Статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Кравченко О.В., подсудимых Тыртышного А.А., Егорова Д.С., Кудинова Д.М. защитника адвоката Видновской юрконсультации Поповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тыртышныго Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства;

Егорова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, со средним образованием, не работающего, учащегося на 3 курсе ГОУСПО СК , холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до совершения данного преступления не судимого, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 11 судебного участка Видновского судебного района по ст. 115 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 210 часов, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства;

Кудинова Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 44 «Орехово-борисово Южное» г. Москвы по ст. 327 ч.3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

установил:

Тыртышный А.А., Егоров Д.С., Кудинов Д.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 00 минут, Тыртышный А.А., вступил в преступный сговор с Егоровым Д.С,. Кудиновым Д.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля марки Тойота Королла г.н. , принадлежащей Голубеву К.А., стоимостью 20000 рублей.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласовано, согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Тыртышный А.А., Егоров Д.С., Кудинов Д.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки Фольксваген Пассат г.н. , под управлением Тыртышныго А.А., заранее приготовив и взяв с собой два колеса для укомплектования похищаемого автомобиля и облегчения его перемещения, подъехали к вышеуказанному автомобилю марки Тойота Королла г.н. , припаркованному на неохраняемой стоянке у <адрес>. После чего, согласно ранее распределенным ролям, Тыртышный А.А. совместными действиями с Егоровым Д.С. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., при помощи физической силы приподняли правую сторону автомобиля Тойота Королла г.н. , а Кудинов Д.М. в свою очередь одел на вышеуказанный автомобиль два колеса, переднее и заднее с правой стороны, ранее приготовленные и привезенные последними. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, совместными действиями похищаемый автомобиль Тойота Королла г.н. буксировочным тросом присоединили к автомобилю Фольксваген Пассат г.н. . После чего Егоров Д.С. сел на водительское место в автомобиль Тойота Королла г.н. , а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сел на переднее пассажирское место, Кудинов Д.М., вместе с Тыртышным А.А. сели в а/м Фольксваген Пассат г.н. , принадлежащий последнему, после чего с похищенным автомобилем с места совершения преступления скрылись, причинив Голубеву К.А. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Тыртышный А.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Егоров Д.С. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Кудинов Д.М. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за совершенное каждым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Тыртышному А.А., Егорову Д.С., Кудинову Д.М. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Тыртышного А.А., Егорова Д.С., Кудинова Д.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, поскольку совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину на 20000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Тыртышный А.А.

Активное способствование раскрытию преступления, искреннее поведение на следствии, чистосердечное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства характеризуется без жалоб, на учете в НД И ПНД не состоит, материальных претензий потерпевший не имеет, преступление совершил впервые.

На основании положительных данных о его личности суд назначает ему самый мягкий вид наказания – штраф.

Егоров Д.С.

Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, искреннее поведение на следствии и в суде, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства характеризуется без жалоб, на учете в НД и ПНД не состоит, учится на дневном отделении колледжа, приговором мирового судьи 11 судебного участка Видновского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и ему было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 210 часов.,

Учитывая, что Егоров Д.С. является учащимся дневного отделения колледжа, и получает стипендию в размере 1500 рублей, наказание в виде штрафа суд не применяет.

Поскольку данное преступление Егоров Д.С. совершил до вынесения ему приговора мировым судьей 11 судебного участка Видновского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кудинов Д.М.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства характеризуется без жалоб, на учете в НД и ПНД не состоит, приговором мирового судьи судебного участка № 44 « Орехово-Борисово Южное» г. Москвы осужден по ст. 327 ч.3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Учитывая, что штраф Кудиновым Д.М. не оплачен, и официально он не работает, то наказание в виде штрафа суд не применяет.

Суд считает законным и обоснованным назначить ему наказание в виде обязательных работ и наказание по двум приговорам исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тыртышныго Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 рублей.

Егорова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ст.115 ч.1 УК РФ, и окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, которые подлежат отбытию на объектах, определяемые органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Кудинова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 180 часов, которые подлежат отбытию на объектах, определяемые органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор мирового судьи судебного участка № 44 « Орехово-Борисово Южное» г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч.3 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тыртышному А.А., Егорову Д.С., Кудинову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшему Голубеву К.А. на ответственное хранение согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 110 – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Судья: