Статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимого Копынёва Д.А., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Копынёва Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А» УК РФ не судимого, но

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом г. Москвы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 138 района Внуково г. Москвы по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.119 ч.1, ст.115 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения,

ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом г. Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 138 района Внуково г. Москвы, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Видновским городском судом Московской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи 138 района « Внуково» г.Москвы к отбытию 2 года лишения свободы, по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Копынев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Копынёв Д.А., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к дому <адрес>, принадлежащему Копынёву С.Н., где продолжая осуществление своего преступного умысла, предварительно убедившись, что хозяев нет дома, разбил неустановленным предметом стекло оконной рамы, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил личное имущество Копынёвой Н.А., а именно: телевизор марки «ERISSON - 21F35» стоимостью 4000 рублей; электрический чайник марки «Браун» стоимостью 1600 рублей, цифровой спутниковый приёмник «DRFGrypt GS8300» стоимостью 10000 рублей; цифровой спутниковый приёмник «DRFGrypt S300» стоимостью 10000 рублей; приёмник переносной маленький стоимостью 1500 рублей; пылесос сине-серого цвета стоимостью 3500 рублей; фонарь на батарейках стоимостью 1000 рублей; удлинитель электрический 50 метров на катушке стоимостью 2000 рублей; утюг зелёного цвета стоимостью 1600 рублей; тепловентилятор «EWT Ceramic» стоимостью 2700 рублей; печь-тостер «SEVERIN» стоимостью 3000 рублей; посуда, чашки – (фисташковый, коричневый цвет) в количестве 6 штук стоимостью 1200 рублей; сковорода стоимостью 1500 рублей; шампуры для шашлыка, инструменты стоимостью 1000 рублей; моющие средства (порошок стиральный, средства для чистки и уборки, для стёкол), пакеты для мусора стоимостью 1300 рублей; столовые приборы (вилки, ложки, ножи) вилки с зелёными ручками и цвет слоновой кости стоимостью 1500 рублей; фен для сушки волос красного цвета стоимостью 1000 рублей; сапоги женские стоимостью 900 рублей; продукты из холодильника – мясо, пельмени, сосиски, длины, варенье из розы, грибы маринованные, масло сливочное, молоко, консервы рыбные стоимостью 5000 рублей; чай, кофе, баранки, сахар, соль, масло растительное, макаронные изделия стоимостью 3000 рублей; настойка календулы, экстрагона, иссопа на подсолнечном масле, сушёная мята стоимостью 500 рублей, всего на сумму 57800 рублей, после чего сложил похищенное в две спортивные сумки найденные им в вышеуказанном доме, не представляющей для Копынёвой Н.А. материальной ценности, в денежном выражении и с места совершения преступления скрылся, причинив Копынёвой Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 57800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Копынёв Д.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Копынёву Д.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут совершил тайное хищение личного Копынёвой Н.А. с незаконным проникновением в жилище, с причинением ей значительного ущерба на общую сумму 57800 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Раскаяние в содеянном, полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, потерпевшая просила назначить наказание в виде реального отбытия наказания, то в целях достижения исправления подсудимого и достижения социальной справедливости суд избирает Копынёву Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Определяя срок наказания, суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, по делу имеется явка с повинной и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Учитывая, что данное преступление он совершил до вынесения ему приговора Солнцевским районным судом г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и Видновским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

В связи с тем, что в срок отбытия наказания по приговору Солнцевского суда и по приговору Видновского горсуда включено одно и тоже наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 138 района Внуково г. Москвы, то суд при назначении наказания по совокупности преступлений учитывает наказание, назначенное по совокупности преступлений приговором Солнцевского районного суда и не учитывает наказание, назначенное по совокупности преступлений приговором Видновского городского суда.

Потерпевшей Копынёвой Н.А. заявлен гражданский иск на общую сумму 225300 рублей, рассмотреть который без потерпевшей не представилось возможным, поэтому суд признает за Копыневой Н.А. право на предъявление иска и вопрос о его размере передает на рассмотрение гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Копынёва Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 222 ч.1 УК РФ, назначенное по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Копынёву Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копынёву Д.А. изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с даты, указанной в приговоре Солнцевского районного суда г. Москвы, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства переданные на ответственное хранение потерпевшей – оставить у последней.

Признать за Копынёвой Наталией Александровной право на удовлетворение иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: