафарову О.Р. об этом станет известно, и, рассчитывая, что последний вынужден будет согласиться с выдвинутыми ему требованиями.

Гафаров О.Р., будучи осведомленным, о поступлении контрагентам ООО «Омега» подготовленных Мыльниковым Д.М. запросов и тем самым дополнительно убедившись в неизбежности наступления в отношении него негативных последствий, связанных с привлечением к уголовной ответственности, вынужденно согласился с незаконными требованиями Мыльникова Д.М. и Сусова Д.А. о передаче им 4000000 рублей (четырех миллионов рублей), о чем сообщил Сукачеву И.С. для информирования последних.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в вышеуказанном зале официальных лиц и делегаций (VIP-зал) в аэровокзальном комплексе Домодедово Мыльников Д.М., продолжая осуществлять совместный с Сусовым Д.А. преступный умысел, встретился с Сукачевым И.С., который в ходе состоявшегося разговора сообщил о готовности Гафарова О.Р. при посредничестве Сукачева И.С. передать Мыльникову Д.М. и Сусову Д.А. требуемые денежные средства в размере 4000000 рублей (четырех миллионов рублей) за прекращение проверки в отношении ООО «Омега» и не привлечение Гафарова О.Р. к уголовной ответственности. Об этом Мыльников Д.М. ДД.ММ.ГГГГ сообщил Сусову Д.А., получив одобрение последнего.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел Мыльников Д.М. и Сусов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут на платформе прибытия-отправления электропоездов «Аэроэкспресс», расположенной вблизи аэровокзального комплекса Домодедово по вышеуказанному адресу, встретились с Сукачевым И.С. и согласовали с последним, что ДД.ММ.ГГГГ он, выполняя посреднические функции, передаст Мыльникову Д.М. или Сусову Д.А. требуемые денежные средства в размере 4000000 рублей (четырех миллионов рублей), принадлежащие Гафарову О.Р., за прекращение проверки в отношении ООО «Омега» и не привлечение Гафарова О.Р. к уголовной ответственности. При этом Мыльников Д.М. и Сусов Д.А. осознавали, что фактически проверочные мероприятия в отношении ООО «Омега» не проводились и юридические основания для привлечения Гафарова О.Р. к ответственности отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут Мыльников Д.М., доводя вышеуказанный совместный с Сусовым Д.А. преступный умысел до конца, действуя с согласия и одобрения последнего, на территории автомобильной стоянки ООО «Торговые ряды +», расположенной по адресу: <адрес> - встретился с Сукачевым И.С., действующим в интересах Гафарова О.Р., и получил от него денежные средства в размере 4000000 рублей (четырех миллионов рублей), что является особо крупным размером, рассчитывая впоследствии распорядиться ими совместно с Сусовым Д.А. по своему усмотрению.

Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гафарова О.Р. путем обмана, с использованием своего служебного положения, Мыльников Д.М. и Сусов Д.А. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Мыльников Д.М. непосредственно после встречи с Сукачевым И.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а полученные им денежные средства в размере 4000000 рублей (четырех миллионов рублей) изъяты в ходе последующих следственных действий.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мыльников Д.М. виновным себя не признал и показал, что от доверенных лиц, которые были у него на агентурной связи около 10 лет в ДД.ММ.ГГГГ получил информацию в отношении генерального директора Гафарова. Узнал, что он осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в аэропорту «Домодедово» с использованием иностранной рабочей силы, без документов. При осуществлении финансово- хозяйственной деятельности уклоняется от уплаты налогов. Информация была оформлена письменно. Он поставил задачу перед агентурным аппаратом узнать все о юридическом лице, о контрагентах, взаимосвязи агентов, а также о лицах покровительствующих ООО « Омега». Информация была передана на бумажном носителе начальнику ОБЭП в аэропорту «Домодедово» полковнику милиции Асоскову. Асосков поставил визу и передал на рассмотрение начальнику криминальной милиции Буцову. Буцов, недавно пришедший на работу на оперативном совещании сообщил, что вся агентурная информации, все сообщения передаются ему на рассмотрение. После чего ознакомился и поставил визу, Асосков зарегистрировал в журнале с грифом секретно, совершенно секретно. После этого было дано указание направить запрос в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО « Омега» с целью получения выписки из реестра и выписки расчетного счета ООО « Омега», а также получения информации кто покровительствует из правоохранительных органов в аэропорту Домодедово ООО «Омега». Им был подготовлен запрос в налоговую инспекцию, передан Асоскову, потом отдано Трушанину. Трушанин ознакомился с запросом, который был подготовлен на основании Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» и Закона « О милиции», а также агентурному аппарату было, дано указание узнать с какими контрагентами, был подписан договор. На связи у него стояли агенты которые на добровольной основе оказывали содействие это был Захарова Александра которая работает в ЗАО «Ланч» и еще Саша который работает в ЗАО «Ланч». Они сообщили, что могут предоставить ксерокопию договора заключенного между ЗАО « Ланч» и ООО « Омега» по оказанию услугах т.к. в ЗАО « Ланч» работали 50 сотрудников ООО « Омега». Согласно данного документа он установил, что Гафаров имеет расчетный счет в банке « Русстройбанк». Был получен ответ из налоговой инспекции, согласно выписки из ЕГРП учредителем, бухгалтером является Гафаров и он же имел расчетный счет в этом банке. В начале февраля Сусов ему сообщил, что к нему подходил сотрудник ФСБ Зайцев, осуществляющий свою службу в аэропорту «Домодедово» на том же этаже, в том же оперативном здании что и «Сибирь» и поинтересовался у Сусова о ходе проверки в отношении ООО «Омега», на что Сусов ему сообщил, что проверку проводит не он, а проводит Мыльников. Сусов сообщил, ему, что с ним хочет связаться Зайцев. Зайцев позвонил и спросил, где он находится. Он в этот момент находился в служебном кабинете. Служебный кабинет так же занимает сотрудник Бароев, Мазгоев, Растопшин. Зашел Зайцев, поздоровался и сказал, что хочет поговорить о ООО «Омега». Он ему сказал, присаживайся, на что Зайцев ответил, что, давай не здесь, ему неудобно, тут много людей. Они вышли из здания, остановились в курилке, у кофейных аппаратов. Он сказал, что ему известно, что он проводит в отношении этой фирмы проверку, директором которой является Олег, его хороший знакомый. Он спросил: «Гафаров?», Зайцев сказал: «Да». Зайцев спросил, что, он ли проводит проверку. Он ответил что да, проводит ОРМ с целью выявления преступления. Зайцев сказал, что Гафаров очень хороший знакомый и на телефоне набрал цифру «100». Он сказал Зайцеву, что они с ним совместно подписали план о противодействии коррупции, что не надо ему этого предлагать, на что Зайцев сказал, что это его знакомый и зачем им ссорится. Он понял, что все, что нужно для него – он услышал. Для него подтвердилась информация, что Зайцев представляет интерес данной организации. Он сказал, что все это опасно и противозаконно, он будет проводить проверку, по окончании проверки будет написан рапорт. Затем спустя некоторое время пришел Сусов и спросил о ООО «Омега». Он ему сказал, что будет проводить проверку, на что он спросил: «Он что-нибудь тебе предлагал?» Он Сусову ответил, что да, сумму написал на телефоне. Также он пояснил, что он не стал интересоваться о конкретных вещах, что ему это не интересно, что дальше будет проводить проверку. Аппарату дано задание предоставить информацию о связи с Гафаровым, с Зайцевым, сотрудниками ФСБ. Оказалось, что Гафаров с сотрудником ФСБ Зайцевым находится в хороших отношениях, что подтверждается тем, что они часто встречаются. У Гафарова очень хорошие взаимоотношения с Сукачевым. Эта информация предоставлена непосредственными сотрудниками, а именно: один сотрудник директор ЗАО «Ланч», другой директор филиала ЗАО «Ланч», «Елки-палки». Им было установлено, что в начале февраля была проведена проверка в отношении Гафарова сотрудниками Федеральной Миграционной службы аэропорта «Домодедово», и по инициативе Зайцева она была прекращена. Он продолжал проводить проверку, послал запросы в банк, получал официальные ответы. Запросы были согласованны и подписаны начальником ОБЭП. В запросах было указано, исполнитель Мыльников, контактные телефоны сотовый и рабочий. Сотрудники позвонили и сказали, что ответы готовы, что можно их получить нарочно. Костиков Саша, младший оперативник, закрепленный за ним, получал запросы и передал ему. В последующем, когда он обедал в аэропорту «Домодедово» с Сусовым к ним подсел Сукачев. Сукачева он подготавливал к агентурному аппарату на добровольной основе. Он ему предоставлял информацию о физических, юридических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность, так как он работал директором филиала ЗАО «Ланч» и представлял для него интерес, поскольку в Вип-зале обедает много директоров, руководящего состава аэропорта «Домодедово», юридических лиц. Сукачев предоставлял ему информацию в отношении ООО «Лидер» на добровольной основе. В одной из бесед, которая произошла по инициативе Сукачева, когда он подсел и начал с ним разговаривать насчет проверки ООО «Омега», Сукачев спросил: «Ты проводишь проверку в отношении ООО «Омега»?, на что он ответил, что да проводит проверку. Сукачев спросил, серьезно ли там?», на что он ответил, что он не может пояснить серьезно или нет. Сукачев сказал, что нужно прекратить эту проверку, на что он ему улыбнулся и сказал: «Знаешь, что ко мне обращался с этим вопросом Зайцев?», на что он ответил, что да, знаю. Он спросил, знает ли он кто такой Зайцев, на что Сукачев ему ответил, что знает, что их общий знакомый. Сукачев спросил, знает ли, что он ему отказал. Сукачев сказал, что знает. Он в шутку сказал, что, Гафаров разочаровался в своей крыше. Сукачев сказал, что разочаровался. Он сообщил, что если Гафаров осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность, то может прийти в милицию аэропорта «Домодедово» и написать явку с повинной. Сукачев сказал, что он передаст и сказал, что давай, решим вопрос в 1500 млн. рублей. Написал сумму «100». Он не стал выяснять сколько и что, сказал, что деньги брать не будет. Сказал, что он разочаровался тем, что он интересуется за Гафарова и предлагает ему деньги. Сукачев ответил, что это его друг, что у них семейный бизнес и есть отношения и имеет на него виды. При этом разговоре рядом сидел Сусов. Ему стало известно, что Сусов говорил, про него, что Мыльников «баран упертый », что Мыльников материально обеспечен, что якобы у Мыльникова изначально с руководством была договоренность, что всегда проводит проверку в отношении всех юридических лиц, но официально, и с целью выявления преступности. Как бы давая понять, что это боец, который работает на показатели выявлений преступлений. Но ни с того, ни с сего Сукачев начал предлагать большие суммы. Он говорил Сусову, чтобы он не вел переговоры, что он все равно будет проводить проверку, встал и ушел. Сусов сказал ему, что бы он прекратил проверку за материальное вознаграждение, и суммы были уже больше. В один из дней апреля Сусов ему сообщил, что к нему приезжали люди, что бы решить вопрос за материальное вознаграждение, чтобы он отказался от проверки. Он сказал Сусову, что к нему обращался сотрудник ФСБ и он ему отказал, что будет проводить дальнейшие проверки, к нему обращался Сукачев – он ему отказал. Он сказал, что ни с какими знакомыми встречаться не будет, будет проводить проверку. Однажды за обедом Сукачев снова подсел, и завел разговор о том, что Гафаров вышел на каких-то людей, которые решат этот вопрос. Сусов сказал, что это его люди и они зарядили 4 млн. рублей. Он встал из-за стола и сказал, что они могут платить кому угодно, он все равно будет проводить проверку и пошел в туалет. Выйдя из туалета он увидел у барной стойки стояли Сусов и Сукачев. Он предложил Сусову идти, но он сказал, что надо поговорить наедине. Он ушел. Через некоторое время Сусов сказал, что Сукачев снова просил уговорить его не проводить проверку в отношении ООО «Омега» и предлагал решить вопрос за 3 млн. рублей, на что он ему сказал: «Дима, ты совсем? Иди, возвращайся и скажи, что он будет проводить проверку в отношении этой фирмы. Иди скорее, чтобы они не подумали, что он взял время на раздумье. Если не будет фактов нарушения, то проверка прекратится, и материалы будут списаны в ЛУВД». Сусов вернулся, а он ушел в кабинет. Через некоторое время Сусов снова вернулся и сказал, что ему нужно его уговорить. Согласно, полученной выписки было установлено, что Гафаровым было переведено в ООО «Транс» 14 млн. рублей. В отношении ООО «Транс» был подготовлен запрос. Была получена выписка расчетного счета в банке <адрес>. В этот банк был подготовлен запрос. Согласно выписки была получена информация, что директором учредителем и бухгалтером одновременно является Изосимов и все его данные. ДД.ММ.ГГГГ поехал в область. Он выдвинулся по адресу проживания Изосимова. Изосимов сказал, что фирму не учреждал, никогда не был генеральным директором, фирма ему не известна, фирма ООО «Транс» не известна, Гафарова вообще не знает ни лично, ни через кого-либо, не имеет ни высшего ни юридического, ни экономического образования, неоднократно привлекался к административной ответственности и что на протяжении 10 лет не работал. ДД.ММ.ГГГГ в пятницу во второй половине дня получил ответ на запрос передал запрос Костикову. В первой половине дня ему позвонил друг и спросил, что после работы будут делать? Предложил пойти в фитнес в ТЦ «Борисовский», и после этого у них развлекательная программа. Он сказал, что да, возможна такая ситуация, что можно в фитнес сходить, на что он ответил, что через час подъедет. Он подъехал к нему примерно в 13 часов. Они пообедали, пообщались, поступил звонок от Сукачева. Он на тот момент занимался проверкой вылетом двух людей Российскими авиалиниями, которые вылетали и с собой провозили бриллианты. По данному факту его вызвал начальник, с целью проверки сопроводительных документов. Он проверил, все документы были в порядке. Он сказал Сукачеву, что ему сейчас некогда, что в аэропорте. Положил трубку, проверил бриллианты, все было нормально, сообщил об этом начальнику.

Поступила команда, разъезжаться. Он подошел к зданию. Сел в свою автомашину, Кристелев сел в свою машину и выехал по направлению к Москве. По пути позвонил Кристелев и предложил заехать в автосервис, который находится в <адрес> показать свои владения. Они заехали в автосервис, сначала заехал Кристелев, потом он. Кристелев поставил машину около бокса, а он на стоянке. Кристелев предложил помыть его машину, и предложил поехать на его. Загнали машину в бокс. Кристелев, показал свои владения. Он поздоровался с его работниками, с Зарытовским. Он понял, что Кристелев и Зарытовский братья. Кристелев спросил долго ли еще ждать, он сказал, что сейчас подъедет человек Сукачев, который подвезет ему документы. Сукачев должен был привезти : договор между ООО «Лидер» и авиалинией «Сибирь», в отношении этой фирмы должен был быть создан оперативный учет. После того как поболтали, Кристелев спросил, хочет ли он прокатиться на его машине, он согласился и сел в его машину, барсетка сразу была переложена в его джип. Они покатались. Сукачев снова позвонил и спросил более подробно путь, как до него доехать. Он ему объяснил. Он вышел из машины, Кристелев куда направился, он не знает. Подъехала машина ВАЗ 2104 без номеров, без транзитных номеров, по телефону Сукачев сказал, что видит его. Машина остановилась на противоположной стороне. Вышел Сукачев, на нем был портфель коричневого цвета и пакет. Он подошел к нему, они поздоровались. Затем он и Сукачев проследовали на стоянку, он спросил есть ли документы по ООО «Лидер», он сказал, что в пакете. Они подошли к его машине и он спросил: «Это твоя машина?», на что он ему ответил да. Он передал ему пакет, он передал его мастеру, который загонял его машину, чтобы он положил в его в машину. Сукачев спросил будет ли он в аэропорту «Домодедово», на что он сказал, что не знает. Он проводил Сукачева. Открыл правую переднюю дверь машины взял барсетку и когда тронулись, на выходе заехал быстро автобус синего цвета «Фольксваген Транспрортер» выскочили люди в гражданке с пистолетом «Макарова». Он сказал, открывай дверь. Человек в спортивном костюме его вытащил, поставил к задней пассажирской двери и надел наручники. Он просил объяснить, что происходит, он сказал, что сотрудник МВД удостоверение в кармане, на что они ему сказали, что разберуться. Так он простоял полтора часа, они спрашивали где деньги, он не понимал о чем речь и сказал, что все в барсетке. Увидел Самсонова, которого он хорошо знает как сотрудника ФСБ, он спросил, что происходит, а он сказал, что разберутся, что происходит. Увидел Зарытовского, который, стоял в стороне. Самсонов сидел сзади на водительском сиденье и писал объяснение. Ему сказали, что будут составлять протокол осмотра места происшествия, что будут досматривать машину и стоянку. Телефон у него забрали, а удостоверение забрали, потом вложили. После чего наручники ему перестегнули вперед. Один из сотрудников подошел к нему и перестегнул наручники и его руки соприкасались друг с другом. Сказали, что будет фото- видеосъемка. После этого протокол велся в присутствии понятых, у него спросили, что вы здесь делаете, на что он зло ответил, что стоит у машины Кристелева. У него спросили, не возражает, если ему посветят лампой, на что он ответил, что не возражает. Посветили и ничего не обнаружили, после чего побрызгали дезодорантом и появились зеленые пятна. У него спросили, что вы можете пояснить по этому поводу, он сказал, что ничего, возможно, когда ему закручивали руки могли испачкать. После этого ему сняли наручники. Он представился, назвал занимаемую должность, просил адвоката. При составлении протокола понятые все приходили и удалялись, одним был мастер, а другой хозяйка машины. Он демонстративно начал говорить про эту краску и сказал, что она переносится при одном пожатии руки сказал, что сейчас все проверит, после чего, одной рукой провел пальцем по другой руке, и проверили, что там остался след. Просил проверить удостоверение и телефон, так как все время держал до задержания в руках, ни на удостоверении, ни на телефоне не было следов краски. На что ему сказали, что краска может остаться и не остаться. После чего задержали.

Вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Гафарова О.Р., которыми установлено, что он знал и слышал много негативных моментов про деятельность подсудимого. Одному из работников Мыльниковым было предложено закрыть уголовное дело за 50 тысяч долларов, к человеку было приставлено оружие к голове, в связи с этим у него сложилось негативное мнение об этом человеке. Этим объясняется почему он не пошел писать заявление сразу, а написал его только 19 мая. Также преследовал цель избежания утечки информации, так как у него 2 детей, чтобы их также обезопасить. В начале ДД.ММ.ГГГГ. поступил запрос в банк. Ему об этом сообщили по знакомству и он приехал, получил копию запроса. Он обратился к Сукачеву, тот обещал, что выяснит через несколько дней, что за запросы. Подпись на запросах вызвала подозрение, запросы не являлись законными. Сукачев встретился с Мыльниковым. Сукачев является директором филиала «Елки-Палки» и Вип-зала, Мыльников часто заходили туда пообедать, встречались часто. Разговор был записан на диктофон, который он ему дал и затем он его прослушал. Данные записи он позже отдал в ФСБ. В разговоре прозвучала фраза Мыльникова: «Осуществить ментовской рейдерский захват». Через несколько дней Сукачев ушел в отпуск. Он встретился с Владом, это его знакомый. Фамилию его не знает. В разговоре он обозначил, что есть проблема. Он сказал, что есть знакомый, который в этом разберется. Влад написал на форум, что кто-то ездил в УВД, общался с майором и написал, что сумма составляет 100000 евро, чтобы все это прекратить, кто ездил не знает. С Владом встретились позже на рыбалке. Поговорили. Он удивился, за что с него требуют эти деньги. Он считал, что нет нарушений с его стороны. Больше ничего не предпринимал, пока Сукачев не вышел из отпуска. Когда Сукачев вышел из отпуска, то он рассказал Сукачеву о ситуации. В ходе одной из встреч с Сукачевым он сообщил, что сотрудники, которые рассылали запросы попросили за прекращение своих действий 100000 евро. Та как не видел причин отдавать деньги сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями ДД.ММ.ГГГГ обратился в службу безопасности т.к. опасался рейдерского захвата бизнеса Мыльниковым и предоставил копии документов поступившие в банк. После ДД.ММ.ГГГГ контрагентам были розданы копии запросов, они начали звонить. Также обращался к Зайцеву с просьбой о помощи в установлении причин запроса. Написал заявление в ФСБ ДД.ММ.ГГГГ Затем он и Сукачев были приглашены в ФСБ. Была разработана операция в ходе которой Сукачев передал деньги Мыльникову.После задержания Мыльникова в отношении его фирмы проводилась проверка, которая никаких нарушений не выявила.

Показаниями свидетеля Сукачева И.С. которыми установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал директором ЗАО «Ланч». Под его руководством находился «VIP- зал» в аэропорте «Домодедово» филиал оказывает услуги питания в Вип-зале и зале официальных лиц и делегаций. По роду своей деятельности ему приходится практически ежедневно контактировать с сотрудниками ЛУВД в аэропорту Домодедово, в частности с отделением ОБЭП т.к. большинство указанных сотрудников питаются в ресторане Вип-зала. В связи с этим, в начале ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился друг Гафаров О.Р., который является генеральным директором ООО «Омега». Данное общество осуществляет уборку помещений, разгрузку, выгрузку грузов, продуктов и товаров различных организаций то есть клининговые услуги. Суть вопроса заключалась в том, что в банк, где обслуживается общество, возглавляемое Гафаровым О.Р., из ЛУВД в аэропорту Домодедово поступил запрос о предоставлении информации по движению денежных средств ООО «Омега». Гафаров О.Р. пояснил, что исполнителем запроса является оперуполномоченный ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово майор милиции Мыльников Д.Н. Он знаком с Мыльниковым Д.М.. В этой связи Гафаров О.Р. попросил узнать у Мыльникова, чем обусловлен данный запрос. Через несколько дней Гафаров вновь обратился к нему и сообщил, что в тот же банк ЗАО «Русстройбанк» поступил аналогичный запрос исполнителем которого вновь является Мыльников Д.М.. В запросах было указано о необходимости предоставить сведения по движению денежных средств ООО «Омега» исполнителю нарочно, при этом, Гафаров О.Р. заявил, что у него возникают подозрения об их правомерности и подлинности, в связи с тем, что в этих запросах был один и тот же исходящий номер, но подпись должностного лица, а также даты указанные в запросах были разными. Копии этих запросов Гафарову дали работники ЗАО «Русстройбанк» и Гафаров О.Р. показал ему эти копии. Они у него также вызвали подозрения. Он встретился с Гафаровым и обсудили ситуацию. Договорились с ним о том, что он запишет на диктофон беседу с Мыльниковым. При разговоре с Мыльниковым он не стал проявлять инициативы и спрашивать про ООО «Омега», Мыльников сам начал разговор о Гафарове. Спросил, кем он ему является, на что он ему ответил, что он его друг. Мыльников сказал, что он мошенник и, что он его закроет и светит ему уголовка. После были еще встречи, его с Мыльниковым и Сусовым. После первого разговора был еще разговор, но встречи прекратились, так как у него родилась дочка. Через некоторое время у них возобновились встречи, разговоры, проверки, и появились еще некие люди, друзья-знакомые Гафарова, которые хотели узнать, насколько это все реально. Им сказали, что была проверка, и кто ее ведет. У этих друзей есть еще друзья, сотрудники ФСБ, которые говорили с Мыльниковым, Мыльников сказал, что прекратит проверку за 100 тысяч евро. Он с Мыльниковым и с Сусовым в Вип-зале начал разговор о том, что приезжали ребята Олега и сказали, что не могут 100 тысяч евро предоставить, что Олег может только за 1,5 млн рублей. Он только начал этот разговор, но Мыльникову кто-то позвонил, и он убежал. Ему Сусов сказал поговорить с Олегом, чтобы он просил своего товарища, чтобы эти товарищи к Мыльникову больше не обращались, и забыли об этом. Была встреча с Мыльниковым, где он говорил, что он дорогой человек, с ним непросто все порешить. По этому делу говорили, что не все просто будет решить. На следующей встрече он сказал в завуалированной форме, что он согласен. Поговорили с Сусовым, Мыльников сказал, что нужно быстрее найти деньги. Гафаров сказал, что завтра не получится. Сусов и Мыльников сказали, что определятся как будем действовать, куда приехать, как отдать. На следующий день созвонились, сказали, что не получается, что банковские издержки. На следующий день встретились с Мыльниковым и Сусовым на привокзальной площади в аэропорту «Домодедово», он ему сказал, что есть сумма, что завтра заберет, и договорились, что он должен буду поехать забрать. На следующий день поехал в ФСБ, это было ДД.ММ.ГГГГ числа, готовились к оперативному мероприятию, а именно: ксерокопировали купюры, показали, как работают препараты, что он не должен их касаться, но с условием, что если их не будет перекладывать Мыльников и он попросит сделать это его – он должен будет переложить их сам. Деньги разместили в маленький пакетик поместили денежные купюры с 5000 всего в размере 2 млн. рублей, тысячные купюры просто в портфеле На встречу он с сотрудником ФСБ ехал, сначала Мыльников сказал, встретиться нужно возле ТЦ «Борисовский» он вышел и дальше он его ориентировал и он попал в <адрес>. Он вышел из машины. Мыльников ждал его на дороге, сказал пойдем. Они прошли к дальним боксам, там стояла машина. Мыльников спросил: «Деньги в пакете?» На что он ему ответил, что да. Мыльников достал из машины пакет и начал перекладывать. Он тоже начал перекладывать из портфеля 5000 купюры, которые находились в пакетике, а тысячные купюры просто в портфеле, он это очень медленно делал. Затем Мыльников взял пакет, и они пошли дальше к стоянке. У ворот, стоял молодой человек, которому отдал Мыльников пакет. Мыльников пытался его задержать, задавал какие-то вопросы. Когда он вышел со стоянки, подал сигнал и сел в машину. Он начал отъезжать, позвонили ребята, сказали, чтобы он вернулся обратно. Когда вернулся обратно машина уже стояла, перегородив дорогу другой машине. Рядом с машиной находился Мыльников, с другой стороны машины стоял другой молодой человек крепкого телосложения. Следователем предоставлялись для прослушивания аудиозаписи. На данных аудиозаписях он узнал свой голос, голос Сусова, Мыльникова.

Показаниями свидетеля Самсонова Д.Ю., которыми установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ или середине ДД.ММ.ГГГГ была получена информации, о том, что с потерпевшего вымогаются денежные средства. После ее перепроверки - она подтвердилась. Им было заведено дело оперативного учета, в рамках которого осуществляли ОРМ. В отношении подсудимого проводилось ОРМ «Наблюдение» с использованием спецсредств, это было в ДД.ММ.ГГГГ. Была получена аудиозапись, в результате которой были видны намерения Мыльникова. Из записи было видно, что в ходе разговора Сукачева с Мыльниковым он где-то косвенно, где-то прямо предлагал прекратить проверку в отношении ООО «Омега». Сукачев выступал в качестве посредника. На встречах присутствовал Мыльников, Сукачев, Сусов. Намерения были озвучены в разговорах в виде сделанных предложениях в виде путевки в Израиль на лечение, которая эквивалента сумме, которая была в эксперименте. В конце Мыльников с Сусовым оговаривали, где и как передать деньги. С потерпевшим познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшей его нашел в одном из помещений аэропорта, представился. При встрече Гафаров в общих чертах рассказал, что сотрудник ЛУВД занимается вымогательством денег, сначала была информация, что требовали 1,5 млн. рублей. Потерпевший указал на Сусова и Мыльникова. Он принял к сведению. Договорились встретиться вновь при необходимости. В конце мая Гафаров обратился с заявлением в ФСБ. Он об этом узнал, когда заявление спустилось до исполнителя, так как оперативный материал находился в его производстве. Состоялась встреча еще раз после подачи Гафаровым заявления для уточнения данных. Общались с Сукачевым, тот присутствовал на встречах с Мыльниковым. Сукачев сказал, что есть сотрудник ОБЭП Сусов и Мыльников, которые проводят в отношении Гафарова мероприятие о вымогательстве денежных средств. После ОРМ «Наблюдение» материалы были приобщены к материалам оперативного учета. Он занимался оформлением оперативных документов. Посредником при передаче денег выступал Сукачев. Сукачев прибыл на Лубянку в приемную, где ему выдавали денежные средства, в присутствии понятых, и также спецсредства. Деньги были помечены специальным средством тушь-7. Помеченные денежные средства были выданы Сукачеву. Выделены они из бюджета ФСБ, 2 млн. рублей муляж и 2 млн. рублей настоящие. Деньги положили в пакет. Был обычный пакет, не заклеенный. Сукачев взял его в руки и унес из ФСБ. Сукачев ловил машину до метро Домодедовская, после чего пересел на другую машину. Мыльников сказал ему поймать другое такси, при досмотре Мыльникова после задержания были приглашены представители общественности. Все зафиксировано в актах ОРМ «Наблюдение». Момент передачи денег не видел. События развивались под контролем ФСБ. Сукачев действовал по инструкции Мыльникова и Сусова, потому что за день или в этот же день, они не могли определить, кто будет встречаться с Сукачевым. Состоялась встреча на стоянке <адрес>. Они находились за территорией стоянки, они видели, как Сукачев встретился с Мыльниковым, когда они расстались, они выдвинулись на место происшествия. Есть аудиофиксация, видеофиксация по техническим причинам не удалась. Сукачев подошел на территорию стоянки, вместе с Мыльниковым прошли по периметру на другой конец стоянки, пообщались. Мыльников пожал руку Сукачеву, после чего они расстались, когда были переданы деньги Сукачев им сообщил об этом, и они выдвинулись на территорию стоянки. Задержали Мыльникова, при нем денег не было. Сукачев говорил, что передал ему пакет, куда он его дел, они не видели, так как потеряли из поля зрения, в связи с тем, что он перемещался по территории стоянки. Деньги потом нашли в квартире. Мыльников попросил одного из представителей стоянки, чтобы он отнес деньги в отдаленное место от стоянки, что бы ушел дальше стоянки. Квартира в которой нашли деньги принадлежала Зарытовскому или Кристелеву они братья, не знает кому именно принадлежит. В качестве свидетеля допросили сотрудника стоянки, и он пояснил, что Мыльников был с Кристелевым, после чего отлучался, разговаривал с Зарытовским. Затем был произведен обыск на квартире и деньги нашли.

Показаниями свидетеля Сусова Д.А. которыми установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал в ОБЭП. Работали с Мыльниковым в одном кабинете последние полгода. Отношения сложились рабочие и товарищеские. Впервые о проверке в отношении ООО «Омега» он узнал в начале ДД.ММ.ГГГГ года от Мыльникова. Из разговора он понял, что проверка связана с нарушением действующего законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности и возможным уклонением от уплаты налогов, и что проводится она Мыльниковым в рамках дела оперативного учёта или в рамках материала проверки, в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ. В следующий раз об этой проверке он услышал, когда между Мыльниковым и Сукачёвым состоялся разговор, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в ресторане «Ёлки-Палки» в аэропорту Домодедово, при котором он присутствовал, но не участвовал в нём. Разговор был, чуть ли не на повышенных тонах. Мыльников интересовался у Сукачёва Гафаровым. Говорил, что у Гафарова возникли серьёзные проблемы и ему грозит уголовная ответственность. Сукачёв интересовался у Мыльникова, как можно решить вопрос с прекращением уголовного дела и помочь Гафарову. Мыльников отвечал, что говорить об этом преждевременно, что он только собирает материал, и что бизнес может вообще прекратится. После их разговора он узнал от Мыльникова, что речь идёт только о проверке, а не об уголовном деле. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года Сукачёв обратился к нему с просьбой, каким-либо образом повлиять на Мыльникова и узнать о возможности прекращения проверки в отношении ООО «Омега» и Гафарова. Он ему ответил, что влияния на Мыльникова он не имеет, а вопрос, по просьбе Сукачёва Мыльникову задаст и просьбу и вопрос Сукачёва он передал Мыльникову. Он обрадовался тому, что Сукачёв обратился к нему, но попросил передать Сукачёву, что он раздражен тем, что Сукачёв на эту тему стал общаться с ним. Так же, что бы он спросил о намерениях Гафарова и Сукачева, а он якобы будет вести себя не заинтересованным. В один из дней в аэропорту в кабинет зашел Ильин, и сказал, что он по вопросу в отношении ООО «Омега». Он сказал, что это не к нему. Ильин с Мыльниковым разговаривали за зданием ЛУВД, общались около 9-10 минут, и он слышал, как Мыльников сказал, что меньше, чем за 100000 не будет решаться вопрос. После чего Мыльников сказал, что ему нужна от него помощь. Мыльников сказал, что в случае если все получится, то он отблагодарит. Мыльников пояснил, что он будет вести себя в общении с Сукачёвым как «неприступная крепость», что все равно будет собирать материал в отношении ООО «Омега» и даже попросил говорить, что Алексей, который приезжал со стороны Гафарова – его знакомый, а лучше даже сказать, что приезжали люди – его знакомые, которым он доверяет, во-первых: чтобы у Сукачёва создавалось впечатление, что Мыльников ни как не заинтересован в решении вопроса о прекращении проверки в отношении ООО «Омега», а во-вторых: чтобы Сукачёв понял, что он может разговаривать о прекращении проверки и с ним.. На встречах Мыльников своим поведением старался показать Сукачёву, что его никаким образом не интересует денежный вопрос, что его интересует его проверка и результат. Хотя, в разговорах с Сукачёвым Мыльников говорил о том, что к нему не раз обращались разные люди, желающие помочь Гафарову. При этом, неудобные для себя вопросы Мыльников старался выяснить у Сукачёва через него. Мыльников в разговоре с Сукачёвым всякий раз старался подчеркнуть, что бизнес Гафарова фактически обречён, и что решение вопроса с прекращение проверки, в первую очередь, должно волновать самого Гафарова. Он в ходе какого-то разговора, сообщил, что Гафаров со своими знакомыми, к которым Гафаров обратился за помощью, общаться не будет, так как они неадекватные и Гафаров им не доверяет. Сукачёв сказал, что они обещали Гафарову помочь с прекращением проверки в отношении ООО «Омега» за 4 000 000 рублей или 100 000 евро, и что максимум, на который он рассчитывает – 1 500 000 рублей. На что Мыльников ответил, что если Гафаров обратился к людям за помощью и они обещали помочь, то пусть с ними и решает. Он говорил Сукачёву, что люди, которые приезжали со стороны Гафарова являются его знакомыми, и они им доверяют, ждут ответа, и от ответа будет зависеть решение вопроса. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Мыльников начал разговор с того, что сообщил Сукачеву о том, что ему уже известно о предложении Сукачева И.С. по поводу поездки Мыльникова в Израиль (имея ввиду завуалированное предложение Сукачева передать 4 000 000 рублей за прекращение проверки в отношении ООО «Омега»). Затем Мыльников сказал, что если Гафаров готов, Сукачев может передать деньги им в аэропорту, либо в случае необходимости в <адрес>. Сукачев сказал Мыльникову, что у Гафарова возникли какие-то трудности в банке и Гафарову понадобиться несколько дней, чтобы решить данную проблему. После чего Мыльников ушел, оставив его продолжать разговор с Сукачевым. Сукачеву в разговоре он сказал, все то, о чем накануне его просил сказать Мыльников, в том числе, что Сукачев может встретиться с ним в аэропорту либо в <адрес> для передачи денег. Также он спросил, почему Гафаров отказался обращаться к своим знакомым для решения этого вопроса. На что Сукачев ответил, что этим людям Гафаров не доверяет. Он видел, что Сукачев нервничал, но ему сказали, что он « лох » и ничего записывать не будет, но ему в очередной раз показалось, что он записывает разговоры. ДД.ММ.ГГГГ, когда разъезжались по домам, Мыльников рассказал, что встреча запланирована на завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ и что на встречу с Сукачевым надо поехать ему. Он сказал Мыльникову, что не хочет ехать на встречу за деньгами к Сукачеву, так как произойдет непредвиденное, так как он уверен, что Сукачев все разговоры записывал, на что Мыльников сказал, что об этом думать уже поздно. Мыльников попросил быть на связи, а также сказал, что будет звонить на следующий день. На следующий день Мыльников все же позвонил и сказал, чтобы он забрал деньги. Но так получилось, что ДД.ММ.ГГГГ он долгое время пробыл в автосервисе, чинил машину, а вечером пошел в кино. Мыльников звонил и сказал, что Сукачев в аэропорт не приехал, что он где-то в <адрес>, просил с ним созвониться, спросить где он и чем занимается, так же просил еще посмотреть через интернет есть ли пробки. После кинотеатра он звонил Мыльникову, но он не брал уже трубку. В 4 утра к нему приехали сотрудники УСБ, с прокуратурой, сказали, что будут проводить обыск. Искали денежные средства, но не нашли. Его за данное преступление осудили и назначили наказание. Мыльников через Сукачева предлагал написать Гафарову явку с повинной. В начале он полагает Мыльников возможно и действительно хотел проводить проверку, но затем все действия по проверке свелись к получению денег. Но это было, не по настоящему, это предложение было как тактический ход. На прослушанных им аудиозаписях, представленных следователем, присутствует его голос, голос Сукачева и Мыльникова.

Показаниями свидетеля Горшкова А.Е. которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ руководство поставило в известность, что проводится ОРМ, а точнее, оперативный эксперимент, возможно, его будут подключать к этим мероприятиям, возможно, будут проводиться следственные действия. До него было доведено, что сотрудники аэропорта «Домодедово» за непривлечение уголовной ответственности вымогают денежные средства, в отношении предпринимателя, работающего на территории аэропорта в размере 4 млн. рублей, в этот день должна была произойти передача денег. ДД.ММ.ГГГГ ему сказали выдвинуться с рабочего места в район станции метро «Домодедовская», так как там должна была быть прямая передача денежных средств. Он ждал в машине и получил команду выдвинуться в <адрес> на автостоянку, это было после 7 вечера, ну или после 6. Он прибыл туда, и увидел, как он понял, момент задержания. Он только подъехал на территорию магазина автозапчастей и ремонтной мастерской. Посредине была машина «Тойота Ландкрузер», и у этой машины находился Мыльников. Ему было указано провести осмотр места происшествия, чтобы для последующего приобщить к материалам и направить в следственный орган и возбудить в отношении них уголовное дело. Такое указание дал ему дал непосредственный начальник ФИО1. При составлении протокола осмотра места происшествия присутствовали и участвовали 2 специалиста. Так же 2 свидетеля, женщина и молодой человек. После составления протокола осмотра места происшествия всем было указано выдвинуться в следственный отдел, который находится на Ленинском проспекте и он на машине поехал туда. В процессе осмотра места происшествия были изъяты личные вещи, все найденное приобщено, сняты отпечатки с кистей рук подсудимого, денежных средств найдено не было. При досмотре автомобиля в машине была найдена барсетка, они ее не осматривали, и приобщили ее полностью, Мыльников пояснил, что это его. Барсетка была осмотрена позже следователем. Всей процедурой занимался криминалист, он лишь фиксировал их действия. Все участники следственных действий в перчатках светили на руки Мыльникова специальной аппаратурой, обработали их и повторно посветили, после чего в лучах ультрафиолета появилось люминесцентное сияние, зеленого цвета на обеих руках и с обеих сторон рук. Мыльников сообщил в момент задержания, что его трогали за все туловище и просил сделать эксперимент и снять отпечатки с локтя и с плеча и с удостоверения. Все обнаруженное было зафиксировано в протоколе. Осмотрели автомобиль тем же составом, что и все следственные действия. Он вслух зачитал протокол, просил всех присутствующих расписаться. Мыльников не давал никаких пояснений, сказал, что просто там прогуливался, что происходит вокруг него не знает, подписывать протокол отказался, ссылаясь на то, что уже темно и ничего не видно. Все остальные участники подписали. Не знает, кто дал показания, что деньги должны быть у Зарытовского в квартире. Но его брат, увидев сложившуюся ситуацию, понял, что здесь что-то может принести ущерб ему и его брату и сообщил, где находится брат, и что деньги находятся на съемной квартире. Ему было поручено приехать на съемную квартиру брата Кристелева. Приехав по указанному адресу, он действительно обнаружил Зарытовского. Он собрался, оделся, сообщил, что получал пакет от Мыльникова и мы поехали на квартиру, которую указал Зарытовский. Когда приехали, по указанному им адресу, в этой квартире проходил обыск. На момент их прибытия пакет с деньгами уже обнаружили. В том мероприятии он участия не принимал.

Показаниями свидетеля Кристелева А.А. которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером приехал Дмитрий, поставили его машину на мойку, а пока ее мыли, они катались на его автомобиле. Мыльников сказал, что ему нужно с кем-то встретиться и получить документы и попросил кого-нибудь посоветовать, чтобы этот человек получил документы. Он указал на своего брата Зарытовского. Он познакомил Мыльникова и Зарытовского. После чего он ушел к мастеру и находился все время у него, так как у них был отчет. Куда направился Мыльников, он не видел. В конце рабочего дня он планировал уезжать, и когда выезжал на своем автомобиле, он увидел Диму, он сел к нему в машину, и не успели тронуться с места, как их остановили сотрудники милиции. Полагает, что Мыльников сел в машину т.к. забыл у него в машине барсетку, так как до этого они с ним катались и барсетка была у него в машине. Появилась машина «Караван», вышли из нее люди и потребовали выйти из машины. Его поставили с одной стороны, Мыльникова с другой. Из другой приехавшей машины вышли сотрудники с оружием. На территории слышал, что пропала крупная сумма денег. После чего они проследовали в следственный комитет, для того чтобы дать полную, четкую информацию. В следственном комитете сотрудники, когда услышали разговор между им и братом, вместе с ним направились по адресу брата. Они зашли на кухню, был следователь высокий и оперативники, пакета с деньгами он не видел. Потом на кухню принесли пакет. Брат пояснил, что пакет передал Мыльников, когда пришел домой, кинул пакет и увидел, что там не документы, а деньги, испугался, закинул их наверх и уехал. Сразу начал звонить, приехал в <адрес>, увидел, что там слишком много людей, испугался и уехал к девушке на <адрес>.

Показаниями свидетеля Зарытовского С.Н. данными в судебном заседании, в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании ( т.2 л.д. 100-102) которыми установлено, что у него имеется съемная квартира по адресу: <адрес>. Официально он нигде не работает, подрабатывает в ООО «Торговые Ряды Плюс» мастером-управляющим. Указанное общество занимается ремонтом автомобилей, то есть является автосервисом. Организовывать работу в автосервисе ему помогает двоюродный брат Кристелев А.А., у которого имеется опыт организации работы автосервисов. У Кристелева А.А. имеется автомобиль Тойота Ланд Крузер Прадо (

В ДД.ММ.ГГГГ года к нему на сервис приехал ранее незнакомый мужчина, сотрудник ЛУВД в аэропорту Домодедово Мыльников Дмитрий, который вместе с братом подошел к нему, Кристелев представил его, после чего Мыльников поинтересовался у него, можно ли в будущем отремонтировать поврежденный бампер на автомашине Лексус. Он ответил согласием, тогда Мыльников сказал, что через некоторое время обратится к нему с этой просьбой. После этого, Мыльников несколько раз заезжал на сервис, чтобы помыть свой автомобиль. Когда Мыльников приезжал на сервис, они здоровались с ним.

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут он находился на автосервисе. Примерно в 18 часов к нему приехал Кристелев Алексей для того чтобы помыть свой автомобиль. Через некоторое время на сервис на своем автомобиле Лексус приехал Мыльников. Он в это время находился в мастерской. Через некоторое время Кристелев попросил подойти к нему. Он увидел, что брат и Мыльников о чем-то разговаривали между собой. Подойдя к ним, Кристелев сказал, что Мыльников хочет с ним (Зарытовским) пообщаться, после чего Кристелев отошел от них в мастерскую. Мыльников поздоровался с ним и сообщил, что ему (Мыльникову) через некоторое время на территорию автосервиса привезут важные документы и попросил его забрать у него (Мыльникова) документы и отвезти на квартиру, где немного подержать. Почему Мыльников сам не мог этого сделать, не объяснил, он у Мыльникова об этом также не спрашивал. В связи с тем, что Кристелев общался с Мыльниковым, а также то, что Мыльников являлся сотрудником правоохранительных органов, не доверять ему (Мыльникову) у него не было оснований. Он согласился, после чего Мыльников вытащил из своего автомобиля пустой полиэтиленовый пакет черного цвета, и сказал, что когда он (Мыльников) передаст ему документы, ему необходимо будет положить их в данный пакет, после чего незамедлительно отвезти домой. При этом Мыльников попросил его взять с собой какие-нибудь перчатки, для чего не пояснил. Он взял у Мыльникова указанный пустой пакет, зашел в мастерскую и взял там малярные перчатки синего цвета. Затем, Мыльников сказал, чтобы он ждал его за углом автосервиса. Он выполнил просьбу Мыльникова, после чего, примерно через 5-10 минут появился Мыльников с каким-то незнакомым ему мужчиной. В руках у Мыльникова был черный пакет с каким-то содержимым, напоминающим документы (по форме). Они подошли к нему, Мыльников молча, протянул пакет, который он (Зарытовский С.Н.) взял, засунув в свой пакет, после чего развернулся и направился к своему автомобилю Митсубиси Каризма г.н.з. регион. Сев в свой автомобиль, он поехал к себе на съемную квартиру, куда добрался примерно через 10 минут. Войдя в квартиру, он бросил указанный пакет на кресло, в результате чего из пакета выпал другой пакет, полупрозрачный сквозь который он увидел, что в нем находятся денежные средства, очень крупная сумма, много пачек с купюрами достоинством 1000 рублей, кроме того, были пачки достоинством 5000 рублей. Данные денежные средства он не пересчитывал. Увидев деньги, смутился, так как Мыльников Д.М. говорил ему, что в пакете будут документы. Далее, он засунул пакет обратно в другой пакет, после чего положил его в антресоль встроенного шкафа. Когда выходил из квартиры, он пытался несколько раз позвонить на мобильный телефон Кристелева, которому хотел сообщить об увиденном, но Кристелев на звонки не отвечал. Далее он сел в свой автомобиль и поехал к сервису. Подъезжая к сервису, на территории рядом с автомобилем его брата он увидел большое количество людей в гражданской одежде, испугался, посчитав, что случилось что-то нехорошее. После этого, не останавливаясь, проехал мимо сервиса и уехал к своей девушке. Находясь в квартире, беспокоился, при этом позвонил одному из работников сервиса Роману Внукову, который сообщил, что после его отъезда на сервисе кого-то задержали, много сотрудников ФСБ и т.д. Он испугался, почуяв, что сделал что-то нехорошее. После этого, примерно в 01 час 00 минут ему звонил брат и сказал, чтобы он не вешал трубку. Так происходило несколько раз, при этом Кристелев А.А. с ним не разговаривал. Затем, примерно в 04 часа утра к нему на квартиру, где он жил с девушкой прибыли сотрудники ФСБ, он не стал открывать дверь, позвонил брату, брат сказал, чтобы он открыл дверь. Когда он открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники ФСБ, после чего они попросили его одеться и проехать с ними. Он подчинился их требованиям, после чего они проехали на съемную квартиру, где совместно с сотрудниками правоохранительных органов он принял участие в осмотре. В ходе следственного действия он указал сотрудникам, куда спрятал пакет с деньгами, после чего сотрудники ФСБ изъяли данный пакет и произвели его осмотр. Он видел, что в пакете находятся денежные средства. После этого он был доставлен в Московский следственный отдел на воздушном и водном транспорте для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля Каравашкина В.Б.оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 118-120, 164-166) которыми установлено, что он является сотрудником автосервиса ООО «Торговые ряды +», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 46. Однако зарегистрирован сервис по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте и периодически выходил из ремонтных боксов на улицу. В 17 часов в автосервис на автомобиле «Тайота Ленд Крузер» приехал один из руководителей сервиса Кристелев А.А.

Около 19 часов на стоянку на автомашине Лексус заехал мужчина 30-35 лет, маленького роста, лысый, одетый в белую рубашку с коротким рукавом, черные брюки и туфли. Данный мужчина загнал автомобиль на мойку, вышел и прогуливался между припаркованных машин, разговаривая по мобильному телефону. Затем, этот мужчина вышел за ворота и вернулся на стоянку вместе с молодым человеком около 25 лет, высоким, светловолосым, плотного телосложения, круглолицым, одетого в джинсы и футболку, через плечо у него была надета коричневая сумка. В руках этот мужчина держал черный полиэтиленовый пакет. От въездных ворот они разговаривая прошли по территории автостоянки и удалились в дальнюю ее часть, скрытую за припаркованными машинами. Несколькими минутами позднее он вновь увидел данных мужчин недалеко от автосервиса уже без пакета. В связи с занятостью по работе, он не видел когда стоянку покинул высокий мужчина, однако, заметил, что невысокий владелец автомашины «Лексус» еще некоторое время оставался на территории автостоянки. Через несколько минут, он увидел этого мужчину в наручниках вместе с Кристелевым А.А. на выезде со стоянки на выезде возле автомашины Кристелева А.А. в окружении большого количества людей.

Показаниями свидетеля Гундобина Е.В. оглашенными в судебном заседании ( т.2 л.д.121-123, 169-173 ) которыми установлено, что он является сотрудником фирмы по продаже автозапчастей ООО «Вита-Ка», расположенной по адресу: <адрес>, стр. 46.

Данная организация находится на территории временной автостоянки. ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно в рабочие дни, находился в магазине, из которого хорошо просматривается большая часть автостоянки со стороны въездных ворот. Около 17 часов на стоянку на автомобиле «Тайота Ленд Крузер», гос. номер 999 заехал его знакомый Кристелев А.А., который оказывает содействие в развитии автосервиса, расположенного по соседству на территории стоянки. Кристелев заехал в один из боксов автосервиса.

Около 19 часов на стоянку на автомашине «Лексус GS 430» заехал мужчина около 30-35 лет, маленького роста, коротко стриженный, с большими залысинами, внешне похожий на актера Виктора Сухорукова, одет мужчина был в светлую рубашку с коротким рукавом, темные брюки и туфли. Ранее он видел его два или три раза, когда тот приезжал на авто-мойку. Лично с указанным гражданином он не знаком. Данный мужчина некоторое время прохаживался мимо рядов автомобилей перед входом в магазин. Затем он увидел этого мужчину в компании молодого человека около 25 лет, высокого, светловолосого, слегка полноватого, круглолицего. Одет тот был в джинсы и полосатую футболку, через плечо у него была надета коричневая сумка. Невысокий лысеющий мужчина держал в руках черный полиэтиленовый пакет. Постояв некоторое время, они пошли в дальний конец стоянки, по пути общаясь между собой. На некоторое время они скрылись из поля его зрения, так как из магазина не просматривается территория всей стоянки. В следующий раз он обратил на них внимание, когда они опять стояли напротив его магазина и прощались. Было ли у них что-либо в руках, он не помнит, и пояснить, чем занимались в дальнейшем указанные лица не может, так как после этого был занят работой и не обращал внимание за тем, что происходит на улице. Около 20.00 часов он увидел Кристелева А.А. возле автомобиля на выезде со стоянки в скоплении большого количества неизвестных людей.

Показаниями свидетеля Бароева С.К. которыми установлено, что о том, что совершено преступление, стало известно после того, как произвели обыск. В ЛУВД так заведено, что запросы можно отсылать за номером кабинета, но запрос должен быть подписан начальником. Может охарактеризовать подсудимого как положительного, инициативного. Отрицательного ничего не может сказать, помогал всегда.

Показаниями свидетеля Зайцева И.Н. которыми установлено, что с генеральным директором ООО «Омега» Гафаровым О.Р. знаком с середины ДД.ММ.ГГГГ года. Сложились товарищеские отношения. С Мыльниковым Д.М. знакомы больше 4 лет. Примерно, в конце апреля либо начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился Гафаров и в разговоре сообщил о том, что ему из 2 банков, в которых обслуживается возглавляемое им ООО «Омега», поступили сведения о том, что в отношении его компании пришел запрос из ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово о движениях по счетам. Исполнителем одного и второго запроса, со слов Гафарова являлся Мыльников Д.М. В этой связи, Гафаров попросил его обратиться к Мыльникову, с которым он был знаком и выяснить у него по какой причине были направлены запросы и с чем это связанно. На одной из встреч он поинтересовался у Мыльникова, направлялись ли им в отношении ООО «Омега» в банковские структуры какие-либо запросы. Мыльников данный факт подтвердил и в свою очередь спросил, в связи с чем, вызван такой интерес. Он ответил ему, что Гафаров его товарищ и Гафарову от сотрудников службы безопасности банка стало известно о существовании этих запросов. Мыльников сказал, что в отношении ООО «Омега» им заведен оперативный материал о якобы имеющихся правонарушениях со стороны Гафарова экономического характера и что ему необходимо проверить данную информацию путем получения ответов из банков, где обслуживается ООО «Омега». Из разговора с Мыльниковым он уяснил, что на тот момент каких-либо фактов нарушений в деятельности ООО «Омега» у него не было, но для того чтобы ему проверить эту информацию он направил в банки запросы, ответы на которые на тот момент не поступили. На этом диалог закончился, он его передал Гафарову. Гафаров сказал, что странно, что никаких вопросов со стороны криминальной милиции быть не может. О том, что Мыльников вымогал денежные средства в размере 4000000 рублей стало известно от Гафарова в день задержания Мыльникова.

Показаниями специалиста ФИО39 которыми установлено, что присутствовал как специалист в ходе осмотра места происшествия вместе с Перекрестенко Е.А.. Проводил исследование поверхностей ладоней и пальцев обеих рук Мыльникова на наличие криминалистических идентификационных препаратов (КИП). После осмотра в лучах ультрафиолетового фонаря на руках Мыльникова следов КИП выявлено не было. После обработки препаратом «специальный аэрозольный проявитель» в лучах ультрафиолетового фонаря на тыльной и наружной поверхностях обеих рук (ладоней и пальцев) обнаружены люминесцирующие зеленым цветом следы вещества в форме обширных пятен. По методу выявления и цвету люминесценции, обнаруженные следы вещества относятся к криминалистическому идентификационному препарату «Тушь-7». С разрешения следователя подсудимый провел пальцем по плечу. Они проверили левое предплечье. Присутствовал при обработке денег. Деньги они поместили в пакет и в чемодан, Сукачев контакт с денежными купюрами не имел, потом он с ними отбыл.

Показаниями специалиста Перекрестенко Е.А. которыми установлено, что Принимала участие как специалист, когда задержали Мыльникова. Производили осмотр места происшествия, было в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Все происходило в месте похожим на стоянку. Был автотехцентр, там были боксы с ремонтными мастерскими. Там был задержан Мыльников. Она занималась осмотром рук Мыльникова. Осмотрели поверхности ладоней со спецсредствами. Все обнаружения фиксированы. По просьбе Мыльникова было проведено исследование поверхности его предплечья, которого он предварительно сам коснулся своей рукой, а также по его просьбе было проведено исследование служебного удостоверения на наличие следов КИП. На поверхности левого предплечья были обнаружены незначительные следы, которые по методу выявления и цвету люминесценции были отнесены к КИП «Тушь-7», на обложке служебного удостоверения Мыльникова Д.М. следов КИП «Тушь-7» не обнаружено. Об этом была сделана соответствующая запись в протоколе. При этом

присутствовали 2 представителя общественности.

Показаниями свидетеля Сусова А.И. оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д. 147-149), которыми установлено, что у него есть два сына старший Иван Алексеевич, 1981 года рождения, младший Дмитрий Алексеевич, 1983 года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонила Сусова Екатерина и сообщила, что у них дома был произведен обыск. Она сказала, что ночью им предъявили постановление о мошеннических действиях Мыльникова и неустановленных лиц, она сказала, что приглашали понятых, все перевернули, обыскав квартиру, изъяли системный блок и флэшку. Он стал интересоваться в связи с чем был обыск, она ничего объяснить не смогла. Екатерина сказала, что в постановлении была указана фамилия Мыльников, которого она знает, так как Дима работает с ним.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в ЛУВД аэропорта Домодедово, но сотрудники ЛУВД ничего пояснить по этому поводу не смогли.

Около 12.00 часов ему по телефону Будцов А.Э. сказал, что дело возбуждено в связи с вымогательством 4000000 рублей Мыльниковым. Будцов также сказал, что исполняет обязанности начальника, и толком сам ничего не знает и, что Мыльникова он давно хотел уволить. Вечером от Будцова ему стало известно, что дело связано не с вымогательством, а с мошенничеством.

После этого, он по телефону разговаривал с Сусовой Екатериной, от которой узнал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с Димой находилась в кино, и при передаче денег сын не присутствовал.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Москву и разговаривал с сыном, который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, они были в кино, утром ДД.ММ.ГГГГ в квартире следователи произвели обыск, затем его допрашивали в качестве свидетеля, после чего отпустили. Он нажал на сына, требуя, чтобы тот как отцу рассказал правду. Дмитрий сказал, что на допросе шел разговор в отношении Мыльникова Д.М. и его спрашивали, что Сусову известно. Сын сказал, что у Мыльникова Д.М. имеется материал в отношении какой-то фирмы, и к нему подходили различные люди, которые просили, чтобы Сусов поговорил с Мыльниковым. Мыльников проводил в отношении фирмы проверку и направлял в отношении данной фирмы в различные инстанции запросы. После этого, к Мыльникову во время обеда подходил некий человек, который в его присутствии просил Мыльникова Д.М. прекратить проверку. Мыльников Д.М. этому человеку отказал, после чего к нему этот человек неоднократно (во время обеда) обращался с данной просьбой, он запомнил его фамилию - Сукачев. Сын Сукачеву, тоже неоднократно отказывал, пояснив, что у него материалов проверки нет, и проверку проводит Мыльников Д.М. Сын ему так и сказал, что проверкой в отношении фирмы он не занимался, денег ни у кого не брал, в момент задержания Мыльникова Д.М. находился дома. Охарактеризовать сына Дмитрия может только с положительной стороны.

Показаниями свидетеля Сусосовой Е.С. оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 179-182) которыми установлено, что ее муж Сусов Д.А. работает в должности оперуполномоченного ЛУВД в аэропорту Домодедово.

Дмитрий добрый, отзывчивый и искренней человек, который стремиться создать крепкую семью, по характеру он очень спокойный, уравновешенный, творческий, увлекается музыкой, пишет стихи. Дима неоднократно выезжал на различные фестивали авторской песни, последний раз он участвовал в концерте в Кремле по случаю «Дня милиции». У Дмитрия очень хорошая семья, у него прекрасные взаимоотношения с родителями и братом. Травм головы у него не было, психически Дима здоров.

Руководство ЛУВД в аэропорту Домодедово направляло Дмитрия на фестиваль авторской песни, который проходил в Санкт-Петербурге в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ и Дмитрий очень хотел представлять на конкурсе свои песни, однако он не успел подготовить минусовку (фонограмму) в связи с занятостью по работе, кроме того она не хотела с ним расставаться на целую неделю так как не могла вместе с ним поехать в Санкт-Петербург, и попросила Диму остаться в Москве и не участвовать в конкурсе.

21 и ДД.ММ.ГГГГ у Дмитрия были выходные дни и в эти дни они планировали вместе сходить в кино, съездить на выставку собак и в гости к ее родителям.

ДД.ММ.ГГГГ утром Дмитрий уехал на машине для того чтобы поменять колодки. Примерно в 17 часов 30 минут Дмитрий вернулся домой, через некоторое время они вместе поехали в кинотеатр, который расположен в торговом центре «Глобал сити». В кассах они приобрели два билета на фильм «План Б» который начинался в 18.00 часов. Примерно в 20.00 часов они вышли из кинотеатра, и зашли в торговый центр в обувной отдел, и довольно долго в нем пробыли. Домой вернулись около 22.00 часов. Когда выезжали с парковки кинотеатра, Дмитрий увидел машину, одного из своих коллег по работе, которому он (Дмитрий) позвонил по мобильному телефону. Она слышала, что Дима спрашивал, давно ли отпустили всех с работы, они пообщались между собой по телефону как друзья, Дима не нервничал и вел себя спокойно, ничего подозрительного в поведении мужа она не заметила.

Примерно в 22.00 часа они вернулись домой, она взяла на прогулку собак, а Дмитрий сказал, что поедет таксовать. Дима вернулся домой минут через 40 после того как уехал, то есть около 23.00 часов он уже был дома. Когда Дима вернулся, он сказал, что заработал около 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часов утра она проснулась от того, что собаки (две собаки породы русский той) стали бурчать. Она стала прислушиваться и услышала стуки в дверь, подумала, что пьяный сосед вернулся к себе домой. Она разбудила Диму и попросила его посмотреть кто за дверью, через несколько минут он вернулся в комнату и сказал, что в квартире будет проходить обыск. Она сидела в комнате, когда в их квартире, ранее незнакомые люди с участием понятых (соседей) проводили обыск, в ходе обыска изъяли системный блок, два ноутбука, один из которых не рабочий, флеш-карты и мобильные телефоны.

Со слов Димы в тот же день она узнала, что Мыльникова арестовали по подозрению в совершении преступления, а именно за то, что он получил деньги.

Показаниями свидетеля Козлова Ю.А. оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 183-187) которыми установлено, что с Мыльниковым Д.М. он знаком ДД.ММ.ГГГГ года, у них сложились дружеские отношения. Мыльников Д.М. является крестным отцом его дочери, ему известно, что Мыльников Д.М. работает оперуполномоченным ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово.

С Кристелевым А.А. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее работал с ним в одном отделе УВД по ЮЗАО <адрес>.

С Сусовым Д.А. он знаком через Мыльникова Д.М., ему известно, что он (Сусов) работает в ЛУВД в аэропорту Домодедово в должности оперуполномоченного. У него имеются номера сотовых телефонов всех вышеперечисленных лиц. С Кристелевым А.А. и Сусовым Д.А, у него приятельские отношения. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Мыльникова Д.М. задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ему стало известно от следователя Московского следственного отдела на ВВТ в ходе телефонного разговора.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на даче у своих родителей, по адресу: <адрес>. Примерно в 20.00 часов ему на мобильный телефон позвонил Сусов Д.А. и спросил, не знает ли он, где находится Мыльников Д.М., объяснив это тем, что он (Сусов) не может до него дозвониться.

Сусов Д.А. попросил его, чтобы он позвонил Кристелеву А.А., у которого узнать где находится Мыльников Д.М., так как он (Сусов) предположил, что Кристелев А.А. может находиться вместе с Мыльниковым Д.М.

Он позвонил Мыльникову Д.М., однако его телефон был не доступен, после чего он позвонил Кристелеву А.А. и спросил у него (Кристелева) с ним ли находится Мыльников. В ходе состоявшегося телефонного разговора с Кристелевым, примерно в 20 часов 20 минут, ему стало известно, что он и Мыльников находятся вместе, когда он попросил Кристелева передать телефонную трубку Мыльникову, так как его искал Сусов Д.А., Кристелев ему ответил, что перезвонит попозже. Из этого разговора сделал вывод, что разговаривать с ним ему (Кристелеву) неудобно. Он сразу же перезвонил Сусову Д.А. и сказал, что Мыльников действительно находится с Кристелевым. Сусов попросил его дать номер сотового телефона Кристелева А.А., что он и сделал.

Он еще несколько раз пытался поговорить по телефону с Кристелевым А.А., однако тот сбрасывал его телефонные звонки, а позже написал СМС- сообщение с текстом: «Все потом» или «Позже».

Он несколько раз после этого звонил Сусову Д.А. и попросил его, в случае если он выяснит у Кристелева А.А., либо Мыльникова Д.М. причину такого поведения, связаться с ним и рассказать о случившемся. Кроме того, он несколько раз пытался дозвониться до Мыльникова Д.М., однако его номер телефона был выключен, на этом он успокоился и перестал звонить.

На следующий день (ДД.ММ.ГГГГ) около 11.00 часов ему позвонил Кристелев и сказал, что его и Мыльникова задержали сотрудники Управление «М» ФСБ России. Кроме того, Кристелев А.А, ему сказал, что в прокуратуру, куда сотрудники ФСБ передали материалы, привезли Сусова Д.А., который «сдал» Мыльникова и в этой связи в отношении последнего (Мыльникова) возбуждено уголовное дело. Он спросил у него (Кристелева), что случилось? Кристелев сказал, что об этом он расскажет ему при встрече. Узнав об этом, он позвонил родному брату Мыльникова, Михаилу которому рассказал о случившемся и попросил, чтобы тот (Мыльников М.М.) сообщил маме.

После этого, он неоднократно встречался с Кристелевым А.А., в том числе ночью, какого числе он не помнит, в районе <адрес> с пересечением <адрес>, в парковой зоне, на данную встречу, он приезжал с Галиной Анатольевной (мамой Мыльникова Д.М.), где у Кристелева А.А. они стали выяснять, что произошло ДД.ММ.ГГГГ. Кристелев на эту встречу приезжал со своим братом Сергеем, которого он видел впервые, и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ на автостоянку, которая находится в <адрес> в вечернее время (после работы) приехал Мыльников Д.М., где загнал в один из боксов на мойку свой автомобиль. На территории автостоянки Мыльников встретился с ранее незнакомым ему (Кристелеву) человеком, как позже стало известно директором филиала «Елки палки», где получил от последнего денежные средства, пересчитав которые положил их в пакет, затем пакет вместе с деньгами он (Мыльников) передал его (Кристелева) брату Сергею. После чего, Мыльников вместе с ним (Кристелевым) сел в автомобиль и пытался покинуть территорию автостоянки, однако Мыльников и он были задержаны сотрудниками ФСБ России.

Кроме того, Кристелев А.А. сообщил им, что к нему и его брату Сергею со стороны сотрудников ФСБ России якобы применялось физическое насилие, на что он и Галина Анатольевна посоветовали ему, а также его брату обратиться в травмпункт. В ходе данного разговора он поверил словам Кристелева А.А., однако, впоследствии проанализировав действия Мыльникова усомнился в искренности слов Кристелева, так как он изначально говорил, что он лично видел, как Мыльников пересчитывал денежные купюры, полученные от директора «Елки-палки», а впоследствии стал говорить им о том, что не видел этого и, учитывая, что часть денежных средств были «куклы-муляжи» он думал, что Мыльников при получении денежных средств смог бы отличить муляжи денежных купюр от настоящих денег, что позволило ему (Козлову Ю.А.) сделать вывод, что Кристелев что-то недоговаривает либо врет.

В настоящее время с Кристелевым А.А. отношений он не поддерживает, во-первых, потому что с ним в настоящее время не работает, а во-вторых, считает, что из-за его показаний в отношении Мыльникова Д.М. следственными органами было принято решение об аресте.

Показаниями свидетеля Калюжина А.Н. оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 199-203) которыми установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности менеджера по безопасности в ООО «Дуфри Ист». Организация занимается беспошлинной торговлей в аэропорту Домодедово. С ДД.ММ.ГГГГ года ему знаком оперуполномоченный ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово Мыльников Д.М. знакомство с которым произошло, когда в офисе их организации сотрудники ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности, якобы на основании информации о том, что в их организации воруют денежные средства из кассы. Однако данная проверка впоследствии была прекращена.

Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в офис ООО «Дуфри Ист» , расположенном на втором этаже аэровокзального комплекса Домодедово пришел оперуполномоченный ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово Мыльников Д.М. вручив запрос за подписью первого заместителя начальника ЛУВД в аэропорту Домодедово, из которого следовало, что в связи с возникшей необходимостью необходимо предоставить в ЛУВД заверенные копии документов по ведению организацией финансово-хозяйственной деятельности с ООО «Омега». С ООО «Омега» у ООО «Дуфри Ист» заключены договора на предоставление услуг по погрузке товаров и уборке помещений. После этого, примерно через день или два, он позвонил директору ООО «Омега» Гафарову О.Р. и сообщил, что поступил запрос в отношении его (Гафарова) организации.

Получив запрос, он доложил о его поступлении директору Домодедовского филиала ООО «Дуфри Ист» ФИО31, который сказал, чтобы он отнес запрос в бухгалтерию и позвонил Гафарову О.Р.

Примерно через две недели он снова встретил Мыльникова Д.М., в зале аэропорта Домодедово, Мыльников Д.М. спросил у него, готов ли ответ на его запрос, на что тот ответил, что документы находятся в центральном офисе. Более Мыльникова Д.М. он не видел и с ним не общался.

Показаниями свидетеля Кяшкина В.Н. оглашенными в судебном заседании ( л.д. т.2 л.д. 204-207) которыми установлено, что ООО «Концепт-Бар» расположен в аэропорту Домодедово и представляет собой предприятие общественного питания с названием «Микс-Бар». Также в аэропорту работают еще три предприятия общественного питания, а именно: ООО «Орион Групп», ООО «Ресторан-Сервис» и ООО «Микс-Бар», указанные предприятия принадлежат Саркисову А.К.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, на первом этаже здания аэровокзального комплекса Домодедово. Примерно в 13 или 14 часов один из барменов, позвал его и сообщил, что в заведение пришел сотрудник милиции и просит переговорить со старшим. Он подошел к указанному человеку, тот представился ему оперуполномоченным ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово майором милиции Мыльниковым Д.М. и передал четыре запроса на указанные выше организации, в которых было указанно на необходимость представить в ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово документы, связанные с заключением договоров с ООО «Омега». ООО «Омега» предоставляет данным организациям погрузочно-разгрузочные работы и работы по уборке помещений. Получив запросы, он расписался на копиях, которые передал Мыльникову Д.М., а Мыльников Д.М. в свою очередь оставил ему свой номер телефона, попросив перезвонить.

После того как Мыльников Д.М. ушел, он связался с генеральным управляющим ООО «Концепт-Бар» Оганисян Е.В. и сообщил ей о визите Мыльникова, на что она сказала, чтобы он передал Мыльникову, что запросы необходимо направлять официально. Он перезвонил Мыльникову и сказал, что запросы нужно направлять официально, на что он согласился, но при этом сказал, что бы мы собирали документы.

Также о поступивших запросах он сообщил директору ООО «Омега» Гафарову О.Р., который попросил снять копии указанных документов, что он (Кяшкин В.Н.) и сделал.

Показаниями свидетеля Асоскова А.Н. которыми установлено, что о случившемся узнал после задержания Мыльникова, до этого ничего по этому случаю не знал. К нему ни Гафаров, ни Сукачев не обращались по поводу неправомерных действий сотрудников Мыльникова или Сусова. Мыльников был рядовым сотрудником. Не был лучшим, но и худшим не был. В отношении ООО «Омега» поступала оперативная информация от агентурного источника. Запросы направляются через канцелярию. Были случаи, когда запросы направляли сами сотрудники и ставили номер кабинета на запросе.

Показаниями свидетеля Трушанина А.М., оглашенными в судебном заседании( т.2 л.д.215-217 ), которыми установлено, что в должности начальника ЛУВД в аэропорту Домодедово он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит управленческая деятельность, общее руководство ЛУВД в аэропорту Домодедово.

Мыльников Д.М. и Сусов Д.А. (до их задержания) работали в ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово в должности оперуполномоченных. Сусов Д.А. в настоящее время уволился из органов МВД России по собственному желанию.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в указанный день к нему в кабинет прибыл оперуполномоченный Мыльников Д.М. и пояснил, что в рамках закона «Об ОРД» и «О милиции» им подготовлен запрос в ЗАО «Русстройбанк» о предоставлении справки по операциям по счетам ООО «Омега», затем передал ему указанный запрос на подпись. Он ознакомившись с данным документом его подписал.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске, утром ему позвонил заместитель Буцов Э.А. и сообщил о том, что в отношении Мыльникова возбуждено уголовное дело, и что Мыльников Д.М. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Дело опер.учета в отношении ООО «Омега», генерального директора указанного общества Гафарова О.Р. сотрудниками ЛУВД в аэропорту Домодедово не заводилось.

Показаниями свидетеля Ананских Д.В. оглашенными в судебном заседании ( т.2 л.д.218-220) которыми установлено, что в 1994 году он поступил на учебу в колледж милиции при Московском юридическом институте МВД РФ. С указанного года он знаком с Мыльниковым Д.М., так как вместе обучались в указанном образовательном учреждении. У них сложились дружеские отношения, он ранее работал следователем ЛУВД в аэропорту Домодедово, впоследствии работать в качестве оперуполномоченного ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово пришел Мыльников Д.М.

У него имеется мобильный телефон Мыльникова Д.М. (), иногда он разговаривал с ним по телефону. ДД.ММ.ГГГГ он звонил Мыльникову Д.М. по телефону и разговаривал с ним на различные бытовые темы, кроме того в указанном разговоре он сообщил Мыльникову о том, что он сменил номер своего мобильного телефона.

Ему известно, что Мыльников Д.М, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

После задержания его друга Мыльникова Д.М. он встречался с Кристелевым А.А., с которым он познакомился на дне рождении Мыльникова Д.М., от Кристелева ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Мыльников Д.М. встретился на авто-мойке с каким-то человеком, а спустя несколько минут Мыльников был задержан.

С Мыльниковым он поддерживает дружеские отношения на протяжении 15 лет и никогда бы не подумал, что тот способен совершить преступление коррупционной направленности, и считает, что Мыльников преступления не совершал. Мыльникова может охарактеризовать только с положительной стороны.

Показаниями свидетеля Будцова А.Э. которыми установлено, что о случившемся узнал ДД.ММ.ГГГГ от заместителя начальника управления. Узнал, что задержано 2 сотрудника ОБЭП. После с Асосковым выехал в комитет и начал выяснять обстоятельства произошедшего. Им пояснили, что Мыльников и Сусов за не проведение проверки в отношении ООО «Омега» требовали 4 млн. рублей. Мыльников был задержан, деньги были найдены позже. Сусова так же задержали позже. Он подписывал запросы которые ему предоставляли на подпись. Как ему объясняли, после того как подписанные запросы попали в различные организации, толи ему кто-то предложил решить вопрос, толи он предложили решить вопрос за 4 млн. рублей. Запросы Мыльникова в отношении ООО « Омега» он подписывал. На запросе мог ставиться исходный номер кабинета и число. В отношении ООО « Омега» поступала оперативная информация.Но запросы он подписывал с условием того, что до 25 мая будет заведено дело в отношении ООО «Омега» оперативного учета, но дело не было заведено. Охарактеризовать работу подсудимого может как неудовлетворительную, выходов материалов в следственные органы не было.

Вина подтверждается письменными доказательствами :

Сопроводительной (т.1 л.д.34 - 35) согласно которой федеральная служба безопасности РФ направляет результаты оперативно-розыскного мероприятия руководителю Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте ММСУТ СК при прокуратуре, а именно заявление Гафарова О.Р., письменное согласие Сукачева И.С., протокол опроса Гафарова О.Р., протокол опроса Сукачева И.С., акты ОРМ « Наблюдение», справку меморандум по результатам прослушивания аудиозаписи на 12 листах, постановление о проведении ОРМ « Оперативный эксперимент», результаты ОРМ «Наблюдение» с использованием аудиозаписи в отношении Мыльникова Д.М. и Сусова Д.А., предоставленные на компакт диске от ДД.ММ.ГГГГ,постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гостайну от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, обработки и выдачи денежных купюр с приложением на 204 листах, бумажного конверта с образцом криминалистического идентификационного препарата « Тушь-7», акт по результатам ОРМ « Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предоставлении результатов от ДД.ММ.ГГГГ;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( л.д. 67) согласно которого с целью направления результатов ОРД следователю рассекретить результаты ОРМ « Наблюдение» с использованием аудиозаписи в отношении Мульникова Д.М., Сусова, представленные на компакт диске, постановление о проведении ОРМ « Оперативный эксперимент»;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ( т. 1 л.д. 273-274) следователю, согласно которого передано заявление потерпевшего, письменное согласие Сукачева, протокол опроса Гафарова О.Р., протокол опроса Сукачева, акты ОРМ « Наблюдение», справка меморандум, постановление о проведении ОРМ « Оперативный эксперимент», результаты ОРМ «Наблюдение», постановление о рассекречивании, акт осмотра, обработки денежных купюр, бумажный конверт с образцом криминалистического препарата, акт по результатам ОРМ «Оперативный эксперимент»;

заявлением Гафарова О.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ЛУВД в аэропорту Домодедово Мыльникова Д.М. и иных лиц вымогающих у него денежные средства в сумме 4000000 рублей и приложенными к заявлению запросами о предоставлении информации относительно финансово-хозяйственной деятельности ООО « Омега» банком ЗАО « Русстройбанк», ООО « Орион-Групп», ООО « Концепт-Бар», ООО « Дуфри Ист»,ООО «Микс-Бар»,ООО «Ресторан-Сервис», ЗАО « Ланч», в Московское управление внутренних дел на воздушном и водном транспорте. Исполнителем в запросах значится Мыльников (т. 1 л.д. 36);

актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Сукачев И.С. встречался с сотрудником ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово Мыльниковым Д.М. в Вип-зале аэровокзального комплекса Домодедово, результаты ОРМ зафиксированы на компакт диске регистрационный (т. 1 л.д. 50);

актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Сукачев И.С. встречался с сотрудниками ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово Мыльниковым Д.М. и Сусовым Д.А. в Вип-зале аэровокзального комплекса Домодедово. Результаты ОРМ зафиксированы на компакт диск рег. . (т. 1 л.д. 51);

актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Сукачев И.С. встречался с сотрудником ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово Мыльниковым Д.М. и Сусовым Д.А. в Вип-зале аэровокзального комплекса Домодедово.Результаты ОРМ зафиксированы на компакт диске рег. (т. 1 л.д. 52 );

справкой-меморандум по результатам прослушивания аудиозаписи разговоров Сукачева И.С. с Мыльниковым Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ из которой видно, что Сукачев И.С. обсуждает ситуацию с Мыльниковым Д.М. сложившуюся в отношении потерпевшего, просит Мыльникова Д.М. встретиться с потерпевшим, Мыльников не дает согласие на данную встречу. (т. 1 л.д. 53-57 );

справкой-меморандум по результатам прослушивания аудиозаписи разговоров Сукачева И.С. с Сусовым Д.А. и Мыльниковым Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ из которой видно, что Сукачев И.С. обсуждает ситуацию с Сусовым Д.А. в отношении потерпевшего. При разговоре указывается, что эту ситуацию с Мыльниковым взялись решать иные люди, что Мыльников Д.М. решает этот вопрос с этими людьми, но они назвали очень большую сумму за решение вопроса с потерпевшим, что потерпевший не сможет такие средства заплатить. Мыльников Д.М. в данных обсуждениях не участвует (т. 1 л.д. 57-61 ) ;

справкой-меморандум по результатам прослушивания аудиозаписи разговоров Сукачева И.С., с Сусовым и Мыльниковым Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ из которой видно, что Мыльников Д.М. упомянул и разговоре с Сукачевым И.С. про поезду в Израиль, а затем ушел, а Сусов с Сукачевым договорились о передаче потерпевшим денег более 1500000 рублей в ближайшие два дня при личной встрече Сусова Сукачева. Деньги для передачи Сусову, Сукачев должен взять у потерпевшего (т. 1 л.д. 63-64 );

постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» утвержденное начальником Управления «М» ФСБ России ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следует, что в результате проведения сотрудниками Управления ОРМ получены данные о том, что в Мыльников Д.М. через посредника – оперуполномоченного ОБЭП ЛУВД в а/п Домодедово Сусова Д.А. реализует преступный замысел, направленный на получение путем мошенничества денежных средств в сумме 4000000 рублей якобы за не привлечение в установленном порядке к уголовной ответственности генерального директора ООО «Омега» Гафарова О.Р. и постановлено, провести в мае-июне 2010г оперативно-розыскное мероприятие в отношении членов указанной преступной группы. Проведение оперативного эксперимента должно проводится без провокации сотрудников милиции на совершение незаконных деяний. (т. 1 л.д. 65-66);

актом осмотра, обработки и выдачи денежных купюр – Билетов Банка России на общую сумму 2000000 рублей и 400 муляжей купюры достоинством 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в присутствии представителей общественности в помещении приемной ФСБ России произведен осмотр и выдача денежных купюр – Билетов России в количестве 2000 шт. достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000000 рублей и 400 муляжей купюры достоинством 5000 рублей. Денежные купюры и муляжи в присутствии представителей общественности осмотрены и обработаны специалистами ФИО39 и Перекрестенко Е.А. криминалистическим идентификационным препаратом "Тушь-7", люминесцирующим в лучах УФ-осветителя зеленым цветом после его обработки препаратом "специальный аэрозольный проявитель": лицевая сторона каждой денежной купюры промаркирована штампом "ОТМ "Тушь", обработаны края купюр, а также края муляжей. Также криминалистическим идентификационным препаратом «Тушь-7» обработан полимерный полупрозрачный пакет белого цвета, в который помещены указанные выше муляжи денежной купюры.

В ходе осмотра с денежных купюр переписаны номера (Приложение ), сделаны светокопии (Приложение ).

Вышеуказанные обработанные денежные купюры и полимерный пакет с муляжами помещены специалистом Перекрестенко Е.А. в коричневый портфель фирмы «Dr.Koffer» и выданы Сукачеву И.С. При этом Сукачев И.С. контакта с обработанными денежными знаками и муляжами денежной купюры не имел (т. 1 л.д. 68-271);

актом по результатам ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения ОРМ представителю ООО «Омега» Сукачеву И.С. по его письменному согласию выданы денежные средства в сумме 2000000 рублей и 400 муляжей купюр достоинством 5000 рублей каждая.

В результате проведенных ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут на временной автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, стр. 46 задержан с поличным при получении денежных средств, в сумме 2000000 рублей и 400 муляжей купюр достоинством 5000 рублей каждая, оперуполномоченный ОБЭП ЛУВД в а/п Домодедово МУВД на ВВТ МВД России майор милиции Мыльников Д.М.

В ходе ОРМ указанные денежные средства были оставлены без оперативного контроля (т. 1 л.д. 272);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра является участок местности автостоянки, расположенной в <адрес>, стр. 46, <адрес>. Участок местности представляет собой асфальтированную площадку, огороженную забором, въезд в которую осуществляется через металлические ворота. На территории стоянки находится автомобиль Тайота Ланд-Крузер Прадо с государственным номером , данный автомобиль находится на расстоянии 12 метров от въезда на территорию автостоянки. С левой стороны от въезда на территорию имеются различные строения в виде «боксов». Прямо от ворот в конце автостоянки расположен магазин автозапчастей и кузовной цех. На стоянке помимо указанного автомобиля Тайота имеются иные легковые и грузовые автомашины. У правой задней двери автомобиля Ланд-Крузер Прадо государственный номер В , стоит майор милиции Мыльников Д.М., руки которого зафиксированы сзади наручниками. В ходе осмотра в 20 часов 52 минуты Мыльников Д.М. освобожден от наручников. Мыльникову Д.М. разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации.

На заданный вопрос, получал ли он какие-либо денежные средства от кого-либо до начала производства осмотра, Мыльников Д.М. пояснил, что он является действующим сотрудником ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово и не понимает, что происходит и ни от кого никаких денежных средств до начала осмотра он не получал. На вопрос, как он оказался на стоянке, Мыльников Д.М. пояснил, что просто гулял.

В ходе осмотра специалистами Перекрестенко Е.А. и ФИО39 было проведено исследование поверхностей ладоней и пальцев обеих рук Мыльникова Д.М. на наличие криминалистических идентификационных препаратов. После осмотра в лучах ультрафиолетового фонаря на руках Мыльникова Д.М. следов препаратов выявлено не было. После обработки препаратом «специальный аэрозольный проявитель» в лучах ультрафиолетового фонаря на тыльной и наружной поверхностях обеих рук (ладоней и пальцев) обнаружены люминесцирующие зеленым цветом следы вещества в форме обширных пятен. По методу выявления и цвету люминесценции, специалист ФИО39 отнес обнаруженные следы вещества к криминалистическому идентификационному препарату «Тушь-7». Затем специалист Перекрестенко Е.А. произвела снятие сухих смывов с поверхностей ладоней и пальцев обеих рук Мыльникова Д.М. для этого использовались рулоны марлевых медицинских бинтов, извлекаемых из невскрытой фабричной упаковки в присутствии всех участвующих лиц. Смывы были произведены методом стирания на отдельные бинты, которые затем помещены в отдельные прозрачные пакеты с замком и упакованы в отдельные конверты, снабжены пояснительными надписями и опечатаны печатью «Для пакетов 3» Управление «М» ФСБ России». Также аналогичным образом был упакован образец марлевого медицинского бинта. Затем Мыльников Д.М. коснулся правой ладонью локтя левой руки и попросил провести исследование, заявив о том, что при задержании сотрудники органов безопасности (при надевании наручников) касались его рук своими руками. После исследования проведенного специалистом Перекрестенко Е.А. в лучах ультрафиолетового фонаря после обработки препаратом «специальный аэрозольный проявитель» на поверхности левой руки в области локтя Мыльникова Д.М. были обнаружены незначительные следы вещества люминесцирующего зеленым цветом в форме штрихов. На поверхности правой руки в области локтя видимых следов не обнаружено. По методу выявления и цвету люминесценции, специалист Перекрестенко Е.А. обнаруженные на локте левой руки следы отнесла к криминалистическим препаратам «Тушь-7» (т. 2 л.д. 2-12);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проведенного с участием и с согласия Зарытовского С.Н.из которого, следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная в жилом <адрес> на 15 этаже. Участвующий Зарытовский С.Н. добровольно своим личным ключом открыл входную дверь. Осмотром квартиры установлено, что она состоит из двух жилых комнат, кухни, разделенных ванной и туалета, коридора. Одна комната расположена слева от входной двери, следующая напротив входа, далее справа от входа с правой стороны коридора по ходу движения к кухне расположены ванная комната, затем туалет, далее кухня. В ходе осмотра двух комнат, кухни, ванной комнаты и туалета установлено, что в них находятся предметы интерьера, мебель, бытовая техника и приборы, личные вещи проживающего. Интересующих следствие предметов в указанных помещениях не обнаружено.

Осмотром коридора жилища установлено, что в его правом от входа углу имеется встроенный шкаф. Шкаф имеет две створчатые двери. Внутри шкафа находятся личные вещи проживающего, предметы быта. Непосредственно над шкафом расположены встроенные антресоли, также имеющие две створчатые дверцы. Внутри антресолей обнаружен черный полиэтиленовый пакет с золотистыми полосками. Внутри пакета обнаружен еще один пакет черного цвета с надписью на английском языке «Henderson» и две резиновые перчатки синего цвета. В полиэтиленовом пакете черного цвета с надписью на английском языке «Henderson» обнаружены денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей каждая в 20 пачках, каждая из которых перетянута резинкой. Общее количество купюр – 2000. Также в пакете обнаружен еще один полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Суперпак» и декоративными узорами красного цвета. В пакете обнаружены муляжи денежных купюр достоинством 5000 в 4 пачках, каждая из которых перетянута резинкой. Муляжи денежных купюр достоинством 5000 рублей номеров и иных отличительных признаков не имеют. Общее количество – 400 шт.В ходе осмотра места происшествия Зарытовский С.Н. сообщил, что данный пакет ему ДД.ММ.ГГГГ передал оперуполномоченный ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово Мыльников Д.М. на автостоянке по адресу: <адрес>, временное строение возле <адрес>.

По окончанию проведения осмотра места происшествия изъяты денежные средства, муляжи денежных купюр, полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью на английском языке «Henderson», полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Суперпак», две резиновые перчатки (т. 2 л.д. 37-55);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого, следует, что

1. на представленных на экспертизу смывах с рук Мыльникова Д.М., денежных купюрах, муляжах денежных купюр имеются следы вещества, люминесцирующего в УФ-лучах зеленым цветом после его взаимодействия с препаратом «Специальный аэрозольный проявитель».

На поверхности образца рулона марлевого бинта, следов вещества, люминесцирующего в УФ-лучах зеленым цветом после его взаимодействия с препаратом «Специальный аэрозольный проявитель», не обнаружено.

2. Следы вещества, обнаруженные на смывах с рук Мыльникова Д.М., денежных купюрах, муляжах денежных купюр являются следами препарата «Тушь-7», которым были обработаны согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, обработки и выдачи денежных купюр, представленные на настоящую экспертизу денежные купюры и муляжи денежных купюр и которые имеются на образце препарата «Тушь-7» (т. 5 л.д. 183-205);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе выемки у Сусова Д.А., а именно при осмотре журнала вызовов телефона «Нокиа 6700» принадлежащего Сусову Д.А. установлены телефонные соединения и переписка при помощи смс-сообщений с телефонным номером (+) Мыльникова Д.А.(т. 2 л.д. 67-69);

постановлением о проведении обыска в ЛУВД в аэропорту Домодедово 4 этаж 426 кабинет ( т. 2 л.д. 57-58);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в кабинете ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово в ходе которого, в рабочем сейфе обнаружены и изъяты документы: копии запросов о предоставлении информации по ведению финансово - хозяйственной деятельности ООО « Омега» от ДД.ММ.ГГГГ . запрос от ДД.ММ.ГГГГ М 426 и ответ на 5 листах, ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, запрос за , ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ на 30 листах, запрос от ДД.ММ.ГГГГ и ответ на запрос, ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ касающиеся ООО «Омега». На запросах имеются отметки о их получении. Также предоставлена выписка из книги КУСП , выписка из журнала 2634 (т. 2 л.д. 59-63);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого осмотрены документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово при осмотре установлено, что в журнале учета подготовленных несекретных документов имеются сведения о подготовке и направлении Мыльниковым запросов в отношении ООО «Омега» (т. 5 л.д. 23-139);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотренные документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово признаны в качестве вещественного доказательства по уголовному делу(т. 5 л.д. 140-141);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого с участием обвиняемого Сусова Д.А. осмотрен СD-диск с записями разговоров во время которого прослушаны аудиозаписи 4-х файлов с именами «07.05.10», «11.05.10, «11.05.10» и «18.05.10», по результатам прослушивания составлена стенограмма, которая подтверждает показания Сукачева И.С. и Сусова Д.А., а также Сукачев И.С., Сусов Д.А. опознали на данной записи свои голоса и голос Мальникова (т. 3 л.д. 244-266);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотренный СD-диск признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 3 л.д. 267-268);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно кожаной сумки Мыльникова Д.М. с находящимися в ней предметами и документами, а также телефона «Нокиа» и служебного удостоверения Мыльникова Д.М. изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- денежных купюр, муляжей денежных купюр, полиэтиленовых пакетов и резиновых перчаток, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире расположенной по адресу: <адрес> из которого видно, что номера купюр обнаруженных в ходе осмотра соответствуют номерам купюр выданных для проведения эксперимента Сусову Д.А. (т. 5 л.д. 142-167);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны: служебное удостоверение и пропуск «ИСТ ЛАЙН» на имя Мыльникова Д.М., два мобильных телефона «Нокиа», изъятые ДД.ММ.ГГГГ на территории автостоянки расположенной в <адрес>. Также в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены сухой смыв с поверхности левой и правой руки Мыльникова Д.М., контрольный образец рулона марлевого медицинского бинта, образцы криминалистического идентификационного препарата «Тушь-7», изъятые ДД.ММ.ГГГГ на территории автостоянки расположенной в <адрес>, а также резиновые перчатки и два полиэтиленовых пакета изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Кроме того, в качестве вещественных доказательств по делу признаны денежные купюры-билеты Банка России достоинством в 1000 рублей общим количеством 2000 шт., на общую сумму 2000000 рублей и муляжи денежных купюр достоинством по 5000 рублей, общим количеством 400 шт., на общую сумму 2000000 рублей изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 168-170);

сопроводительной о предоставлении результатов ОРМ Федеральной службы безопасности РФ Руководителю Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте ММСУТ СК при прокуратуре РФ ( т.4 л.д. 1) из содержания которой видно, что следствию предоставляется постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановлением о предоставлении результатов ОРД. Постановлением суда, компакт-дисками, справками меморандумами;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т.4 л.д. 2.) из содержания которого видно, что рассекречены сведения, предоставленные следователю, а именно аудиозаписи телефонных переговоров Мыльникова Д.М. и Сусова Д.А, постановления судьи Московского городского суда;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю ( т.4 л.д. 3), а именно компакт диск, постановления судьи, справки меморандумы по результатам ОРМ.

постановлением судьи ( т.4 л.д.4) из содержания которого видно, что разрешается провести прослушивание телефонных переговоров с номера мобильного телефона Мыльникова и Сусова.

постановлением судьи ( т.4 л.д.5) согласно которого разрешается проведение ОРМ прослушивание телефонных переговоров Мыльникова и указаны номера телефонных аппаратов.

справкой-меморандумом ( т.4 л.д.6-23) согласно которой Мыльников имел телефонные переговоры с Сукачевым, Сусовым в день задержания и накануне, по содержанию разговоры подтверждают показания данных лиц при допросе;

сопроводительной о предоставлении результатов ОРМ следствию ( т. 4 л.д. 24) согласно которого следствию переданы постановление о рассекречивании сведений составляющих гостайну и их носителей, компакт-диска. Постановления о предоставлении результатов ОРД;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну ( т.4 л.д 25), согласно которого рассекречена информация о соединении номеров принадлежащих Мыльникову и Сусову Д.А.

постановлением о предоставлении результатов ОРМ ( т. 4 л.д. 26) согласно которого следствию переданы постановление о рассекречивании сведений, компакт диск.

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого с участием обвиняемого Сусова Д.А. были осмотрены и прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров находящиеся на CD-диске TDK CD-R80700MB 80MIN UP TO 52x SPEED, составлена стенограмма. Также осмотрен DVD-диск, в ходе его осмотра произведена распечатка сведений о телефонных соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 27-288);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны CD-диске TDK CD-R80700MB 80MIN UP TO 52x SPEED с записями телефонных переговоров Мыльникова Д.М. и Сусова Д.А., а также DVD-R 16х с информацией о телефонных соединениях указанных лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 189-290);

протоколом выемки ( т. 2 л.д. 64) согласно которого у Сусова был изъят телефон с номером, указанном в постановлении о разрешении прослушивания телефонных переговоров Сусова Д.А. в постановлении судьи, что опровергает версию защиты о том, что разрешение суда не выдавалось на проведение данного мероприятия.

протоколом выемки ( т.2 л.д. 65-66) согласно которого Сусовым был выдан телефон имеющий данный абонентский номер.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в свидетеля Сукачева И.С. изъята находящаяся при нем флэш-карта «Тranscend 4 gb» (т. 5 л.д. 215-217);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого с участием свидетеля Сукачева И.С. осмотрены и прослушаны аудиозаписи семи файловом хранящихся на флэш-карте «Тranscend 4 gb», по результатам осмотра составлена стенограмма, подтверждающая показания Сукачева И.С. и Сусова Д.А. так как из содержания разговора видно, что обсуждается вопрос по поводу проверки проводимой у потерпевшего, о передаче последним денежных средств. (т. 6 л.д. 13-42);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, флэш-карта «Тranscend 4 gb» признана в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 43);

должностной инструкцией оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛУВД в аэропорту Домодедово майора милиции Мыльникова Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, он проводит оперативно-розыскную и профилактическую работу, направленную на выявление, предупреждение экономических преступлений на следующих объектах оперативного обслуживания аэропорта Домодедово: - привокзальная площадь; - контрафакт; - служба миграционного контроля; - коррупция. Проводит оперативно-розыскную и профилактическую работу по борьбе с экономической преступностью в аэропортовом комплексе, привлекает к этой работе подсобный аппарат, общественность, раскрывает преступления на территории оперативного обслуживания ЛУВД в аэропорту Домодедово (т. 6 л.д. 150-153)

выпиской из приказа «по личному составу» л/с от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении Мыльникову Д.М. специального звания «майор милиции» (т. 6 л.д. 156)

выпиской из приказа «по личному составу» л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Мыльникова Д.М. на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛУВД в аэропорту Домодедово (т. 6 л.д. 157)

должностными инструкциями оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛУВД в аэропорту Домодедово капитана милиции Сусова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым, он проводит оперативно-розыскную и профилактическую работу, направленную на выявление, предупреждение экономических преступлений на следующих объектах оперативного обслуживания аэропорта Домодедово: - аэропорт Быково; - аэропорт Мячково; - арендные отношения; - авиазапчасти. Проводит оперативно-розыскную и профилактическую работу по борьбе с экономической преступностью в аэропортовом комплексе, привлекает к этой работе подсобный аппарат, общественность, раскрывает преступления на территории оперативного обслуживания ЛУВД в аэропорту Домодедово (т. 6 л.д. 185-188)

выпиской из приказа «по личному составу» л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Сусова Д.А. на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛУВД в аэропорту Домодедово (т. 6 л.д. 191)

сообщением вр.и. обязанности начальника КМ ЛУВД в аэропорту Домодедово от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в книге учета сообщений о преступлениях ЛУВД в аэропорту Домодедово материал проверки в отношении генерального директора ООО «Омега» Гафарова О.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не регистрировался (т. 6 л.д. 131);

приговором Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший ДД.ММ.ГГГГ в законную силу, согласно которому он Сусов Дмитрий Алексеевич признан виновным в совершении покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (т. 6 л.д. 201-205);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) т.е. как покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку являясь должностными лицами, оперуполномоченными отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛУВД в аэропорту Домодедово Мыльников и Сусов имея в силу должностных полномочий доступ к оперативной информации и используя должностные полномочия в виде права направления запросов в учреждения банка, налоговой инспекции, организации с целью выяснения обстоятельств по финансово-хозяйственной деятельности организации, наделенные в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, т.е. обладая властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, вступили в предварительный сговор с целью получения денежных средств от потерпевшего, разработали план и методику действий т.е. действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что фактически проверочные мероприятия в отношении ООО «Омега» не проводятся и юридические основания для привлечения Гафарова О.Р. к ответственности отсутствуют, создавали видимость проведения ЛУВД в аэропорту Домодедово проверки в отношении ООО «Омега» по факту нарушения законодательства Российской Федерации вводя генерального директора данной организации Гафарова О.Р. в заблуждение относительно возможности привлечения к уголовной ответственности т.е. действуя путем обмана, с целью получения денежных средств. Однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по причинам от них независящим т.к. были задержаны в период передачи требуемых денежных средств в размере 4000000 рублей, что является особо крупным размером.

Суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении полностью доказанной приведенными выше доказательствами.

Суд считает недостоверной версию подсудимого в судебном заседании о том, что он не осуществлял мошеннических действий в отношении потерпевшего, что не получал денежные средства, поскольку данная версия полностью опровергнута исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшего, которыми установлено, что посредством своих знакомых он получил сведения о том, что подсудимый осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности его предприятия и чтобы прекратить данную проверку, подсудимому необходимо передать денежные средства в размере 4000000 рублей, хотя как указал потерпевший никаких нарушений закона он не допускал, что подтвердила проведенная позже проверка, а он в момент поучения сведений о проводимой проверке опасался неправомерных действий со стороны подсудимого. Показания потерпевшего подтвердили свидетели Сукачев, который непосредственно вел переговоры с подсудимым относительно его деятельности в отношении потерпевшего, непосредственно договорился с подсудимым о передаче денежных средств последнему, а не документов, как указал подсудимый, и передал данные денежные средства. Свидетель Сусов, который также подтвердил факт мошеннических действий в отношении потерпевшего, указав, что вместе с подсудимым разработали план и методику поведения, осуществлял действия направленные на получение от потерпевшего денежных средств. Показаниями свидетеля Самсонова Д.Ю., которому было поручено осуществлять оперативно розыскные мероприятия по факту мошеннических действий в отношении потерпевшего. Показаниями свидетеля Зарытовского С.Н., Кристелева А.А., которые указали, что от подсудимого Зарытовский получил пакет, по просьбе подсудимого Зарытовский С.Н. пакет, отвез к себе домой и обнаружил там денежные средства, а не документы. Данные денежные средства были изъяты в ходе обыска. Судом установлено, что номера денежных купюр зафиксированные в акте передачи свидетелю Сукачеву, совпадали с номерами купюр, зафиксированными в протоколе обыска. Показаниями свидетелей Каравашкина В.Б, Гундобина Е.В., подтвердивших факт нахождения подсудимого в момент задержания в месте, указанном в протоколе осмотра места происшествия и встречи со свидетелем Сукачевым. Показаниями свидетеля Горшкова А.Е., подтвердившего факт задержания подсудимого в месте, указанном в протоколе осмотра места происшествия и обнаружения на его руках следов вещества, люминесцирующего в УФ-лучах зеленым цветом после его взаимодействия с препаратом «Специальный аэрозольный проявитель», данное вещество было обнаружено и на купюр и муляжах денежных купюр переданных Сукачеву для передачи Мльникову. Специалисты Перекрестенко Е.А. и ФИО39 подтвердили, что после задержания на обеих руках подсудимого было обнаружено данное вещество. Свидетель Будцов А.Э. Асосков А.Н.подтвердили, что Мыльников направлял запросы относительно финансово-хозяйственной деятельности предприятия потерпевшего, однако в книге учета сообщений о преступлениях ЛУВД в аэропорту Домодедово материал проверки в отношении генерального директора ООО «Омега» Гафарова О.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не регистрировался. Все показания свидетелей являются детальными, подробными, согласуются друг с другом по месту, времени, обстоятельствам, поэтому у суда данные показания не вызывают сомнений. Кроме того, показания свидетелей подтверждены письменными доказательствами, которые составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, Законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», в частности аудиозаписи сделанные в ходе оперативного мероприятия « Наблюдение», а также выполненные свидетелем Сукачевым. Поскольку данные аудиозаписи были прослушаны свидетелями Сукачевым и Сусовым, потерпевшим и данные лица подтвердили наличие своих голосов на данных записях, а также содержание разговора отраженного на записи совпадает с показаниями свидетелей при допросе в качестве свидетелей, то суд считает данные аудиозаписи достоверным и допустимым доказательством. Данные записи осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательством и расцениваются судом как средство обнаружения преступления, как средство установления обстоятельств уголовного дела, а следовательно как доказательство по делу. Установленные при прослушивании аудиозаписей в судебном заседании несоответствия в датах создания папок записей, времени происходящих разговоров суд относит к техническим ошибкам, но поскольку содержание разговора подтверждено свидетелями и совпадает по времени и обстоятельствам, указанным свидетелям при допросе, то суд считает, что данные записи выполнены именно в период происходящих встреч подсудимого и свидетелей. Все вышеперечисленные доказательства свидетельствуют о том, что все действия сотрудников правоохранительных органов проводились в рамках закона, были направлены на изобличение преступной деятельности подсудимого и проводились без провокации подсудимого и иных лиц на совершение незаконных деяний, поэтому доводы подсудимого и в этой части не нашли своего подтверждения.

Действия подсудимого по направлению запросов относительно финансово-хозяйственной деятельности предприятий потерпевшего и подписание данных запросов руководителями подсудимого по службе в ЛУВД в аэропорту Домодедово не опровергают сделанный судом вывод, о том, что подсудимый осуществлял в отношении потерпевшего мошеннические действия т.к. материал проверки проводимой в отношении потерпевшего несмотря на продолжительный период времени проводимой проверки, указания руководства не регистрировался, а подсудимый получил от потерпевшего через Сукачева денежные средства.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что ранее не судим, имеет постоянное место жительство.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мыльникова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно.

Вещественные доказательства по делу CD-диск ) с аудиозаписями переговоров хранящиеся, документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОБЭП ЛУВД в аэропорту Домодедово; служебное удостоверение ВДТ-9 , пропуск «ИСТ ЛАЙН» на имя Мыльникова Д.М., хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела, Два мобильных телефона «Нокиа» возвратить Мыльникову Д.М., сухой смыв с поверхности левой и правой руки Мыльникова Д.М., контрольный образец рулона марлевого медицинского бинта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мыльникова Д.М. в ходе осмотра места происшествия, образцы криминалистического идентификационного препарата Тушь-7, резиновые перчатки, два полиэтиленовых пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

CD-диск () с записями телефонных переговоров и DVD-диск ( с информацией о телефонных соединениях, флэш-карта «Тranscend 4 gb» изъятая у свидетеля Сукачева И.С. хранящиеся при уголовном деле, хранить на срок хранения уголовного дела.

денежные купюры-билеты Банка России достоинством в 1000 рублей общим количеством 2 000 шт., на общую сумму 2000000 рублей вернуть в ФСБ РФ, муляжи денежных купюр достоинством по 5000 рублей, общим количеством 400 шт., на общую сумму 2000000 рублей, хранятся в ячейке Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Видновский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий И.А.Кожанова