Статья 159 часть 3



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Морозкова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Лыпко Е.В.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лыпко Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, ранее не судимой, временно не работающая, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыпко Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Лыпко Е.В. в соответствии с заключенным трудовым договором, работая в должности кассира ООО «Метро Кэш энд Керри», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, на основании договора о полной материальной ответственности, используя свое служебное положение, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Метро Кэш энд Керри», на сумму 6412 рублей 59 копеек.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 04 минуты, Лыпко Е.В., находясь на рабочем месте на кассе ООО «Метро Кэш энд Керри», расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при расчетно-кассовой операции с покупателем, произвела сканирование товара, после чего объявила ему общую сумму покупки приобретенных товаров, которая оказалась равной 6412 рублям 59 копейкам. После передачи покупателем Лыпко Е.В. наличных денег в качестве оплаты за приобретенные товары, последняя, в нарушение должностной инструкции, умышленно не завершила финансовую операцию через ККМ, не произвела распечатку чека на сумму 6412 рублей и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, самостоятельно, не вызывая старшего кассира, произвела отмену кассовой операции, денежные средства в сумме 6412 рублей 59 копеек в кассу не внесла, а похитила, тем самым причинив ООО «Метро Кэш энд Керри» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Лыпко Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Лыпко Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лыпко Е.В.поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лыпко Е.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Морозков А.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший Заец П.Г. судебное заседание не явился, о дне слушания надлежаще извещен, представил в суд заявление, в котором не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лыпко Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Лыпко Е.В. и квалифицирует ее действия по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства, бывшего места работы Лыпко Е.В. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении Лыпко Е.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыпко Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в период которого обязать осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – СD диск TDK с видеозаписью хранить при уголовном деле до окончания срока хранения дела.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков