Статья 146 часть 3 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Кравченко О.В., подсудимого Гасникова Д.А.., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Гасникова Данилы Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ

установил:

Гасников Д.А. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гасников Д.А, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на радиорынке вблизи станции метро <адрес>, неустановленным способом, приобрел компакт диски и флеш карту с содержащимся на них контрафактным программным обеспечением, а именно:

- компакт диск формата DVD-R , с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Windows ХР Professional (Russian), Microsoft office 2003 Professional (Russian), Microsoft office 2007 Standard (Russian), CorelDraw Graphics Suite X3 Russian, Photoshop CS4 Extended

- компакт диск формата СD-R с находящейся на нем контрафактной копией программного продукта Windows ХР Professional (Russian).

- Флеш карту «Kingston 8 Gb» с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Microsoft office 2003 Professional (Russian), Microsoft office 2007 Standart (Russian), Photoshop CS4 Extended, Photoshop CS3 (English).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Гасников Д.А, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут по 15 часов 50 минут, находясь в помещении ООО «Лабрум», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Корпорации «Corel», а именно - CorelDraw Graphics Suite X3 Russian; Корпорации «Adobe», а именно – Photoshop CS 4 Extended, с имеющихся у него при себе вышеуказанных компакт дисков и флеш карты с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «Hitachi Deskstar» персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении.

Данные контрафактные программные продукты были реализованы Гасниковым Д.А. за 4000 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>», был изъят жесткий диск персонального компьютера «Hitachi Deskstar» S/N , а также Гасниковым Д.А. добровольно выданы имевшиеся при нем компакт диски и флеш карта с различными программными продуктами.

Согласно заключению эксперта АНО «ЦНКЭС» от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске персонального компьютера «Hitachi Deskstar» S/N содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Корпорации «Corel» - CorelDraw Graphics Suite X3 Russian; Корпорации «Adobe» – Photoshop CS 4 Extended;

- на компакт диске формата DVD-R содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Windows ХР Professional (Russian), Microsoft office 2003 Professional (Russian), Microsoft office 2007 Standart (Russian); Корпорации «Адобе» - Photoshop CS4 Extended; Корпорации «Корел» - CorelDraw Graphics Suite X3 Russian;

- на компакт диске формата СD-R содержится контрафактный программный продукт, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт» - Windows ХР Professional (Russian);

- на флеш карте «Kingston 8 Gb» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft office 2003 Professional (Russian), Microsoft office 2007 Standart (Russian); Корпорации «Адобе» - Photoshop CS4 Extended, Photoshop CS3 (English).

Согласно сведениям, представленным ООО «Юридическая компания Ваш правовой помощник», представляющим интересы Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», ООО «Балтийское Юридическое Бюро», представляющим интересы корпораций «Корел», а также сведениям, представленным ООО «Верховодко и партнеры» представляющим интересы Корпорации «Майкрософт» на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали с Гасниковым Д.А. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение указанных выше программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых Гасниковым Д.А. объектов авторского права составила: Корпорации «Майкрософт»:

- Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 8266,90 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 876 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 24800,70 руб.;

- Microsoft office 2003 Professional (Russian) составляет 431 доллар США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 12202,17 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 1293 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 36606,51 руб.;

- Microsoft office 2007 Standard (Russian) составляет 358 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 10135,45 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 716 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 20270,90 руб.;

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», незаконно используемых Гасниковым Д.А. составляет 81678 рублей 11 копеек.

Корпорации «Adobe»:

- Photoshop CS4 Extended (Russian) составляет 1602 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 45354,70 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 4806 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 136064,10 руб.;

- Photoshop CS3 (English) составляет 1016 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 28764,28 руб.

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Adobe», незаконно используемых Гасниковым Д.А. составляет 164828 рублей 38 копеек.

Корпорации «Corel» - CorelDraw Graphics Suite X3 (Russian) составляет 359 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 10163,76 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 718 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 06.04.2011г. составляет 20327,52 руб.

Общая стоимость незаконно используемых Гасниковым Д.А. объектов авторского права или смежных прав составила 266 834 рубля 01 копейка, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Гасников Д.А. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и подтвердил правильность своих показаний, которые он давал на предварительном следствии.

С иском корпорации «Майкрософт» в сумме 81678 руб. 11 коп. согласился.

С иском корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед в размере 247950 руб. 36 коп не согласился.

Помимо факта признания своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-показания Гасникова Д.А. на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся. В ДД.ММ.ГГГГ года он разместил в глобальной сети «Интернет» объявления о компьютерной помощи, где указал номер своего телефона и что он оказывает помощь в настройке компьютера, Интернета, установке операционной системы и программного обеспечения.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ему на его номер сотового телефона позвонил мужчина, который представился Сергеем и сообщил, что он желает воспользоваться его услугами, а именно установить на компьютер программное обеспечение. Сообщил ему, что стоимость услуг составляет около 4000 рублей, а Сергей сообщил ему местонахождение компьютера – <адрес>, после чего они договорились о месте и времени встречи.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут встретился с Сергеем и он провел его в офисное помещение, где находился компьютер. Установил на данный компьютер следующие программные продукты Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), CorelDraw Graphics Suite X3 Russian, Photoshop CS 4 Extended. Данные программные продукты он установил с носителей - дисков формата DVD и CD через CD-ROM компьютера и флеш карты, которые находились при нем и которые он приобрел на Багратионовском радиорынке, расположенном в городе Москве.

За установку программного обеспечения получил с Сергея 4000 рублей, после чего Сергей представился сотрудником милиции - оперуполномоченным ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Румянцевым П.В. и сообщил, что была проведена проверочная закупка контрафактного программного обеспечения. Затем в помещение зашел еще один мужчина, который также представился сотрудником ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Плотниковым С.В., а также двое мужчин, выступавшие в роли понятых. По данному факту был составлен акт проверочной закупки, затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в которых он расписался, так как с ними был полностью согласен,

-показаниями потерпевшей Мартиросян В.Р. на следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что согласно представленных доверенностей, представляет интересы правообладателей: корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед и осуществляет защиту авторских прав правообладателей.

Согласно представленным сведениям, правообладатель не заключал с Гасниковым Д.А. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеуказанной компании. Гасников Д.А. не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирмы правообладателя, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед».

-показаниями потерпевшего Зарицкого Д.А. на следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что согласно доверенности представляет интересы правообладателя: корпорации «Майкрософт» и осуществляет защиту авторских прав этого правообладателя.

Как ему стало известно, на жестком диске персонального компьютера, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП, были обнаружены программные продукты не соответствующие оригинальным образцам исключительные права на которые, принадлежат Корпорации Майкрософт. На добровольно выданных Гасниковым Д.А. носителях информации также были обнаружены программные продукты, не соответствующие оригинальным образцам, исключительные права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт. Согласно представленным сведениям правообладатель не заключал с Гасниковым Д.А. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеуказанной компании.

Гасников Д.А. не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирмы правообладателя, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпорации «Майкрософт»,

-показаниями потерпевшего Андрощука А.В., на следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он согласно представленных доверенностей представляет интересы правообладателя - Корпорации «Корел» и осуществляет защиту авторских прав этого правообладателя.

Согласно представленным сведениям правообладатель не заключал с Гасниковым Д.А. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеуказанным компаниям.

Гасников Д.А. не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирмы правообладателя, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпорации «Корел».

-показаниями свидетелей Румянцева П.В. и Плотникова С.В.- сотрудников милиции на следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в офисном помещении ООО «Лабрум», расположенном в <адрес>, была осуществлена закупка, путем постановки на жесткий диск персонального компьютера, программного обеспечения, имеющего признаки контрафактности, у мужчины по имени Данил, в ходе следствия было установлено, что им оказался Гасников Данил Андреевич, за 4000 рублей. После этого были составлены акт проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Гасникова были изъяты денежные средства, полученные в качестве оплаты за установку программного обеспечения и носители информации с которых он производил установку.

При проведении указанных мероприятий присутствовали двое понятых – ФИО11 и ФИО12, а также о/у Румянцевым проводилась аудиозапись разговора между ним и Гасниковым, состоявшегося в ходе установки программного обеспечения,

-показаниями свидетелей (понятых) ФИО11 и ФИО12 на следствии, оглашенными в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов они были приглашены в УВД Ленинского района Московской области для принятие участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых.

Сотрудники ОБЭП УВД Плотников и Румянцев пояснили, что проверочная закупка контрафактного программного обеспечения, будет проводится Румянцевым у мужчины по имени Данил. После получения согласия понятых, им были разъяснены детали порядок проведения ОРМ, место и время, а также составлены все необходимые документы. После этого они совместно с сотрудниками УВД проехали в офисное помещение ООО «Лабрум», расположенное в д. <адрес>, где и была проведена установка программных продуктов на жесткий диск компьютера мужчиной по имени Данил. Во время установки программ, Данил находился в помещении с Румянцевым. ФИО11, ФИО12 и Плотников наблюдали за происходящим из другого помещения.

После установки программ, Румянцев передал Данилу деньги в сумме 4000 рублей, после чего объявил о проведении ОРМ «проверочная закупка».

Далее был составлен акт закупки и протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Гасникова были изъяты денежные средства, полученные в качестве оплаты за установку программного обеспечения и носители информации с которых он производил установку. После этого было произведено прослушивание аудиозаписи разговора, состоявшегося между Румянцевым и Гасниковым в момент проведения ОРМ.

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении «проверочной закупки» программного обеспечения с признаками контрафактности, на территории ООО «Лабрум», по адресу: <адрес>,

-рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Плотникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно постановлению о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на территории ООО «Лабрум» по адресу: д. Горки Ленинский муниципальный район Московская область, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» программного обеспечения, путем его установки на жесткий диск персонального компьютера за денежное вознаграждение. Установку данного контрафактного программного обеспечения (реализацию за денежное вознаграждение) осуществил Гасников Д.А., у которого отсутствовали документы на имеющиеся при себе носители информации с записанными на них программными продуктами,

-актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Румянцевым П.В. была проведена проверочная закупка с участием представителей общественности и ст. о/у Плотникова С.В. в офисном помещении ООО «Лабрум», у гр-на Гасникова Д.А., в ходе которой были закуплены программные продукты Microsoft, Adobe, Corel за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисном помещении ООО «Лабрум» по адресу: <адрес>, были изъяты: жесткий диск «Hitachi Deskstar» , 2 компакт диска: - DVD-R ; - CD-R № HCR , флеш карту Kingston 8 Gb, четыре денежных билета Банка России: 1000 рублей каждый, с серийными номерами ах ,

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: - жесткий диск «Hitachi Deskstar» S/N , 2 компакт диска: - DVD-R ; - CD-R № HCR , флеш карту Kingston 8 Gb, четыре денежных билета Банка России: 1000 рублей каждый, с серийными номерами ах Данные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств,

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Гасникова Д.А., в ходе которого был произведен осмотр компакт-диска и прослушивание содержащейся на нем фонограммы, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ при помощи цифрового диктофона марки «Sony IC Recorder ICD-PX820».

Аудиозапись сделанная в ходе ОРМ, была перенесена на компакт диск формата «CD-RW», который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет типа (файл), запечатан прозрачной лентой скотч и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и дознавателя, а также оттисками печати. В ходе осмотра и прослушивания аудиозаписи было установлено, что на данных записях имеется разговор о/у Румянцева П.В. и Гасникова Д.А., подтверждающий вину Гасникова Д.А. в совершении вышеуказанного преступления. Участвующий в осмотре Гасников подтвердил, что голос под условным обозначением «Г» в протоколе осмотра принадлежит ему, фразы на аудиозаписях произнесенные и зафиксированные в протоколе осмотра под условным обозначением «Г» принадлежат ему. Данный компакт-диск с аудиозаписью был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства,

-заключением технико-криминалистической судебной экспертизы программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, на жестком диске персонального компьютера «Hitachi Deskstar» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Корпорации «Corel» - CorelDraw Graphics Suite X3 Russian; Корпорации «Adobe» – Photoshop CS 4 Extended;

- на компакт диске формата DVD-R содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Windows ХР Professional (Russian), Microsoft office 2003 Professional (Russian), Microsoft office 2007 Standart (Russian); Корпорации «Адобе» - Photoshop CS4 Extended; Корпорации «Корел» - CorelDraw Graphics Suite X3 Russian;

- на компакт диске формата СD-R содержится контрафактный программный продукт, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт» - Windows ХР Professional (Russian);

- на флеш карте «Kingston 8 Gb» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft office 2003 Professional (Russian), Microsoft office 2007 Standart (Russian); Корпорации «Адобе» - Photoshop CS4 Extended, Photoshop CS3 (English). Указанные программные продукты имеют признаки отличия от лицензионных,

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере на сумму 266 834 рубля 01 копейка.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд учитывает, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому с учетом данных о личности подсудимого, критического отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Гасников Д.А. согласен с иском корпорации «Майкрософт» в сумме 81678 руб. 11 коп., то суд удовлетворяет иск данного истца полностью.

Учитывая, что подсудимый не согласился с расчетом иска корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед, то иск суд передает на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Корпорация «Корел» гражданский иск не заявляла.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Гасникова Данилу Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Обязать Гасникова Данилу Андреевича встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, один раз в два месяца являться в инспекцию в установленное ею время и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Гасникова Данилы Андреевича в пользу корпорации «Майкрософт» ущерб в сумме 81678 руб. 11 коп.

Признать за корпорацией Адобе Системз Инкорпорейтед право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Ленинского района Московской области по квитанции 113625, уничтожить после вступления приговора в законную силу. /том 1, л.д. 163/,

- четыре денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый: возвращенные в ОБЭП Ленинского УВД, разрешить использовать по назначению /том 1, л.д. 164-165 /

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Московский областной суд через Видновский городской суд.

Председательствующий Боровкова Н.К.