Статья 146 часть 3 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Кравченко О.В., подсудимого Грудцына И.Л.., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Асанова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Грудцына Ивана Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего в ОАО «БКЗ», оператором пульта управления цеха, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10годам 9 месяцем лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 8 дней, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ

установил:

Грудцын И.Л. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Грудцын И.Л., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на радиорынке вблизи станции метро <адрес>, незаконно приобрел компакт диски и флеш карту с содержащимся на них контрафактным программным обеспечением, а именно:

- компакт диск «Intenso», формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x с надписью «Программы», с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Photoshop 8.0, Microsoft Office 97 Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Windows XP Professional (русская версия); - компакт диск «Intenso», формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x с надписью «Программы 2», с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: PREMIER PRO 2.0, PREMIER PRO 2.0, AFTER EFFECTS 7.0 Pro, AFTER EFFECTS 7.0 Pro; - компакт диск VS формата DVD-RW, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «», с находящейся на нем контрафактной копией программного продукта: Windows 7 Ultimate (русская версия); - флеш карту «SILICON POWER», с находящейся на ней контрафактной копией программного продукта: Microsoft Office 2010 Professional Plus (русская версия);

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Грудцын И.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут по 16 часов 15 минут, находясь в помещении ООО «Лабрум», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику ОБЭП УМВД России по Ленинскому району Московской области контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно: Windows 7 Ultimate (русская версия), Microsoft Office 2010 Professional Plus (русская версия) с имеющихся у него при себе вышеуказанных компакт дисков и флеш карты с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «Barracuda» 7200.7 80 Gbytes, S/N персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении. Данные контрафактные программные продукты были реализованы Грудцыным И.Л. за 2000 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>», был изъят жесткий диск персонального компьютера «Barracuda» 7200.7 80 Gbytes, S/N , а также Грудцыным И.Л. добровольно выданы имевшиеся при нем компакт диски и флеш карта с различными програмными продуктами.

Согласно заключению эксперта АНО «ЦНКЭС» от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске персонального компьютера «Barracuda» 7200.7 80 Gbytes, S содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт: Windows 7 Ultimate (русская версия), Microsoft Office 2010 Professional Plus (русская версия); - на компакт диске «Intenso», формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x с надписью «Программы» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Office 97 Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Windows XP Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Адобе»: Photoshop 8.0; - на компакт диске «Intenso», формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x с надписью «Программы 2» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Адобе»: PREMIER PRO 2.0, AFTER EFFECTS 7.0 Pro; - на компакт диске VS формата DVD-RW, 4,7 Gb, 16x с серийным номером «», содержится контрафактный программный продукт, исключительные авторские права на распространение которого на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт» - Windows 7 Ultimate (русская версия); - на флеш карте «SILICON POWER» содержится контрафактный программный продукт, исключительные авторские права на распространение которого на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт» - Microsoft Office 2010 Professional Plus (русская версия) ;

Согласно сведениям, представленным ООО «Юридическая компания Ваш правовой помощник», представляющего интересы Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», ООО «Верховодко и партнеры», представляющего интересы Корпорации «Майкрософт» на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали с Грудцыным И.Л. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение указанных выше программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых Грудцыным И.Л. объектов авторского права составила: Корпорации «Майкрософт»: - Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 11.04.2011г. составляет 8211,36 руб.; - Microsoft office 2003 Professional (Russian) составляет 431 доллар США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 11.04.2011г. составляет 12120,19 руб.; - Microsoft Оffice 97 (Russian) составляет 396 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 11.04.2011г. составляет 11135,96 руб.; - Windows 7 Ultimate (Russian) составляет 297 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 11.04.2011г. составляет 8351,97 руб., стоимость двух экземпляров составляет 16703,94 руб.; - Microsoft Оffice 2010 Professional Plus (Russian) составляет 528 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 11.04.2011г. составляет 14847,94 руб., стоимость двух экземпляров составляет 29695,88 руб.;

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», незаконно используемых Грудцыным И.Л. составляет 77867 рублей 33 копейки.

Корпорации «Adobe»:

- Photoshop 8.0 составляет 820 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 11.04.2011г. составляет 23 059,30 руб.;

- PREMIER PRO 2.0 составляет 1329 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 11.04.2011г. составляет 37 372,94 руб.,

- AFTER EFFECTS 7.0 Pro составляет 1564 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 11.04.2011г. составляет 43 981,4 руб.

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Adobe», незаконно используемых Грудцыным И.Л., составляет 104 413 рублей 64 копеек.

Общая стоимость незаконно используемых Грудцыным И.Л. объектов авторского права или смежных прав составила 182280 рублей 97 коп., что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Грудцын И.Л. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ признал частично, пояснив что в феврале 2011 года с целью подзаработать расклеил объявления о компьютерной помощи на рекламных щитах, с указанием номера своего мобильного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ему позвонил мужчина и сообщил, что необходимо настроить компьютер и установить на него программное обеспечение в офисе, расположенном в <адрес>, на что дал согласие и сообщил что его услуги по установке программного обеспечения будут стоить около 2 000 рублей.

Примерно в 14 часов 20 минут – 14 часов 30 минут встретился с мужчиной, проехал с ним в офис и по его просьбе установил на жесткий диск компьютера программные продукты: Microsoft и Adobe. Данные программные продукты установил с трех дисков формата DVD-R через CD-ROM компьютера, а также с носителя информации – флеш карты. Программы на DVD-R дисках и флеш карту купил на «<адрес>. За установку программного обеспечения получил 2 000 рублей. Затем молодой человек, передавший деньги, представился оперуполномоченным ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Румянцевым П. и сообщил, что была произведена проверочная закупка. Был составлен акт проверочной закупки, в котором он (Грудцын) расписался. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия. DVD-R диски и флеш карта, с которых он устанавливал программы, были опечатаны и изъяты протоколом осмотра места происшествия.

Не согласен с обвинением только в той части, что ему в вину были вменены два экземпляра программы - PREMIER PRO 2.0 и AFTER EFFECTS 7.0 Pro. Второй экземпляр скачал как резервный, для собственных нужд, без умысла на их реализацию другим лицам.

В судебном заседании гособвнитель отказалась от обвинения Грудцына И.Л. в части незаконного использования с целью сбыта по два экземпляра программ - PREMIER PRO 2.0 и двух экземпляров AFTER EFFECTS 7.0 Pro.

Просила признать подсудимого виновным в незаконном использовании с целью сбыта по одной программе - PREMIER PRO 2.0 и AFTER EFFECTS 7.0 Pro, в связи с чем просила исключить из объема обвинения стоимость этих программ на сумму 81354 руб. 34 коп. Просила действия подсудимого переквалифицировать со ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ на ч.2 ст. 146 УК РФ.

Вина Грудцына И.Л. в совершении данного состава преступления подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-показаниями потерпевшей Мартиросян В.Р. на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что она представляет интересы правообладателей: корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед и осуществляет защиту их авторских прав.

Согласно представленным сведениям правообладатель не заключал с Грудцыным И.Л. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеуказанной компании. Грудцын И.Л. не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирмы правообладателя, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед». / том 1, л.д. 151-154 /,

-показаниями потерпевшего Зарицкого Д.А. на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует,, который показал, что на основании доверенности представляет интересы правообладателя корпорации «Майкрософт» и осуществляет защиту авторских прав правообладателя.

Как ему стало известно, согласно исследованию, проведенному АНО «ЦНКЭС», на жестком диске персонального компьютера, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП были обнаружены программные продукты не соответствующие оригинальным образцам исключительные права на которые, принадлежат Корпорации Майкрософт. На добровольно выданных Грудцыным И.Л. носителях информации также были обнаружены программные продукты, не соответствующие оригинальным образцам, исключительные права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт. Согласно представленным сведениям правообладатель не заключал с Грудцыным И.Л. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеуказанной компаниям. Грудцын И.Л. не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирмы правообладателя, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпорации «Майкрософт». /том 1, л.д. 162-164 /,

-показаниями свидетелей сотрудников ОБЭП Румянцева П.В. и Плотникова С.В. на следствии, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что неустановленное лиц без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателя и юридического лица, осуществляет распространение (продажу путем установки за денежное вознаграждение на жесткие диски персональных компьютеров) контрафактного программного обеспечения. По полученной оперативной информации, неустановленное лицо находит клиентов, желающих отремонтировать компьютерную технику и установить различное программное обеспечение, с указанием своего контактного номера телефона. Было отксерокопировано объявление, где действительно имелся контактный номер телефона 8-916-055-95-63. В целях проверки данной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой осуществить документирование деятельности неустановленного лица по распространению контрафактной продукции. Так же, в целях проведения данного оперативного мероприятия, были выделены личные денежные средства в сумме 2000 рублей.

В ходе проведения ОРМ им (Румянцевым) был осуществлен звонок по телефонному номеру , указанному в объявлении. На телефонный звонок ответил молодой человек, который представился как Иван и сообщила, что для ремонта компьютера и установки программ он может приехать на место. В ходе разговора он (Румянцев) пояснил, что необходимо установить программы на компьютер, размещенный в офисном помещении по адресу: <адрес>, была назначена встреча на ДД.ММ.ГГГГ

В рамках постановления и плана проведения мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов дня в УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области были приглашены в качестве представителей общественности: Гончаров и Спаськов, которые согласились на участие в ОРМ «проверочная закупка». Был составлен акт инструктажа общественности. Представителям общественности были предъявлены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. В ходе проведения осмотра указанные купюры были отксерокопированы на листах бумаги формата А4, на которых расписались все участвующие лица. По факту выдачи ему (Румянцеву) денежных средств был составлен акт, в котором указаны серии и номера выданных купюр. Затем всем присутствующим предъявили аппаратуру, а именно: цифровой диктофон марки «Sony IC Recorder », продемонстрировав исправность и отсутствие записей на носителе информации. Диктофон был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 50 УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области», на которой была сделана пояснительная надпись. Все участвующие лица поставили свои подписи на бумажной бирке. Был составлен акт осмотра и передачи технических средств. После составления данных документов, он (Плотников) вместе с представителями общественности поехал в помещение ООО «Лабрум», а он (Румянцев) забрал со станции «Домодедово» мужчину, представившегося Иваном, после чего привез его в офисное помещение. Примерно в 14ч.50мин. он (Румянцев) продемонстрировал Ивану персональный компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, компьютерной мышки и сообщил, что именно данный системный блок необходимо усовершенствовать, поставив ряд программ. Представители общественности периодически заходили в данное помещение, представляясь работниками ООО. По достигнутой договоренности, Иваном были установлены программы, которые с его слов не являлись лицензионными. Спустя некоторое время (около 1,5-2 часов), он закончил работы по установке программ. Иван пояснил, что установил необходимые программы и получил денежное вознаграждение. После передачи денежных средств, он (Плотников), вместе с представителями общественности зашли в помещение, где находились он (Румянцев) и Иван. Они (Румянцев и Плотников) представились сотрудниками ОБЭП, предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде и сообщили, что у данного молодого человека по имени Иван была проведена проверочная закупка программного обеспечения. Данным мужчиной оказался Грудцын И.Л., который пояснил, что установил на жесткий диск персонального компьютера нелицензионное программное обеспечение и получил за это 2000 рублей. Грудцын И.Л. также сообщил, что установленные им нелицензионные программы были установлены с носителей информации, а именно с DVD дисков, флеш карты, находящихся при нем, которые он так же принес с собой. По факту продажи Грудцыным И.Л. программного обеспечения был составлен акт проверочной закупки, в котором было указано, что у Грудцына были закуплены программные продукты за 2000 рублей. После этого составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место установки контрафактного программного обеспечения. В ходе осмотра места происшествия из системного блока персонального компьютера был изъят жесткий диск, были изъяты у Грудцына денежные средства в сумме 2000 рублей, серии и номера данных купюр были внесены в протокол осмотра места происшествия.

Грудцын И.Л. добровольно выдал DVD диски и флеш карту, пояснив, что данные носители информации принадлежат ему, с них он устанавливал контрафактное программное обеспечение, а также то, что на данных носителях информации находятся различные нелицензионные программы.

Затем, он (Румянцев) добровольно выдал диктофон, о чем на принесенном ими заранее ноутбуке, в офисе ООО «Лабрум», был составлен и распечатан акт выдачи. /том 1, л.д. 223-232 /

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении «проверочной закупки» программного обеспечения с признаками контрафактности, на территории ООО «Лабрум», по адресу: <адрес> /том 1, л.д. 8,9 /

-рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Плотникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно постановлению о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на территории ООО «Лабрум» по адресу: <адрес>, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» программного обеспечения, путем его установки на жесткий диск персонального компьютера, за денежное вознаграждение. У Грудцына И.Л. отсутствовали документы на имеющиеся при нём носители информации с записанными на них программными продуктами. /том 1, л.д. 4 /

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому о/у ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Румянцевым П.В. была проведена проверочная закупка с участием представителей общественности и ст. о/у Плотникова С.В., в офисном помещении ООО «Лабрум», у Грудцына И.Л, в ходе которой были закуплены программные продукты Microsoft, Adobe, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. /том 1, л.д. 20 /

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисном помещении ООО «Лабрум» по адресу: <адрес>, были изъяты жесткий диск персонального компьютера, 4 компакт-диска и флеш карта с установленными программными продуктами, имеющими признаки контрафактности, для последующего определения признаков контрафактности программного обеспечения, а также денежные средства в сумме 2000 рублей и компакт-диск с записью разговора Румянцева и Грудцына. /том 1, л.д. 21-27/

-заключение технико-криминалистической судебной экспертизы программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой на жестком диске персонального компьютера «Barracuda» 7200.7 80 Gbytes, S/N флеш карте «SILICON POWER» и компакт-дисках содержатся следующие контрафактные программные продукты: Photoshop 8.0, Microsoft Office 97 Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Windows XP Professional (русская версия), PREMIER PRO 2.0, PREMIER PRO 2.0, AFTER EFFECTS 7.0 Pro, AFTER EFFECTS 7.0 Pro, Windows 7 Ultimate (русская версия), Microsoft Office 2010 Professional Plus (русская версия) ; /том 1, л.д.118-135/

-ответами на запросы из ООО «Юридическая компания Ваш правовой помощник» представляющим интересы на Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», Зарицкого Д.А. представляющего интересы Корпорации Майкрософт на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, о том, что указанные правообладатели не заключали с Грудцыным И.Л. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеперечисленным компаниям. Грудцын И.Л. не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирм правообладателей, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпорации Майкрософт, Корпорации Аутодеск Инкорпорейтед./том 1, л.д. 73-80, 85-103 /

Действия подсудимого суд переквалифицирует со ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ на ст. 146 ч.2 УК РФ, поскольку он нарушил авторские и смежные права в связи с незаконным использованием объектов авторского и смежных прав в целях сбыта, совершенные в крупном размере на общую сумму 182280 рублей 97 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении матери-инвалида суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, критическое отношение к содеянному, искреннее поведение на следствии и в суде, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления небольшой тяжести суд считает возможным в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Грудцыну условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 4 месяца 8 дней и назначить за совершенное преступление наказание в виде штрафы в доход государства.

Корпорацией «Майкрософт» был предъявлен иск в размере 77867 руб. 33 коп.

С данным иском подсудимый согласился.

Корпорацией Адобе Системз Инкорпорейтед был предъявлен иск в размере 371535 руб. 96 коп.

С данным иском подсудимый не согласился.

С учетом позиции подсудимого по предъявленным к нему искам, суд удовлетворяет иск Корпорацией «Майкрософт», а иск корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед суд передает на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Грудцына Ивана Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Сохранить Грудцыну Ивану Леонидовичу аа основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Грудцыну Ивану Леонидовичу условно-досрочное освобождение по постановлению Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 4 месяца 8 дней.

Меру пресечения Грудцыну И.Л.- подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Грудцына Ивана Леонидовича в пользу корпорации «Майкрософт» ущерб в сумме 77867 руб. 33 коп.

Признать за корпорацией Адобе Системз Инкорпорейтед право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

жесткий диск «Barracuda» 7200.7, S/N ; - компакт диск «Intenso», формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x с надписью «Программы», компакт диск «Intenso», формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x с надписью «Программы 2», компакт диск формата DVD-R с надписью «Программы 3», компакт диск VS формата DVD-RW, 4,7 Gb, 16x серийным номером CMDR47G-CTMWMO2-874 4114; - флеш карта «SILICON POWER»; - компакт диск Vermata «CD- RW 4х-12х 700МВ/80 min» «» с аудиозаписью разговора Грудцына И.Л. и о/у Румянцева П.В., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Ленинского района Московской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей, возвращенные в ОБЭП Ленинского УВД, разрешить использовать по назначению.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Судья: