Статья 159 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Кравченко О.В., подсудимых Васильева И.В., Ловягина Д.А. защитника адвоката Видновской юрконсультации Глазман О.Ю., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Васильева Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне специальным образованием, работающего водителем в ООО «ВИП МАСТЕР», холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства;

Ловягина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, работающего водителем у ИП «Желтиков», женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства; обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ;

установил:

Васильев И.В. и Ловягин Д.А. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Васильев И.В. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности экспедитора в транспортном отделе ООО «Оптима Лайн», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя перевозку различных грузов, будучи на основание договора о полной индивидуальной материальной ответственности экспедитора от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным за недостачу вверенного ему имущества, за ущерб, возникший по его вине, обязанный принимать меры к предотвращению ущерба, обеспечить сохранность вверенного ему имущества, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с Ловягиным Д.А., направленной на хищение путем мошенничества перевозимого им груза.

Во исполнение совместного преступного умысла Васильев И.В. ДД.ММ.ГГГГ, по поручению ООО «Оптима Лайн» осуществляя перевозку товарно-материальных ценностей - ноутбуков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Трегубову В.Ю., управляя служебном автомобилем марки «ГАЗель» государственный регистрационный знак , используя свое служебное положение, примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, посредством мобильной связи сообщил Ловягину Д.А. о том, что принял к перевозке груз - ноутбуки и договорился с последним о встрече возле территории, прилегающей к строящемуся автосалону «Вольво», расположенному на шоссе в аэропорт Домодедово вблизи <адрес>, с целью хищения части перевозимого им груза.

Ловягин Д.А., действуя согласно ранее распределенным ролям, в целях сокрытия следов своей и Васильева И.В. преступной деятельности, заранее приобрел листы пенопласта и упаковки с перловой крупой, которые на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного следствием водителя, не осведомленного о преступных намерениях Васильева И.В. и Ловягина Д.А., привез к назначенному месту встречи с Васильевым И.В. - автосалону «Вольво», расположенному на шоссе в <адрес>, где его ожидал Васильев И.В.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 58 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев И.В. и Ловягин Д.А., действуя согласованно, вскрыли опломбированные упаковки груза, перевозимого Васильевым И.В., а именно мешки с ноутбуками, откуда совершили хищение ноутбуков марок «Sony» и «Lenovo» в количестве 33 штук, а именно: 3 ноутбука марки «Lenovo» модель «IdeaPad G550L», стоимостью 13002 рубля 48 коп. каждый, всего на сумму 39007 рублей 44 коп.; 15 ноутбуков марки «SONY» модель «VPC-EA4M1R/PI» стоимостью 28482 рубля 05 коп. каждый, всего на сумму 427230 рублей 74 коп.; 3 ноутбука марки «SONY» модель «VPC-EA4M1R/WI» стоимостью 28482 рубля 05 коп. каждый, всего на сумму 85146 рублей 15 коп.; 6 ноутбуков марки «SONY» модель «VPC-EB4E1R/BQ» стоимостью 23229 рубля 98 коп. каждый, всего на сумму 139379 рублей 85 коп.; 4 ноутбука марки «SONY» модель «VPC-EB4E1R/WI» стоимостью 23229 рубля 98 коп. каждый, всего на сумму 92919 рублей 90 коп.; 2 ноутбука марки «SONY» модель «VPC-EB4L1R/BQ» стоимостью 28431рубль 47 коп. каждый, всего на сумму 56862 рубля 95 коп.

Похищенные ноутбуки Васильев И.В. и Ловягин Д.А. загрузили в неустановленный автомобиль, на котором прибыл Ловягин Д.А., после чего, скрывая следы своей преступной деятельности из заранее приготовленного пенопласта изготовили муляжи упаковок, схожие по размеру с коробками, в которых находились похищенные ими ноутбуки, наполнили изготовленные упаковки заранее приобретенной перловой крупой, создающей вес и объем. Изготовленные муляжи - ящики из пенопласта с перловой крупой поместили в мешки и восстановили пломбы, загрузили их в общий груз. После чего Васильев И.В., продолжая выполнять отведенную ему роль, действуя путем обмана, сдал данный груз под видом ноутбуков на склад авиаперевозчика ООО «Аэродар», расположенного по адресу: <адрес> для дальнейшей отправки грузополучателю -индивидуальному предпринимателю Трегубову В.Ю., а Ловягин Д.А., выполняя свою часть совместного плана, с похищенными ноутбуками с места совершения преступления скрылся, реализовав их.

В результате, преступными действиями Васильева И.В. и Ловягина Д.А., Трегубову В.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 840847 рублей 03 коп., что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Васильев И.В. вину по предъявленному обвинению по ст. 159 ч.3 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Ловягин Д.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 159 ч.3 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Васильеву И.В. и Ловягину Д.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Васильева И.В. и Ловягина Д.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере на общую сумму 840847 руб. 03 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Васильев И.В.

Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и его расследованию, искреннее поведение в суде и рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, состояние здоровья, имеющего ряд хронических заболеваний, в связи с чем не призывался в вооруженные силы Российской Федерации, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете в НД И ПНД не состоит.

Ловягин Д.А.

Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и его расследованию, искреннее поведение в суде и рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка,ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и не работающей жены суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете в НД и ПНД не состоит.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, критического отношения к содеянному суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно при назначении самого мягкого вида наказания - штрафа в доход государства.

Гражданский иск потерпевшим в рамках уголовного дела не заявлен.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Игоря Викторовича и Ловягина Дмитрия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.( в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 г.)

Меру пресечения Васильеву И.В. и Ловягину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: