Рахмонов - покушение на кражу



Дело № 1-373/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное 30 августа 2011 г.

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волчихиной М.В., при секретаре Ермачихиной С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Видновского горпрокурора – Тихоновой Н.В., подсудимого Рахмонов А.Т., и его защитника - адвоката Морозкова А.Ю. (Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рахмонов А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахмонов А.Т. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, Рахмонов А.Т., 03 июня 2011 года, примерно 23 часа 00 минут, более точное время не установлено, имея умысел на кражу с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к участку уч. расположенному по адресу: <адрес>, где перелез через забор и подошел к домовладению, расположенному на указанном участке, принадлежащему С-2 Продолжая свой преступный умысел, Рахмонов А.Т., путем повреждения оконной рамы неустановленным предметом, вытащил стекло и через полученный проем в окне первого этажа незаконно проник в дом, где осмотрев доступные помещения тайно похитил принадлежащее С-1 имущество, а именно: с тумбочки жилой комнаты светодиодный фонарь «Эра», стоимостью 1000 рублей, из помещения коридора мотороллер «Honda-Dio ZX35», стоимостью 25000 рублей, на общую сумму 26000 рублей, что для С-1 является значительным материальным ущербом. После чего Рахмонов А.Т. перенес похищенное имущество из дома на участок и попытался с места совершения преступления скрыться, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на территории участка жильцами данного дома.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Рахмоновым А.Т. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рахмонов А.Т. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Рахмонова А.Т. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозков А.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего С-1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рахмонов А.Т.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Рахмонов А.Т. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что он привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Рахмонов А.Т. на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет.

Вместе с тем, оснований для назначения наказания подсудимому в виде штрафа, для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахмонов А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахмонов А.Т.у до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Рахмонов А.Т.у исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мопед «Honda Dio ZX35», светодиодный фонарь «Эра», коробка из-под фонаря и договор купли-продажи на мопед, – переданные потерпевшему С-1 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина