Хайрутдинов ст. 158



Дело № 1 – 371/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 24 августа 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Морозкова В.Ю.,

подсудимого Хайрутдинова Д.В.,

потерпевшей М,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хайрутдинов Д.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, юридически не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хайрутдинов Д.В, в августе 2009 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 20 августа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Хайрутдинов Д.В, в сентябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 15 сентября 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он, же Хайрутдинов Д.В, 16 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Хайрутдинов Д.В, в августе 2009 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 20 августа 2009 года, утром, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на кухне <адрес>, где он проживает, воспользовавшись отсутствием в квартире своей матери М, путем свободного доступа, тайно похитил микроволновую печь «Samsung MW73VR », принадлежащую последней, стоимостью 2609 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Хайрутдинов Д.В, в сентябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, утром, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, где он проживает, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в своей комнате матери М, тайно похитил швейную машину «Чайка», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую последней, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Хайрутдинов Д.В, 16 мая 2011 года, примерно в 11 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, где он проживает, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в своей комнате матери М, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 2700 рублей, принадлежащее последней, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Хайрутдинов Д.В, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хайрутдинов Д.В, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Хайрутдинов Д.В, в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозков В.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей М, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хайрутдинов Д.В, обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Хайрутдинов Д.В, и квалифицирует его действия по эпизоду в августе 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от сентября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 16 мая 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Хайрутдинов Д.В, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает ему такое наказание в виду условного, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ – хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайрутдинов Д.В, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Хайрутдинов Д.В, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Хайрутдинов Д.В, своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хайрутдинов Д.В, своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения Хайрутдинов Д.В, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, золотое кольцо хранящееся у потерпевшей М оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина