Шигаева 1-273-2011



Дело № 1- 273 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимой Шигаевой И.Е.,

защитника адвоката Осиповой И.В. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шигаева И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, на иждивении никого имеющей, не военнообязанной, ранее не судимой, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шигаева И.Е. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Шигаева И.Е., примерно в 21:00 час., 21.02.2011 года, находясь возле остановки общественного транспорта «Химзавод» расположенной на <адрес> (направление в Московскую область), путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 3500 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрела порошкообразное вещество в полимерном свертке, которое согласно заключения эксперта 2\764 от 27.03.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 4.52 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, и которое Шигаева И.Е., незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до 22:45 час., 21.02.2011 года

21.02.2011 года примерно в 22:00 час., при отработке обслуживаемой территории, возле подъезда <адрес>, Шигаева И.Е., была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в кабинет № 5 Видновского ГОМ расположенный по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Школьная д.2 «А», где в 22:45 час., при производстве личного досмотра у Шигаева И.Е.,, был изъят выданный последней из своей сумки, полимерный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 4.52 гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шигаева И.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шигаева И.Е. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шигаева И.Е.в судебном заседании поддержала и её защитник, адвокат Осипова И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шигаева И.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на исправления подсудимой, условия жизни ее семьи.

Совершенное преступление является умышленным, тяжким.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

Шигаева И.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шигаева И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Шигаева И.Е. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Шигаева И.Е. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, один раз в месяц являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Шигаева И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 4.48 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Ленинскому району Московской области по квитанции № 113800 от 31.03.2011 года после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина