Статья 264 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., подсудимого Матюхина В.А., защитника: адвоката Видновской юридической консультации Горшкова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Матюхина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р.,, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного местажительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

установил:

Матюхин В.А., являясь лицом, управляющим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, водитель Матюхин В.А. управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем Фольксваген-Пассат р\з со скоростью около 40 км\ч, следовал по проезжей части <адрес> в сторону <адрес>, которое имеет по одному ряду движения в каждом направлении разделенных прерывистой линией дорожной разметки, с асфальтированным, горизонтального профиля, без дефектов, сухим дорожным покрытием, без груза и пассажиров, в условиях ясной, без осадков погоды, с видимостью 100 метров и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ,(в дальнейшем Правил) а именно п. 1.3 Правил, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». При проезде участка дороги, расположенного напротив <адрес>, водитель Матюхин В.А. увидев пешехода Овчинникова Н.В., который переходил проезжую часть справа налево по ходу его движения, в нарушение ч. 2 п. 10.1 Правил, который устанавливает, что «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и имея в соответствии с заключением судебно-автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «техническую возможность избежать наезда на пешехода путем применения экстренного торможения», своевременно не снизил скорость движения своего автомобиля и не остановился. Вследствие неосторожных действий водителя Матюхина В.А., грубого нарушающих требования Правил, автомобиль Фольксваген-Пассат р\з под его управлением, совершил наезд – дорожно-транспортное происшествие(в дальнейшем ДТП) на пешехода Овчинникова Н.В., в результате которого Овчинников Н.В. получил следующие телесные повреждения: а) переломы обеих костей левой голени в верхней трети ( 40 см), ссадина на внутренней поверхности левого коленного сустава ( 40 см ); кровоподтек в левой подколенной ямке ( 43 см ); ссадина наружной поверхности левой голени ( 20 см ), кровоподтеки на внутренней поверхности левой голени ( 27 см ), кровоизлияния в мягких тканях в проекции повреждений; б) тупая травма грудной клетки, поясничной области: кровоизлияния в мягких тканях спины, неполный перелом тела 5 грудного позвонка с повреждением передней продольной связки с кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой спинного мозга; прямые переломы 3-6 ребер по левой околопозвоночной линии; кровоизлияние в поясничной области, неполный разрыв позвоночника по диску между 12 грудным и 1 поясничным позвонками, перелом остистого отростка 2 поясничного позвонка; кровоизлияние в забрюшинной клетчатке, кровоподтеки и рана на спине; открытый перелом локтевого отростка правой локтевой кости; закрытая черепно-мозговая травма: ссадина, раны кровоподтек на голове, очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками обеих теменных долей; в) царапина в проекции левой паховой складки; царапины, кровоподтеки, ссадины на верхних и нижних конечностях; г) признаки сотрясения тела: кровоизлияния в корнях легких, в воротах правой почки, у основания крупных сосудов сердца, в корне брыжейки тонкой кишки; д) скопление капель жира в сосудах легких ( жировая эмболия сильной степени), отек легких, головного и спинного мозга; е) неполные переломы 2,4 ребер по правой срединно-ключичной линии тела грудины, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, имеют признаки тяжкого вреда здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Овчинникова Н.В.

Все допущенные водителем Матюхиным В.А. нарушения Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Матюхин В.А. нарушил п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 264 УК РФ Матюхин В.А. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что он с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевшая не возражали в рассмотрении дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Матюхину В.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являя лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть Овчинникова Н.В.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении двоих малолетних детей 1999 и 2000 г. рождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, публично принес потерпевшей свои извинения, преступление совершил впервые, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, отягчающих наказание обстоятельств, по делу не имеется, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивала на назначении наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу, что Матюхин В.А. сможет исправиться без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Потерпевшая Овчинникова Н.Н. заявила гражданский иск по компенсации морального вреда в размере 500000 рублей и взыскании материального ущерба в размере 59317 руб.59 коп.

В обоснование иска потерпевшая указала, что в результате ДТП преждевременно ушёл из жизни её отец, в связи с чем испытывает нравственные страдания, на похороны отца были израсходованы деньги в сумме 59317 руб.59 коп.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшей, а так же материальное положение лица, причинившего вред.

В результате ДТП потерпевшая потеряла отца, в связи с чем испытывает нравственные страдания.

С учетом материального положения подсудимого, суд удовлетворяет иск потерпевшей по компенсации морального вреда в сумме 400000 рублей.

Цена иска по возмещению ущерба в размере 59317 руб.59 коп. подтверждается приобщенными к исковому заявлению чеками и квитанциями на приобретенный товар, в связи с чем суд данный иск удовлетворяет в полном размере.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Матюхина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Матюхина Владимира Александровича по истечении срока на обжалование приговора встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по фактическому месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Матюхина Владимира Александровича в пользу Овчинниковой Надежды Николаевны материальный ущерб в размере 59317 руб.59 коп. и компенсацию за моральный вред в размере 400000 рублей, всего взыскать 459317 руб. 59 коп.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Председательствующий Боровкова Н.К.