Статья 158 часть 2 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника Видновского горпрокурора, Кравченко О.В., подсудимых Костенко Д.И., Часовских И.С., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Каменских Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Костенко Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в ОАО « МЕЧЕЛ», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году Видновским г/с по ст. 111 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ;

Часовских Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году Чертановским р/с г. Москвы по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1, УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

установил:

Костенко Д.И. и Часовских И.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом данные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Часовских И.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Часовских И.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Часовских И.С., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, вступил в преступный сговор с Костенко Д.И., направленный на тайное хищение оконных металлических решеток, находящихся на лестничных пролетах подъезда вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей наживы, совместно, при помощи физической силы, путем снятия с крепежного приспособления, с лестничных площадок, из подъездов , и пятиэтажного <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, попытались похитить металлические решетки в количестве 14 штук, стоимостью каждая 1863 рубля, общей стоимостью 26082 рубля, принадлежащие МУП «Управляющей компании ЖКХ».

Однако свой преступный умысел Часовских И.С. и Костенко Д.И. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Часовских И.С. и Костенко Д.И. пытались причинить МУП «Управляющей компании ЖКХ» материальный ущерб на общую сумму 26082 руб.

Часовских И.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь в торговом зале магазина Квартал-99 ЗАО «Торкас», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил с прилавка витрины магазина три банки кофе «Давыдофф», стоимостью каждая 320 рублей 70 копеек с учетом НДС ( 288 рублей 69 копеек без учета НДС), общей стоимостью 962 рубля 10 копеек с учетом НДС (866 рублей 07 копеек без учета НДС), три банки кофе «Нескафе», стоимостью каждая 199 рублей 90 копеек с учетом НДС ( 179 рублей 91 копейка без учета НДС), общей стоимостью 599 рублей 70 копеек с учетом НДС (539 рублей 73 копейки без учета НДС), а всего на общую сумму 1561 рубль 80 копеек с учетом НДС (1405 рублей 80 копеек без учета НДС), принадлежащие ООО «Торкас», которые спрятал под одежду, одетую на нем. После чего, не оплатив товар, через кассовую линию вышел из торгового зала и направился в сторону выхода из магазина.

Однако свой преступный умысел Часовских И.С. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен сотрудниками милиции у входа в магазин, которые заметили под одеждой Часовских И.С. похищенные банки кофе.

Своими действиями Часовских И.С. пытался причинить ЗАО «Торкас» материальный ущерб на общую сумму 1561 рубль 80 копеек с учетом НДС (1405 рублей 80 копеек без учета НДС).

Часовских И.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 31 минут, находясь в торговом зале ТК «Твой Дом» ЗАО «Кротекс», расположенном по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил с прилавка витрины магазина три тюбика зубной пасты «Lakalut», стоимостью каждый 442 рубля 00 копеек с учетом НДС ( 384 рубля 54 копейки без учета НДС), общей стоимостью 1326 рублей 00 копеек с учетом НДС (1153 рубля 62 копейки без учета НДС), тюбик зубной пасты «Lakalut white», стоимостью 168 рублей 00 копеек с учетом НДС ( 146 рублей 16 копеек без учета НДС), четыре флакона туалетной воды «Gillette», стоимостью каждый 530 рублей 00 копеек с учетом НДС ( 461 рубль 10 копеек без учета НДС), общей стоимостью 2120 рублей 00 копеек с учетом НДС (1844 рубля 40 копеек без учета НДС), а всего на общую сумму 3614 рублей 00 копеек с учетом НДС (3144 рубля 18 копеек без учета НДС), принадлежащие ООО «Кротекс», которые спрятал под одежду, одетую на нем. После чего, не оплатив товар, через кассовую линию вышел из торгового зала и направился в сторону выхода из магазина.

Однако свой преступный умысел Часовских И.С. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен сотрудником охраны магазина.

Своими действиями Часовских И.С. пытался причинить ЗАО «Кротекс», материальный ущерб на общую сумму 3614 рублей 00 копеек с учетом НДС (3144 рубля 18 копеек без учета НДС).

Допрошенный в судебном заседании Костенко Д.И. вину по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Часовских И.С. вину по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ст. 158 ч.1 и ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Костенко Д.И. и Часовских И.С. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Костенко Д.И. и Часовских И.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а » УК РФ, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ, в г. Видное Московской области совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом данные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимого Часовских И.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в г. Видное Московской области совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Часовских И.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале ТК « Твой дом» ЗАО « Кротекс», расположенного на <адрес> совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По совокупности совершенных преступлений действия Часовских И.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а »,; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 ; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Костенко Д.И.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному и то обстоятельство, что по месту жительства характеризуется без жалоб, имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о возможном сохранении условного осуждения по приговору Видновскогоь горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.3 УК РФ и назначить условное наказание за вновь совершенное преступление, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Часовских И.С.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что он был судим в ДД.ММ.ГГГГ. за умышленное корыстное преступление к условному лишению свободы, на путь исправления не встал и через 2 месяца вновь совершил три умышленных корыстных преступлений, что свидетельствует о его социальной опасности для общества, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 1 года лишения свободы присоединяет не отбытое наказание по приговору Чертановского рйаонного суда г. Москвы.

При избрании срока наказания суд принимает во внимание, что дело было рассмотрено в особом порядке в связи с чем наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, совершены неоконченные составы преступлений.

С учетом характера совершенных преступлений суд назначает наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Часовских И.С. виновен в совершении нескольких преступлений, длительное время нигде не работал, то суд с учетом содеянного и его личности назначает отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Предъявленный гражданский иск МУП « Управляющая компания ЖКХ» к Костенко Д.И. и Часовских И.С. суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства во время следствия переданы пол принадлежности потерпевшим.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Костенко Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания.

( В редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 г.)

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Костенко Д.И. встать на учет в УИИ по Ленинскому муниципальному району, раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство и место работы, не совершать административных правонарушений.

Сохранить Костенко Д.И. условное осуждение по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 111 ч.3 п.»а» УК РФ. Оба приговора исполнять самостоятельно

Признать Часовских Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а » ; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 ; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а » УК РФ к 1 году лишения свободы, без дополнительного наказания. ( В редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 г.),

-по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ ( событие от 19 января 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ( В редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 г.),

-по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ ( событие от 22 января 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ( В редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 г.),

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ суд назначает наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Часовских И.С. меру пресечения в виде содержания под стражей и взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Костенко Д.И. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Предъявленный гражданский иск МУП « Управляющая компания ЖКХ» к Костенко Д.И. и Часовских И.С. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешить МУП « Управляющая компания ЖКХ»,ЗАО « Кротекс» и и ЗАО « Торкас» после вступления приговора в законную силу распорядиться вещественными доказательствами по своему усмотрению.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: